Collectibles, Arredi antichi e Contemporanei e Gioielli

Asta a tempo N. 274

Firenze, gio 14 - lun 18 Ottobre 2021
Solo Online
Da venerdì 15 ottobre a domenica 17 ottobre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 41000 €

661 - 720  di 820 LOTTI
666
666
Panca, sec. XIX in gattice, spalliera a cimasa sagomata, seduta lignea, costruita con materiale antico, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
667
667
Busto, Liberty in gesso raffigurante busto femminile su colonna in noce a colonne quadrinate, alt. [..]
Aggiudicato
668
668
Dilvo Lotti (1914-2009) FIGURE tre disegni ad inchiostro su carta, in cornice, ingombro [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
669
669
Due colonne con sportello, Toscana, sec. XIX in noce, piano in marmo, fusto scannellato su motivo [..]
Aggiudicato
670
670
Vetrina, sec. XIX in noce, cantonali decorati a motivi torniti, uno sportello vetrato sotteso da [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
671
671
Tavolino in stile 700 in legno dorato a mecca, piano sagomato su candeliere del sec. XVIII, cm diam. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
672
672
Portale a due ante, sec. XVIII in legno laccato, sportelli bipartiti sformellati centrati da riserve [..]
Aggiudicato
673
673
Divano, sec. XIX in mogano e piuma di mogano, spalliera sagomata mistilinea, braccioli senza soluzione [..]
Aggiudicato
674
674
Enrico Serafini (1913-1986) MEDUSA FAUNO fusioni in bronzo, alt. massima cm 24,5 (2) [..]
Aggiudicato
675
675
Tappeto Bukara, sec. XX impianto a gul su campo nei toni del rosso mattone, cm 150x250, difetti [..]
Aggiudicato
676
676
Coppia di abat jour, sec. XX in vetro lattimo, alt. cm 35,5 (2)
Aggiudicato
677
677
Tavolino da gioco, Toscana, sec. XVIII in noce, piano sagomato incernierato, un tiretto nella fascia [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
678
678
Tappeto persiano Qum, sec. XX ordito impianto floreale decorato a motivi dendrologici e ornitologici, [..]
Aggiudicato
679
679
Pendola, Francia, sec. XIX colonne in alabastro, cassa in mogano, quadrante in bronzo gullochè [..]
Aggiudicato
680
680
Grande specchiera, sec. XIX lastronata in noce, luce rettangolare percorsa da motivo a palmette dorate [..]
Aggiudicato
681
681
Giuseppe Amodio (1944) ESPANSIONE COSMICA tela estroflessa, cm 70x100 *Lotto assoggettato [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
682
682
Scuola Europea, sec. XX RITRATTO MASCHILE olio su tavoletta, cm 31x40 firmato e datato in [..]
Aggiudicato
683
683
Scuola italiana, sec. XX CAVALLI RAMPANTI olio su faesite, cm 40x30 firmato in basso a desta [..]
Aggiudicato
684
684
Da Francois Boucher SCENA D’INTERNO FAMILIARE oliografia, cm 29x39
Aggiudicato
685
685
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO BOSCHIVO olio su compensato, cm 24,5x35   [..]
Aggiudicato
686
686
Scuola italiana, sec. XX COMPOSIZIONE acquaforte esemplare 13/20, entro cornice, ingombro [..]
Aggiudicato
687
687
Scultura, Sec. XX MARZOCCO in legno su piedistallo, alt. cm 115 difetti rotture e mancanze [..]
Aggiudicato
688
688
Osvaldo Curandai (1931-2019) VEDUTA DELL’ARNO A ROVEZANO olio su tavola, entro [..]
Aggiudicato
689
689
Architettura Del Moro Luigi LA FACCIATA DI S. MARIA DEL FIORE. Giuseppe Ferroni, Firenze, [..]
Aggiudicato
701
701
Scrivania, sec. XIX, in rovere, fronte a cinque cassetti, gambe mosse, cm 120x60x80, difetti e restauri [..]
€ 100 / 200
Stima
702
702
Divano, Toscana, sec, XVIII in noce, gambe tornite, braccioli e schienale sagomato, imbottito e ricoperto [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
703
703
Tavolino da gioco ad uso di consolle, Toscana, sec. XVIII in noce, piano a libro, due cassetti laterali, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
704
704
Due applique, sec. XIX in legno dorato e lavorato a motivi vegetali, due luci, alt. cm 30, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
705
705
Tavolo, Toscana, sec. XVIII in noce, gambe a lira riunite da traverse, cm 148x61,5x74,5, difetti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
706
706
Libreria, sec. XVIII in legno laccato, due sportelli, vani a giorno, cm 122x36x225   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
707
707
Comodino, in stile 700 in noce, fronte mosso ad uno sportello, cm 61x44x75
€ 200 / 400
Stima
708
708
Franca Corcos (1910-1980) NICE PAUER E LA VESTE CINESE olio su masonite, cm 50x60   [..]
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
709
709
Silvio Polloni (1988-1972) PAESAGGIO olio su tela, cm 35x25
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
710
710
Dino Migliorini (1907-2005) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 70x50
Aggiudicato
711
711
Guido Borgianni (1915-2011) IL GIARDINO DEL PITTORE olio su tela, cm 40x30   [..]
Aggiudicato
712
712
€ 100 / 200
Stima
713
713
Cassettone, sec. XIX lastronato in radica, quattro cassetti, piano in marmo, cm 123x61x106, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
714
714
Scultura, sec. XVI in legno scolpito, raffigurante Cristo, alt. cm 46, difetti e mancanze   [..]
€ 300 / 600
Stima
715
715
Credenza, in stile 700 in noce, due sportelli a finti cassetti, piedi a mensola, cm 143x58x125 [..]
€ 250 / 500
Stima
716
716
Scrivania, in stile 700 in noce, un cassetto, gambe a birillo riunite da traversa, cm 114x63x80 [..]
€ 100 / 200
Stima
717
717
Cinque sedie, in stile 700 in noce, schienali intagliati a volute e conchiglie, gambe a colonna, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
718
718
Due sedie, sec. XVII in noce, schienali intagliati a riccioli e cartigli, alt. massima cm 106, difetti, [..]
Aggiudicato
719
719
Tavolino a biscotto, sec. XIX in noce, fusto a balaustro su quattro piedi mossi, cm 110x66x76, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
720
720
Consolle con specchiera, sec. XIX in noce intarsiato a motivi floreali, piano in marmo, specchio [..]
€ 350 / 700
Stima
721
721
Armadio, Provenza, fine sec. XVIII in noce, due sportelli sformellati, cm 160x69x230   [..]
€ 300 / 500
Stima
722
722
Cassettone, sec. XVIII in noce, tre cassetti sformellati, grembialina ondulata, cm 113x51x93, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
723
723
Angoliera, sec. XIX in legno laccato scuro, quattro sportelli di cui due in vetro, pianetto estraibile, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
724
724
Grande tavolo, in stile rinascimento lastronato in noce, gambe ad asso di coppe, cm 284x83x80, difetti [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
725
725
Grande cornice con specchiera, fine sec. XIX in legno dorato e intagliato a grappoli d’uva [..]
€ 120 / 300
Stima
Aggiudicato
726
726
Ulisse Pichi (1867 - 1925) LAVANDAIE olio su tela, cm 27x61
€ 250 / 500
Stima
727
727
Scuola del sec. XX MARINA CON BARCHE tecnica mista su tavola, cm 69x39
€ 90 / 180
Stima
Aggiudicato
728
728
Scuola del sec. XX ARAGOSTA olio su tavoletta, cm 23x72 firmato e datato 1973   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
729
729
4826/2021 Scuola francese, sec. XIX LA DEMANDE e LA REPONSE due stampe a colori, cm 63x54 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
730
730
Scuola del sec. XX INTERNO RUSTICO olio su cartoncino, cm 31,5x22,5 difetti   [..]
€ 120 / 300
Stima
731
731
Giuseppe Leoni (1876 - ?) MATTINO DI PESCA olio su tavoletta, cm 45x36   [..]
€ 200 / 400
Stima
732
732
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 19x7
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
733
733
Ulisse Pichi (1867 - 1925) FANCIULLI IN DIVISA COLLEGIALE CHE GIOCANO olio su tavoletta, [..]
€ 100 / 200
Stima
734
734
Scuola del sec. XX PAESAGGIO olio su tavola, cm 15x30
€ 70 / 150
Stima
735
735
Scuola livornese, sec. XX MARINA CON BARCA A VELA olio su cartoncino, cm 33x15   [..]
€ 90 / 200
Stima
736
736
Scuola del sec. XIX PORTO CON VELIERI olio su tavoletta, cm 36x23
€ 90 / 200
Stima
661 - 720  di 820 LOTTI