Collectibles, Arredi antichi e Contemporanei e Gioielli

Asta a tempo N. 274

Firenze, gio 14 - lun 18 Ottobre 2021
Solo Online
Da venerdì 15 ottobre a domenica 17 ottobre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 41000 €

361 - 420  di 820 LOTTI
363
363
Sgabello, produzione Cappellini seduta in pelle e struttura in metallo laccato nero, alt. cm 90 [..]
€ 300 / 600
Stima
364
364
Puff, imbottito e ricoperto in velluto arancione, alt. cm 46, diam. cm 48
€ 50 / 100
Stima
365
365
Antonio Bueno ( 1918-1984 ) MARINARETTO piatto multiplo in ceramica Deruta, diam. cm 41,5, [..]
Aggiudicato
366
366
Luca Alinari ( 1943-2019 ) PAESAGGIO FANTASTICO litografia a colori, cm 100x40, tiratura [..]
Aggiudicato
367
367
Luca Alinari ( 1943-2019 ) PAESAGGIO FANTASTICO p.d.a , cm50x70
Aggiudicato
368
368
Mario Schifano ( 1934-2019 ) ALBERO DELLA VITA serigrafia su cartoncino, cm 14x21, esemplare [..]
Aggiudicato
369
369
Tino Stefanoni ( 1937-2017 ) BANDIERE serigrafia, cm 34,5x40, tiratura p.a.   [..]
Aggiudicato
370
370
Renato Guttuso ( 1911-1987 ) NUDO DI DONNA litografia a colori, cm 25x35, esemplare 25/100 [..]
Aggiudicato
371
371
Luca Alinari ( 1943-2019 ) PAESAGGIO FANTASTICO litografia a colori, cm 70x50, esemplare [..]
Aggiudicato
372
372
Ugo Nespolo ( 1941 ) ASTRATTO litografia a colori, cm 68x48, esemplare 77/150   [..]
Aggiudicato
373
373
Concetto Pozzati ( 1935-2017 ) 851 UNA LEZIONE DI POST STORIA 853 UNA LEZIONE DI POST STORIA [..]
Aggiudicato
374
374
Alfredo Mainardi ( 1911-2002 ) PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE olio su cartoncino, cm 100x70 [..]
Aggiudicato
375
375
RENATO BORSATO ( 1927-2013 ) GIARDINO olio su tela, cm 100x70     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
376
376
Alberto Garzelli ( 1939 ) RITORNO DALLA CACCIA olio su tela, cm 80x60
Aggiudicato
377
377
Scultura, sec. XX, in marmo raffigurante un cinghiale, cm 28x14x23
Aggiudicato
378
378
Piccola ciotola, sec. XIX, Gualdo Tadino, in metallo smaltato e decorato con figura religiosa, diam. [..]
Aggiudicato
379
379
Due coppie di porta palmette, sec. XVIII, in noce fusto a birillo, alt. cm 16,5 e cm 18, difetti [..]
Aggiudicato
380
380
Scuola del sec. XX PAESAGGIO FUTURISTA olio su cartoncino, cm 19x9 Volto, sec. XIX, in terracotta, [..]
Aggiudicato
381
381
Carlo Passigli ( 1881-1953 ) BAMBINE AL MARE olio su cartoncino, cm 47x32   [..]
Aggiudicato
382
382
Vinicio Berti ( 1921-1991 ) COSTRUZIONI IPOTETICHE POSITIVE olio su tela, cm 70x50   [..]
Aggiudicato
383
383
Guido Borgianni (1915-2011) ALBERO olio su tela, cm 42x53
Aggiudicato
384
384
Lido Bettarini ( 1927 ) NOTTURNO olio su tela, cm 70x50
Aggiudicato
385
385
Scuola italiana, inizi sec. XX MADONNA CON BAMBINO E SANTI olio su tela, cm 116x85   [..]
Aggiudicato
386
386
Cipriano Mannucci ( 1882-1970 ) PAESAGGIO olio su tela, cm 40x56
Aggiudicato
387
387
lotto 387 Scuola del sec. XX LICATA tempera su carta, cm 58x49
Aggiudicato
388
388
Filippo Maria Topi ( 1969 ) ASTRATTO olio su tela, cm 60x60     [..]
Aggiudicato
389
389
Alfredo Nannoni ( 1925 ) BATTAGLIA olio su tela, cm 50x85 Francesco Pagliazzi ( 1910-1988 [..]
Aggiudicato
390
390
Emanuele Cappello ( 1936 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 70x50
Aggiudicato
391
391
Valentino Ghiglia ( 1903-1960 ) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 40x30   [..]
Aggiudicato
392
392
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) SCORCIO DI PAESE olio su tela, cm 35x50 Antonio Possenti [..]
Aggiudicato
393
393
Scrivania San Filippo, sec. XVIII in noce, piano da alzarsi con internamente quattro cassettini e [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
394
394
Tavolo, in stile 700, in noce piano circolare intarsiato, fusto centrale tornito, alt. cm 80, diam. [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
396
396
Divano, sec. XVIII imbottito e ricoperto in seta verde, cm 205x55x113, difetti     [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
397
397
Cassettone, sec. XVIII in noce, quattro cassetti filettati centrati da colonne sagomate, cm 140x75x95, [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
398
398
Tavolino, Luigi XVI lastronato in radica, un cassetto, gambe a sciabola, cm 95x67x76   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
399
399
Coppia di panchetti, art decò struttura in noce, seduta imbottita e ricoperta in velluto, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
400
400
Cassettone, sec. XVIII, lastronato in radica quattro cassetti, cm 132x62x106, difetti e restauri [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
401
401
Tappeto, Heriz, sec. XX impianto a medaglione centrale e cantonali, cm 260x335   [..]
Aggiudicato
402
402
Tappeto, Hamadan, sec. XX impianto geometrico, multicolore, cm 103x205 Tappeto, Bukara, sec. [..]
Aggiudicato
403
403
Tappeto persiano, sec. XX impianto floreale multicolore, medaglione centrale, cm 200x140   [..]
Aggiudicato
404
404
Tappeto Ushak, sec. XX impianto geometrico su campo rosso, cm 170x240, difetti   [..]
Aggiudicato
405
405
Coppia di tappeti, Turchia, sec. XX impianto geometrico a medaglione centrale su campo rosso, 175x115(2) [..]
Aggiudicato
406
406
Tappeto, Bukhara, sec. XX impianto geometrico a gul su campo nei toni del rosso, cm 128x200 Tappeto, [..]
Aggiudicato
407
407
Grande vaso, Caltagirone, sec. XX in maiolica decorata in policromia a girali, corpo centrato da [..]
€ 600 / 1.200
Stima
408
408
Grande tappeto, sec. XX impianto a campo libero nei toni dell’arancio, decorato da motivi ondiformi [..]
Aggiudicato
409
409
Tappeto Qashqai, sec. XIX impianto geometrico multicolore, cm 230x290, difetti   [..]
Aggiudicato
410
410
Credenza, Provenza, sec. XVIII in noce, fronte a due cassetti intagliati centrati da tiretto e due [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
411
411
Cassettone, Veneto, sec. XVIII lastronato in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma sagomata [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
412
412
Coppia di piattaie, in stile 500 in noce, montanti sagomati e intagliati a unghiature, mensole percorse [..]
Aggiudicato
413
413
Scuola dell'Italia centrale, sec. XIX NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 68x149 [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
414
414
Scuola veneziana, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 54x43
€ 1.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
415
415
Egisto Gajani (1832-1892) LA CACCIA intaglio su legno, entro cornice, ingombro cm 52x76 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
416
416
€ 1.000 / 2.000
Stima
417
417
Cristo, sec. XVIII in noce laccato in policromia, alt. cm 68, mancanze
€ 1.000 / 2.000
Stima
418
418
Tavolo, Emila, in stile 600 in noce, piano di forma rettangolare, due cassetti sotto la fascia su [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
419
419
Scuola emiliana, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 49x32,5   Il [..]
€ 1.800 / 3.000
Stima
420
420
Wolfgang Alexander Kossuth (1947) SIMONA fusione in bronzo patinato all’ossido di argento [..]
Aggiudicato
421
421
Bruno Cassinari (1912-1992) CAVALLO fusione in bronzo, alt. cm 17 esemplare 296/300 [..]
Aggiudicato
422
422
Sergio Cappellini (1942) BISONTE fusione in bronzo, cm 23x13 esemplare 25/30   [..]
Aggiudicato
423
423
Francesco Messina (1900-1995) L’AMORE bassorilievo in bronzo dorato cm 35x21 [..]
Aggiudicato
361 - 420  di 820 LOTTI