Collectibles, Arredi antichi e Contemporanei e Gioielli

Asta a tempo N. 274

Firenze, gio 14 - lun 18 Ottobre 2021
Solo Online
Da venerdì 15 ottobre a domenica 17 ottobre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 41000 €

301 - 360  di 820 LOTTI
303
303
Armadio, sec. XVIII in noce, due sportelli con formelle intarsiate a motivi floreali, cm 160x67x212 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
304
304
Lume da tavolo, sec. XX in bronzo, fusto tornito, alt. cm 76
€ 60 / 120
Stima
305
305
Applique, sec. XIX in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, tre luci, cm 37x88, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
306
306
Parte di colonna, sec. XIX in legno dorato e intagliato, alt. cm 86, difetti Pannello, Impero, [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
307
307
Coppia di alari, sec. XVIII in ferro, cm 54x63, difetti ( 2 )
€ 70 / 160
Stima
Aggiudicato
308
308
Vetrinetta, Inghilterra, sec. XX in mogano intarsiato a motivi di anfore e strumenti musicali, due [..]
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
309
309
Tre portavasi, sec. XX in maiolica smaltata nei toni del verde, alt. massima cm 16 Sei oggetti [..]
€ 40 / 80
Stima
310
310
Cassettone, Toscana, sec. XX lastronato in radica, quattro cassetti, piano in marmo, cm 106x50x105 [..]
Aggiudicato
311
311
Parte di servito, in ceramica Wedgwood composto da quindici piatti, tredici coppette, un vassoio [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
312
312
Due chitarre Hofner e Cort  ed un amplificatore Davoli difetti
€ 30 / 60
Stima
Aggiudicato
313
313
Mobile, sec. XX in legno laccato nero e decorato a cineserie, tre sportelli frontali, due laterali [..]
Aggiudicato
314
314
Armadio, anni 70 lastronato in castagno, otto sportelli e due vani a giorno, cm 260x43x212, difetti [..]
315
315
Vaso biansato, sec. XX, manifattura Gualdo Tadino in ceramica a lustro pitturata a scena storica, [..]
Aggiudicato
316
316
Lumiera, sec. XX, in ferro battuto quattro luci con supporti a draghi, alt. cm 102 Coppia di [..]
Aggiudicato
317
317
Coppia di specchiere, in stile 700 in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 57x106, difetti [..]
Aggiudicato
318
318
Lume da tavolo, sec. XX in peltro, base tripode con delfini, piedi a zampa di leone, alt. cm 70 [..]
€ 50 / 100
Stima
319
319
Enciclopedia Cattolica, Casa Editrice Sansoni composta da dodici volumi ( 12 )   [..]
€ 30 / 60
Stima
Aggiudicato
320
320
Coppia di vasi, sec. XX in maiolica policroma, dipinti a scene di aggressione, manici a forma di [..]
Aggiudicato
321
321
Acquasantiera, sec. XIX in maiolica pitturata a motivi floreali, alt. cm 52     [..]
Aggiudicato
322
322
Piatto, arte orientale, sec. XIX in maiolica decorata a paesaggio con geishe e albero in fiore, diam. [..]
Aggiudicato
323
323
Vaso, versatoio e applique, sec. XX in vetro e metallo, alt. massima cm 36 ( 3 )   [..]
Aggiudicato
324
324
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA olio su tela, cm 55x97 firmato e datato 1960   [..]
Aggiudicato
325
325
Scuola del sec. XIX MARINA CON VELIERI olio su tela, cm 120x60
Aggiudicato
326
326
Ada Bonaiuti ( sec. XX ) FIORI tecnica mista su cartoncino, cm 25x33 Scuola del sec. [..]
Aggiudicato
327
327
Cassettone, in stile Luigi XV in legno laccato nei toni del verde e pitturato a mazzetti di fiori, [..]
Aggiudicato
328
328
Tavolo da centro francese in stile Luigi XVI, ad un cassetto, piano intarsiato con fiori, agli angoli [..]
Aggiudicato
329
329
Consolle, in stile 700 in legno laccato e intagliato, piano in marmo, cm 137x54x98   [..]
Aggiudicato
330
330
Tavolo e sei sedie, sec. XX in noce, tavolo con piano ovale ed un cassetto, cm 136x116x75, sedie [..]
Aggiudicato
331
331
Credenza, in stile Luigi XV impiallacciata e intarsiata con fiori e strumenti musicali, un cassetto [..]
Aggiudicato
332
332
Poltrona a rocchetto, sec. XVII in noce, imbottita e ricoperta in stoffa a piccolo punto, alt. cm [..]
Aggiudicato
333
333
Tavolo, in stile rinascimento in pioppo intagliato a motivi vegetali, tre cassetti, gambe riunite [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
334
334
Ribalta, sec. XX in noce, due cassetti e sportello celante cassettini e vani, cm 103x44,5x102, difetti [..]
Aggiudicato
335
335
Etagere, sec. XX in mogano, cinque ripiani, due specchi, cm 133x45x180, difetti   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
336
336
Comodino, Luigi XVI in noce, sportello intarsiato a motivo floreale, cm 55x36x76, difetti Sedia, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
337
337
Savonarola e poltrona, sec. XX in noce, sedute e schienali in pelle e tessuto damascato, alt. cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
338
338
Colonna portavaso, sec. XX in legno dorato, fusto raffigurante un angelo e piedi intagliati a motivi [..]
Aggiudicato
339
339
Parete attrezzata, anni 60 composta da copricamino, alt. cm 300, mancanze, libreria pensile e mobile [..]
Aggiudicato
340
340
Scrivania e poltroncina, sec. XX in legno di conifera, scrivania cm 94x59x93, poltroncina alt. cm [..]
Aggiudicato
341
341
Lumiera, sec. XX in metallo forgiato a fiori e foglie, nove bracci, alt. cm 80, diam. cm 70, difetti [..]
Aggiudicato
342
342
Lumiera, sec. XX in metallo, cinque bracci, cm 50x50, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
343
343
Lumiera a paniera, sec. XX in metallo circolare con fili e gocce in cristallo, alt. cm 65, diam. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
344
344
Scuola italiana, sec. XIX LO SPOSALIZIO DI MARIA VERGINE E L’ORAZIONE DI GESU’ ALL’ORTO [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
345
345
Coppia di tavolini, sec. XX struttura in plexiglass, piano in vetro, cm 65,5x65,5x53,5 ( 2 ) [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
346
346
Coppia di comodini, sec. XX in vetro temperato, due ripiani, piede frontale in legno e metallo cromato, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
347
347
Coppia di panche, sec. XX struttura in metallo laccato antracite, sedute imbottite sfoderabili, cm [..]
€ 400 / 800
Stima
348
348
Trenta tende, sec. XX in seta e stoffa, lungh. cm 260 ( 30 )       [..]
Aggiudicato
349
349
Centrotavola, sec. XX in vetro colorato, diam. cm 50
€ 100 / 300
Stima
350
350
Vassoio, due sottopentole, un portapane ed una teiera, manifattura Alessi, in metallo, ampiezza massima [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
351
351
Lampada da tavolo, sec. XX, manifattura Barovier e Toso in vetro nei toni del blu elettrico, fusto [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
352
352
Lampada da tavolo, produzione Artemide fusto in metallo laccato nero, base circolare in materiale [..]
€ 150 / 300
Stima
353
353
Portaoggetti, manifattura Lalique in vetro satinato, coperchio con foglie a rilievo, alt. cm 6, diam. [..]
Aggiudicato
354
354
Coppia di lampade da tavolo, Barovier e Toso in vetro di Murano nei toni del giallo e dell’arancione, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
355
355
Scultura, sec. XX in ceramica bianca, raffigurante figure futuriste, base in metallo circolare, [..]
€ 300 / 600
Stima
356
356
Quattro bottiglie di grappa Nonino, da 700 ml ( 4 )
€ 120 / 200
Stima
357
357
Sette bicchieri, in vetro di Murano di varie forme e colori, alt. massima cm 28,5 ( 7 )   [..]
€ 500 / 800
Stima
358
358
Brocca e sei bicchieri, sec. XX, in cristallo di Boemia colorato e inciso, alt. bicchieri cm 21, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
359
359
Dodici sottopiatti, sec. XX, manifattura ESTE in ceramica blu,  diam. cm 32 Trentanove piatti [..]
Aggiudicato
360
360
Lotto composto da: dieci flutes e undici calici da vino e acqua in vetro di Murano, alt. massima [..]
€ 100 / 200
Stima
361
361
Set da bagno e due oliere produzione Alessi in metallo e vetro, alt. massima cm 25 ( 7 )   [..]
€ 100 / 300
Stima
362
362
Undici cuscini, in seta e stoffa di vari colori e dimensioni ( 11 )
Aggiudicato
301 - 360  di 820 LOTTI