Collectibles, Arredi antichi e Contemporanei e Gioielli

Asta a tempo N. 274

Firenze, gio 14 - lun 18 Ottobre 2021
Solo Online
Da venerdì 15 ottobre a domenica 17 ottobre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 41000 €

151 - 180  di 820 LOTTI
151
151

Coppia di sedie, in stile 700

Coppia di sedie, in stile 700 in noce, spalliera e seduta rivestite in stoffa nei toni del celeste, [..]
Termine asta
€ 10,00
Base d'asta
152
152

Tavolo allungabile, sec. XX

Tavolo allungabile, sec. XX piano circolare, fascia modanata, fusto centrale tornito su quatto sostegni [..]
Termine asta
€ 10,00
Base d'asta
153
153

Scuola del sec. XIX TEMPLI, PALAZZI e FORI ROMANI otto stampe, cm 60x40 (8)

Termine asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
154
154

Scuola del sec. XIX VEDUTE DI ROMA sei stampe, cm 42x62 (6)

Termine asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
155
155

Scuola Italiana  sec. XX

Scuola Italiana  sec. XX BOSCO CON FIGURA olio su compensato cm 70X50 Vincenzoni [..]
Termine asta
€ 10,00
Base d'asta
156
156

Luigi Priori

Luigi Priori TRAMONTO olio su cartone cm 50X70
Termine asta
€ 10,00
Base d'asta
157
157

I. Cerrai

I. Cerrai IL FUNGAIOLO olio su tela cm 50X70
Termine asta
€ 10,00
Base d'asta
158
158

L. Venturini

L. Venturini GIRASOLI olio su tela cm 50X70
Termine asta
€ 10,00
Base d'asta
159
159

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII PUTTO ALATO CON STRUMENTO in bronzo dorato, alt. cm 17     [..]
Termine asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
160
160

Cristo, Ferrara, sec. XVII

Cristo, Ferrara, sec. XVII in cartapesta laccata in policromia, alt. cm 56
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
161
161

Parte di calamaio, sec. XVI

Parte di calamaio, sec. XVI in bronzo, fascia decorata a protome ferine e girali, diam. cm 11, alt. [..]
Termine asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
162
162

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII MATERNITA’ olio su rame, cm 14,5x21,8
Termine asta
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
163
163

Alzatina, Marche, sec. XVIII

Alzatina, Marche, sec. XVIII in terracotta maiolicata raffigurante Adamo ed Eva, diam, 27,5, difetti [..]
Termine asta
€ 200,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
164
164

Pierre Gusman

Pierre Gusman (1862-1942) ROVINE acquarello su carta cm 20X30 firmato e datato 1895 [..]
Termine asta
€ 10,00
Base d'asta
165
165

Calcolatrice Diera , inizi 900

Calcolatrice Diera , inizi 900 da restaurare
Termine asta
€ 10,00
Base d'asta
166
166

Ciotola, Montelupo, sec. XIX

Ciotola, Montelupo, sec. XIX in terracotta maiolicata raffigurante viandante, diam. cm 26   [..]
Termine asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
167
167

Ciotola, Montelupo, sec. XIX

Termine asta
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
168
168

Piatto, Faenza, sec. XVI

Piatto, Faenza, sec. XVI cavetto decorato a motivo fruttato, diam. cm 33
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
169
169

Piatto, Faenza, sec. XVI

Piatto, Faenza, sec. XVI cavetto decorato a motivo araldico, diam. cm 33
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
170
170

Ciotola, Puglia, sec. XVII

Ciotola, Puglia, sec. XVII in terracotta maiolicata centrata da gallo, diam. cm 33   [..]
Termine asta
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
171
171

Scuola italiana, sec. XVI

Scuola italiana, sec. XVI MAGELLANO olio su tavola, cm 47x61
Termine asta
€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
172
172

Secretaire, sec. XIX,

Secretaire, sec. XIX, in mogano, un cassetto, due sportello e piano a ribalta, cm 98x50x157, [..]
Termine asta
€ 250,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
173
173

Dario Mellone (1929-2000)

Dario Mellone (1929-2000) METROPOLITANA olio su tela, cm 45x35     [..]
Termine asta
€ 170,00 / 400,00
Stima
€ 170,00
Base d'asta
174
174

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII APOLLO olio su tela, cm 125x215
Termine asta
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
175
175

Consolle, sec. XVIII,

Consolle, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato a foglie di acanto, cm 130x40x86, difetti [..]
Termine asta
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
176
176

Scuola del sec. XVIII

Scuola del sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela , cm 103X75 , difetti
Termine asta
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
177
177

Due borsette da sera  inizi sec. XX

Due borsette da sera  inizi sec. XX una con cerniera in argento e strass e l'altra con cerniera [..]
Termine asta
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
178
178

UFFICIALINA INIZI SEC. XX

UFFICIALINA INIZI SEC. XX in ottone , alt. cm 17
Termine asta
€ 80,00 / 160,00
Stima
€ 80,00
Base d'asta
179
179

Dieci stampe sec. XVIII

Dieci stampe sec. XVIII HISTOIRE NATURELLE BOTANIQUE cm 18X25 , difetti (10)   [..]
Termine asta
€ 10,00
Base d'asta
180
180

Tre stampe fine sec. XVIII

Tre stampe fine sec. XVIII                                                 [..]
Termine asta
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
151 - 180  di 820 LOTTI