Collectibles, Arredi antichi e Contemporanei e Gioielli

Asta a tempo N. 274

Firenze, gio 14 - lun 18 Ottobre 2021
Solo Online
Da venerdì 15 ottobre a domenica 17 ottobre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 41000 €

181 - 240  di 820 LOTTI
181
181
Scuola Italiana sec. XX                                                    [..]
Aggiudicato
182
182
Alberto Cecconi                                                            [..]
€ 500 / 1.200
Stima
183
183
Scuola italiana, inizi sec. XX busto femminile olio su tela, cm 60x50, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
184
184
Scuola orientale, sec. XX pannello ricamato su stoffa, cm 48x9
Aggiudicato
185
185
Scuola italiana, sec. XIX bassorilievo in terracotta smaltata "San Giuseppe", cm 37x24, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
186
186
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON AGNELLO olio su tela, cm 50x38, da [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
187
187
Adriana Pincherie Martinelli (1905-1996) RITRATTO DI MARIA CONCETTA FOSSI BARBERINI olio [..]
Aggiudicato
188
188
Scuola toscana, sec. XVIII IGEA olio su tela, cm 192x137
€ 2.500 / 6.000
Stima
Aggiudicato
189
189
Scuola italiana, sec. XX MARINA CON PONTILE E BARCA olio su tavoletta, cm 29x35   [..]
Aggiudicato
190
190
Ricamo, sec. XX in seta raffigurante La Vergine, cm 22x27, entro cornice legno decorata a fiori, [..]
Aggiudicato
191
191
Scuola italiana, sec. XX CRISTO IN CROCE scultura in legno policromo, cm 26x17, croce cm 40x19 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
192
192
Scuola italiana, sec. XVIII IN HOC SIGNO VINCES olio su tela, cm 87x62, da restaurare [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
193
193
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 52x69, da restaurare
€ 300 / 600
Stima
194
194
Due Stampe, sec. XIX da Bradley, raffiguranti canali, cm 46x30, difetti
Aggiudicato
195
195
Scuola italiana, inizi sec. XX PERSONAGGI coppia di acquerelli, cm 25x17 e cm 20x14
Aggiudicato
196
196
(Vassoio, arte orientale in legno laccato e decorato a draghi, cm 49x31, difetti
Aggiudicato
197
197
Scuola italiana, sec. XIX LUNGARNO acquerello su carta, cm 37x18
Aggiudicato
198
198
Vaso ad uso di lampada, sec. XX in marmo, cm 41, rotture e mancanze
Aggiudicato
199
199
Candelabro, sec. XIX in legno intagliato e laccato, completo di applicazione elettrica, alt. cm 151, [..]
Aggiudicato
200
200
Posacenere, sec. XX manifattura Bacarat, in vetro sfaccettato, diam. cm 17 alt. cm 9
€ 100 / 200
Stima
201
201
Candelabro, sec. XVIII in legno laccato, completo di applicazione elettrica e paralume, alt. cm 98 [..]
Aggiudicato
202
202
Due cornici, sec. XIX in legno, cm 59x50, difetti
Aggiudicato
203
203
Lucio Todeschini (1892-1969) FIORI olio su compensato, cm 50x35
Aggiudicato
204
204
Giovanni Freducci (1919-1979) MARINA olio su tavoletta, cm 20x29
Aggiudicato
205
205
Scuola italiana, sec. XIX CASCATA olio su tavoletta, cm 18,5x24
Aggiudicato
206
206
Cornice, sec. XVIII in legno intagliato, all'interno specchio, cm 95x74, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
207
207
Cornice, Francia, inizi sec. XX in legno intagliato e dorato, luce cm 144x110, cm 162x135 [..]
Aggiudicato
208
208
Mantovana, sec. XIX in legno intagliato e dorato, cm 173x32x30, difetti e mancanze
Aggiudicato
209
209
Portacroce, sec. XVIII in bronzo, alt. cm 44   Due scatoline ovali, sec. XIX in [..]
Aggiudicato
210
210
Vassoio, sec. XIX in metallo ovale, decorato a paesaggio, cm 66x49
Aggiudicato
211
211
Credenzino, Toscana, sec. XVIII in noce, due sportelli sformellati, cm 91x41x87
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
212
212
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 61x31, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
213
213
Antonio Possenti (1933-2016) UCCELLINI olio su cartone, cm 30x30
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
214
214
Bottiglia, sec. XX in vetro decorato, Lalique Francia, cm 22x18
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
215
215
Coppia di reggilibri, sec. XX in mogano, con finali a volatili, cm 13x16 e cm 13x14, firmati Dankanmer [..]
€ 100 / 200
Stima
216
216
Vaso, sec. XX manifattura I.L.S.A. Albissola Capo, in maiolica decorata, alt. cm 38
€ 150 / 300
Stima
218
218
Due vasetti, sei piattini, sec. XX manifattura R. Gatti Faenza, in terracotta decorata a lustro, [..]
€ 150 / 300
Stima
219
219
Centro tavola sec. XX in maiolica con decori ad animali , manifattura Carraresi e Lucchesi, Sesto  [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
220
220
Coppia di vasi ,arte orientale , sec. XX in ceramica decorata a figure, manici a forma di draghi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
221
221
Centro tavola ,  manifattura Venini ,sec. XX in vetro decorato , cm 18X12
€ 300 / 600
Stima
222
222
Alzata , sec. XVIII in maiolica smaltata con decoro centrale  a fiori, cm 24X8 filato [..]
€ 300 / 600
Stima
223
223
Piatto , sec. XVIII in maiolica a stemma , animali e fiori a, cm 37X6 , difetti
€ 300 / 600
Stima
224
224
Alzata , sec. XX , in vetro soffiato nei toni del blu', cm 24x20
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
225
225
Due alzate , sec. XX in vetro decorato di forma circolare , diam. cm 21 e cm 23 (2)
€ 100 / 200
Stima
226
226
Vaso sec. XX manifattura Gallè in vetro decorato a fiori ,  alt. cm 33
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
227
227
Vaso in vetro sec. XX di forma a cilindro con decorazione a rilievo di una lucertola, base su [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
228
228
Gruppo , sec. XX , in vetro di Murano , raffigurante Ballerina cm 29X15 , difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
229
229
Vaso , sec. XX , manifattura Gallè in vetro con decori a fiori, cm 18X13
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
230
230
Orologio da tavolo, inizi sec. XX in metallo dorato e madreperla, cm 7X3X5 , difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
231
231
Vaso , sec. XX, manifattura Daum Nancy in vetro ovale decorato, cm 18X6X12
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
232
232
Due sculture , sec. XX in maiolica smaltata raffigurante Figure cm 25 e cm 30 (2)
€ 50 / 100
Stima
233
233
Coppia di vetrine, inizi sec. XX,  in rovere intagliato e dorato, piedi a cipolla, cm 105x51x [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
234
234
Scrittoio, sec. XIX, in radica di noce , un cassetto , alzata con tre cassettini , piano con [..]
€ 200 / 400
Stima
235
235
Tavolo, inizi sec. XX,  in rovere, di forma ovale  allungabile, gamba centrale e quattro [..]
€ 500 / 800
Stima
236
236
Dieci sedie, inizi sec. XX, in rovere con parti dorate, cm 100 (10) *Il ritiro del presente [..]
€ 200 / 400
Stima
237
237
Credenzino,inizi sec. XX, in rovere intagliato, con parti in oro , uno sportello , un cassetto , [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
238
238
Trumeau, in stile 700 in noce a tre sportelli di cui uno a ribalta, cm 60X45X195 *Il [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
239
239
Etagere , sec. XIX in mogano  tornito cm 50X33X115 *Il ritiro del presente lotto potrà [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
240
240
Cassettone sec. XIX in noce , quattro cassetti , piano in marmo cm 116X51X95 *Il ritiro del [..]
€ 100 / 200
Stima
241
241
Credenza, inizi sec. XX, in   rovere intagliato e dorato , tre sportelli, tre cassetti, [..]
€ 300 / 500
Stima
181 - 240  di 820 LOTTI