Collectibles, Arredi antichi e Contemporanei e Gioielli

Asta a tempo N. 274

Firenze, gio 14 - lun 18 Ottobre 2021
Solo Online
Da venerdì 15 ottobre a domenica 17 ottobre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 41000 €

601 - 660  di 820 LOTTI
604
604
Coppia di applique, sec. XIX in legno intagliato e dorato a mecca, alt. cm 38   [..]
Aggiudicato
605
605
Orologio a tempietto, Austria, sec. XIX in legno ebanizzato, alabastro e madreperla, alt. cm 52, [..]
Aggiudicato
606
606
Coppia di candelieri, sec. XVIII in bronzo, fusto tornito ad elementi vasiformi su base trigonale [..]
Aggiudicato
607
607
Girandola, sec. XX in metallo dorato realizzato a putto ceroforo, sette bracci desinenti in punti [..]
Aggiudicato
608
608
Scuola cinese, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURA tempera su carta, cm 61x141
Aggiudicato
609
609
Due versatoi, Murano, sec. XX in vetro colorato, alt. massima cm 28
Aggiudicato
610
610
Scultura, arte orientale, sec. XX BUDDA fusione in bronzo alt. cm 25
Aggiudicato
611
611
Bruno Poali (1915-2005) STRADINE A FIRENZE olio su compensato, cm 30x40
Aggiudicato
612
612
Bruno Poali (1915-2005) FIGURE olio su carta, cm 35x50
Aggiudicato
613
613
Bruno Poali (1915-2005) LAURA LAURA due dipinti ad olio su tavoletta, cm 18x24 (2) [..]
Aggiudicato
614
614
Bruno Poali (1915-2005) DONNA CON CILINDRO olio su compensato, cm 35x50
Aggiudicato
615
615
Guido Borgianni (1915-2011) RITRATTO FEMMINILE pastelli colorati su carta riportata su faesite, [..]
Aggiudicato
616
616
Arturo Carmassi (1925-2015) COMPOSIZIONE collage e tecnica mista cm 69x49   [..]
Aggiudicato
617
617
Nino Talozzi (1924-2000) VIAREGGIO LA DARSENA tecnica mista su carta, cm 50x35   [..]
Aggiudicato
618
618
Gastone Breddo (1915-1991) CARTOCCIO tecnica mista su carta, cm 25x35
Aggiudicato
619
619
Sedia da cinema, inizi sec. XX in noce, seduta ribaltabile, piedi a pattino, alt. cm 90   [..]
Aggiudicato
620
620
Tappeto Kilim, sec. XX impianto geometrico, campo nei toni del rosso, fascia di bordura nei toni [..]
Aggiudicato
621
621
Sirio Midollini (1925-2008) PAESAGGIO tempera su carta, datato in cornice, ingombro [..]
Aggiudicato
622
622
Mino Maccari (1898-1989) GENDARMI litografia pda cm 50 x70
Aggiudicato
623
623
Svuotatasche, sec. XX in cristallo molato, diam. cm 18
Aggiudicato
624
624
Piantana, sec. XX in ferro battuto, fusto tortile su base tripode a volute, alt. cm 176   [..]
Aggiudicato
625
625
Scuola italiana, sec. XX BUTTERI olio su compensato, cm 60x30
Aggiudicato
626
626
Torciera, sec. XIX in noce, fusto tornito su base circolare, dorata, laccata e intagliata a motivi [..]
Aggiudicato
627
627
Coppia di stampe, entro cornice, ingombro cm 41,5x34 (2)
Aggiudicato
628
628
Scuola del sec. XX VOLTI olio su tela, cm 40x50 Scuola del sec. XX RITRATTO FEMMINILE [..]
Aggiudicato
629
629
Porta liquori da viaggio, metà sec. XX alt. cm 18
Aggiudicato
630
630
Lotto composto da dieci cappelli per signora, metà sec. XX in stoffa, difetti ( 10 )   [..]
Aggiudicato
631
631
Quattro sculture, manifattura ADM, in resina, raffiguranti caricature pop art, alt. massima cm 33 [..]
Aggiudicato
632
632
Scuola del sec. XX CRISTO E VIA CRUCIS due stampe, ingombro massimo cm 58x68 ( 2 )   [..]
Aggiudicato
633
633
Scuola italiana, sec. XX NUDO FEMMINILE disegno su carta, cm 20x30 firmato Giuliano Faustini [..]
Aggiudicato
634
634
Scuola italiana, sec. XX VELIERI, CAVALLI E PAESAGGIO MARINO tre dipinti, ingombro massimo cm [..]
Aggiudicato
635
635
Lotto composto da tre lampadari, due vasi e due specchiere, sec. XX, ingombro massimo cm 75x80, difetti [..]
Aggiudicato
636
636
Specchiera, sec. XIX entro cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali e mascherone, cm [..]
Aggiudicato
637
637
Specchiera, sec. XX entro cornice in legno laccato, cimasa sagomata, cm 115x72   [..]
Aggiudicato
638
638
Specchiera, sec. XX entro cornice rettangolare in legno laccato, cm 58x77
Aggiudicato
639
639
Specchiera, sec. XX entro cornice decorata a rilievo a motivi vegetali e festoni, cm 64x94   [..]
Aggiudicato
640
640
Alfonso Hollaender ( 1845-1923 ) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 30x34   [..]
Aggiudicato
641
641
Scuola del sec. XX PAESAGGIO CON EREMITA olio su masonite, cm 59x49     [..]
Aggiudicato
642
642
Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO CON MUCCHE AL PASCOLO olio su tela, cm 60x50   [..]
Aggiudicato
643
643
Scuola del sec. XX MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 41x33 firmato M Perez   [..]
Aggiudicato
644
644
Scuola del sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 50x64
Aggiudicato
645
645
Tre cornici, sec. XX in legno dorato, cimasa intagliata, cm 68x46 e cm 55x38, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
646
646
Scuola italiana, metà sec. XX RITRATTO MASCHILE carboncino su carta, cm 24x31 firmato [..]
Aggiudicato
647
647
Due vasi e un portacandele, sec. XIX in legno dorato e in terracotta, alt. massima cm 48 completi [..]
Aggiudicato
648
648
Lume da terra, sec. XX in noce, gambe mosse, alt. cm 162, difetti
€ 100 / 300
Stima
649
649
Coppia di candelabri, sec. XVIII, in legno argentato e intagliato a motivi vegetali, alt. cm 85, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
650
650
Cartagloria, sec. XVIII in legno argentato e intagliato, cm 50x46
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
653
653
Scuola italiana, sec. XIX MATERINTA’ tempera su carta, cm 34x68
€ 100 / 300
Stima
654
654
Scuola italiana, sec. XIX ASSUNZIONE DELLA VERGINE pastelli colorati su carta, cm 48x67   [..]
€ 400 / 800
Stima
655
655
Pietro Annigoni (1910-1988) PAESAGGIO tempera grassa su tavola, cm 58x40 certificazione [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
656
656
Scuola italiana, sec. XX COMPOSIZIONE olio su tela, cm 32x41
Aggiudicato
657
657
Due stampe da Giovan Battista Piranesi, sec. XIX PIAZZA NAVONA FONTANA DI TREVI entro cornici, [..]
Aggiudicato
658
658
Da Raffaello, sec. XIX CHERUBINI CON SIMBOLI DELLA PASSIONE due incisioni di Alberto Cherubino, [..]
659
659
Ferdinando Bellorini (1913-2011)  COMPOSIZIONE acquerello su carta cm 50x33   [..]
Aggiudicato
660
660
Calamaio sec. XIX/XX in antimonio centrato da cavallo rampante e figura maschile, alt. cm 22 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
661
661
Tre portacandele, sec. XX in ceramica, produzione Rosenthal,  alt. cm 9 (3)   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
662
662
Filiberto Scarpelli (1870-1933) FIESOLE AL PELAGACCIO grafite su carta, cm 25x34 [..]
Aggiudicato
663
663
Filippo Palizzi (1818-1899) Due acqueforti incise da Francesco di Bartolo, raffiguranti [..]
Aggiudicato
664
664
Tavolo, in stile 700, piano ovale laccato a finto marmo, fascia traforata e intagliata a girali, [..]
Aggiudicato
665
665
Tavola a bandelle, Inghilterra, sec. XX in mogano, piano rettangolare, cassetti nelle fasce, sostegno [..]
Aggiudicato
601 - 660  di 820 LOTTI