Cornici da collezioni private

Asta a tempo N. 331

Cornici da collezioni private

ven 20 - mer 25 Ottobre 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 20 ottobre 2023 10/13-15/19
Sabato 21 ottobre 2023  10/13-15/19
Lunedì 23 ottobre 2023  10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

1 - 60  di 168 LOTTI
301
301
PICCOLA CORNICE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
302
302
SEI CORNICI, IN STILE SETTECENTO in legno argentato, ingombro cm 39x29,5, luce cm 23x33,4 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
303
303
COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, IN STILE SETTECENTO in legno intagliato a foglie ritorte e dipinto [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
304
304
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a nastro si apre [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
305
305
CORNICE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a perline sale [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
306
306
COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
307
307
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, battuta a [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
308
308
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia entro ricco intaglio [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
309
309
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si apre su fascia [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
310
310
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a perline che [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
311
311
COPPIA DI CORNICI, SIENA, IN STILE SEICENTO dipinta di nero e dorata, con battuta a fascia alterna, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
312
312
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta metopata sale su profilo decorato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
313
313
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a foglie lanceolate [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
314
314
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia profilata a foglie [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
315
315
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta dentellata dorata [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
316
316
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia decorata a [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
317
317
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e laccato, battuta si porta su fascia profilata [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
318
318
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie si porta su gola [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
319
319
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia profilata a [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
320
320
CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta su fascia a mezzefoglie scende [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
321
321
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dorato intagliato e dipinto, battuta profilata e dorata scende [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
322
322
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta dorata si apre su gola estroflessa [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
323
323
CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta profilata si porta su fascia [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
324
324
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a piccole foglie [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
325
325
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia bombata [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
326
326
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta dentellinata si porta su bordura [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
327
327
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su con [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
328
328
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia intagliata [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
329
329
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta corre su motivo a boccioli e [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
330
330
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
331
331
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a mezzegfoglie [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
332
332
CORNICE, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sale su fascia a foglie [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
333
333
CORNICE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sagoma a cassetta con bordi modanati; [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
334
334
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, sottile battuta sale su profilo a nastro [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
335
335
CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si apre su profilo decorato a [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
336
336
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie lanceolate [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
337
337
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto a finto marmo; ingombro cm 154x118, luce [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
338
338
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta dorata a fogliette di [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
339
339
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su fascia digradante [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
340
340
TRE CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII una sagoma S. Rosa e profili intagliati, priva di cromia, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
341
341
DUE CORNICI, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno lastronato e filettato con profili ebanizzato 69,5x54,5, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
342
342
DUE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in noce, una con battuta dorata, cm 58x78,2, luce [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
343
343
TRE CORNICI, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in legno dipinto, una cm 54,5x64,2, luce cm 44x54,2;  [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
344
344
CORNICE, ITALIA CENTRALE SECOLO XVIII fascia ebanizzata e profili dorati, cm 53,5x68, luce cm 43x57,5 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
345
345
CORNICE A VASSOIO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX in legno dorato, fascia e battuta intagliati, cm 55,5x71,5, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
346
346
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato, larga fascia liscia con battuta a più [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
347
347
CORNICE, TOSCANA, INIZI SECCOLO XVIII sagoma a cassetta in legno laccato con profili e decori in [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
348
348
CORNICE, TOSCANA SECOLO XVIII in legno dorato e laccato, fascia intagliata a più modanature, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
349
349
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno laccato con profili dorati, cm 79x64,5, luce cm 67,5x53,2 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
350
350
TRE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX una in legno dorato con battuta perlinata cm 71,2x57, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
351
351
CORNICE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, fascia a torciglione con foglie [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
352
352
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX in legno lastronato con profili dorati, cm 80x111, luce cm [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
353
353
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato con profili dorati a mecca, cm 115x89, luce [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
354
354
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno laccato, sagoma a cassetta, cm 106x85, luce cm 92x72 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
355
355
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno con tracce di policromia, sagoma S. Rosa, ingombro [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
356
356
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in mogano, larga fascia liscia digradante, cm 107x89, luce cm 90x72 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
357
357
CORNICE, MARCHE, INIZI SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia a imitare la tartaruga con riserve [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
358
358
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dorato, larga fascia digradante su battuta modanata cm 98x75, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
359
359
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno riccamente intagliato a giorno, con tracce di policromia [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
360
360
 CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, sagoma S. Rosa, con profili modanati, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 168 LOTTI