Cornici da collezioni private

Asta a tempo N. 331

Cornici da collezioni private

ven 20 - mer 25 Ottobre 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 20 ottobre 2023 10/13-15/19
Sabato 21 ottobre 2023  10/13-15/19
Lunedì 23 ottobre 2023  10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

61 - 120  di 168 LOTTI
361
361
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno, cm 109x97, luce cm 54,5x86,5 109x97
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
362
362
CORNICE ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII fascia in legno laccato ad imitare il marmo, cm 91,5x76, luce [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
363
363
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno lastronato, con sagoma a cassetta, cm 78,5x60,5, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
364
364
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XIX in legno lastronato con profili parzialmente dorati, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
365
365
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII sagoma a cassetta, in legno laccato con tracce di policromia, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
366
366
CORNICE A VASSOIO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato con fregi a rilievo [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
367
367
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX lastronato e filettato, cm 83,5x81,5, 64,5x62,5   [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
368
368
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno lastronato, con profili in legno intagliato e dorato, cm 73,5x102, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
369
369
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato ad imitare il marmo, cm 80x104, luce cm 63,5x86,5 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
370
370
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato, fascia liscia con profili modanati, cm 112x92, luce [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
371
371
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dipinto, sagoma a cassetta con profili modanati, cm 77x109, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
372
372
CORNICE ITALIA MERIDIONALE SECOLO XIX in legno dorato a mecca, cm 110x83,5, luce cm 101x75   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
373
373
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
374
374
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato a più ordini e dorato, cm 106x83, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
375
375
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno argentato a mecca, sagoma S. Rosa, con profili [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
376
376
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno dipinto, larga fascia intagliata a foglie aperte, cm 90,5x113,5, [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
377
377
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno dorato, fascia incisa con decori floreali, cm [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
378
378
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno argentato a mecca e laccato, fascia con foglie a rilievo, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
379
379
DUE CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX una in legno dorato e l’altro in legno argentato, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
380
380
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, foglie accartocciate agli angoli, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
381
381
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno dorato, con decori incisi sulla fascia, cm 41,5x31, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
382
382
QUATTRO CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno laccato, di cui due con profili [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
383
383
DUE CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII una sagoma S. Rosa in legno dorato sovradipinto in bianco, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
384
384
DUE CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII una con sagoma a cassetta in legno dorato con sovradipinture [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
385
385
CINQUE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in mogano, misure da cm 49,8x40,5 a cm 43,5x37 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
386
386
TRE CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLI XVIII-XIX in legno laccato, una sagomata ad edicola, misure [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
387
387
DUE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECCOLO XIX una lastronata in legni vari, l’altra dipinta [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
388
388
DUE CORNICI, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato, con tracce di policromie, fasce con ricchi [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
389
389
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato, sagoma S. Rosa, cm 164x135, luce cm 129x100 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
390
390
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in legno laccato, con battuta intagliata a foglie [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
391
391
GRANDE CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato a mecca, sagoma S. Rosa, cm 172x140, luce cm [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
392
392
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno dorato, larga fascia con più ordini di intagli, cm 110x137, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
393
393
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato, battuta e profilo intagliati a rilievo, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
394
394
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato, battuta e profilo intagliati a decoro [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
395
395
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno laccato a finta tartaruga e dorato con decori incisi agli [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
396
396
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato, larga fascia liscia con battuta a più [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
397
397
QUATTRO CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLI XVIII- XIX in legno dorato e laccato, da cm 56,5x42 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
398
398
QUATTRO CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno laccato, argentato a mecca e lastronato, misure [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
399
399
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno ebanizzato e dorato con applicazioni agli [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
400
400
TRE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno dipinto, laccato e dorato, misure da cm [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
401
401
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno dipinto con tracce di doratura, fascia con intaglio a nastro, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
402
402
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, con intaglio a guilloché, ingombro cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
403
403
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII di tipo Salvator Rosa, in legno dipinto, ad imitare la tartaruga [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
404
404
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dorato, larga fascia concava con profili modanati, cm 51,6x78, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
405
405
CORNICE, NAPOLI, SECOLO XIX in legno in parte dorato a mecca, intagli fogliacei ai centri e agli [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
406
406
TRE CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato, larga fascia con intaglio fogliaceo fermato [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
407
407
CORNICE, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX in legno dorato, battuta intagliata a foglioline, ingombro cm 48,8x63,6, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
408
408
DUE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, META’ SECOLO XIX una lastronata in mogano con filettature [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
409
409
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno dipinto, con fascia a più modanature, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
410
410
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX tipo Salvator Rosa, in legno intagliato e dorato, cm 70,8x53,5, luce [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
411
411
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno dipinto con tracce di doratura, fascia larga [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
412
412
CORNICE DI TIPO SALVATOR ROSA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, ingombro cm 50x64,5, luce cm 37,2x52,5 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
413
413
DUE CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII una in legno ebanizzato con sagoma Saltìvator [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
414
414
TRE CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLI XVIII-XX in legno dipinto, di cui una di sagoma Salvator Rosa, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
415
415
QUATTRO CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX di cui tre in mogano e una lastronata in radica, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
416
416
CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato a più ordini e dorato , cm 74,2x63, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
417
417
CORNICE A TECA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, a più ordini [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
418
418
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato ed ebanizzato, ingombro cm 84x64, luce cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
419
419
CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno dipinto con tracce di doratura, decori a rilievo agli angoli, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
420
420
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno dorato, battuta intagliata a foglioline lanceolate, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 168 LOTTI