DIPINTI DAL SECOLO XVII AL SECOLO XX

Asta a tempo N. 304

gio 30 Marzo - mar 4 Aprile 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 31 marzo 10-13/15-19
Sabato    1 aprile  10-13/15-19
Lunedì    3 aprile   10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 196 LOTTI
1
1
Scuola italiana in stile Settecento PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tela, cm 78x108
€ 800 / 1.000
Stima
2
2
Scuola italiana,sec. XX SAN NICOLA olio su tela centinata, cm. 150x74 firmato e datato [..]
€ 500 / 800
Stima
3
3
Scuola italiana, sec. XX MARTIRIO DI UN SANTO stampa a colori su carta, cm 15x12 [..]
€ 500 / 800
Stima
4
4
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTI DI REALI quattro miniature su carta, cm 10x8 e cm 7x9, difetti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
5
5
Scuola dell' Italia Settentrionale sec. XVII CRISTO FLAGELLATO olio si tela centinata, cm. [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
6
6
Scuola napoletana, sec. XVIII LA MORTE DI SANT'ALESSIO olio su tela, cm 98x74, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
7
7
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO IN POLTRONA CON LIBRO olio su tela, cm 103x81 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
8
8
Edward Cheney (1803-1884) VEDUTA DEL TEMPIO DI DIANA A BAIA matita su carta, cm 250x360 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
9
9
Edward Cheney (1803-1884) RESTI DEL TEMPIO DI GIOVE matita su carta, mm 250x360   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
10
10
Edward Cheney (1803-1884) TEMPIO DI GIOVE matita su carta, mm 250x360
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
11
11
Scuola fiamminga, sec. XVIII NATURE MORTE DI SELVAGGINA ALL'APERTO CON CANI DA CACCIA                  [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
12
12
Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1857) VEDUTA GENERALE DEI GRAN COLOSSI SUL MONTE QUIRINALE [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
13
13
Edward Cheney (1803-1884) ROVINE ROMANE matita su carta, mm 250x360
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
14
14
Domenico Chiarolanza (1949) GESU' rilievo cm 22X29 in lamina di argento Bassorilievo [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
15
15
Andrea Sabbatini Da Antonio Ligabue COMBATTIMENTO DI GALLI incisione a cesello su lamina d'argento [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
16
16
Claudio Parigi ( 1954 ) IL GATTO CON GLI STIVALI E CANE DA SALOTTO due dipinti ad acrilico [..]
€ 50 / 100
Stima
17
17
Emilio Malenotti (1913-1999) SCORCI DI VITA QUOTIDIANA olio su masonite, cm 80x56 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
18
18
Enzo Pregno (1998-1972) VASO DI FIORI olio su tela, cm 33,5x46,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
19
19
Enzo Pregno ( 1898-1972) VASO DI FIORI olio su tela, cm 50x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
20
no lot
21
21
Scuola napoletana, sec. XVIII FIORI ALL'APERTO olio su tela, cm 60x45     [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
22
22
Scuola del sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 65x70     [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
23
23
Carlo Domenici (1897-1981) RITORNO DAI CAMPI olio su tavoletta, cm 104x60
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
24
24
Scuola del sec. XX PAESAGGI CON VIANDANTI E POPOLANI due acquerelli, cm 48x27,5 e cm 48,5x32,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
25
25
Scuola del sec. XIX ARCHITETTURE due stampe colorate, cm 36x23 ( 2 )
€ 50 / 100
Stima
26
26
Mario Bellandi (secolo XX) FIOCCO ROSSO olio su tela, cm 70x49 firmato e datato 88 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
27
27
Emanuele Cappello (1936) VASO DI FIORI olio su tela, cm 35x50
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
28
28
Scuola del sec. XX PAESAGGI stampa colorata e acquerello, cm 65x48 e 45x38 ( 2 )
€ 50 / 100
Stima
29
29
Scuola Inglese, sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela, cm 57x46 reca etichetta metallo con [..]
€ 800 / 1.300
Stima
30
30
Attribuito a Agostino Tassi (Ponzano Romano,1580 – Roma,1644) SCENE MARINE CON NAVI [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
31
31
Achille Sartorio ( sec. XX ) RITRATTI DI FANCIULLI due carboncini su carta, cm 22x32 ( 2 [..]
€ 50 / 70
Stima
Aggiudicato
32
32
Alberto Caligiani ( 1894-1973) FIGURA DI SPALLE Disegno su carta,cm 39x29
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
33
33
Scuola italiana, sec. XX SCORCIO DI CITTA' olio su tela, cm 35x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
34
34
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 73x59 [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
35
35
Scuola veneta, sec. XVII PASTORELLA CON BAMBINO E ARMENTI olio su tela, cm 73x58 [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
36
36
Franco Angeli ( 1955-2007 ) ROTTURA A DESTRA serigrafia su carta, cm 100x150, tiratura [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
37
37
Mario Schifano ( 1934-1998 ) PAESAGGIO litografia su cartoncino, cm 120x100, tiratura XLVII/L [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
38
38
Scuola del sec. XIX VASO DI FIORI olio su tela riportata su cartoncino, cm 58x84
€ 400 / 600
Stima
39
39
Enrico Felisari (1897-1981) PAESAGGIO CON FIGURE olio su cartoncino, cm 47x38
€ 300 / 500
Stima
40
40
Mario Schifano (1934-1998) CITTA' D'ITALIA litografia, cm 70x100, tiratura 49/800 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
41
41
Scuola italiana, sec.XX, MARINA CON PESCATORI olio su cartoncino, cm 32x19
€ 200 / 400
Stima
42
42
Scuola italiana, sec. XX VASO DI FIORI olio su masonite, cm 50x40
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
43
43
Emilio Mazzoni Zarini ( 1869-1949 ) MAREMMA olio su cartone, cm 40x72
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
44
44
Scuola francese, sec. XIX NUDI FEMMINILI olio su cartoncino, cm 28x39
€ 500 / 800
Stima
45
45
Scuola italiana, sec. XVIII SANTO IN PREGHIERA olio su tela, cm 28x37,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
46
46
Scuola italiana, sec. XIX MALATO olio su tavoletta, cm 23x19
€ 300 / 500
Stima
47
47
Fernando Farulli ( 1923-1997 ) ASTRATTO tecnica mista su carta, cm 50x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
48
48
Scuola italiana, sec. XVIII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 87x117
€ 1.000 / 1.500
Stima
49
49
Scuola italiana, sec. XVIII SAN LUIGI GONZAGA olio su tela, cm 38,5x46
€ 400 / 800
Stima
50
50
Due cabrei, inizi sec. XX raffiguranti poderi con relative annotazioni, cm 52x34 ( 2 ) [..]
€ 150 / 300
Stima
51
51
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 70x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
52
52
Scuola italiana, sec. XIX DAMA CON COLOMBA olio su tela, cm 30x45
€ 200 / 400
Stima
53
53
Bruno Saetti ( 1902-1984 ) ASTRATTO p.d.a. cm 136x94
€ 200 / 200
Stima
54
54
Rinaldo Burattin ( 1914-1998 ) ROSE E MERLETTI olio su tela, cm 61x83
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
55
55
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA olio su tela ottagonale, cm 49,5x60
€ 800 / 1.300
Stima
56
56
Scuola italiana, sec. XVIII FILIUS DATUS EST NOBIS stampa su carta, cm 62x49
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
57
57
Federico Andreotti ( 1847-1930 ) BARCA, BOSCO E PAPPAGALLO trittico su tavolette di legno, [..]
€ 500 / 800
Stima
58
58
Remo Brindisi ( 1918-1996 ) MATERNITA' tecnica mista su carta, cm 25x36
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
59
59
Rodolfo Marconcini ( 1924-1993 ) SERENITA' CAMPESTRE olio su tavoletta, cm 47,5x31 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
60
60
Federico Andreotti ( 1847-1930 ) RITRATTO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 17x27
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 196 LOTTI