DIPINTI DAL SECOLO XVII AL SECOLO XX

Asta a tempo N. 304

gio 30 Marzo - mar 4 Aprile 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 31 marzo 10-13/15-19
Sabato    1 aprile  10-13/15-19
Lunedì    3 aprile   10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 180  di 196 LOTTI
122
122
Scuola veneta, sec. XVII SANTA CECILIA DONA AI POVERI LE SUE RICCHEZZE olio su rame, cm 43x32 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
123
123
Scuola italiana, sec. XX PASTORELLA olio su tela, cm 35x47 firmato
€ 150 / 300
Stima
124
124
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 50x70 firmato
€ 250 / 500
Stima
125
125
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA IN ADORAZIONE olio su tela, cm 63x78
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
126
126
Scuola italiana, inizi sec. XX MADONNA CON BAMBINO altorilievo in cartapesta, cm 36x50 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
127
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
128
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
129
129
Renato Natali ( 1883-1979 ) VECCHIA LIVORNO olio su tela, cm 70x50
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
130
130
Renato Natali ( 1883-1979 ) VASO DI FIORI olio su tela, cm 30x40
€ 400 / 800
Stima
131
131
Scuola italiana, sec. XVIII MADDALENA olio su tela, cm 40,5x54,5
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
132
132
Cesare Ciani ( 1854-1925 ) RITRATTO MASCHILE olio su tavoletta, cm 26x33,5
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
133
133
Raffaello  Gambogi ( 1874-1943 ) PAESAGGIO MARINO olio su tavoletta, cm 53x36 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
134
134
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA IN PREGHIERA olio su tela, cm 34x42
€ 200 / 400
Stima
135
135
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA SACRA olio su tela, cm 49x62
€ 500 / 800
Stima
136
136
Bruno Cassinari (1912-1992) MATERNITA litografia su lamina di argento, cm 15,5x22 esemplare [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
137
137
Alvaro Mairani CAVALLO CON CARRETTO CAVALLI ALLA MANGIATOIA litografia su lamina di  [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
138
138
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 81x104
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
139
139
Scuola italiana, sec. XX COLOMBE olio su tela, cm 80x100 firmato Barbaro 84
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
140
140
Scuola del sec. XX BALLO IN GIARDINO olio su tela, cm 38x30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
141
141
Scuola italiana, sec. XX CASETTA E TERRA NERA olio su tela, cm 38x46 firmato Barbaro 84 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
142
142
Scuola del sec. XIX GREGGE DI PECORE olio su tela riportata su tavoletta, cm 12x17
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
143
143
Scuola italiana, inizi sec. XX GENTILDONNE olio su tela, cm  11x18
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
144
144
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON CONTADINI E FIGURE A CAVALLO olio su tela, cm 70x56 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
145
145
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 63x78
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
146
146
Scuola del sec. XIX SAN NICOLA olio su tavoletta, cm 14x17,5 difetti
€ 300 / 500
Stima
147
147
Scuola napoletana, sec. XIX ISCHIA E VESUVIO due gouache, cm 13x8 ( 2 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
148
148
Claudio Parigi ( 1954 ) MANICHINO FERITO E NEL VORTICE SPAZIALE due dipinti ad acrilico [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
149
149
Francesco Gioli (1846-1922) SAN ROSSORE olio su tavola, cm. 35,5X55 siglato e datato [..]
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
150
150
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 39x52 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
151
151
Scuola Italiana, sec. XVIII FIORI coppia di sovrapporte su tela sagomata, cm. 93x64 (2) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
152
152
Scuola italiana,  nello stile del XVII NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 100x60 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
153
153
Scuola italiana, nello stile del XVII NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 100x80 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
154
154
Scuola veneta, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO E SANTI penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
155
155
Artista nordico in Italia, sec. XVIII VIANDANTE CON CAVALLI matita nera, pennello e inchiostro [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
156
156
Scuola francese, sec. XVIII STUDIO PER PUTTO matita nera, gesso bianco, carta vergellata azzurra, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
157
157
Giovanni Bruzzi (Firenze 1935) PIANTE GRASSE olio su tela, cm 50x60
€ 400 / 600
Stima
158
158
Scuola del XX secolo CONTADINI SU BALLE DI FIENO olio su tela, cm 66x53
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
159
159
Scuola del secolo XX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 57x47
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
160
160
Scuola del XX secolo TRAMONTO CON BARCHE olio su tela, cm 91x69
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
161
161
Scuola del XX secolo CACCIAGIONE olio su tela, cm 75x45
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
162
162
Scuola del XX secolo VEDUTA CON CASE E BARCHE olio su tela, cm 70x50
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
163
163
Scuola del XIX secolo PAESAGGIO CON ALBERI olio su tela, cm 45x60, danni
€ 150 / 300
Stima
164
164
Scuola  Italiana, sec. XVII BATTAGLIA olio su tela, cm 130x97, danni
€ 1.000 / 2.000
Stima
165
165
Scuola del XIX secolo COPPIA DI NATURE MORTE CON FIORI cm 61x46
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
166
166
Scuola italiana, sec. XX VESTE BIANCA olio su tela, cm 46x55 firmato Barbaro 86 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
167
167
Salvatore Magazzini (Pistoia 1954) SCORCIO DI CITTA' olio su tavoletta, cm 24x45 [..]
€ 300 / 500
Stima
168
168
Salvatore Magazzini (Pistoia 1954) BERBERI olio su tavoletta, cm 30x40
€ 300 / 500
Stima
169
169
Mario Schifano (Homs, 20 settembre 1934 – Roma, 26 gennaio 1998) NELLA VETRATA ROSSA [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
170
170
Stampa, secolo XIX GESU' CON CORONA DI SPINE cm 37x49
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
171
171
Scuola dell' Italia centrale, XIX sec. PAESAGGIO CON ALBERI olio su tela, cm 35,5x30 [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
172
172
Francesco Brizio da Annibale Carracci (Bologna, circa 1574 – Bologna, 1623) CRISTO E LA [..]
€ 200 / 300
Stima
173
173
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGI CON ROVINE E FIGURE coppia di dipinti ad olio su tela sagomata, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
174
174
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 83x105. da restaurare [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
175
175
Scuola italiana, sec. XVIII, MATRIMONIO DELLA VERGINE olio su tela cm 86x115. da restaurare [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
176
176
Scuola italiana del secolo XVII COMUNIONE DI UNA SANTA olio su rame, cm 41x31
€ 1.500 / 2.500
Stima
177
177
Scuola del XX secolo NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 75x110
€ 200 / 400
Stima
178
178
Pietro Fragiacomo (1856-1922) PAESAGGIO CON CASOLARI olio su tavoletta, cm 5x11 difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
179
179
Scuola Italiana, sec.XX Scogliera e giardino Due dipinti ad olio su cartone e tavoletta, firmati [..]
€ 100 / 200
Stima
180
180
Scuola italiana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 27,5x35,5
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
181
181
Scuola Italiana, sec. XVIII, DEPOSIZIONE olio su rame,cm 20x17, cadute di colore.
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 196 LOTTI