DIPINTI DAL SECOLO XVII AL SECOLO XX

Asta a tempo N. 304

gio 30 Marzo - mar 4 Aprile 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 31 marzo 10-13/15-19
Sabato    1 aprile  10-13/15-19
Lunedì    3 aprile   10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 120  di 196 LOTTI
61
61
Eugenio Pardini ( 1912-2003 ) FIGURE tecnica mista su carta, cm 47x69
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
62
62
Scuola italiana, sec. XX STRADA DI VOLTERRA olio su tavola, cm 35x60
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
63
63
Federico Andreotti ( 1847-1930 ) BORGO DI CASE, BOSCO E PAESAGGIO MONTANO trittico su tavolette, [..]
€ 500 / 800
Stima
64
64
Scuola del sec. XX PAESAGGIO FANTASTICO olio su tela, cm 100x100 al retro indistintamente [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
65
65
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGI E SOGGETTI VARI dodici grafiche su carta, da cm 30x45 a cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
66
66
Mino Maccari ( 1898-1989 ) FIGURE FANTASTICHE due p.d.a. cm 25x40 e cm 35x50 ( 2 ) [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
67
67
Scuola italiana, sec. XX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 42x52 firmato Pina Pansini, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
68
68
Ernesto Fontana (1837-1918) RITRATTO DI DONNA DISTESA olio su tela, cm 80x60
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
69
69
Scuola italiana, sec. XIX COMPOSIZIONE CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 106x86
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
70
70
Da Salvator Rosa PAESAGGIO CON CAVALIERI E POPOLANI olio su tela, cm111x117 cornice con parti [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
71
71
Scuola Italiana, sec. XX UFFICIALE olio su tela, cm 95x60 sul retro datato1918, difetti [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
72
72
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tela, cm 188x136   [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
73
73
Tito Pellicciotti (Barisciano 1871 - Barisciano 1950) BAMBINO E PECORELLE olio su tela, cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
74
74
Due Poster PAESAGGI , cm 60x85 ( 2 )
€ 50 / 60
Stima
Aggiudicato
75
75
Scuola italiana, sec. XX VENEZIA due dipinti ad olio su tela, cm 50x70 ( 2 ) Scuola italiana, [..]
€ 100 / 200
Stima
76
76
Tito Pellicciotti (Barisciano 1871 - Barisciano 1950) NEONATO E PECORELLA olio su tavoletta, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
77
77
Claudio Parigi (1954) FESTA DI CARNEVALE olio su tela, cm 50x40
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
78
78
Scuola del sec. XIX RITRATTO MASCHILE E RITRATTO FEMMINILE due miniature ad olio, cm 3,5x4,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
79
79
Claudio Parigi ( 1954 ) APPRENDISTA PLAYBOY acrilico su tela, cm 50x40
€ 50 / 100
Stima
80
80
Scuola italiana, sec. XX PASSEGGIATA NEL PARCO olio su tela, cm 50x70 firmato
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
81
81
Ugo Capocchini                                                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
82
82
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 100 / 150
Stima
83
83
Gianni Vagnetti                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
84
84
Gianni Vagnetti                                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
85
85
Gianni Vagnetti                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
86
86
Gianni Vagnetti                                                            [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
87
87
Guido Peyron                                                               [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
88
88
Scuola tedesca, sec. XVIII                                                 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
89
89
Carlo Guarienti                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
90
90
Antonio Guidotti                                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
91
91
Scuola italiana, seconda metà del sec. XX                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
92
92
Mino Maccari                                                               [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
93
93
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
94
94
Aldo Severi                                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
95
95
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
96
96
Gigi Comolli                                                               [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
97
97
Scuola europea, sec. XX                                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
98
98
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
99
99
Romeo Pelegatta                                                            [..]
€ 150 / 300
Stima
100
100
Alessandro Milesi                                                          [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
101
101
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 50 / 100
Stima
102
102
Scuola dell'Italia Settentrionale, sec. XVII                                [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
103
103
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
104
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
105
105
Carlo Domenici                                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
106
106
Scuola emiliana, sec. XVIII                                                [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
107
107
Nino Tirinnanzi                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
108
108
Scuola nord europea, sec. XVIII                                            [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
109
109
Ludovico Tommasi                                                           [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
110
110
Attribuito a Fé Ziem                                                       [..]
€ 500 / 800
Stima
111
111
Pittore francese a Roma, sec. XVII                                         [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
112
112
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
113
113
Antonio Bueno                                                              [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
114
114
Salvatore Fiume                                                            [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
115
115
Renato Borsato                                                             [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
116
116
Basso Ragni                                                                [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
117
117
Scuola del sec. XIX LAVANDAIA AL FIUME olio su cartoncino telato, cm 46x29 siglato M. E. [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
118
118
Scuola italiana, sec. XX POPOLANI sei stampe a colori, cm 13,5x18
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
119
119
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA SACRA olio su tela, cm 85x70 difetti e mancanze   [..]
€ 700 / 1.000
Stima
120
120
Pittore Bambocciante, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 40x31,5     [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 196 LOTTI