COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

596

Luigi Rossini

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)

VEDUTA GENERALE DEI GRAN COLOSSI SUL MONTE QUIRINALE

acquaforte su carta, mm 355x460 (lastra)

Giovanni Battista Piranesi

(Venezia, 1720 - Roma, 1778)

VEDUTA DEL PANTHEON

acquaforte su carta, mm 470x685 (plate)

ristampa della Calcografia Nazionale

€ 50 / 80
Stima

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)

Giovanni Battista Piranesi

(Venezia, 1720 - Roma, 1778)

VEDUTA DEL PANTHEON