COLLECTIBLES, Mobili, Arredi e Dipinti dal secolo XVI al XX

564

Consolle, sec. XVIII

Consolle, sec. XVIII

in legno intagliato e laccato nei toni del verde, piano mosso in marmo, grembialina traforata a volute fiorite ad inquadrare valva di conchiglia, gambe fortemente sagomate percorse da nervature e motivi a foglie lanceolate accartocciate, raccordate da traversa centrata da nicchio sormontato da motivo fiorito, cm 89x46x85, difetti, restauri e incollaggi

€ 250 / 500
Stima

Consolle, sec. XVIII