Antiquariato e Sculture, Gioielli e Collezionismo

Asta a tempo N. 276

Firenze, ven 10 - gio 16 Dicembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 dicembre a martedì 14 dicembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

421 - 480  di 664 LOTTI
422
422
Divano, Toscana, sec. XVIII/XIX in ciliegio, spalliera a giorno curvilinea intagliata a clipei fioriti, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
423
423
Tavolino, sec. XIX lastronato in noce, piano a bandelle, tiretto nella fascia, fusto tornito su base [..]
€ 50 / 100
Stima
424
424
Cassettone, Toscana, sec. XVIII lastronato in palissandro, piano sagomato, fianchi e fronte mossi, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
425
425
Scrivania Mazzarino da parete, sec. XVIII lastronata in palissandro, alzata a tre tiretti, piano [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicato
426
426
Cassettone, sec. XVIII lastronato in noce, piano rettangolare, fronte a quattro cassetti a tutta [..]
€ 400 / 800
Stima
427
427
Cassettone Luigi XVI, in legno laccato in policromia a motivi floreali su fondo crema, piano rettangolare [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
428
428
Tavolino, Firenze, sec. XVIII piano sagomato intarsiato a racemi fioriti inquadranti riserva mistilinea [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
429
429
Scrivania, in stile 600 in noce, piano rettangolare, due tiretti, sostegni a lira raccordati da traverse, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
430
430
Credenza, in stile 600 piano a becco di civetta, fronte a due cassetti affiancati e quattro sportelli [..]
€ 500 / 1.000
Stima
431
431
Vetrina edoardiana lastronata in mogano, filettata in satinwood, fronte e fianchi vetrati, due sportelli, [..]
€ 200 / 400
Stima
432
432
€ 300 / 600
Stima
433
433
Coppia di stampe, sec. XIX raffiguranti sfere celesti, entro unica cornice, ingombro cm 58x109 [..]
Aggiudicato
434
434
Scuola Veronese, sec. XVII COMPIAMNTO SUL CRISTO MORTO olio su tela, cm 44x34   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
435
435
Scuola italiana, sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 59x74
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
436
436
Scuola napoletana, sec. XVIII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 68x44   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
437
437
Scola olandese, sec. XVIII RAGAZZO CHE SOFFIA SU UN TIZZONE olio su tela, cm 30x38   [..]
€ 550 / 1.100
Stima
438
438
Scuola francese, sec. XIX VOLTO FEMMINILE olio su tela, cm 39x48
Aggiudicato
439
439
Scuola lombarda, sec. XIX TESTA DEL BATTISTA SUL VASSOIO DI SALOME’ olio su tavola, cm [..]
Aggiudicato
440
440
Scuola inglese, sec. XX RITRATTO DI TROMBETTISTA olio su cartoncino pressato, cm 46x62   [..]
Aggiudicato
441
441
Scuola italiana, sec. XVIII euro 250 GESU’ CHE CONSEGNA LE CHIAVI olio su tela, cm 45x34 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
442
442
Coppia di vasi, Cina, sec. XX in porcellana decorata in policromia, orlo lumeggiato in oro, alt. [..]
Aggiudicato
443
443
Guanin, Cina, sec. XX in onice, su base in pietra, alt. cm 32 Serie di quattro saggi, sec. XX, [..]
Aggiudicato
444
444
Scuola cinese, sec. XX LA TESSITURA dipinto su carta di riso, entro cornice, cm 65x54   [..]
Aggiudicato
445
445
Gruppo fossile di ammoniti periodo cretaceo circa 100/66 milioni di anni fa, alt. cm 22   [..]
Aggiudicato
446
446
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 49x63
Aggiudicato
447
447
Scuola italiana, sec. XVII RITRATTO DI PRELATO olio su tela, cm 42x52
Aggiudicato
448
448
Scuola orientalista, sec. XIX/XX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 48x36,5   [..]
Aggiudicato
449
449
Scuola italiana, sec. XVII IL GIUDIZIO DI SALOMONE olio su tela, cm 119x89   [..]
Aggiudicato
450
450
Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635), LA FIERA DELL'IMPRUNETA Acquaforte riportata su tela, [..]
Aggiudicato
451
451
Da Andrea del Sarto ULTIMA CENA acquaforte riportata su tela, in cornice, ingombro cm 115x82 [..]
Aggiudicato
452
452
Stendardo, 1896, in seta ricamata in filo metallico, entro cornice, ingombro cm 74,5x94,5   [..]
Aggiudicato
453
453
Angelo Maria Crepet (1895-1973) SCORCIO VENEZIANO olio su tavola, cm 60x62   [..]
Aggiudicato
454
454
Acquaforte, sec. XVIII raffigurante dettaglio della Corsica, entro cornice, cm 66x58,5   [..]
Aggiudicato
455
455
Acquaforte, datata 1803 raffigurante il centro nord Italia, entro cornice, cm 68x87   [..]
Aggiudicato
456
456
Colonna, Toscana, sec. XIX in noce, fusto scanalato, alt. cm 100, difetti
Aggiudicato
457
457
Lampada, anni 60/70 in vetro nei toni del giallo e metallo cromato, alt. cm 81   [..]
Aggiudicato
458
458
Sedia a dondolo, sec. XX scocca in materiale plastico, gambe in tubolare metallico su pattini in [..]
Aggiudicato
459
459
Trattato di architettura Lorenzo Reynaud Contenente nozioni generali sui principi della costruzione [..]
Aggiudicato
460
460
Radio valvolare, anni 30, non testata, alt. cm 40
Aggiudicato
461
461
Radio, anni 40 produzione Phonola, modello 721, cm 47x25x35, non testata,
Aggiudicato
462
462
Orologio, sec. XIX in bronzo e marmo nero del Belgio, coronato da grande scultura a tuttotondo raffigurante [..]
Aggiudicato
463
463
Candelabro, in stile 700 in bronzo, alt. cm 65
Aggiudicato
464
464
Orologio a tempio, sec. XIX in palissandro filettato e intarsiato, quadrante in metallo ad indici [..]
Aggiudicato
465
465
Scuola francese, fine sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 27x41   [..]
Aggiudicato
466
466
Paolo Artini (1929) COLOMBE olio su tela, cm 40x30
Aggiudicato
467
467
Scuola italiana, sec. XVIII RESURREZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 24,5x30   [..]
Aggiudicato
468
468
Scuola italiana, sec. XVIII BATTESIMO DI CRISTO olio su tela, cm 25x31
Aggiudicato
469
469
Scuola italiana, sec. XX PORTALE olio su tavoletta, cm 30x20 firmato Carlo Giardini   [..]
Aggiudicato
470
470
Aggiudicato
471
471
Da Antonio Rossellino, sec. XIX/XX MADONNA CON BAMBINO E ANGELI stucco patinato, cm 53x76 [..]
Aggiudicato
472
472
Scuola italiana, sec. XVIII FUSTIGAZIONEDI CRISTO olio su tela, cm 58x72
Aggiudicato
473
473
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE olio su tela, cm 65x77   [..]
Aggiudicato
474
474
Orologio a tempio, Austria, sec. XIX struttura in legno ebanizzato, colonne in alabastro, quadrante [..]
Aggiudicato
475
475
Microscopio da campo, sec. XIX/XX in metallo dorato entro custodia in legno, cm 18x8,5x6   [..]
Aggiudicato
476
476
Scuola italiana, sec. XVIII COFANETTO PORTA RELIQUIA cm 11,5x15x3
Aggiudicato
477
477
Lotto di libri e riviste a tema scacchistico, sec. XIX/XX
Aggiudicato
478
478
Cinque tra disegni e acquerelli, sec. XX soggetti paesaggistici, entro cornici, ingombro massimo [..]
Aggiudicato
479
479
Lotto di materiale fotografico, sec. XX composto da macchine fotografiche, cineprese, obiettivi, [..]
Aggiudicato
480
480
Scuola del sec. XIX FIGURA MASCHILE olio su tavoletta, cm 19x21
Aggiudicato
481
481
Da Peter Paul Rubens, sec. XIX DALILA E SANSONE olio su tela, cm 34x27,5
Aggiudicato
421 - 480  di 664 LOTTI