Antiquariato e Sculture, Gioielli e Collezionismo

Asta a tempo N. 276

Firenze, ven 10 - gio 16 Dicembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 dicembre a martedì 14 dicembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

241 - 300  di 664 LOTTI
241
241
Cassettone tardo Impero, sec. XIX in noce , quattro cassetti , piano in marmo, rapporti in metallo [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
242
242
Troumeau Olanda , sec. XIX in mogano filettato e intarsiato , quattro cassetto, due sportelli [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
243
243
Tavolino intarsiato in stile 800 in noce filettato , paino a scacchiera, gamba tornita su tre [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
244
244
Tavolo in stile 800 piano circolare in legno laccato nero-oro cm 65X70
€ 400 / 800
Stima
245
245
Tavolino  Francia sec. XX piano ottagonale , in noce filetttato , cm 87X70
€ 200 / 400
Stima
246
246
Tavolo Inghilterra , sec. XX in mogano , piano a ribalta. tre gambe mosse cm 91X76
€ 100 / 300
Stima
247
247
Vetrina, Francia sec. XIX in radica di noce, quattro cassetti, due sportelli con vetri decorati, [..]
€ 300 / 500
Stima
248
248
Sei sedia , sec. XX in mogano sagomato con parti intagliate, imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
249
249
Credenza in stile 700 in castagno quattro sportelli , due cassetti cm 164X46X100
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
250
250
Cassettone in stile 700 in noce filettato, fronte mosso, quattro cassetti , piano marmo cm 86X40X92 [..]
€ 150 / 300
Stima
251
251
Tavolo  sec. XIX gambe tornite di forma ovale , con una prolunga cm 80X100X79
€ 200 / 400
Stima
252
252
Tappeto persiano Nain fondo avana a disegni floreali, cm 315X397 da restaurare
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
253
253
Specchiera in stiler 700 in legno dorato e intagliato , cm 87X108
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
254
254
Tappeto persiano fondo rosso a disegni floreali , bordura nei toni del blu' cm 228X342 da restaurare [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
255
255
Due vasi sec. XX in maiolica Cantagalli , cm 35 e cm 31
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
256
256
Vetrina inghilterra sec. XX , in noce sagomato, uno sportello con all'interno , quindici tra soprammobili [..]
€ 300 / 500
Stima
257
257
Orologio soprammobile in stile Impero , in bronzo dorato e sagomato , base in marmo cm 60X13X29 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
258
258
Coppia di piatti, sec. XX in porcellana Limoges con decorazioni a segni zodiacali diam. cm 22 [..]
€ 100 / 300
Stima
259
259
Due gallerie  persiane fondo avana m 40X99 e cm 203X81 da restaurare (2)
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
260
260
Galleria persiana fondo avana con bordure azzurre , cm 203X90
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
261
261
Mostra di orologio a pendolo Toscana sec. XIX in legno laccato e dorato , cm 31X22
Aggiudicato
262
262
TRE BOCCALI, SEC. XIX  in peltro con manici sagomati , cm 16-15 e 12 (3)
Aggiudicato
263
263
Sei vassoi sec. XIX e XX in vetro inciso e decorati  cm 16X20 , cm 32X25 sbeccature e difetti  [..]
Aggiudicato
264
264
CINQUE CONTENITORI, SEC.  XVIII e XIX in bronzo, diam.  cm 15 a 26 (5)
Aggiudicato
265
265
Busto sec.XX , Manifattura di Signa in terracotta, cm 25X29 Tre scatoline ed un Bustino ,sec. [..]
Aggiudicato
266
266
Lucerna Fiorentina , sec. XIX , in bronzo e vetro cm 59
€ 200 / 400
Stima
267
267
Coppa , sec.XIX in marmo bianco , base nei toni del verde, cm 18X15 difetti
€ 300 / 600
Stima
268
268
Copertina per libro sec.XIX  rosso e oro con stemma cm 14,5X8 Scatolina sec. XIX in [..]
Aggiudicato
269
269
Coppia di angoliere, sec. XIX, lastronate in radica, uno sportello, piano in marmo, cm 45x66x75 [..]
€ 450 / 900
Stima
270
270
Scatola, Toscana sec. XX in onice , cm 16X11,5 difetti e mancanze Libro , sec. XX in [..]
Aggiudicato
271
271
Versatoio sec. XVIII in rame, cm 35X45 difetti Due secchi e una ciotola sec. XVIII in rame [..]
Aggiudicato
272
272
Sette bicchieri, inizi sec. XX, in vetro di Murano decorato,               [..]
€ 400 / 600
Stima
273
273
Coppia di mensole . sec. XVIII in legno laccato e intagliato a foglie di acanto , cm 50X18x27 [..]
€ 600 / 1.300
Stima
274
274
Portavasi, sec. XIX, in legno dorato ed intagliato, tre gambe,             [..]
€ 200 / 400
Stima
275
275
Vasetto, inizi sec. XX, in vetro con a rilievo                             [..]
Aggiudicato
276
276
Soprammobile, Francia, manifattura Baccarat, in cristallo,                 [..]
Aggiudicato
277
277
Coppia di vasi, sec. XX, in maiolica decorata                              [..]
Aggiudicato
278
278
Due bottiglie di champagne Oudinot magnum,                                 [..]
€ 100 / 300
Stima
279
279
Scatolina, Toscana, sec. XVIII, rivestita                                  [..]
Aggiudicato
280
Aggiudicato
281
281
Due paramenti liturgici, sec. XX,                                          [..]
Aggiudicato
282
282
Console, sec. XX colonne in travertino, piano in cristallo, cm 121x30x74
Aggiudicato
283
283
Vaso, sec. XX, in vetro di Murano con incisioni                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
284
284
Coppia di vasi, Giappone, sec. XX, in maiolica                             [..]
Aggiudicato
285
285
Coppia di rospi, sec. XX, in maiolica, cm 17x18,                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
286
286
Scatola, arte orientale, sec. XX, con all'interno gioco del mahjiong,      [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
287
287
Mattonella, sec. XX, in ceramica dipinta, raffigurante fanciulla, firmata, cm 24x11,5
€ 100 / 200
Stima
288
288
Elemento a balaustra, sec. XVIII, in ferro battuto con finali              [..]
Aggiudicato
289
289
Parafuoco e coppia di alari, sec. XIX,                                     [..]
Aggiudicato
290
290
Sestante, Germania, 1962, fabbrica C. Plath,                               [..]
Aggiudicato
291
291
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 57,5x71 cornice in pastiglia [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
292
292
Vaso, Inghilterra, fine sec. XIX Brownfield in maiolica con gatti laterali, cm 29x27
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
293
293
Gruppo, sec. XX in metallo argentato, raffigurante putto con volatile, base in marmo, cm 19x30 [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
294
294
Due sculturine, sec. XX in alabastro, raffiguranti busti femminili, cm 20x32 e cm 12x21, difetti [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
295
295
Scuola italiana, sec.XVIII ECCE HOMO olio su tela, cm 38x27, da restaurare
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
296
296
Divano, sec. XVIII imbottito e ricoperto in seta verde, cm 205x55x113, difetti     [..]
€ 100 / 300
Stima
297
297
Console, sec. XVIII in noce, un cassetto, piano e gambe sagomate, cm 101x53x78
€ 200 / 400
Stima
298
298
Coppia di sedie, sec. XIX in noce intagliato, imbottite e ricoperte in seta rossa
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
299
299
€ 200 / 400
Stima
300
300
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO BOSCHIVO CON VIANDANTI olio su tela, cm 109x145   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 664 LOTTI