Antiquariato e Sculture, Gioielli e Collezionismo

Asta a tempo N. 276

Firenze, ven 10 - gio 16 Dicembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 dicembre a martedì 14 dicembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

481 - 540  di 664 LOTTI
482
482
Servito, sec. anni 30, manifattura Ginori, in porcellana decorata a figure fantastiche, composto da: [..]
Aggiudicato
483
483
Servito da caffe, sec. XX manifattura di Doccia, in porcellana lumeggiata in oro e decorata nei [..]
Aggiudicato
484
484
Servito da dolce, manifattura Ginori, sec. XX in porcellana, composto da: sei piatti ed un piatto [..]
Aggiudicato
485
485
Aldo Affortunati (1906-1991) FIGURE olio su cartone telato, cm 35x50
Aggiudicato
486
486
Luigi Michelacci (1879-1959) CARRETTO carboncino su carta, cm 43x30
Aggiudicato
487
487
Ettore Colla (1896-1968) COMPOSIZIONE litografia, cm 70x50 esemplare 23/70 i   [..]
Aggiudicato
488
488
Versatoio, anni 30, manifattura Avallone Vietri in ceramica dipinta in policromia, alt., cm 21,5 [..]
Aggiudicato
489
489
Piatto da parata, primi XX in ceramica, “Regia scuola, Istituto di ceramica Faenza” diam. [..]
490
490
Vaso, sec. XX in gres, produzione Dante Bardelli (1904-1953) Città di Castello, alt cm 37 [..]
Aggiudicato
491
491
Tavolino, sec. XX in mogano, piano circolare, fusto tornito vasiforme su quattro piedi a voluta, [..]
Aggiudicato
492
492
Tavolino da fumo, in stile 700 in noce, piano sagomato, fascia intagliata, gambe mosse, cm 93x49x44 [..]
Aggiudicato
493
493
Enzo Marinelli (XX) PALAZZO DEI CAPITANI DEL POPOLO mattonelle vitrea policroma, cm 20x20 [..]
Aggiudicato
494
494
Alessandro Bargiani (XX) FIGURA FEMMINILE olio su faesite, cm 60x80
Aggiudicato
495
495
Scuola italiana, sec. XX QUATTRO VEDUTE PARTENOPEE olio su tavoletta, entro cornici, ingombro [..]
Aggiudicato
496
496
Da Giovanni Fattori FIGURA A CAVALLO acquaforete, cm 18x24
Aggiudicato
497
497
Frenando Lombardi (1913-?) FIORI olio su cartoncino pressato, cm 35x50   [..]
Aggiudicato
498
498
Giuliano Pini (1935-2017) VOLTO carboncino su carta, cm 50x65 firmato e datato 62 [..]
Aggiudicato
499
499
Tavolino, in stile 500 piano a becco di civetta sotteso da motivo a dentelli, sostegni torniti a [..]
Aggiudicato
500
500
Scuola orientale, sec. XX PAESAGGIO CON FIGURE batik, in cornice ingombro cm 56,5x77
Aggiudicato
501
501
Angoliera, Luigi XVI in noce filettato, fronte ad uno sportello, piedi troncopiramidali, cm 72x46x82, [..]
€ 100 / 200
Stima
502
502
Tavolino in stile Impero in mogano e acero, piano circolare, tavoletta estraibile nella fascia, fusto [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
503
503
Tavolino da lavoro, sec. XIX lastronato in noce, piano rettangolare a vassoio sotteso da coppia di cassetti, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
504
504
Scuola del sec. XIX NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 53x64
€ 500 / 1.000
Stima
505
505
Scuola del sec. XIX NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 53x64   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
506
506
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORT CON FIORI olio su tela, cm 51x65
€ 600 / 1.200
Stima
507
507
Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 51x65
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
508
508
Toilette, sec. XIX/XX in noce, piano rettangolare, due cassetti nella fascia, gambe troncopiramidali [..]
Aggiudicato
509
509
Scuola italiana, sec. XX CAPRE A RIPOSO olio su tavoletta, cm 45x27,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
510
510
Tappeto persiano Heriz, sec. XX campo a motivo geometrico campo nei toni del rosso, cm 350x253 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
511
511
Tappeto Kazak Gazny, sec. XX campo a motico geometrico su fondo nei toni del celeste, fascia di bordura [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
512
512
Tappeto persiano Nain, sec. XX misto seta, campo floreale nei toni del beige e dei blu, cm 253x165 [..]
€ 650 / 1.200
Stima
513
513
Tappeto persiano Korassan Mashad, firmato, sec. XX campo a motivo florale nei toni del rosso, cm [..]
€ 650 / 1.200
Stima
Aggiudicato
514
514
Tappeto Kilim, sec. XX motivo geometrico nei toni del celeste, rosso e giallo, cm 200x200 [..]
€ 150 / 300
Stima
515
515
Tappeto persiano Zangian , di vecchia manifattura, camp oa motivo geometrico nei toni del rosso, [..]
€ 150 / 300
Stima
516
516
Tappeto caucasico, vecchia manifattura, campo a motivo geometrico nei toni del rosso, beige e azzurro, [..]
€ 300 / 600
Stima
517
517
Tappeto, Cina, Pekino, sec. XX fondo crema a motivo floreale nei toni del blu, rosa e beige, cm 185x120 [..]
Aggiudicato
518
518
Tappeto persiano, Tabriz, sec. XX firmato, campo a motivo floreale bote nei toni del beige, rosso [..]
€ 350 / 700
Stima
519
519
Tappeto Bukara, sec. XX campo a motivo floreale, stilizzati nei toni del color cammello, roso mattone, [..]
€ 300 / 600
Stima
520
520
Tappeto, Sumak, di vecchia manifattura, colori vegetali con figure di animali e uccelli stilizzati [..]
Aggiudicato
521
521
Tappeto persiano Baktiari campo a motivo floreale stilizzato, nei toni del rosso cm 150X205 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
522
522
Tappeto persiano Sarugh, vecchia manifattura campo a motivo floreale nei toni del tosso, blu, beige, [..]
€ 250 / 500
Stima
523
523
Tappeto persiano Isfahan, di vecchia manifattura fondo rosso , campo a motivo floreale nei toni del [..]
€ 600 / 1.200
Stima
524
524
Tappeto persiano, Saruk, sec. XX impianto floreale nei toni degli azzurri e dei crema, campo nei [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
525
525
Tappeto, Caucaso, vecchia manifattura, impianto geometrico, campo nei toni dell’arancio centrato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
526
526
Tappeto persiano, Malayer, vecchia manifattura campo ad impianto Herati, cm 430xx186, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
527
527
Tappeto, Cina, sec. XX impianto nei toni del giallo, due cantonali contrapposti decorati a draghi, [..]
€ 120 / 240
Stima
Aggiudicato
528
528
Tappeto persiano Qum, sec. XX impianto figurato a motivi fitomorfi e zoomorfi su campo nei toni del [..]
Aggiudicato
529
529
Tappeto persiano Kirman, sec. XX impianto floreale multicolore, cm 266x152
Aggiudicato
530
530
Tappeto persiano, sec. XX impianto floreale nei toni del celeste, fascia di bordura avana, cm 278x189 [..]
Aggiudicato
531
531
Tappeto galleria Shirvan Kuba, sec. XX impianto geometrico su campo nei toni del giallo, cm 300x71 [..]
Aggiudicato
532
532
Tappeto persiano Ladik, sec. XX impianto floreale nei toni del rosa, del blu e del verde, cm 295x200 [..]
Aggiudicato
533
533
Tappeto galleria, Caucaso, sec. XX impianto geometrico a tre medaglioni su campo nei toni del rosso [..]
Aggiudicato
534
534
Tappeto persiano, Qum, sec. XX impianto a motivi zoomorfi e floreali su campo nei toni del rosso, [..]
Aggiudicato
535
535
Tappeto persiano, sec. XX impianto geometrico su campo blu, numerose fasce di bordura, cm 228x145 [..]
Aggiudicato
536
536
Tappeto persiano Heriz, sec. XX impianto a medaglioni geometrici su campo rosso, cm 144x113   [..]
Aggiudicato
537
537
Tappeto persiano Kirman, sec. XX impianto floreale su campo celeste, cm 183x125, consunzioni [..]
Aggiudicato
538
538
Tappeto galleria, Caucaso, sec. XX impianto geometrico a medaglioni su campo nei toni del rosso, [..]
Aggiudicato
539
539
Tappeto Bokara, sec. XX campio a motivi gul, su fondo beige, cm 225x150
€ 150 / 300
Stima
540
540
Orologio, sec. XIX in metallo dorato, quadrante smaltato bianco ad indici romani, affiancato da figura [..]
Aggiudicato
541
541
Modellino di Veliero, sec. XX in legno e stoffa, dimensione massima cm 84x79
Aggiudicato
481 - 540  di 664 LOTTI