Antiquariato e Sculture, Gioielli e Collezionismo

Asta a tempo N. 276

Firenze, ven 10 - gio 16 Dicembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 dicembre a martedì 14 dicembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

301 - 360  di 664 LOTTI
301
301
Scuola italiana, sec. XVIII EDUCAZIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 77x101   [..]
Aggiudicato
302
302
Mino Maccari ( 1898-1989 ) PROFILO DI UOMO carboncino su carta, cm 20x30 Scuola italiana, [..]
Aggiudicato
303
303
Fernando Farulli ( 1923-1997 ) PAESAGGIO E FIGURE due litografie, tiratura 11/80 e 90/150, [..]
Aggiudicato
304
304
Scuola del sec. XIX SCENE SACRE quattro incisioni, ingombro massimo cm 66x62, difetti ( 4 ) [..]
Aggiudicato
305
305
Scuola francese, sec. XIX SCENE STORICHE quattro incisioni, ingombro massimo cm 67x59, difetti [..]
Aggiudicato
306
306
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA FAMILIARE olio su tavola, cm 41x57
Aggiudicato
307
307
Scuola del sec. XX PAESAGGI olio su cartoncino, cm 50x34 ( 2 )
Aggiudicato
308
308
Scuola del sec. XX RITRATTI FEMMINILI tre disegni su carta, ingombro massimo cm 62x80 ( 3 )  [..]
Aggiudicato
309
309
Giulio Bargellini ( 1869-1936 ) FORTEZZA CON SOLDATI acquerello, cm 27x47 Scuola del [..]
Aggiudicato
310
310
Scuola del sec. XX LETTERATO E SCORCIO DI PAESAGGIO due disegni, cm 18x25 ( 2 )   [..]
Aggiudicato
311
311
Aggiudicato
312
312
Scuola del sec. XX FIGURA FEMMINILE E VOLTO acquerello e disegno, cm 26x28,5 e cm 15x21 Scuola [..]
Aggiudicato
313
313
Scuola del sec. XX SCENE DI GENERE quattro disegni, ingombro massimo cm 61,5x50   [..]
Aggiudicato
314
314
Piatto, sec. XX in terracotta dipinta con profilo femminile, diam. cm 31
Aggiudicato
315
315
( - )22- Scultura in terracotta arte orientale
Aggiudicato
316
316
Scuola italiana, sec. XIX SCENA SACRA olio su tela, cm 46x30
Aggiudicato
317
317
Scuola del sec. XX PAESAGGIO acquerello, cm 34x16,5 Scuola del sec. XX NUDO FEMMINILE disegno, cm [..]
Aggiudicato
318
318
Scuola del sec. XX PAESAGGI cinque disegni, cm 26x26 ( 5 )
Aggiudicato
319
319
Sovraporta, sec. XIX in pietra scolpita, cm 60x38x9, difetti e rotture
Aggiudicato
320
320
Scuola orientale, sec. XX DIVINITA’ tecniche mista su seta e su carta, cm 42x58 e cm 48x68 [..]
Aggiudicato
321
321
Scultura, sec. XX in gesso patinato, raffigurante nudo femminile disteso, cm 63x29x42, difetti [..]
Aggiudicato
322
322
Scultura, sec. XX in terracotta, raffigurante Deposizione di Cristo, firmata, cm 70x34x55, difetti [..]
Aggiudicato
323
323
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 40x60 difetti   [..]
Aggiudicato
324
324
Ventolina, sec. XIX in legno dorato e intagliato, due luci, cm 50x70 difetti   [..]
Aggiudicato
325
325
Due console, sec. XVIII piano ovale in breccia, struttura in legno laccato e dorato, gambe tornite [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
326
326
Consolle, Veneto, sec. XVIII lastronata in noce, piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe [..]
Aggiudicato
327
327
Tavolino da fumo, in stile 700 in legno dorato, piano sagomato incassato in marmo verde, grembialina [..]
Aggiudicato
328
328
Tavolo e  otto sedie Otto sedie, in stile lombardo del 600 in noce, spalliere sagomate, [..]
Aggiudicato
329
329
Tavolino, sec. XIX in noce, piano sagomato, cassetto nella fascia, gambe sagomate raccordate da traverse [..]
Aggiudicato
330
330
Cassettone, fine sec. XVIII lastronato in ciliegio, piano rettangolare, fronte a due cassetti allineati [..]
Aggiudicato
331
331
Coppia di gueridon, in stile veneziano del 700, in noce, piano sagomato e intagliato, sostegno a [..]
Aggiudicato
332
332
Credenza doppio corpo, sec. XIX lastronato in noce, corpo superiore a due sportelli vetrati, cimasa [..]
€ 300 / 600
Stima
333
333
Coppia di comodini, Veneto, Luigi XVI lastronati in ciliegio e filettati in palissandro, piano rettangolare [..]
Aggiudicato
334
334
Divano e due poltrone, sec. XVII in noce, spalliere e sedute rivestite in stoffa a piccolo punto, [..]
Aggiudicato
335
335
Dodici sedie in legno con seduta in stoffa (12)
Aggiudicato
336
336
Scrivania da centro, Veneto, sec. XVIII in noce, piano con tiretto estraibile, un cassetto e due [..]
Aggiudicato
337
337
Consolle, Veneto, sec. XVIII in noce filettata in acero, piano sagomato, grembialina sagomata e intagliata, [..]
Aggiudicato
338
338
Divanetto Lombardo-Veneto, sec. XVIII in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli intagliati [..]
Aggiudicato
339
339
Scaletta da biblioteca, sec. XVIII in olmo, elementi torniti, pedate sostituite, cm 58x56x112 [..]
Aggiudicato
340
340
Tavolino, Veneto, sec. XVIII in noce, piano sagomato lastronato e filettato in palissandro, fascia [..]
Aggiudicato
341
341
Tavolino a vela, sec. XIX in noce, piano a ringhiera sagomato, fusto tornito ad elementi anulari, [..]
Aggiudicato
342
342
Stipetto, sec. XVII in noce filettato in acero, pianetto incernierato, fronte ad uno sportello, difetti [..]
Aggiudicato
343
343
Basamento, sec. XVIII in legno laccato e dorato, corpo ad urna su gambe mosse cm 42,5x42,5x57 [..]
Aggiudicato
344
344
Giardiniera parietale, Veneto, sec. XIX in noce, corpo ad urna intagliato a motivi curvilinei, cm [..]
Aggiudicato
345
345
Leggio, Veneto, sec. XVIII in noce, piano girevole, inclinazione regolabile, cm 38,5x32   [..]
Aggiudicato
346
346
Tavola fratino, in stile 500 in noce, piano ad asse unica filettata a motivo di campana, coppia di [..]
Aggiudicato
347
347
Inginocchiatoio, sec. XIX in gattice, piano con separè in lamina metallica ad uso di confessionale, [..]
Aggiudicato
348
348
Cassapanca, sec. XIX in noce, piano rettangolare incernierato, fronte intagliato a vari ordini e [..]
Aggiudicato
349
349
Tavolino, sec. XIX in noce, piano ovale radicato, filettato e intarsiato in acero, sostegni quadrinati [..]
Aggiudicato
350
350
Divano, Luigi Filippo in noce sagomato, imbottito e ricoperto in tessuto a fiori, cm 195x80x90 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
351
351
Coppia di poltrone, Luigi Filippo in noce, sedute e schienali imbottiti e ricoperti in stoffa a fiori, [..]
€ 180 / 360
Stima
Aggiudicato
352
352
Copritermosifone, sec. XX, in noce e paglia di Vienna, cm 164x25x68 Copritermosifone, sec. XX, [..]
Aggiudicato
353
353
Credenza, sec. XIX in mogano, quattro sportelli di cui due in vetro, cm 124x61x224   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
354
354
Romano Stefanelli (1931-2016) VEDUTA DAL SASSO DELLA SIGNORA olio su tela, cm 57x39   [..]
Aggiudicato
355
355
Scuola del sec. XX SCENA GALENTE AL GIARDINO DI BOBOLI olio su tela, cm 28,5x42   [..]
Aggiudicato
356
356
Giuseppe Uncini ( 1929-2008 ) SENZA TITOLO litografia, tiratura XXI/LX, cm 33x48   [..]
Aggiudicato
357
357
Gianni Asdrubali ( 1955 ) ASTRATTI due litografie, tiratura XIII/XX, cm 55x75 ( 2 )   [..]
Aggiudicato
358
358
Concetto Pozzati ( 1935-2017 ) ASTRATTO serigrafia, tiratura 150/150, cm 70x50   [..]
Aggiudicato
359
359
Mario Ceroli ( 1938 ) ARCANGELO, NON MI SFUGGIRE, FLAGELLAZIONE E ANNA quattro serigrafie, [..]
Aggiudicato
360
360
Renato Natali (1883-1979) MAREMMA olio su compensato, cm 70x50
Aggiudicato
301 - 360  di 664 LOTTI