Antiquariato e Sculture, Gioielli e Collezionismo

Asta a tempo N. 276

Firenze, ven 10 - gio 16 Dicembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 dicembre a martedì 14 dicembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

181 - 240  di 664 LOTTI
181
181
Tre lumi, sec. XX e XIX, in opalina e metallo cm 60-50-35 (3)
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
182
182
€ 50 / 100
Stima
183
183
Due sculture, sec. XX, arte orientale in materiale duro Pipa in schiuma entro custodia [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
184
184
Due lumi da tavolo, sec. XX, in maiolica decorata e metallo, cm 43 e cm 30  difetti (2) [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
185
185
Lume da tavolo, sec. XX, in alabastro, cm 24 Vaso, sec. XX, in terracotta cm 27 Scatolina, [..]
Aggiudicato
186
186
Scuola italiana, sec. XIX PESCATORI olio su tela cm 52X66
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
187
187
€ 50 / 100
Stima
188
188
Tavolino, inizi sec. XX in noce , a bandelle ,un cassetto , cm 60X48x70
Aggiudicato
189
189
Tavolino, Francia sec.XX, in mogano con rapporti in metallo dorato , cm 47X82
Aggiudicato
190
190
Tre piatti ed una alzata, sec. XIX e XX, in maiolica, difetti
Aggiudicato
191
191
Coppia di dipinti, sec. XVIII ADAMO ED EVA olio su tela  cm  139x76 restauri e [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
192
192
Servito di piatti, sec. XX, manifattura Richard-Ginori in porcellana ,composto da 11 piatti piani,10 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
193
193
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su tela cm 94x77 restauri e difetti
Aggiudicato
194
194
Zuppiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, inizi sec. XX in ceramica decorata  difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
195
195
Due incensieri, sec. XX e sec. XVIII montati a lumi da tavolo, uno in argento e l'altro in metallo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
196
196
Scrittoio da viaggio, sec. XIX in mogano, cm 50X29X19 difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
197
197
Abito piviale, sec. XX, in stoffa ricamata , difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
198
198
Specchiera, sec. XX, in cornice dorata e sagomata, cm 90X60
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
199
199
Shou Soo Chen (XX) LA LETTURA olio su tavoletta, CM 53x40
Aggiudicato
200
200
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGI LACUSTRI due disegni cm 23X16 e cm 14X21 (2)
€ 50 / 100
Stima
201
201
Console in mogano, stile Impero, piano marmo cm 88X35X80, difetti
€ 150 / 300
Stima
202
202
Specchiera , Impero sec. XIX in noce , colonne ebanizzate, finale con parti decorate a putti [..]
€ 300 / 600
Stima
203
203
Credenza in stile 700 Francia in noce filettato a due sportelli ,due cassetti,piano marmo cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
204
204
Cassettone, Toscana sec. XVIII in noce a quattro cassetti, piano e gambe sagomate , cm 124X56X91 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
205
205
Coppia di cane di Phò, Arte orientale, inizi sec. XX, in maiolica smaltata nei toni del verde [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
206
206
Tavolino, Impero sec. XIX, in noce,con gambe tornitr ed intagliate nero/oro, base a tripode , [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
207
207
 Divano  sec.  XVIII, in noce con braccioli ricurvi , imbottito e ricoperto in seta [..]
€ 300 / 600
Stima
208
208
Mobile bar, arte orientale sec. XX in legno laccato ed intagliato a figure e fiori, cm 80X45X125 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
209
209
Scuola italiana sec. XVIII PAESAGGIO CON CASCATA olio su tela cm 196x136  difetti e restauri [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
210
210
€ 300 / 600
Stima
211
211
Coppia di piatti, sec. XIX, in terracotta smaltata a lustro con al centro putti ,diam. cm 29 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
212
212
Grande piatto, sec. XIX in maiolica decorata a paesaggio e fiori diam. cm 62
Aggiudicato
213
213
Coppia di piatti, sec. XIX, in maiolica decorata a lustro con busti, diam. cm 36 (2) [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
214
214
Tavolino, inizi sec, XX, in mogano, gambe e sottopiano sagomato , parti intagliate , due cassetti [..]
Aggiudicato
215
215
Cassettone, Luigi XVI in noce filettato , due cassetti, gambe scanalate , cm 130X58X84
€ 500 / 1.000
Stima
216
216
Secretaire, sec. XIX arte orientale in legno laccato a cineserie, sportello a ribalta, quattro cassetti [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
217
217
Coppia di comodini, Francia inizi sec. XX  in mogano, piano marmo, un cassetto , cm 40X31X70 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
218
218
Letto matrimoniale in legno laccato e sagomato , completo di coperta e cuscini , cm 209X182X115 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
219
219
Sei sedie in stile 700 in legno laccato, imbottite e riocoperte in velluto verde alt. cm 94 [..]
Aggiudicato
220
220
Specchiera in stile '700, cornice dorata e intagliata, cm 70X92
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
221
221
Tavolino sec. XX ad uso di console in mogano, piano a ribalta, un cassetto
Aggiudicato
222
222
Tavolino, in stile '800 in mogano con alette , due cassetti , gambe tornite cm 70X46X73 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
223
223
Tavolino circolare, sec. XX in legno cm 57X65 Portachiavi , sec. XX in ferro battuto , alt. [..]
Aggiudicato
224
224
Lettino, sec. XX in mogano con laterali scanalate, cm 220X98x71
Aggiudicato
225
225
Ribalta in stile '700 in  mogano a quattro cassetti, sportello con all'interno cassettini [..]
Aggiudicato
226
226
Tavolino, sec. XIX in mogano sagomato , gambe ricurve , cm 127X82X80
Aggiudicato
227
227
Sei sedie , Luigi Filippo , sec. XIX in noce intagliato , cm 88 di due modelli (6)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
228
228
Tavolino, deco'  di forma circolare in noce con sottopiano , cm 61X60
Aggiudicato
229
229
Lume da terra, sec. XX in legno laccato Lume da tavolo sec. XX in legno laccato (2) [..]
Aggiudicato
230
230
Dieci miniature , sec. XX di forma ovale e rettangolari varie misure (10)
Aggiudicato
231
231
Tavolino a bandelle in stile 700 in noce con alette laterali e gambe a vaso, cm 74X41X78
Aggiudicato
232
232
Scuola italiana, in stile '600 PAESAGGIO CON FRUTTA  E ANIMALI olio su tela cm 101X71 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
233
233
Portafucili, sec. XX in legno con sostegni a zampa di animale, sportellini a ribalta , cm 98X68 [..]
Aggiudicato
234
234
Tavolino, arte orientale sec. XX,  in mogano cm 92X44X42
Aggiudicato
235
235
Coppia di applique sec. XX in bronzo , due luci cm 24X52 (2)
Aggiudicato
236
236
Coppia di applique, sec. XX in legno  dorato e metallo cm 27X50
Aggiudicato
237
237
Coppia di sedie  XIX in mogano ,spalliera  a stecche cm 87 una da restaurare [..]
Aggiudicato
238
238
Secretaire in stile 700 in legno e radica, quattro cassetti e sportello a ribalta 103X50X148 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
239
239
Cassettone sec. XVIII in nocfe filettato e bombato a tre cassetti , cm 130X58X98
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
240
240
Cassettone Olanda sec. XIX in noce filettato e intarsiato , a quattro cassetti cm 83X46X75 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 664 LOTTI