Antiquariato e Sculture, Gioielli e Collezionismo

Asta a tempo N. 276

Firenze, ven 10 - gio 16 Dicembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 dicembre a martedì 14 dicembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

361 - 420  di 664 LOTTI
361
361
Gino Paolo Gori ( 1911-1991 ) TURISTI A FIRENZE olio su tela, cm 30x40   [..]
Aggiudicato
362
362
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) VIA DEI GIACOMINI olio su tela, cm 30x60
Aggiudicato
363
363
Giovanni Ospitali ( 1927 ) FORO ROMANO acquerello su cartoncino, cm 50x35   [..]
Aggiudicato
364
364
Guido Borgianni ( 1915-2011 ) TRAMONTO A FIRENZE olio su tela, cm 30x20   [..]
Aggiudicato
365
365
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) PAESAGGIO SENESE olio su tavola, cm 39x33   [..]
Aggiudicato
366
366
Lido Bettarini ( 1927 ) PRIMAVERA olio su tela, cm 70x50
Aggiudicato
367
367
Sergio Scatizzi ( 1918-2009 ) FIORI olio su cartoncino, cm 34x50
Aggiudicato
369
369
Lido Bettarini ( 1927 ) REGATA olio su tela, cm 50x40
Aggiudicato
370
370
Emanuele Cappello ( 1936 ) GALLO olio su tela, cm 50x70
Aggiudicato
371
371
Scuola italiana, sec. XX ASSISI quattro acquerelli su carta, cm 34x50 ( 4 )   [..]
Aggiudicato
372
372
Nando Miselli detto Namis (1888-1987) CARICATURE nove disegni colorati, ingombro massimo [..]
Aggiudicato
373
373
Credenza, sec. XIX in mogano, piano rettangolare sormontato da alzata a due scaffali, cimasa [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
374
374
Trenta oggetti in rame, sec. XX ampiezza massima cm 60x20 ( 30 )
Aggiudicato
375
375
Attaccapanni, sec. XIX in legno intarsiato a scene mitologiche, cm 117x20x210, difetti   [..]
€ 1 / 1
Stima
Aggiudicato
376
376
Cassapanca con spalliera, sec. XIX in legno intarsiato a scene mitologiche, cm 117x57x165   [..]
€ 1 / 1
Stima
Aggiudicato
377
377
Credenza, Veneto, sec. XVIII in noce, fronte mosso a quattro sportelli, tiretto sottopiano, cm 136x47,5x95 [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
378
378
Tavolino, sec. XIX lastronato in radica, piano apribile a libro, un cassetto, cm 88x43,5x80 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
379
379
Tavolino, sec. XIX lastronato in radica e filettato, piano apribile a libro, un cassetto, cm 98,5x48x81,5 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
380
380
Dormeuse, Carlo X in noce, schienale con finali a teste di cigno, piedi a trottola, cm 230x77x93 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
381
381
Tavolino, sec. XIX in legno laccato nero, piano decorato a motivi floreali, cm 63x47x58, difetti [..]
€ 1 / 1
Stima
Aggiudicato
382
382
Federico Maragliano ( 1873-1952 ) LAGO MAGGIORE olio su tavoletta, cm 27x22   [..]
€ 1 / 1
Stima
Aggiudicato
383
383
Otto sedie, sec. XIX, in mogano, schienale a vaso, sedute in corda, alt. cm 96, difetti ( 8 ) [..]
€ 450 / 900
Stima
384
384
Ugo Nespolo ( 1941 ) LA FENICE multiplo in bronzo smaltato, tiratura 2/475, cm 31x16x13, [..]
Aggiudicato
385
385
Aligi Sassu ( 1912-2000 ) L’EUROPA scultura in bronzo, multiplo, alt. cm 52   [..]
Aggiudicato
386
386
Credenza, sec. XIX in noce, fronte mosso a quattro sportelli, cm 200x60x104
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
387
387
Angoliera, sec. XIX in noce, fronte ad uno sportello a tutta altezza, piede a fascia continua, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
388
388
Cassettone Luigi XVI in ciliegio filettato, piano rettangolare, fronte a tre cassetti sovrapposti [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
389
389
Credenzino, in stile 600 in noce e listra di noce, filettato in acero, piano incernierato, fronte [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
390
390
Leggio a piantana, sec. XX in noce e legno dolce, fusto tornito su piede a tre volute, alt. cm 104 [..]
€ 100 / 200
Stima
391
391
Scrivania parietale in stile 600 in noce piano rettangolare incerrneriato, alzta a cinque tiretti, [..]
Aggiudicato
392
392
Serie di otto sedie, in stile toscano del 700 in noce, spalliera sagomata a cartella vasiforme, seduta [..]
€ 600 / 1.200
Stima
393
393
Poltrona, sec. XVII in noce, spalliera a montanti desinenti in motivo sferico, rivestita in stoffa [..]
€ 50 / 100
Stima
394
394
Poltroncina a pozzetto, inizi sec. XIX in noce, spalliera e braccioli a giorno, senza soluzione di [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
395
395
Tavolino, in stile 600 in noce, piano rettangolare, gambe a lira raccordate da traversa sagomata, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
396
396
€ 150 / 300
Stima
397
397
Scuola italiana, sec. XX ROMA GIALLO ROSSA olio su tela, cm 73 x123
Aggiudicato
398
398
Etagere, Francia, sec. XIX in noce, uno sportello traforato, due mensole tra montanti torchon, cm [..]
Aggiudicato
399
399
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX-XX in bronzo, quadrante circolare ad indici arabi e romani, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
400
400
Tappeto, Caucaso, sec. XX impianto geometrico a motivi stilizzati su campo nei toni del rosso, cm [..]
Aggiudicato
401
401
Tappeto turcomanno, sec. XX impianto geometrico nei toni del rosso, cm 100x175   [..]
Aggiudicato
402
402
Due tappeti, sec. XX impianto geometrico, cm150x90 e cm 80x48
Aggiudicato
403
403
Tappeto persiano, sec. XX impianto floreale riserva nei toni del crema su campo a elementi fioriti [..]
Aggiudicato
404
404
Poltroncina a pozzetto, fine sec. XVIII in noce, spalliera e seduta in paglia di Vienna, braccioli [..]
€ 120 / 240
Stima
Aggiudicato
405
405
Coppia di comodini, in stile 700 lastronati in mogano, piano rettangolare, fronte ad un cassetto [..]
€ 30 / 60
Stima
Aggiudicato
406
406
Console, Olanda, sec. XVIII/XIX in mogano intarsiato e filettato in acero a motivi floreali, piano [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
407
407
Quattro seggioloni ed uno simile, sec. XVII in noce, spalliere a cimasa centinata, rivestiti in stoffa [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
408
408
Sei sedie, in stile Luigi XVI, in noce, spalliere curvilinee a cartella traforata a motivi di lira, [..]
€ 120 / 240
Stima
Aggiudicato
409
409
Quattro sedie, sec. XIX in ciliegio, spalliera centinata centrata da cartella realizzata a lira, [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
410
410
Tavolino, sec. XIX in mogano, piano circolare, quattro tiretti nella fascia, gambe tornite, diam. [..]
€ 200 / 400
Stima
411
411
Serie di otto sedie, Toscana, sec. XVIII in noce, spalliere sagomate a cartelle a stecche, gambe [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
412
412
€ 180 / 360
Stima
Aggiudicato
413
413
Piccola libreria da centro, Inghilterra, inizi sec. XX in mogano piano rettangolare a profilo intagliato, [..]
€ 120 / 240
Stima
Aggiudicato
414
414
Tavolo parietale, sec. XIX in mogano, coppia di cassetti affiancati nella fascia, gambe tornite, [..]
€ 180 / 360
Stima
415
415
Tavolo, in stile 700 in mogano, piano a bandelle, fascia rettilinea, gambe troncopiramidali rastremate [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
416
416
Tavolo, sec. XIX in mogano, due cassetti affiancati nella fascia, gambe tornite, cm 132x62,5x79, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
417
417
Angoliera, Inghilterra, sec. XIX lastronata in piume di mogano e filettata in acero, fronte bombato [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
418
418
Vetrina, fine sec. XIX in gattice, fronte a due sportelli vetrati, decorati a motivi traforati ogivali, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
419
419
Ribalta, toscana, sec. XVIII lastronata in mogano, abattant celante vani a giorno e tiretti, fronte [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
420
420
Coppia di Credenzini, in stile 500 in noce, piano rettangolare sotteso da motivo a dentelli, fronte [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
421
421
Tavolo, Art Deco piano incassato in vetro opalino nero, struttura lastronata in palissandro, gambe [..]
Aggiudicato
361 - 420  di 664 LOTTI