Antiquariato e Sculture, Gioielli e Collezionismo

Asta a tempo N. 276

Firenze, ven 10 - gio 16 Dicembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 dicembre a martedì 14 dicembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

601 - 660  di 664 LOTTI
602
602
Ghiacciaia, inizi sec. XX in rovere, piano ad uno sportello incernierato, fronte ad uno sportello, [..]
Aggiudicato
603
603
Barometro e termometro Francia, sec. XIX in palissandro intarsiato in acero a girali, cm 120, difetti [..]
Aggiudicato
604
604
Coppia di torciere, sec. XIX in legno laccato in policromia a finto marmo, fusto tortile percorso [..]
Aggiudicato
605
605
Tavolino a vela, sec. XIX in legno ebanizzato, piano circolare dipinto in policromia a motivi floreali, [..]
Aggiudicato
606
606
Specchiera angolare, sec. XIX in legno dorato, luce percorsa da motivo a palmette, cimasa a volute [..]
Aggiudicato
607
607
Grande versatoio, in stile 500 in rame, corpo vasiforme, beccuccio zoomorfo, piede circolare modanato, [..]
Aggiudicato
608
608
Angoliera, sec. XIX in legno ebanizzato e laccato a cineserie, fronte a due sportelli bombati, montanti [..]
Aggiudicato
609
609
Coppia di candelieri, sec. XVIII in bronzo, fusto tornito, base trigonale su piedi a ricciolo, alt. [..]
Aggiudicato
610
610
Coppia di candelieri, in stile XVIII in legno tornito e intagliato, base trigonale, alt. cm 73, difetti [..]
Aggiudicato
611
611
Mortaio, sec. XIX in bronzo prese laterali, corpo centrato da rilevo a mascherone, completo di pestello, [..]
Aggiudicato
612
612
Orologio a tempietto, sec. XIX struttura in mogano intarsiato e filettato in acero, quadrante smaltato [..]
Aggiudicato
613
613
Trittico da camino, Art Deco composto da orologio e coppia di portacandele, lastronati in marmi policromi, [..]
Aggiudicato
614
614
Lampada da terra, sec. XX base di marmo, stelo cromato e diffusore in vetro opalino, mod. Papavero, [..]
Aggiudicato
615
615
Monopattino, anni 50 in legno laccato, alt. cm 86
Aggiudicato
616
616
Scuola del sec. XVII DOLENTE scultura lignea laccata in policromia alt. cm 116   [..]
Aggiudicato
617
617
Vetrina, in stile 700 in legno laccato nei toni del bianco sporco e del blu, fronte e fianchi vetrati, [..]
Aggiudicato
618
618
Orologio a colonna, sec. XIX decorato a cineserie, cm 215, difetti e mancanze
Aggiudicato
619
619
Coppia di colonne, sec. XVIII, in noce, con basamento a capitello in pietra laccata, alt. cm 238 [..]
€ 400 / 800
Stima
620
620
Coppia di letti, fine sec. XIX                                             [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
621
621
Due stampe da Giovan Battista Piranesi, sec. XX PIAZZA NAVONA FONTANA DI TREVI entro cornici, [..]
Aggiudicato
622
622
Giacomo Merculiano (1859-1935) LEVRIERO fusione in bronzo cm 51,5x18,5x21 firmato [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
623
623
Tavolino a vela, sec. XIX in legno laccato nero e decorato a cineserie a motivi figurati e paesaggistici [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
624
624
Lotto di cataloghi, soggetti vari
Aggiudicato
625
625
Tavolo, anni 40 piano in vetro opalino, supporto curvilineo su base a quattro elementi intagliati, [..]
Aggiudicato
626
626
Medaglione, Lombardia, sec. XVIII in noce scolpito raffigurante la Crocefissione, diam. cm 37 [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
627
627
Scuola fiorentina, sec. XVII MADDALENA PENITENTE olio su tela ottagonale, cm 95x79,5   [..]
€ 1.250 / 2.500
Stima
628
628
Lotto di bottiglie di vino, varie tipologie e annate
Aggiudicato
629
629
Lampadario, sec. XX ad elementi cilindrici in vetro trasparente incolore, diam. cm 60, alt. cm 70, [..]
Aggiudicato
630
630
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 30x20
631
631
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA olio su compensato, cm 70x50 firmato e datato 1967 [..]
Aggiudicato
632
632
Arturo Pannunzio MATERNITA’ stucco policromo su vetro opalino nero, cm 31x36, difetti [..]
Aggiudicato
633
633
Lotto di bicchieri e bottiglie, sec. XX in cristallo e vetro incolore trasparente
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
634
634
Cornice di caminetto, in stile 700 in varie essenze, filettato e intagliato, cm 166x25x114   [..]
Aggiudicato
635
635
Cornice di caminetto, in stile 700 in varie essenze, filettato e intagliato, cm 173x31x116   [..]
Aggiudicato
636
636
Credenza, Art Deco lastronata in palissandro, piano sagomato, sottesa da cinque cassetti affiancati, [..]
Aggiudicato
637
637
Credenza, Art Deco lastronata in palissandro, alzata centrata da abattant tra due vetrinette, piano [..]
Aggiudicato
638
638
Grande vetrina doppio corpo, sec. XX lastronata in piuma di mogano, corpo superiore a quattro sportelli [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
639
639
Rilievo, sec. XX in terracotta, con tracce di policromia, raffigurante la presentazione al tempio, [..]
€ 250 / 600
Stima
640
640
Piantana, anni 80, produzione Arteluce, modello Jill A 380, designer Perry King, Santiago Miranda [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
641
641
Enzo Brunori  (1924-1993) ANTICO E NUOVO VERDE acquaforte, cm 70x50 esemplare [..]
Aggiudicato
642
642
Lampadario a quattro luci e lampadario a sette luci, sec. XX struttura finita a mecca ad elementi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
643
643
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA MASCHILE scultura in marmi policromi, alt. cm 75 difetti [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
644
644
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA FEMMINILE scultura in marmi policromi, alt. cm 70 difetti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
645
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
646
646
Piano circolare, sec. XX in ardesia, decorato a riserve centrate da motivi a repertorio musicale, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
647
647
Scultura, Cina, sec. XX in breccia nei toni del giallo, solpita a tratarughe, su base lignea, dimensione [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
648
648
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
649
649
Vaso, manifattura Parenti, in vetro satinato nei toni del rosso, alt. cm 16 Imbuto, oliera e ampolla, [..]
650
650
Scuola italiana, sec. XVIII ECCE HOMO scultura in legno policromo, cm 55x35
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
651
651
Tappeto Persia Isfakan, sec. XX fondo chiaro a disegni floreali, cm 162x105
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
652
652
Cassettone, Lombardia, sec. XVII in noce, piano sotteso da motivo a dentelli, fronte a tre cassetti [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
653
653
Secretaire, sec. XIX lastronato in piuma d’acero, fronte a due sportelli vetrati, un cassetto [..]
€ 300 / 800
Stima
Aggiudicato
654
654
Panca, in stile 700 in noce, intarsiata con schienale alto, braccioli sagomati e traforati, cm 195x71x170 [..]
€ 300 / 800
Stima
Aggiudicato
655
655
Scuola italiana sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 86x50
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
657
657
€ 150 / 300
Stima
658
658
Sculturina, sec. XIX, in alabastro raffigurante Mosè, alt. cm 17 Lucerna islamica, sec [..]
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
659
659
Coppia di piatti, Faenza, sec. XIX in ceramica dipinta in policromia a motivi orientaleggianti, [..]
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
660
660
€ 300 / 1.000
Stima
661
661
Scultura, sec. XX in legno intagliato e laccato in policromia raffigurante Polifemo cm 40x65 [..]
Aggiudicato
662
662
Stemma, sec. XVI in pietra scolpita dipinta in policromia, cm 32x30
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
601 - 660  di 664 LOTTI