Antiquariato e Sculture, Gioielli e Collezionismo

Asta a tempo N. 276

Firenze, ven 10 - gio 16 Dicembre 2021
Solo Online
Da sabato 11 dicembre a martedì 14 dicembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

541 - 600  di 664 LOTTI
542
542
Tavolo, sec. XX, designer Giovanni Offredi per Saporiti piano rettangolare in cristallo trasparente [..]
Aggiudicato
543
543
Cassettone, Toscana, sec. XVIII in noce, piano sagomato sotteso da coppia di cassetti affiancati [..]
Aggiudicato
544
544
Servito da te e da dolce, sec. XX, manifattura di Meissen in porcellana decorata a motivi foliati [..]
€ 500 / 1.000
Stima
545
545
Vaso, sec. XX  in cristallo incolore trasparente, alt. cm 24,5, difetti
€ 250 / 500
Stima
546
546
Angoliera, sec. XIX in noce, piano a becco di civetta, fronte bombato ad uno sportello, piedi a sfera [..]
Aggiudicato
547
547
Tavolino da fumo, in stile Luigi XVI lastronato in pima di mogano, gambe troncopiramidali rastremate, [..]
Aggiudicato
548
548
Servito di piatti e da caffe, sec. XX, manifattura di Doccia in porcellana decorata a garofani, composto [..]
Aggiudicato
549
549
Due marescialle, manifattura di Doccia, sec. XX in porcellana decorata a garofani (2)   [..]
Aggiudicato
550
550
Servito tete a tete, manifattura Ginori in porcellana bianca e nei toni del verde tenue, composto [..]
Aggiudicato
551
551
Tavolino, Impero, in ciliegio, piano circolare a vassoio, un cassetto nella fascia, gambe realizzate [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
552
552
Tavolino da fumo, in stile 700 in noce e radica di noce, piano sagomato gambe modanate intagliate su piede [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
553
553
Colonna, sec. XIX/XX in marmo verde, fusto tortile su base ottagonale, alt. cm 112   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
554
554
€ 500 / 1.000
Stima
555
555
Divano, Toscana, sec. XVIII in noce, sponde a giorno, fronte mosso, spalliera sagomata realizzata [..]
€ 250 / 500
Stima
556
556
Coppia di letti singoli, sec. XX in mogano, testiere e pediere sagomate a cartelle traforate, piedi [..]
€ 30 / 60
Stima
Aggiudicato
557
557
Scuola italiana, sec. XVI MATERNITA’ rilievo in stucco policromo, cm 32,5x45 difetti [..]
Aggiudicato
558
558
Scuola italiana, inizi sec. XX NAPOLEONE olio su tela, cm 65x86
Aggiudicato
559
559
Scuola del sec. XVIII BACCO olio su tavoletta ovale, cm 35x26
€ 600 / 1.200
Stima
560
560
da Guido Reni, sec. XIX BACCO olio su cartone, cm 17x21 entro cornice in legno dorato e intagliato [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
561
561
Letto, Impero in noce, colonne ebanizzate con finali a pigne intagliate e dorate, cm 120x205x151 [..]
€ 300 / 600
Stima
562
562
Scuola italiana, fine sec. XIX RITRATTO DI FERDINANDO TONCI carboncino su carta, cm 21x26 [..]
Aggiudicato
563
563
Candeliere, sec. XVII in legno argentato e intagliato, alt. cm 97
Aggiudicato
564
564
Candeliere, sec. XVII in legno argentato, dorato e intagliato, alt. cm 92
Aggiudicato
565
565
Coppia di candelieri, sec. XVIII in bronzo, recano iscrizione Antonio de Padova Societatis Santo, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
566
566
Torcera, sec. XIX in legno laccato e decorato a girandole, base tripode, alt. cm 147   [..]
Aggiudicato
567
567
Comodino, in stile 700 in noce filettato, due cassetti, cm 52x32x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
568
568
Scuola orientale, sec. XX SCENE DI GENERE otto tecniche miste su carta, cm 10,5x15,5 (8) [..]
Aggiudicato
569
569
Piccola culla, sec. XIX in legno laccato, cm 63,5x38x35
€ 150 / 300
Stima
570
570
Scultura, sec. XVIII in legno laccato, raffigurante San Francesco, alt. cm 19, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
571
571
Lotto composto da paramenti sacri e vestiti per sculture, misure varie, difetti e mancanze   [..]
Aggiudicato
572
572
Scuola italiana, sec. XVI FIGURA DI SANTO scultura in legno laccato e snodabile, alt. cm 170 [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
573
573
Sei sedie, sec. XIX in noce, spalliere a vaso, sedute in corda, alt. cm 91
Aggiudicato
574
574
Sei sedie, Luigi Filippo in noce, schienali intagliati, sedute ricoperte in stoffa azzurra, alt. [..]
Aggiudicato
575
575
Quattro sedie, anni 90 in materiale plastico trasparente, gambe in metallo cromato, alt. cm 80 [..]
Aggiudicato
576
576
Due tavolini e quattro sedie, anni 80/90 in materiale plastico, alt. massima cm 87 ( 6 )   [..]
577
577
Manichino, sec. XX in legno e materiale plastico, alt. cm 118, difetti e mancanze   [..]
Aggiudicato
578
578
Emanuele Cappello ( 1936 ) VENEZIA olio su tela, cm 70x50
Aggiudicato
579
579
Scuola italiana, sec. XX NOTTURNO olio su tela, cm 70x50
Aggiudicato
580
580
Stampa, sec. XX raffigurante scene religiose e mitologiche, cm 26x22
Aggiudicato
581
581
Coppia di candelieri da terra, sec. XIX in stile Barocco, alt. cm 110, completi di applicazione elettrica [..]
€ 400 / 800
Stima
582
582
Beppe Serafini ( 1915-1987 ) CONTADINA tecnica mista su cartoncino, cm 40x30   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
583
583
Beppe Serafini ( 1915-1987 ) CONTADINO tecnica mista su cartoncino, cm 70x50   [..]
€ 200 / 400
Stima
584
584
Cornice a tempietto, sec. XX in mogano intagliato a motivi fogliacei, cm 40x7x52   [..]
€ 100 / 200
Stima
585
585
Sei bracci per applique, sec. XVIII in metallo dorato e lavorato a motivi fogliacei, cm 25x28 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
586
586
Lampadario, inizi sec. XX in metallo dorato con gocce, otto luci, cm 95x60
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
587
587
Panca, in stile '700 in noce, schinale sagomato, cm 188x33x97, costruita con materiale antico [..]
Aggiudicato
588
588
Due tappeti persiani cm 85x90 e cm 177x90, difetti
Aggiudicato
589
589
Divanetto, sec. XX a pozzetto, imbottito e rivestito in velluto controtagliato, cm 145x78, difetti [..]
Aggiudicato
590
590
Lumiera, sec. XX, in vetro di Murano nei toni dell’ocra, fusto lungh. cm 82, difetti, mancanze [..]
Aggiudicato
591
591
Centrotavola, inizi sec. XX in maiolica decorata con figure e fazzoletto, cm 25x23, difetti [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
592
592
Due gruppi, inizi sec. XX Richard Ginori in bisquit, raffiguranti figure, cm 23x15, difetti [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
593
593
Consolle, sec. XX, piano in marmo rosa, base in ferro con decori a motivi fogliacei, cm 86x37x90 [..]
Aggiudicato
594
594
Tavolo, art decò, in radica, piano rettangolare su fusto a parallelepipedo, cm 149x100x80, [..]
Aggiudicato
595
595
Attribuito a Livio Mehus (Oudenaarde, 1627 -Firenze, 1691), ULTIMA COMUNIONE DELLA MADDALENA, [..]
€ 1.400 / 2.200
Stima
Aggiudicato
596
596
Tavolo, sec. XVIII in noce, piano sagomato e filettato in acero, due cassetti nella fascia, gambe [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
597
597
Tavolo, sec. XIX lastronato in noce filettato e intarsiato, piano ovale, gambe troncopiramidali, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
598
598
Sedia, Lombardia, sec. XVII in noce, schienale a cartelle sagomate tra montanti desinenti in motivo [..]
Aggiudicato
599
599
Edoardo Gordigiani (1866 - 1961) REALE FELD MARESCIALLO olio su tela, cm 71x54
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
600
600
Baule armadio, inizi sec. XX in cartone pressato, nei toni del blu, all’interno cassetti e [..]
Aggiudicato
601
601
Servito di bicchieri, sec. XX in cristallo molato, composto da: 2 caraffe 2 bottiglie [..]
Aggiudicato
541 - 600  di 664 LOTTI