Mobili oggetti d'arte e arredi dal XVIII al XX secolo

Asta a tempo N. 335

ven 15 - gio 21 Dicembre 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 15   Dicembre 2023 10/13-15/19
Sabato  16   Dicembre 2023  10/13-15/19
Lunedì   18  Dicembre  2023  10/13-15/19
Il ricavato dei lotti dal numero 445 al numero 452 sono
a favore della Fondazione AIRC ETS, per la ricerca sul cancro
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 200 LOTTI
301
301
Candeliere, manifattura Cantagalli, sec. XX in ceramica modellata in forma di drago, alt. cm 35,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
302
302
Lampada a petrolio, un vaso con vassoio, un bicchiere ed un vasetto in vetro, alt da cm 50 a cm 8 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
303
303
Lattiera, Germania, manifattura di Meissen, secolo XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
304
304
Servizio da caffè, inizi secolo XIX in porcellana dipinta in monocromia e oro, forma delle [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
305
305
Sei piatti, Cina, periodo Quianlog, 1711-1799 in porcellana dipinta in policromia nei toni della famiglia [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
306
306
Piatto, Cina, dinastia Qing, sec. XVIII in porcellana policroma decorata con i fiori e vasi, diam. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
307
307
Lampadario, Italia settentrionale, secolo XIX in legno intagliato e dorato, fusto tornito arricchito [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
308
308
Bureau trumeau, Italia settentrionale, fine secolo XVIII in noce filettato e radica di noce, parte [..]
€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicato
309
309
Dieci sedie en gondole, sec. XIX in noce intagliato, sedute in stoffa verde, alt. cm 91, difetti [..]
€ 900 / 1.800
Stima
310
310
Piccolo scrittoio, Francia, sec. XIX in noce e olivo, piano a ribalta, gambe mosse, cm 52x40x79, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
311
311
Scultura, sec. XVII in legno laccato e intagliato, raffigurante Gesù crocifisso, cm 62x65 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
312
312
Tavolino, Italia settentrionale, inizi secolo XIX in noce intarsiato con piano apribile, 84x45x69, [..]
€ 300 / 500
Stima
313
313
Scultura, sec. XVII in legno dorato e scolpito, raffigurante volto di angelo con ali, cm 78x42 [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
314
314
Scultura, Italia centrale, sec. XVIII in cartapesta, raffigurante Madonna orante, alt. cm 57 [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
315
315
Coppia di sculture, sec. XIX in terracotta dorata, raffiguranti putti suonatori, cm 51x19   [..]
€ 600 / 900
Stima
316
316
Scultura, Italia centrale, sec. XVIII in legno laccato, raffigurante putto alato, cm 37x66 [..]
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
317
317
Scultura, Italia centrale, sec. XVIII in legno laccato e intagliato, raffigurante Gesu' crocifisso, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
318
318
Caffettiera, Doccia, manifattura Ginori, 1770-1785 circa in porcellana dipinta in policromia, corpo [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
319
319
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
320
320
Due vasi, Doccia, manifattura Ginori, 1760-1770 in porcellana dipinta in policromia, con bordo mosso [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
321
321
Ricamo, Italia settentrionale, inizio sec. XIX in seta, cm 27x27, entro cornice in legno intagliato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
322
322
Ricamo, sec. XIX in filo di lana e cotone raffigurante Maria Stuarda, cm 36x25, entro cornice in [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
323
323
Due ricami, Inghilterra, inizio sec. XX in cotone raffiguranti fiori e balcone con fiori, cm 30x21 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
324
324
Libreria, sec. XIX in noce, parte inferiore a tre sportelli, quella superiore con sportelli a vetri, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
325
325
Ricamo, Inghilterra, inizio sec. XIX in seta raffigurante paesaggio, cm 50x46. Vetro della cornice [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
326
326
Coppia di ricami, area franco fiamminga, fine del  sec. XVIII in seta su carta e metallo raffiguranti [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
327
327
Piccola scultura, sec. XIX in cera raffigurante Gesù Bambino disteso su chase longue entro [..]
€ 400 / 700
Stima
328
328
Piccolo ricamo, sec. XIX in seta e perline raffigurante tralcio di fiori, emtro cornice ottagonale, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
329
329
Letto a parete, Impero, sec. XIX in noce filettato, rapporti in metallo dorato, cm 200x148x123, difetti [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
330
330
Due orologi da tavolo, fine sec. XIX e sec. XX il primo in metallo dorato con cassa sormontata da [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
331
331
Arturo Miniati (secolo XX) FIGURE piccola sultura in ceramica dipinta, alt. cm 22 firmata [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
332
332
Lucerna fiorentina, sec. XIX in bronzo, alt. cm 58,5
€ 100 / 209
Stima
Aggiudicato
333
333
Specchiera, sec. XIX entro cornice in legno laccato e intagliato, cm 92x78, luce cm 67x54 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
334
334
Alzata, sec. XX in ceramica bianco-verde con bordi traforati cm. 24x19 Vaso, anni 50, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
335
335
Coppia di placche, Iznik, secolo XIX in terracotta invetriata, raffiguranti cavalieri, cm 34x25 [..]
€ 550 / 700
Stima
Aggiudicato
336
336
Placca, sec. XIX in terracotta invetriata, raffigurante battaglia, 46x36
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
337
337
Scuola italiana, secolo XVIII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO bassorilievo in stucco ad effetto [..]
€ 300 / 500
Stima
338
338
Tre piccoli piatti, sec XIX                                               [..]
€ 100 / 200
Stima
339
339
Tavolo da gioco, Francia, sec. XIX in mogano, a mezzaluna con doppio piano ribaltabile, sotteso da [..]
€ 400 / 600
Stima
340
340
Busto femminile, secolo XIX in marmo bianco con venature nere, raffigurante giovane ragazza con il [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
341
341
Nove ventole, Piemonte, metà secolo XVIII in legno rivestito in papier maché dorata, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
342
342
Coppia di contienitori, Cina, sec. XIX in porcellana policroma decorata con i fiori entro riserve, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
343
343
Credenza, Toscana, secolo XVIII in legno di noce, piano liscio aggettante scende con baccellatura [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
344
344
Raffaello Romanelli (1856-1928) BENEDETTO XV PONTEFICE scultura in bronzo, alt. cm 58 Colonna [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
345
345
Tappeto, fondo rosso a motivi floreali, cm 190X126
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
346
346
Mario da Corgeno (1945) FIGURA MASCHILE scultura in bronzo su base in marmo, alt. cm 55 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
347
347
Colonna, sec. XX in marmo verde, alt. cm 110
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
348
348
Sei sedie, Emilia, sec. XVIII in legno dorato e intagliato, sedute imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
349
349
Grande specchiera, sec. XIX entro cornice in legno dorato e intagliato a motivi rocaille, cm 132x204 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
350
350
Consolle a goccia, Emilia, in stile Settecento in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, piano [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
351
351
Ringhiera, Italia settentrionale, sec. XIX in ferro battuto, cm 140x20x95, rotture   [..]
€ 300 / 600
Stima
352
352
Coppia di cani di pho, sec. XX in ceramica nei toni del verde, alt. cm 15 ( 2 )
€ 250 / 500
Stima
353
353
PIatto, Cina, sec. XX in ceramica nei toni del verde e del blu, diam. cm 20,5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
354
354
Lampada da tavolo, Cina, sec. XX in ceramica decorata a scene di genere, alt. cm 38
€ 200 / 400
Stima
355
355
Vaso, Cina, sec. XX in ceramica nei toni del verde acqua, alt. cm 28, competo di applicazione elettrica [..]
€ 400 / 600
Stima
356
356
Credenza, sec. XX in radica intarsiata, fronte scantonato a tre sportelli, cm 151x45x96   [..]
€ 300 / 500
Stima
357
357
Divano, sec. XX in noce intagliato, braccioli a giorno, rivestito in tessuto rosso, cm 133x53x118 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
358
358
Forziere, sec. XVII in ferro battuto, privo di chiave, cm 91x51x52
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
359
359
Sei sedie, Luigi Filipo sec. XIX, in mogano intagliato e sagomato, alt. cm 95, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
360
360
Piatto da parete, Montelupo, sec. XIX, in maiolica dipinta in policromia raffigurante cavaliere con fucile, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 200 LOTTI