Mobili oggetti d'arte e arredi dal XVIII al XX secolo

Asta a tempo N. 335

ven 15 - gio 21 Dicembre 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 15   Dicembre 2023 10/13-15/19
Sabato  16   Dicembre 2023  10/13-15/19
Lunedì   18  Dicembre  2023  10/13-15/19
Il ricavato dei lotti dal numero 445 al numero 452 sono
a favore della Fondazione AIRC ETS, per la ricerca sul cancro
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 120  di 200 LOTTI
361
361
Cassettone con alzata, Spagna, sec. XVIII in noce filettato, fronte a tre cassetti e due sovrastanti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
362
362
Due piccoli tappeti, sec. XX uno a fondo rosso, l’altro a fondo avorio, decori vegetali, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
363
363
Tre piccoli tappeti, sec. XX fondo rosso con decori a motivi floreali ed animali, cm 119x77; cm 127x65 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
364
364
Capitello, sec. XVII in pietra, cm 67x48, alcuni danni
€ 400 / 700
Stima
365
365
Coppia di basamenti, sec. XIX in marmo con finali a teste ferine, cm 18x45, alcuni danni   [..]
€ 300 / 500
Stima
366
366
Coppia di sculture, sec. XX in marmo raffiguranti putti, cm 46x12x24, lievi danni   [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
367
367
Divano, sec. XX in mogano intagliato rivestito in velluto rosso, cm 153x55x103   [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
368
368
Rilievo, sec. XX in pietra raffigurante scena di soldati dall’antico, cm 130x46x4, rotture [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
369
369
Coppia di capitelli in pietra e cemento, cm 25x27, mancanze
€ 300 / 600
Stima
370
370
Tavolo, sec. XIX in radica di noce, piano sagomato intarsiato, gamba centrale tornita, cm 127x79x60, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
371
371
Stemma da parata, Italia centrale, secolo XVIII di forma sagomata dipinto a tempera su tela, al centro [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
372
372
Applique e due fregi, sec. XX in ferro battuto, fregi cm 139x59, applique alt. cm 107
€ 400 / 700
Stima
373
373
Cartagloria, Italia meridionale, secolo XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, battuta liscia [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
374
374
Cornice, Toscana, secolo XIX in legno ebanizzato e dorato, battuta intagliata a fogliette rivolte [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
375
375
Tappeto cinese Pechino fondo beige, campo a motivo floreale e bordura nei toni del blu rosa e celeste, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
376
376
Tappeto persiano Qum in seta e lana kork, fondo celeste, campo a motivo floreale nei toni del beige, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
377
377
Zuccheriera, Doccia, manifattura Ginori, seconda metà sec.XVIII in porcellana dipinta in policromia [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
378
378
Gruppo, Doccia, manifattura Ginori, fine secolo XVIII in porcellana bianca, raffigurante scena di [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
379
379
Due figure, Doccia, manifattura Ginori, seconda metà secolo XVIII in porcellana acroma, realizzate [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
380
380
Potpourri, Nove, manifattura Baroni, inizi sec. XIX in terraglia dipinta a policromia. Il piccolo [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
381
381
Zuppiera con presentatoio, faenza, manifattura ferniani, ultimo quarto secolo XVIII in maiolica dipinta [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
382
382
Vassoio, Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, 1790 circa in porcellana policroma, cm 21,8x30 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
383
383
Consolle con specchiera, Firenze, sec. XIX in legno intagliato e dorato, piano sagomato in marmo, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
384
384
Grande piatto, Bassano, manifattura Antonibon, 1740-1750 in maiolica dipinta in policromia, orlo [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
385
385
Scrivania, sec. XVIII in radica di noce, quattro cassetti, sportello a rullo celante cassettini e [..]
€ 400 / 700
Stima
386
386
Ribalta, Inghilterra sec. XIX in mogano , tre cassetti, internamente cassettini, cm 100x56x105, difetti [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
387
387
Sei piattini, Pesaro, manifattura Casali e Callegari, fine secolo XVIII--inizi XIX in maiolica dipinta [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
388
388
Cuspide di portale, sec. XX in pietra, cm 117x68x25
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
389
389
Scuola del XX secolo BUSTO MASCHILE NELLA ROCCIA scultura in marmo, cm 80x40, firmata   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
390
390
Due frammenti, sec. XX in pietra raffiguranti corpi di sirene e pesci, cm 32x24 e cm 30x28   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
391
391
Vasca da parete, sec. XX in marmo, cm 110x77x28,5, danni
€ 500 / 1.000
Stima
392
392
Tappeto Alsag Zigler fondo blu con campo a motivo floreale stilizzato e bordura nei toni del rosso [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
393
393
Lumiera, sec. XX in metallo dorato, bracci a tralci vegetali, complessive trenta luci, alt. cm 122, [..]
€ 400 / 600
Stima
394
394
Specchiera, Venezia, metà secolo XVIII in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata da [..]
€ 1.100 / 1.500
Stima
Aggiudicato
395
395
Consolle, secolo XVIII in legno intagliato e dorato, gambe mosse riunite da traversa con intaglio [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
396
396
Modellino di ribalta, sec.XIX in legno laccato con decori a rilievo raffiguranti, paesaggi e fiori, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
397
397
Affortunato Gory (1895-1825 BUSTO DI GENTILDONNA terracotta, alt. cm 32
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
398
398
Artista del secolo XX TESTA DI FANCIULLA piccola scultura in bronzo, alt. cm 27, firmata e datata [..]
€ 200 / 400
Stima
399
399
Grande vassoio, cina, dinastia qing, periodo yongzheng, 1735 - inizio periodo Qianlong in porcellana [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
400
400
Paravento, arte orientale, sec. XIX a sei pannelli in carta dipinta, cm 378x170
€ 1.000 / 1.500
Stima
401
401
Quattro piatti, Faenza, manifattura Ferniani, ultimo quarto secolo XVIII-inizi XIX n maiolica dipinta [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
402
402
Vassoio circolare e sei piatti, Doccia, manifattura Ginori, 1760 circa in porcellana policroma di [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
403
403
Quattro piatti, Cina, seconda metà secolo XVIII in porcellana dipinta in policromia secondo [..]
€ 209 / 400
Stima
Aggiudicato
404
404
Coppia di tavolini, sec. XIX in mogano, fusto centrale a balaustro su tre piedi sagomati, alt. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
405
405
Composizione da presepe, inizi sec. XX in legno cartapesta e conchiglie, cm 56x28x60
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
406
406
Coppia di vetrine in stile Rinascimento in noce intagliato, ciascuna a due sportelli con vetri, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
407
407
Poltrona, sec. XIX in noce rivestita in tessuto a fiori, alt. cm 105, danni
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
408
408
Scuola italiana del secolo XIX BUSTO MASCHILE piccola scultura in bronzo, alt. cm 29 reca firma [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
409
409
Scuola del XX secolo SCUGNIZZO piccola scultura in bronzo, alt. cm 24
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
410
410
Scuola della fine del XIX secolo BUSTO FEMMINILE in terracotta, su base a plinto, alt cm 48 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
411
411
Toilette, sec. XX piano da alzarsi con specchio, gambe a tortiglione, cm 85X55X78   [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
412
412
Coppia di vasi con coperchio, sec. XIX in porcellana policroma con decoro di gusto Imari, alt. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
413
413
Tappeto cinese, Pechino fondo beige, campo a motivo floreale e bordura nei toni del blu, rosa e celesta, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
414
414
Tappeto galleria persiano Keishan campo a motivo floreale nei toni del beige, azzurro, rosso e marrone, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
415
415
Tappeto persiano Korassan campo a motivo floreale fondo blu, medaglione centrale e bordura nei toni [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
416
416
Scuola del XX secolo FIGURA MASCHILE piccola scultura in bronzo su base in marmo, alt. cm 22 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
417
417
Trittico da camino, fine sec. XIX in metallo dorato e marmo bianco composto di una coppia di candelabri [..]
€ 300 / 500
Stima
418
418
Cassettone scrivania in stile Settecento, sec. XX innoce intarsiato, fronte con sportello da aprirsi [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
419
419
Artista del XX sec. TESTE DI CAVALLO due scutlure in terracotta, alt. cm 17 e cm 15, su basi [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
420
420
Grande lumiera, sec. XX in bronzo, complessive dodici luci, cm 100x130, un fregio da risaldare [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 200 LOTTI