Mobili oggetti d'arte e arredi dal XVIII al XX secolo

Asta a tempo N. 335

ven 15 - gio 21 Dicembre 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 15   Dicembre 2023 10/13-15/19
Sabato  16   Dicembre 2023  10/13-15/19
Lunedì   18  Dicembre  2023  10/13-15/19
Il ricavato dei lotti dal numero 445 al numero 452 sono
a favore della Fondazione AIRC ETS, per la ricerca sul cancro
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 180  di 200 LOTTI
421
421
Grande piatto, sec. XX bottega Nedo di Luca in terracotta dipinta, diam. cm 83
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
422
422
Due panche, sec. XIX in legno laccato avorio, braccioli realizzati come sfingi, cm 205x64x150 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
423
423
Coppia di poltrone, Dèco in radica, braccioli a giorno, seduta e schienale in tessuto avorio, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
424
424
Scultura, sec. XX in ceramica, realizzata come un Cocker, altezza cm 55
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
425
425
Cassettone a ribalta, sec. XIX in noce filettato, scarabattolo interno a quattro cassettini e quattro [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
426
426
Scrivania, sec. XIX in noce, alette laterali, due cassetti, cm 85X66X80
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
427
427
Tavolino da centro, sec. XX in noce, piano circolare in marmo, gambe scanalate, alt. cm 69, diam. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
428
428
Tappeto AUbusson, Francia, sec. XIX fondo rosso con medaglione avorio, cm 535x450, restauro grande [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
429
429
Tappeto Keshan, Peria 1950 circa fondo blu con decori avorio, cm 370x280
€ 500 / 800
Stima
430
430
Canterano, Italia settentrionale, secolo XVII in noce, piano da alzarsi, fronte a tre cassetti, uno [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
431
431
Tavolo, in stile Settecento in noce, piano ovale a bandelle, cm 168x121x81,5, ricostruito con materiale [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
432
432
Due sedie, in stile Settecento rivestite in velluto a righe, alt. cm 91
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
433
433
Scultura, sec. XX in ceramica, realizzata come un Basset hound, alt. cm 47, una zampa rotta [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
434
434
coppia di ricami, sec. XIX in filo di lana e cotone, cm 6,5x5 / cm 7x5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
435
435
Coppia di portaceri, Toscana, sec. XVII in legno intagliato, alt. cm 80
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
436
436
Artista del secolo XIX LO SCHIAVO GALATA scultura in marmo verde, cm 60x23x32   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
437
437
Coppia di vasi, sec. XIX in ceramica dipinta, anse serpentiformi, alt. cm 55   [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
438
438
Galleria Karabak Caucaso, sec. XIX fondo giallo con medaglioni, cm 370x110
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
439
439
Tavolino a bandelle, in stile Settecento in noce, piano circolare, cm 86x82x79, ricostruito con materiale [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
440
440
Coppia di selle Turcomanne, fine sec. XIX cm 126x32 / cm 161x41
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
441
441
Stipo, Toscana, inizi sec. XVIII in noce, corpo superiore con anta sformellato apribile a ribalta, [..]
€ 900 / 1.500
Stima
442
442
Artista del secolo XIX SENATORE ROMANO scultura in marmo bianco, alt. cm 70   [..]
€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicato
443
443
Coppia di piccoli sgabelli poggiapiedi, in stile Luigi XV in legno sagomato e dorato, cm 35x26x16 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
444
444
Due specchierine a ventola in legno intagliato e dorato, cm 65x30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
445
445
Sestante, 1902, Henry Hughes & Son ltd in ottone entro scatola
€ 500 / 800
Stima
446
446
Altimetro compensato a 500 metri, sec. XX diam. cm 11
€ 100 / 300
Stima
447
447
Cannocchiale con staffa, sec. XX lungh. cm 38
€ 100 / 200
Stima
448
448
Cannocchiale a livella, sec. XIX in ottone, dimensione massima cm 31
€ 150 / 300
Stima
449
449
Microscopio da campo e livella, sec. XIX in ottone, alt. cm 16, lungh. cm 21,5   [..]
€ 100 / 300
Stima
450
450
Cannocchiale da marina, sec. XIX in ottone e legno, lungh. da cm 28 a cm 98
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
451
451
Squadro agrimensorio, sec. XX alt. cm 16
€ 100 / 200
Stima
452
452
Microscopio Newton Temple Bar London in ottone e metallo, alt. cm 38
€ 200 / 400
Stima
453
453
Tappeto cinese, 1900 circa fondo avana con decori azzurri, cm 180x125
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
454
454
Tappeto Keshan Persia, 1960 circa fondo beige con decori gialli, cm 255X175
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
455
455
Due vasi, sec. XX in ceramica uno con con anse serpentiformi, l'altro a racemi, alt. cm 47 e cm 42 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
456
456
Porta ombrelli, sec. XX in forma di botte, alt. cm 57
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
457
457
Scultura, sec. XX in ceramica, realizzata come un San Bernardo, alt. cm 66
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
458
458
Specchiera, in stile Settecento cornice in legno intagliato e dorato, cm 150x90
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
459
459
Cinque sedie, stile Luigi XIV in noce, schienale a vaso, sedute imbottite e ricoperte di stoffa, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
460
460
Tavolino da gioco, inizi sec. XX in cipresso, piano a scacchiera con cassetto, gambe a colonna riunite [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
461
461
Divano e poltrona, Luigi XVI in legno dorato e laccato nei toni del verde, finali a motivi floreali [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
462
462
Tavolino da viaggio, arte orientale in legno laccato nero, piano decorato con figure a rilievo rappresentanti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
463
463
Tavolo, sec. XIX in ciliegio filettato, con cassetto, gambe troncopiramidali, cm 121x61x75   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
464
464
Scrivania a rullo, Francia, inizi sec. XX in radica di mogano, sportello intarsiato a scena mitologica, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
465
465
Poltrona, sec. XVIII in noce, braccioli ricurvi, imbottita e ricoperta in velluto nei toni del rosso, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
466
466
Panchetto, in stile Settecento in legno dorato e intagliato a foglie di acanto e teste leonine, seduta [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
467
467
Tavolino, inizi sec. XX in ciliegio con cassetto, gambe riunite da traversa, cm 103x60x78   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
468
468
Coppia di credenzine, inizio sec. XX in radica filettata, due sportelli di cui uno a ribalta, cm [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
469
469
Secretaire, sec. XIX, in radica di noce, tre sportelli di cui uno a ribalta, internamente sei cassettini, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
470
470
Portacandele da parete, sec. XIX in legno laccato e sagomato, cinque luci, cm 103x115   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
471
471
Specchiera, Luigi XVI in legno laccato, cimasa intagliata, cm 62x157
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
472
472
Tavolino da gioco, Toscana, sec. XVIII in noce, un cassetto, piano e gambe sagomate, cm 87x92x78 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
473
473
Specchiera, sec. XX in ferro in forma di volto di fonna, cm 100x65
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
474
474
Scrivania da centro, Provenza, sec. XIX in noce intagliato, fronte a sette cassetti 122x53x81 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
475
475
Coppia di candelieri, un obelisco e una croce. in ottone, marmo e legno con madreperla, alt. cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
476
476
Coppia di portaceri e altro portacero, sec. XIX i primi in ottone, l'altro in metallo argentato con [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
477
477
Orcio e vasetto, sec. XX in terracotta smatata, alt. cm 53 e cm 30
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
478
478
Secretaire, sec. XIX in noce filettato, tre cassetti e sportello a ribalta, interno quattro cassettini [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
479
479
Credenza, Francia, sec. XIX in mogano, fronte a due sportelli ed un cassetto, piano in marmo, laterali [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
480
480
Console in stile Impero in ciliegio ad un cassetto, colonne laterali con busti femminili, cm 132x52x87 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 200 LOTTI