Mobili oggetti d'arte e arredi dal XVIII al XX secolo

Asta a tempo N. 335

ven 15 - gio 21 Dicembre 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 15   Dicembre 2023 10/13-15/19
Sabato  16   Dicembre 2023  10/13-15/19
Lunedì   18  Dicembre  2023  10/13-15/19
Il ricavato dei lotti dal numero 445 al numero 452 sono
a favore della Fondazione AIRC ETS, per la ricerca sul cancro
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 200  di 200 LOTTI
481
481
Altorilievo, sec. XIX Madonna con Bambino e angeli, in terracotta, cm 58x39,5
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
482
482
Piccolo tappeto Bokara fondo rosso, cm 134x105
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
483
483
Cassa porta legna sec. XIX in legno laccato a figura e corone cm 84x59x83     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
484
484
Specchiera da tavolo sec. XIX in noce, due cassetti, specchio a bilico sorretto da colonne tornite [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
485
485
Panchetto Olanda sec. XIX in mogano intarsiato, gambe mosse, seduta in velluto apribile. cm 50x42x50 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
486
486
Torciera sec..XIX in legno laccato ed intagliato, alt.  cm 133 Tre sedie sec. XIX in [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
487
487
Due tende, tre laterali,  secolo XIX con ricami a fiori. 178x232, 244x116
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
488
488
Altorilievo, maternità in terracotta secolo XIX cm 42x31
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
489
489
Scultura sec. XX FIGURA MITOLOGICA MASCHILE in gesso, cm 28x42
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
490
490
Lampadario liberty in metallo dorato a cinque luci con fili in vetro., cm 72x85
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
491
491
Scrivania Toscana sec. XIX in noce, cinque cassetti, gambe tornite e scanalate, cm 143x79x80 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
492
492
Tavolo in stile Cinquecento in noce, quattro gambe tornite riunite da traverse, cm 198x107x80 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
493
493
Grande lampadario inizio sec. XX in metallo,dorato, con gocce in cristallo a dodici luci, cm 110x130 [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
494
494
Cassettone, in stile sec. XVIII in radica di noce bombato a due cassetti grandi ed uno piccolo, cm120x54x91. [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
495
495
Coppia di angoliere,  Luigi XVI in noce in parte dorate. La parte superiore a vetrina di forma [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
496
496
Credenza, Veneta, secolo XVII in noce, due sportelli e tre cassetti sformellati cm 156x50x109, [..]
€ 700 / 1.500
Stima
497
497
Cassettone, sec. XVIII in noce, fronte sagomato a due cassetti cm. 123x54x87, difetti e sostituzioni. [..]
€ 750 / 1.000
Stima
Aggiudicato
498
498
Due piccoli modellini di cannone, sec. XIX, in legno e ottone, cm 15 e cm 35 Tavoletta, sec. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
499
499
Sei sottobicchieri, sec. XX in metallo argentato e pinse in argento
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
500
500
Fioriera, sec. XX, manifattura Carltonware in ceramica smaltata blu scuro e decorata a fiori, alt. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
181 - 200  di 200 LOTTI