Mobili oggetti d'arte e arredi dal XVIII al XX secolo

305

Sei piatti, Cina, periodo Quianlog, 1711-1799

in porcellana dipinta in policromia nei toni della famiglia rosa, forma piana con tesa orizzontale e basso piede ad anello. Il decoro in smalti opachi a rilievo sopra coperta mostra un grande ramo di peonia unito ad altri fiori, ad occupare l’intero cavetto, separato dai decori floreali che si sviluppano sulla tesa da una cornice a “punta di lancia” in giallo; diam. cm 22,8
uno rotto com mancanza

€ 100 / 300
Stima

uno rotto com mancanza