Mobili oggetti d'arte e arredi dal XVIII al XX secolo

303

Lattiera, Germania, manifattura di Meissen, secolo XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme con pancia espansa su piede ad anello, ansa mistilinea e beccuccio triangolare con decoro a rilievo di gusto rococò. L’ornato mostra due bouquet di fiori naturalistici, mentre piccoli fiori e semis completano la decorazione. Marca della manifattura sul fondo; alt. cm 11,5

€ 100 / 200
Stima