DIPINTI, DISEGNI E STAMPE DAL XVII AL XX SECOLO

Asta a tempo N. 306

ven 12 - mer 17 Maggio 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 12 maggio 10-13/15-19
Sabato 13 maggio  10-13/15-19
Lunedì 15 maggio   10-13/15-19
I lotti  numero 323, 392, 399, 419, 420 , sono di proprietà di Medici Senza Frontiere Onlus, Lega del Filo d’Oro e Fondazione Opera San Francesco per i Poveri in virtù di un lascito testamentario a favore delle loro attività istituzionali
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 169 LOTTI
301
301
Scuola italiana, sec. XVIII SCULTURE ANIMATE quattro dipinti, olio su vetro, cm 26x20 circa [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
302
302
Da Vittore Carpaccio, sec. XIX ARRIVO ALLA CORTE DEL RE DI BRETAGNA olio su tela, cm 50x72, [..]
€ 900 / 1.500
Stima
303
303
Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 30x40 [..]
€ 600 / 800
Stima
304
304
Scuola italiana, inizi sec. XX LA BEFANA DEI TEMPI ANTICHI olio su tavoletta, cm 31x21,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
305
305
Scuola marchigiana, sec. XVIII NATURE MORTE DI FIORI due dipinti olio su tela, cm 44,5x59 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
306
306
Scuola Emiliana, sec. XVII VOLTO DI CRISTO olio su tela, cm 38x29
€ 2.500 / 3.500
Stima
307
307
Scuola del sec. XIX NATURE MORTE D'AUTUNNO due dipinti ad olio su tela, cm 56x64 (2) [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
308
308
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGI CON ROVINE E FIGURE coppia di dipinti ad olio su tela sagomata, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
309
309
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tela, cm 188x136   [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
310
310
Scuola del XVIII secolo BATTAGLIA olio su tela, cm 130x97, danni
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
311
311
Scuola del sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 62x78
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
312
312
Scuola del sec. XVIII NATURE MORTE CON FIORI E FRUTTA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x43 [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
313
313
Ferruccio Giacomelli (1897-1987) AUTORITRATTO olio su tavola, cm 48x34
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
314
314
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 37x69
€ 800 / 1.300
Stima
315
315
Scuola olandese, sec. XVIII SALITA AL CALVARIO olio su tela, cm 48,5x38
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
316
316
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII SCENA DI GENERE CON ARLECCHINO E COLOMBINA olio [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
317
317
Scuola olandese, sec. XVIII LA RESURREZIONE DI LAZZARO olio su tavola, cm 48x60   [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
318
318
Scuola italiana, in stile Settecento PAESAGGI CON ARCHITETURE CLASSICHE coppia di dipinti su [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
319
319
Renato Natali (1883-1979) MARINA CON PESCATORI olio su tavoletta, cm 35x25
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
320
320
Adolfo Belimbau (Il Cairo 1845 - Firenze 1938) CONTADINELLA olio su tela, cm 45x30 [..]
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
321
321
Scuola italiana, sec. XX CASOLARE olio su cartone, cm 18x12, entro cornice dorata ed intagliata [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
322
322
Scuola fiamminga, sec. XVIII IL FESTINO DI BALDASSARRE olio su tavola, cm 20x30, difetti e restauri [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
323
323
Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826-Milano 1903) INNO ALL'AMORE olio su tavoletta, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
324
324
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su compensato, cm 49x38
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
325
325
Ernesto Treccani (1920-2009) VOLTO tecnica mista su tela, cm 35x50
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
326
326
Antonio Possenti (1933-2016) PAESAGGIO FANTASTICO olio su cartoncino telato, cm 40x30, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
327
327
Rodolfo Marma (1923-1998) VICOLO DEI CERCHI olio su tavoletta, cm 20x30
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
328
328
Michele Ortino (1914-1978) PIAZZALE MICHELANGELO olio su tavoletta, cm 60x40
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
329
329
Renato Natali (1883-1979) CALAMBRONE olio su tavoletta, cm 40x30
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
330
330
Fausto Maria Liberatore (1922-2004) LA MODELLA olio su cartoncino, cm 50x40
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
331
331
Silvio Loffredo (1920-2013) FIORI olio su tela, cm 50x50
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
332
332
Piero Tredici (1928-2011) FIGURA FEMMINILE DI SCHIENA olio su tela, cm 50x60 Renato Borsato [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
333
333
Gino Paolo Gori (1911-1991) LA SOSTA olio su tela, cm 60x50
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
334
334
Scuola italiana, sec. XX VENEZIA olio su tela, cm 80x60
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
335
335
Renzo Martini (1937-2005) MERCATO DI BESTIAME olio su faesite, cm 100x70
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
336
336
Renato Natali (1883-1979) LIVORNO olio su tavoletta, cm 50x70
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
337
337
Sergio Cirno Bissi (1902-1987) BALLERINE olio su cartoncino, cm 44x34
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
338
338
Gabriele di Maio (sec. XX) 1/4 ROSSO smalti su m/d, cm 40x40
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
339
339
Fernanda Morganti (sec. XX) PRIMAVERA tecnica mista su tela, cm 41x41
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
340
340
Edoardo Tofano (1838-1920) PAESAGGIO MONTANO olio su cartoncino, cm 20x15,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
341
341
Rodolfo Marma (1923-1999) PORTICCIOLA acquerello su carta, cm 44x34
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
342
342
Sergio Scatizzi (1918-2009) FIORI olio su tela, cm 70x50
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
343
343
Paolo Frosecchi (1924) PAESAGGIO olio su tela, cm 60x80
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
344
344
Scuola italiana, sec. XX MONTESCUDAIO E PAESAGGIO MARINO due dipinti ad olio su tela, cm 60x40 [..]
€ 100 / 200
Stima
345
345
Renzo Vespignani (1924-2001) PAESAGGIO tecnica mista su tela, cm 24x34
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
346
346
Scuola italiana, inizi sec. XX EX VOTO olio su tavola, cm 27x21,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
347
347
Scuola italiana, sec. XIX NUDO FEMMINILE DISTESO carboncino su carta, cm 28x13
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
348
348
Sergio Cirno Bissi (1902-1987) FESTA DEL VINO E MASCHERE tecnica mista su cartone , cm 58X49 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
349
349
Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI UOMO CON GORGIERA olio su tavola, cm 65x49,5
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
350
350
Carlo Domenici (1897-1981) BUTTERI olio su masonite, cm 29x40
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
351
no lot
352
352
Antonio Possenti (1933-2016) PAESAGGIO FANTASTICO olio su cartoncino telato, cm 29,5x39 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
353
353
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO TOSCANO olio su tavoletta, cm 49x39
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
354
354
Enzo Pregno (1898-1972) LUNGARNO olio su tela, cm 50x40
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
355
355
Scuola italiana, sec. XX CASOLARE olio su cartoncino, cm 42x32 firmato Frigeri
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
356
356
Edoardo Gordigiani (1866-1961) GIARDINO olio su tavoletta, cm 35x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
357
357
Renato Natali (1883-1979) NOTTURNO olio su tela, cm 25,5x30,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
358
358
Sergio Scatizzi (1918-2009) PAESAGGIO olio su compensato, cm 30x40
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
359
359
Scuola italiana, sec. XX PORTICCIOLO olio su tela, cm 50x35 firmato Laborne
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
360
360
Scuola italiana, sec. XX VENEZIA LIVORNESE olio su tela, cm 60x40
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 169 LOTTI