DIPINTI, DISEGNI E STAMPE DAL XVII AL XX SECOLO

Asta a tempo N. 306

ven 12 - mer 17 Maggio 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 12 maggio 10-13/15-19
Sabato 13 maggio  10-13/15-19
Lunedì 15 maggio   10-13/15-19
I lotti  numero 323, 392, 399, 419, 420 , sono di proprietà di Medici Senza Frontiere Onlus, Lega del Filo d’Oro e Fondazione Opera San Francesco per i Poveri in virtù di un lascito testamentario a favore delle loro attività istituzionali
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 169  di 169 LOTTI
421
421
Ruggero Panerai (1862-1923) INTERNO DI OSTERIA olio su tela, cm 43x43
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
422
422
Pietro Annigoni (Milano, 1910 – Firenze, 1988) SOGGETTI VARI tre incisioni, cm 14,5x9,5, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
423
423
Pietro Annigoni (Milano, 1910 – Firenze, 1988) PAESAGGIO tecnica mista  su cartoncino, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
424
424
Scuola inglese del sec.XIX SCENA MITOLOGICA incisione, cm 14,5x8,5 Scuola inglese del sec. [..]
€ 50 / 100
Stima
426
426
Scuola italiana del sec.XX BORGO DI CASE olio su tavoletta, cm 26x13, firmato Sensi [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
427
427
Scuola italina del sec. XX GENTILDONNA E DUE BAMBINI due disegni a pastello su carta, cm 29x42 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
428
428
Scuola del sec. XX PAESAGGI E UOMO CON CAPPELLO quattro incisioni, cm 14,5x9; cm 17,5x11; 15x12; [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
429
429
Romano Stefanelli (1931-2016) SANT'APPIANO olio su tela cm 56x40
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
430
430
Renato Natali (1883-1979) FIORI olio su tavoletta, cm 32x20
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
431
431
Scuola italiana, sec. XX PORTICCIOLO olio su tela, cm 40x50 firmato
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
432
432
Scuola italiana, secolo XX LAGUNA olio su tela, cm 48x31,5
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
433
433
Scuola del sec. XIX VEDUTE DI NAPOLI coppia di gouache, cm 92x68 (2)
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
434
434
Giovan Battista Lepori (1911-2002) PAESAGGIO CON CASOLARE olio su compensato, cm 35x65 [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
435
435
M. Francesconi (Viareggio 1934) PALMA litografia 52/60, cm 20x20 F. Poggi SCARPA [..]
€ 100 / 300
Stima
436
436
Rodolfo Marconcini (1906-1993) ARMONIE VERDI olio su tavoletta, cm 50x70
€ 100 / 200
Stima
437
437
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON NUDO su vetro, cm 8x12, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
438
438
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA DI VITA quattro dipinti ad olio su tela, cm 32x52, difetti [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
439
439
Scuola italiana, sec. XVII BUON PASTORE olio su tela, cm 46x40
€ 1.200 / 1.500
Stima
440
440
Scuola italiana, sec. XVIII FIORI olio su tela, cm 56x71
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
441
441
Quattro stampe, inizio sec. XIX BAMBINI FESTOSI cm 62x46, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
442
442
Scuola italiana, sec. XIX UFFICIALE olio su tela, cm 88 x 114, difetti
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
443
443
Emanuele Cappello (1936) CAVALIERE olio su tela, cm 60x70
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
444
444
Rodolfo Marma (1923-1999) BORGO PINTI olio su tela, cm 50x70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
445
445
Scuola italiana, sec. XVIII Gentildonna, olio su tela,  cm 89 x 125. da restaurare [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
446
446
Scuola italiana, stile 700,  Paesaggio, olio su tela,  cm 42 x 68, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
447
447
Stampa, inizi sec. XX. Dopo la battaglia cm. 20x340, difetti
€ 400 / 600
Stima
448
448
Scuola italiana, sec. XIX,  Santa Caterina,  olio su carta, cm 25x36, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
449
449
Scuola italiana, sec. XVIII,  Scene religiose, stampe acquerellate , cm 30x24, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
450
450
Scuola italiana, sec. XVIII EVANGELISTI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x108, difetti [..]
€ 400 / 800
Stima
451
451
Gino Tommasi (1880-1942) RITORNO DAI CAMPI olio su tela, cm 50x70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
452
452
Rodolfo Marma (1923-1999) DOMENICA MATTINA olio su tela, cm 50x70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
453
453
Scuola del Nord Europa, sec. XVIII VEDUTA DI PIAZZA olio su tela, cm 118x150, alcune cadute [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
454
454
Scuola del secolo XIX VENEZIA tecnica mista su carta, cm 16,5x18,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
455
455
Due stampe, inizi sec. XX vecchia Lancia, cm 65x90, difetti
€ 50 / 100
Stima
456
456
Stampa, sec. XIX LA CONVERSAZIONE cm 40x46, difetti Due stampe, sec. XIX ANZIANI [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
457
457
Scuola italiana, sec. XX FIGURE due disegni su carta, cm 36x26 e cm 37x26, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
458
458
Due succhi d'erbe, sec. XIX FIORI E FRUTTA su tela, cm 94x43 (2)
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
459
459
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON PONTE olio su tela, cm 79x44, da restaurare
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
460
460
Scuola italiana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 120x110, difetti da restaurare [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
461
461
Scuola fiamminga, sec. XVIII INTERNI DI OSTERIA due dipinti ad olio su tela e su tavola, cm 46x60 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
462
462
Scuola italiana, sec. XX, VICOLO CON FIGURE olio su compensato, cm 11x14 in cornice metallo [..]
€ 50 / 100
Stima
463
463
Scuola italiana, in stile 700, PAESAGGIO olio su tela, cm 100 x 80, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
464
464
Scuola italiana, sec. XX CASOLARE olio su tavoletta, cm 9x13, con cornice intagliata e dorata [..]
€ 100 / 300
Stima
465
465
€ 150 / 300
Stima
466
466
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON CAVALIERE disegno su carta, cm 47x38, difetti [..]
€ 500 / 800
Stima
467
467
Scuola italiana, sec. XIX TRAMONTO olio su tela, cm 40x31
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
468
468
Scuola del secolo XVIII TURCO CON CANE olio su tela, cm 170x105
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
469
469
Scuola italiana, in stile 700 VASO DI FIORI olio su tela ovale, cm 99x79
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
470
470
Carta topografica, sec. XIX ITALIA, cm 70x86, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
121 - 169  di 169 LOTTI