DIPINTI, DISEGNI E STAMPE DAL XVII AL XX SECOLO

Asta a tempo N. 306

ven 12 - mer 17 Maggio 2023
Firenze Via Poggio Bracciolini, 26
Venerdì 12 maggio 10-13/15-19
Sabato 13 maggio  10-13/15-19
Lunedì 15 maggio   10-13/15-19
I lotti  numero 323, 392, 399, 419, 420 , sono di proprietà di Medici Senza Frontiere Onlus, Lega del Filo d’Oro e Fondazione Opera San Francesco per i Poveri in virtù di un lascito testamentario a favore delle loro attività istituzionali
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 120  di 169 LOTTI
361
361
Giovanni Bartolena (1886-1942) SCORFANO olio su tavoletta, cm 21,5x12
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
362
362
Giovanni Omiccioli (1901-1975) CAPRETTE SULLA SPIAGGIA olio su compensato, cm 50x36 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
363
363
Franz Borghese (1941-2005) FIGURE FANTASTICHE olio su tela, cm 40x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
364
364
Remo Squillantini (1920-1996) FIGURE olio su tela, cm 30x40
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
365
365
Ferruccio Rontini (1893-1964) CAMPAGNA TOSCANA olio su tavoletta, cm 43x28
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
366
366
Fausto Magni (1906-1985) BUOI AL PASCOLO olio su tavoletta, cm 73x49
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
367
367
Remo Squillantini (1920-1996) CONVERSAZIONE litografia, tiratura 103/175, cm 50x70 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
368
368
Carlo Domenici (1897-1981) SPIAGGIA olio su cartoncino, cm 68x49
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
369
369
Michele Cascella (1892-1989) PARIGI stampa a colori su carta, cm 48x39 Scuola francese, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
370
370
Scuola russa, sec. XIX SCENA DELLA VITA DELLA VERGINE olio su tavola, cm 35x30
€ 700 / 900
Stima
371
371
Scuola russa, sec. XIX TRINITA' E SANTI olio su tavola, cm 42x35
€ 700 / 900
Stima
372
372
Scuola russa, sec. XVIII L'ANNUNCIAZIONE olio su tavola, cm 44x34, lievi danni
€ 700 / 900
Stima
373
373
Scuola russa, sec. XIX STORIE DELLA VITA DELLA VERGINE olio su tavola, cm 48x40
€ 700 / 1.000
Stima
374
374
Scuola italiana, sec. XX RITRATTI FEMMINILI due dipinti ad olio, cm 30x42 e cm 42x58 (2) [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
375
375
Scuola italiana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIUSEPPE E ANGELO olio su tela, cm 78x107 [..]
€ 700 / 900
Stima
376
376
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 60x80
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
377
377
Sovrapporta, sec. XX PAESAGGIO olio su tela, cm 87x65
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
378
378
Scuola italiana, sec. XVIII GENTILUOMO olio su tela, cm 72x86
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
379
379
Scuola italiana, sec. XVII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 90x120
€ 500 / 800
Stima
380
380
Virgilio Guidi (1891-1984) VENEZIA olio su tela, cm 50x40
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
381
no lot
382
382
Scuola del sec. XX LA CUCITRICE olio su tavoletta, cm 24x36 Scuola del sec. XX VEDUTA [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
383
383
Scuola veneta, sec. XVIII SANTA BARBARA SANT'IGNAZIO DI ANTIOCHIA coppia di dipinti ad [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
384
384
Scuola emiliana, sec. XVIII ESTASI DI MARIA MADDALENA olio su tela, cm 33x27,5
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
385
385
Scuola genovese, sec. XVIII IL TRIBUTO DELLA MONETA olio su tela, cm 54x79,5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
386
386
Scuola emiliana, sec. XVIII RINALDO E ARMIDA olio su tela, cm 55x74,5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
387
387
Scuola emiliana, sec. XVIII NATURA MORTA CON MELOGRANI E CILIEGIE NATURA MORTA CON VASI DI FIORI, [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
388
388
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 71x53 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
389
389
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE SIGNORE olio su tela, cm 71x53 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
390
390
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO VIRILE CON VENTAGLIO olio su tela, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
391
391
Scuola fiamminga, sec. XVII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 61x36
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
392
no lot
393
393
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela riportata su tavoletta, cm 16x20 [..]
€ 300 / 500
Stima
394
394
Massimo Quaglino (1899-1982) NAVE DA GUERRA carboncino su carta, in cornice ingombro cm 53x45 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
395
395
Scuola italiana, sec. XVIII ARCANGELO olio su tela, cm 81x57
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
396
396
Scuola italiana, sec. XVIII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA tempera su vetro ovale, cm 58,5x45 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
397
397
Scuola piemontese, sec. XX NATURA MORTA CON VASO E MASCHERA MORTUARIA olio su tela, cm 63,5x54 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
398
398
Scuola italiana, sec. XVIII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su rame, cm 14x17,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
399
no lot
400
400
Marco Borgianni (1946) BUSTI FEMMINILI due litografie 78/200, cm 25x25 Scuola Italiana, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
401
401
Giuliano Ghelli (1944-2014) TEMPIETTO DELLA SAPIENZA 18 cromolitografie a colori, cm. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
402
402
Scuola Italiana, sec. XIX BATTESIMO DI GESÙ incisione, cm 19x12 Litografia, sec. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
403
403
Scuola Italiana, sec. XX PAESAGGIO PASCOLO due dipinti ad olio su compensato, cm 12x17 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
404
404
Fernando Farulli (1923-1997) ANZIANA SEDUTA I CARCERATI due disegni su carta, cm 40x28 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
405
405
Acquaforte, sec. XX FIRENZE cm 15x9 Litografia, sec. XX LUCCA cm 11x19 Scuola [..]
€ 50 / 100
Stima
406
406
Michele Cascella (1892-1989) PAESAGGIO Prova di artista, cm. 50x70 Stampa, sec. XX [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
407
407
Mariano Ilardi (1921-1996) INTERNO CON FIORI olio su tela, cm 50x70 Ennio Tortoli [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
408
408
Edoardo Puglisi (1936) FIORI olio su tela, cm. 30x40 Scuola Italiana, sec . XX VICOLO [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
409
409
Giuliano Ghelli (1944-2014) TEMPIETTO DELLA SAPIENZA 18 cromolitografie a colori, cm. 29x29, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
410
410
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
411
411
Gualtiero Prenleloup (Firenze 1923) TEENAGERS olio su tela, cm 78x57, firmato titolato e datato [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
412
412
Luciano Guarnieri (Firenze, 1930-2009) IL GOLFO DI AQUABA tempera su embrice, cm 60x59,5, [..]
€ 300 / 500
Stima
413
413
Scuola Italiana, sec. XIX Gatti che giocano olio su tela ,cm.69x51, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
414
414
Scuola italiana, sec. XVIII GENTILUOMO olio su tela, cm 101x75
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
415
415
Scuola italiana, sec. XX PERSONAGGI olio su tela, cm 94x56, firmato Gonnelli 1922
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
416
416
Scuola italiana, sec. XX Busto di fanciulla olio su tela, cm 45x68, difetti
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
417
417
Scuola italiana, sec. XIX ARCANGELO olio su tela, cm 16x21
€ 300 / 500
Stima
418
418
Scuola del sec. XIX SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 46x40
€ 500 / 700
Stima
419
419
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA SACRA olio su rame, cm 20x25
€ 1.000 / 1.500
Stima
420
420
Scuola nord europea, sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 30x26 [..]
€ 500 / 800
Stima
61 - 120  di 169 LOTTI