DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta a tempo N. 291

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 22 - mar 27 Settembre 2022
Venerdi        23 settembre 2022   10-13/15-19
Sabato         24 settembre 2022   10-13/15-19
Domenica    25 settembre 2022   10-13
Lunedi         26 settembre 2022    10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 120  di 200 LOTTI
65
65

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII FRATE FRANCESCANO olio su tela, cm 35x42
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
66
66

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX RITRATTI dieci litografie autori vari, cm 63x48 (10)   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
67
67

Orfeo Tamburi

Orfeo Tamburi (1910 - 1994) LA BELLE-EPOQUE tre incisioni colorate, cm 50x70 (3)   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
68
68

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX CAVALLI E PAESAGGIO cinque litografie autori vari, cm 46x64 e cm 35x50 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
69
69

Bruno Saetti

Bruno Saetti (1902 - 1984) I SEI MURI sei litografie, cm 50x70 (6)   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
70
70

Bruno Saetti

Bruno Saetti (1902 - 1984) AGOSTO DEL CASTAGNO tre litografie, tiratura 38/100, cm 50x70 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
71
71

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX VELIERI E PORTO quattro dipinti ad olio, ingombro massimo cm 42x36 (4) [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
72
72

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX PAESAGGI quattro dipinti ad olio, ingombro massimo cm 32x36 (4)   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
73
73

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO BOSCHIVO olio su tavoletta, cm 25x40 indistintamente [..]
€ 200 / 400
Stima
74
74

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX PAGLIACCIO olio su tela, diam. cm 37,5 indistintamente firmato [..]
€ 300 / 600
Stima
75
75

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX UOMO CON CAPPUCCIO ROSSO olio su tela, cm 33,5x44 indistintamente [..]
€ 200 / 400
Stima
76
76

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, BACCHE E GAZZA LADRA olio su tela, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
77
77

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX FANCIULLA olio su tavola, cm 45x48
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
78
78

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII ANDROMEDA olio su tela, cm 62x54
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
79
79

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX                                                       [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
80
80

Scuola di Elena Recco, sec. XVII

Scuola di Elena Recco, sec. XVII                                          [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
81
81

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX                                                 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
82
82

Artista dell'inizio del sec. XIX

Artista dell'inizio del sec. XIX                                          [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
83
83

Artista francese in Italia, sec. XVII

Artista francese in Italia, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORELLO E CAPRE olio su tela, cm 51,5x62 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
84
84

Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell’Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA IN UN INTERNO olio su tela, cm 95x74 [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
85
85

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 106x98 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
86
86

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII                                              [..]
€ 3.000 / 6.000
Stima
87
87

Ferdinand Schott

Ferdinand Schott (Delsberg 1877) GIOVANE DONNA IN ABITO SCURO inchiostro, spruzzo e tempera [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
88
88

Scuola neoclassica, sec. XIX

Scuola neoclassica, sec. XIX RITRATTO DI DAMA CON GHIRLANDA olio su tela, cm 51x46   [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
89
89

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII LA MORTE DI SANT'ANNA olio su tela, cm 63,5x75
€ 1.500 / 2.000
Stima
90
90

Dal Sassoferrato, sec. XVIII

Dal Sassoferrato, sec. XVIII MADONNA ORANTE olio su tela, cm 37,5x47
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
91
91

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 24x29
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
92
92

Maria Teresa Mazzei Fabbricotti

Maria Teresa Mazzei Fabbricotti (1983-1977) RITRATTO DI BAMBINA pastelli colorati su cartoncino, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
93
93

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
94
94

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII DIANA CACCIATRICE olio su tela, cm 38,5x44,5   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
95
95

Scuola del sec. XVIII

Scuola del sec. XVIII MADONNA olio su rame, cm 12x16
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
96
96

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII           SAN LUIGI [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
97
97

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO miniatura, cm 6,5x5,3   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
98
98

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XIX

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XIX RITRATTO DI GIOVANNI PIETRO VIESSEUX miniatura, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
99
99

Giuseppe Zocchi (da)

Giuseppe Zocchi (da) (Firenze 1717 – 1767) SCELTA DI XXIV VEDUTE DELLE PRINCIPALI CONTRADE, [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicato
100
100

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII PRESENTAZIONE DI GESÙ AL TEMPIO olio su tela, cm 116x89 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
101
101

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 115x87   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
102
102

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX SAN LUIGI GONZAGA olio su tela, cm 57,5x72   [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
103
103

Scuola italiana sec. XVIII

Scuola italiana sec. XVIII ECCE HOMO olio su tela, cm 49x64,5
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
104
104

Scuola italiana sec. XVIII

Scuola italiana sec. XVIII CRISTO LEGATO olio su tela, cm 46x61
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
105
105

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX GAROFANI Olio su tela, cm 49x37,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
106
106

Da Antoon van Dyck, sec. XIX

Da Antoon van Dyck, sec. XIX FRANCISCO DE MONCADA Acquaforte, cm 75x52   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
107
107

Silvio Bicchi

Silvio Bicchi (1874-1948) RITRATTO MASCHILE olio su cartoncino, cm 23,5x33,5   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
108
108

Emanuele Costa

Emanuele Costa (1875-1959) SETTIGNANO olio su compensato, cm 36,5x50     [..]
€ 300 / 600
Stima
109
109

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX GENTILDONNA olio su tela, cm 60x72
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
111
111

Titina Maselli

Titina Maselli (1924-2005) SENZA TITOLO 2 Tempera su carta, cm 50x70 Datato 1977 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
112
112

Enrico Baj

Enrico Baj (1924-2003) FIGURA STUPITA  Acquaforte a colori con  collage su stoffa [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
113
113

Enrico Baj

Enrico Baj (1924-2003) EUROPEAN NUDE acquaforte a colori, cm 51x71 esemplare 36/50 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
114
114

Enrico Baj

Enrico Baj (1924-2003) HOMMAGE A LE CORBUSIER acquaforte, cm 50x65 datato 3/60 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
115
115

Enrico Baj

Enrico Baj (1924-2003) NIXON PARADE Serigrafia a colori, cm 47,5x150 Esemplare 22/80 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
116
116

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX SCORCIO DI GIARDINO olio su tavola, cm 13x19   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
117
117

Scuola dell’inizio sec. XX

Scuola dell’inizio sec. XX FIGURA FEMMINILE CON PANIERE E VENTAGLIO olio su tela, cm [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
118
118

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX STUDIO DEL PITTORE Tecnica mista su carta, cm 45x56 Indistintamente [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
119
119

Mario Norfini

Mario Norfini (1870-1956) CANI DA CACCIA Olio su tela, cm 50x70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
120
120

Mario Norfini

€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
121
121

Herta Ottolenghi Wedekind

Herta Ottolenghi Wedekind (1885 - 1953) FIGURE FEMMINILI silhouettes in tecnica mista, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
122
122

Elpidio Melchisedek Bertoli

Elpidio Melchisedek Bertoli (1902-1982) CASOLARE AL TRAMONTO Olio su cartoncino telato, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
123
123

Nereo Annovi

Nereo Annovi (1908-1981) CABINE E BARCHE SULLA SPIAGGIA olio su cartoncino, cm 45x36 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
124
124

Nereo Annovi

Nereo Annovi (1908-1981) DAL VERO DI SERA Olio su cartoncino, entro cornice, ingombro, [..]
€ 50 / 100
Stima
125
125

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX VASO DI ROSE olio su compensato, cm 44x33 firmato A. Zanoboli [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 200 LOTTI