DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

96

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII

SAN LUIGI BERTRAND

olio su rame, cm 14x10,5

San Luigi Bertrand (1526-1581) è stato un missionario spagnolo appartenente all'ordine dei domenicani, svolgendo il suo apostolato tra l'America centrale e meridionale. Viene ricordato anche per aver denunciato i soprusi dei conquistatori spagnoli: si narra che uno di loro tentò di ucciderlo con un colpo di pistola ma al momento dello sparo l'arma si trasformò in

crocifisso. Da questo episodio deriva la particolare iconografia del Santo.

€ 100 / 200
Stima

Scuola emiliana, sec. XVIII

SAN LUIGI BERTRAND

olio su rame, cm 14x10,5