DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

79

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX

TRE GIOVANI SORRIDENTI

acquerello e china su carta applicata su cartoncino, cm 31x25

Il dipinto è una derivazione ottocentesca di un'opera di Annibale Carracci, Triplice ritratto, di ubicazione ignota pubblicata in M. Tanzi, La Zenobia di Don Alvaro e altri studi sul Seicento tra la Bassa Padana e l'Europa, Milano 2015, p. 68 tav. 8.

Ringraziamo il professor Marco Tanzi per la sua gentile e preziosa segnalazione.

€ 300 / 600
Stima

Scuola del sec. XIX

TRE GIOVANI SORRIDENTI