DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

99

Giuseppe Zocchi (da)

Giuseppe Zocchi (da)

(Firenze 1717 – 1767)

SCELTA DI XXIV VEDUTE DELLE PRINCIPALI CONTRADE, PIAZZE, CHIESE E PALAZZI DELLA CITTÀ DI FIRENZE. 1744

serie completa e omogenea delle 24 vedute di Firenze incise all’acquaforte e bulino su carta vergellata con il frontespizio inciso da Johann Gottfried Seuter, mm 490x675 (foglio).

esemplare nella prima edizione del 1744

Commissionata dal Marchese Andrea Gerini che volle “porre sotto gli occhi de’ curiosi riguardatori specialmente esteri, le vedute più nobili e vaghe della città di Firenze”, la serie è l’opera più alta e celebrata del vedutismo fiorentino. Alcuni dei più celebri incisori del tempo furono chiamati a tradurre i disegni di Giuseppe Zocchi, oggi conservati alla Pierpont Morgan Library.

€ 2.500 / 5.000
Stima

Giuseppe Zocchi (da)

(Firenze 1717 – 1767)