DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta a tempo N. 291

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 22 - mar 27 Settembre 2022
Venerdi        23 settembre 2022   10-13/15-19
Sabato         24 settembre 2022   10-13/15-19
Domenica    25 settembre 2022   10-13
Lunedi         26 settembre 2022    10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

181 - 200  di 200 LOTTI
187
187
Andrea Mainardi detto il Chiaveghino recto:STUDIO PER PALA D’ALTARE verso: STUDI DI FIGURE [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
188
188
Cerchia di Francesco Solimena SCENA MITOLOGICA matita e inchiostro bruno su carta vergata. 194 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
189
189
Artista del sec. XVIII STUDIO PER CANE DISTESO carboncino su carta preparata. 228 x 336 mm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
190
190
Artista del sec. XIX SCENA BIBLICA inchiostro bruno su carta vergata. 179 x 285 mm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
191
191
Artista del sec.XIX VENERE cupido e due amorini, matita su carta preparata. 240 x 360 mm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
192
192
Artista Veneto del sec.XVIII STUDIO PER ALLEGORIA DELLA FEDE inchiostro bruno e inchiostro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
193
193
Artista del sec. XVII STUDIO DI CANE SU UNA POLTRONA sanguigna su carta filigranata. 188 x [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
194
194
Copia da Boucher SCENA GALANTE sanguigna su carta. 470 x 370 mm
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
195
195
Artista italiano del sec. XIX secolo SACRA FAMIGLIA E SAN GIOVANNINO in-chiostro bruno e inchiostro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
196
196
Artista genovese della seconda parte del sec. XVII SCENA DI MARTIRIO DI UN SANTO matita e inchiostro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
197
197
Da Giovan Battista Pittoni STUDIO PER PALA D’ALTARE inchiostro bruno e acquerello bruno [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
198
198
Artista italiano del sec. XVII STUDIO PER FIGURA DI LADRONE sanguigna su carta vergata. 170 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
199
199
Artista veneto del sec. XVIII STUDIO PER APPARIZIONE DELLA VERGINE tecnica mista su carta preparata, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
200
200
Artista del sec. XIX TESTA DI FANCIULLA sanguigna su carta, 395 x 320 mm , da restaurare [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
201
201
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
202
202
Artista napoletano del sec. XVIII TRIONFO DI DAVIDE sanguigna e acquerello su carta filigranata. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
203
203
Artista del sec. XVIII DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO inchiostro e inchiostro acquerellato su carta [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
204
204
Scuola italiana, sec. XX NUDO DI SCHIENA dipinto ad olio, cm 74x150x74   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
205
205
Scuola italiana, sec. XX CASOLARE TOSCANO olio su tavoletta, entro cornica, cm 28x33,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
206
206
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA NATURA MORTA coppia di dipinti ad olio su compensato, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
181 - 200  di 200 LOTTI