Asta a tempo N. 288

ven 23 - mer 28 Settembre 2022
Venerdi        23 settembre 2022   10-13/15-19
Sabato         24 settembre 2022   10-13/15-19
Domenica    25 settembre 2022   10-13
Lunedi         26 settembre 2022    10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 180  di 456 LOTTI
420
420

Coppia di credenze in stile Boulle, Francia, sec. XIX

Coppia di credenze in stile Boulle, Francia, sec. XIX il piano in marmo bianco sotteso da fascia [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
421
421

Comodino, Francia, sec. XIX

Comodino, Francia, sec. XIX lastronato in mogano, piano in marmo guarnito a ringhiera, fronte a tre [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
422
422

Lampadario a sei luci, in stile Impero

Lampadario a sei luci, in stile Impero in metallo dorato e laccato nero, diam. cm 55, alt. cm 90 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
423
423

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX GIUSEPPE LANZA D'AJETA scultura in bronzo, alt. cm 47 firmata [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
424
424

Finimento da salotto, in stile Luigi XVI

Finimento da salotto, in stile Luigi XVI in legno dorato e intagliato e marmo, composto da coppia [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
425
425

Servito da caffè, sec. XX, manifattura Capodimonte

Servito da caffè, sec. XX, manifattura Capodimonte in ceramica decorata a rilievo e dipinta [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
426
426

Specchiera, sec. XIX

Specchiera, sec. XIX In legno dorato e intagliato, luce rettangolare a cantonali superiori stondati, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
427
427

Pettorale, sec. XIX

Pettorale, sec. XIX in ferro battuto decorato a sbalzo a biscione visconteo, cm 38x25x38   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
428
428

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII SAN CARLO BORROMEO Scultura lignea laccata in policromia, alt. cm [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
429
429

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII SANTA CHIARA Scultura lignea laccata in policromia, occhi in pasta [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
430
430

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII VOLTO FEMMINILE Scultura in legno laccato policromo con occhi in [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
431
431

Coppia di testiere per letto, sec. XX

Coppia di testiere per letto, sec. XX in legno decapato, realizzate in gusto architettonico, cm 95,5x179 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
432
432

Poltrona, Torino, sec. XVIII

Poltrona, Torino, sec. XVIII in rovere, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in stoffa a piccolo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
433
433

Coppia di comodini, in stile Luigi XVI

Coppia di comodini, in stile Luigi XVI lastronati in noce, lastronati a motivo nastriforme in acero [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
434
434

Comodino da centro, Francia, fine sec. XIX

Comodino da centro, Francia, fine sec. XIX Lastronato in bois de rose e bois de violette, piano rettangolare [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
435
435

Vetrinetta, Francia, fine sec. XIX

Vetrinetta, Francia, fine sec. XIX lastronata in mogano, intarsiata e filettata in bronzo, piano [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
436
436

Tavolino da centro, Francia, sec. XIX

Tavolino da centro, Francia, sec. XIX lastronato e intarsiato in bois de rose, piano sagomato percorso [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
437
437

Comodino da centro, Francia, sec. XVIII

Comodino da centro, Francia, sec. XVIII Lastronato in mogano, piano in marmo rosso, fronte a due [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
438
438

Coppia di poltrone, Francia, sec. XVII

Coppia di poltrone, Francia, sec. XVII in noce, spalliere e sedute rivestite in cotone fiammato e [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
439
439

Serie di tre sedie a gondola, sec. XIX

Serie di tre sedie a gondola, sec. XIX in noce, spalliere centrate da motivi vasiformi, sedute rivestite [..]
€ 150 / 300
Stima
440
440

Protezione da avambraccio, Persia, sec. XIX

Protezione da avambraccio, Persia, sec. XIX in ferro decorato in oro a motivi di graticcio, cm 13x9x6, [..]
€ 300 / 600
Stima
441
441

Elemento decorativo, sec. XIX

Elemento decorativo, sec. XIX in bronzo dorato, realizzato a vaso biansato su colonna, alt. cm 23 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
442
442

Cestino, sec. XIX

Cestino, sec. XIX in metallo dorato, realizzato a graticcio, presa a motivo di cornucopie e palmette, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
443
443

Coppia di candelieri, sec. XVIII

Coppia di candelieri, sec. XVIII in ottone tornito ad elementi vasiformi e piriformi, base circolare [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
444
444

Coppia di mensole murali, sec. XIX

Coppia di mensole murali, sec. XIX in legno laccato e dorato, cm 38x20x20, difetti   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
445
445

Coppia di basamenti, sec. XIX

Coppia di basamenti, sec. XIX in marmo, fronte a riserve in marmi policromi, piede a fascia continua, [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicato
446
446

Coppia di pannelli decorativi, sec. XX

Coppia di pannelli decorativi, sec. XX realizzati a pavoni e motivi fioriti con scaglie di madreperla [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
447
447

Coppia di candelabri a quattro fiamme, sec. XX

Coppia di candelabri a quattro fiamme, sec. XX manifattura Capodimonte, in porcellana dipinta in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
448
448

Coppia di cornicette, sec. XVIII

Coppia di cornicette, sec. XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, luce ovale, cimasa a palmetta, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
449
449

Divano due posti, Piemonte, sec. XVIII

Divano due posti, Piemonte, sec. XVIII in noce, cimasa centinata, seduta e spalliera rivestite in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
450
450

Panca, Piemonte, sec. XVIII

Panca, Piemonte, sec. XVIII in noce, seduta imbottita e rivestita in cotone operato a motivi jacquard, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
451
451

Serie di sei sedie, Piemonte, sec. XVIII

Serie di sei sedie, Piemonte, sec. XVIII in noce, spalliere e sedute sagomate, imbottite e rivestite [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
452
452

Poltrona, Italia settentrionale, sec. XVIII

Poltrona, Italia settentrionale, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, struttura percorsa da motivo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
453
453

Poltrona, Piemonte, sec. XVIII

Poltrona, Piemonte, sec. XVIII in noce, schienale a cimasa centinata, rivestita in stoffa Gobelen [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
454
454

Divano, Piemonte, seconda metĂ  sec. XVIII

Divano, Piemonte, seconda metà sec. XVIII in noce, schienale sagomato dalla linea spezzata, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
455
455

Serie di otto fregi, sec. XIX

Serie di otto fregi, sec. XIX In legno scolpito e dorato, dimensione massima cm 23, difetti e mancanze [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
456
456

Telamone, sec. XIX

Telamone, sec. XIX In legno scolpito e intagliato, alt. cm 83, difetti e mancanze   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
457
457

Colonna reggivaso, sec. XVIII

Colonna reggivaso, sec. XVIII in legno laccato nei toni del crema e dorato, fusto circolare scanalato, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
458
458

Lampadario, Piemonte, sec. XIX

Lampadario, Piemonte, sec. XIX struttura in metallo a dieci luci decorato a grandi placche incise [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
459
459

Colonna portavaso, sec. XIX

Colonna portavaso, sec. XIX in marmo bianco, fusto tornito decorato ad elementi anulari, base a sezione [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
460
460

Coppia di vasi, Cina, sec. XX,

Coppia di vasi, Cina, sec. XX, in porcellana bianco blu, adattati a lampade con paralume, alt. cm [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
461
461

Coppia di vasi a cratere, sec. XX

Coppia di vasi a cratere, sec. XX In ghisa dipinta verde, orlo everso, corpo sciancrato, fascia inferiore [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
462
462

Scrivania da centro, Luigi XVI

Scrivania da centro, Luigi XVI lastronata in noce, piano rettangolare centrato da inserti in pelle, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
463
463

Tavolo, Sorrento, sec. XIX

Tavolo, Sorrento, sec. XIX in noce intarsiato in vari legni a motivi geometrizzanti, piano circolare, [..]
€ 700 / 1.400
Stima
464
464

Testiera di letto, sec. XVIII

Testiera di letto, sec. XVIII cimasa realizzata con fregio in legno scolpito a volute contrapposte [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
465
465

Portavaso, Cina, sec. XX

Portavaso, Cina, sec. XX In legno intagliato, piano circolare con marmo incassato, gambe sagomate [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
466
466

Coppia di panelli, Cina, sec. XX

Coppia di panelli, Cina, sec. XX in seta ricamata a motivi di uccelli e rami fioriti, entro cornice, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
467
467

Cornice, Olanda, sec. XIX

Cornice, Olanda, sec. XIX in legno intagliato guilloché, luce rettangolare, luce cm 50,5x57, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
468
468

Serie di otto sedie, sec. XIX

Serie di otto sedie, sec. XIX in noce, spalliera intagliata a volute contrapposte, sedute imbottite [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
469
469

Serie di cinque sedie, sec. XIX

Serie di cinque sedie, sec. XIX in legno laccato nero spalliere a giorno sagomate ad ottagono, sedute [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
470
470

Cinque sedie, sec. XIX

Cinque sedie, sec. XIX in legno, essenze, finiture e fogge differenti, difetti, mancanze, rotture [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
471
471

Pensile, fine sec. XIX

Pensile, fine sec. XIX in legno intagliato, fronte a due sportelli e vano a giorno, cimasa sagomata [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
472
472

Tavolino, fine sec. XIX,

Tavolino, fine sec. XIX, in legno intagliato, piano rettangolare, fascia centrata da cassetto, gambe [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
473
473

Vetrina, sec. XIX

Vetrina, sec. XIX Lastronata in noce, fronte a due sportelli vetrati, interno a palchetti regolabili [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
474
474

Secretaire, sec. XIX

Secretaire, sec. XIX lastronato in ciliegio, piano in marmo, fronte a tre cassetti e abattant celante [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
475
475

Ribalta, Toscana, sec. XVIII

Ribalta, Toscana, sec. XVIII Lastronata in radica, fronte mosso a quattro cassetti, ribalta celante [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
476
476

Ribalta, Toscana, sec. XVIII

Ribalta, Toscana, sec. XVIII Lastronata in noce, fronte a cinque cassetti, ribalta celante vani a [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
477
477

Poltrona, sec. XIX

Poltrona, sec. XIX In mogano, cimasa intagliata a volute contrapposte, seduta e spalliera imbottite [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
478
478

Vetrina, sec. XIX

Vetrina, sec. XIX lastronata in noce, fronte a due sportelli vetrati, interno a palcchetti regolabili [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
479
479

Angoliera, sec. XVIII

Angoliera, sec. XVIII lastronata in noce, fronte mosso ad uno sportello, grembialina sagomata, gambe [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 456 LOTTI