Asta a tempo N. 288

ven 23 - mer 28 Settembre 2022
Venerdi        23 settembre 2022   10-13/15-19
Sabato         24 settembre 2022   10-13/15-19
Domenica    25 settembre 2022   10-13
Lunedi         26 settembre 2022    10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 120  di 456 LOTTI
360
360

Tappeto persiano, metà sec. XX

Tappeto persiano, metà sec. XX fondo nei toni del blu a motivi floreali, cm 500x320 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
361
361

Cassettone e coppia di comodini, in stile Luigi XV

Cassettone e coppia di comodini, in stile Luigi XV in noce e radica di noce, cassettone cm 140x55x85 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
362
362

Ribalta, in stile 700

Ribalta, in stile 700 lastronata in bois de violette, tre cassetti e sportello celante cassettini [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
363
363

Cassettone, in stile Impero

Cassettone, in stile Impero in mogano, piano in marmo rosso di Verona, quattro cassetti fra erme [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
364
364

Consolle, metà sec. XX

Consolle, metà sec. XX piano in marmo bianco, struttura in noce, cassetto nella fascia, quattro [..]
€ 200 / 400
Stima
365
365

Consolle, metà sec. XX

Consolle, metà sec. XX piano in marmo bianco, struttura in noce, fascia decorata a perlinature, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
366
366

Tavolo, metà sec. XX

Tavolo, metà sec. XX piano circolare in marmo bianco, struttura in noce, sostegno tripode [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
367
367

Vetrina, sec. XIX

Vetrina, sec. XIX                                                          [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
368
368

Coppia di cornici, toscana, sec. XVIII

Coppia di cornici, toscana, sec. XVIII in legno laccato di forma circolare, battuta a gole lisce [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
369
369

Cassettone, sec. XVII

€ 700 / 1.400
Stima
370
370

Vaso, manifattura Dresda, fine sec. XIX

Vaso, manifattura Dresda, fine sec. XIX in porcellana decorata a scena galante e fiori a rilievo, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
371
371

Bureau Trumeau, Roma, sec. XVIII

€ 2.500 / 4.000
Stima
Aggiudicato
372
372

Due grandi basi ed un fregio, Roma, sec. XIX

Due grandi basi ed un fregio, Roma, sec. XIX in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, basi [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
373
373

Tavolino, Inghilterra, sec. XIX

Tavolino, Inghilterra, sec. XIX in mogano, cm 153x102x80, difetti e restauri
€ 400 / 800
Stima
374
374

Specchiera da cassettone, sec. XIX

Specchiera da cassettone, sec. XIX in noce, un cassetto, cm 55x35x64
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
375
375

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX BUSTO DI ANZIANA in gesso su base circolare, cm 60x70, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
376
376

Sei piatti, manifattura Santarelli, sec. XIX

Sei piatti, manifattura Santarelli, sec. XIX a lustro in maiolica, decori con busti e bordi fioriti, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
377
377

Stufa, Austria, sec. XX

€ 400 / 800
Stima
378
378

Scuola italiana, inizi sec. XX

€ 50 / 100
Stima
379
379

Scultura, sec. XVIII

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
380
380

Scultura, sec. XVIII

€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
381
381

Busto femminile, inizio sec. XX

€ 100 / 300
Stima
382
382

Piccolo armadio, sec. XIX

Piccolo armadio, sec. XIX in noce, fronte a due sportelli sfornellati, tra montanti scanalati, cimasa [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
383
383

Coppia di poltroncine. Biedermeier, sec. XIX

Coppia di poltroncine. Biedermeier, sec. XIX                  [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
384
384

Scrivania, Toscana, sec. XVIII

Scrivania, Toscana, sec. XVIII da parete, in radica di noce, cinque cassetti, gambe mosse, cm 150x65x85 [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
385
385

Testiera di letto, sec. XIX

Testiera di letto, sec. XIX                                                [..]
€ 50 / 100
Stima
386
386

Cassapanca, Toscana, sec. XVII

€ 200 / 400
Stima
387
387

Specchio da bagno, anni '70

Specchio da bagno, anni '70 in materiale plastico con luci, difetti
€ 50 / 100
Stima
388
388

Due soprammobili, sec. XIX

€ 150 / 300
Stima
389
389

Ribalta, sec. XVIII

€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
390
390

Tre vasi, sec. XX

€ 200 / 400
Stima
391
391

Tavolo, in stile 700

Tavolo, in stile 700 in noce castagno, gambe incrociate e tre traverse, cm 166x78x73, ricostruito [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
392
392

Brocca con catino, sec. XX

Aggiudicato
393
393

Mortaio, sec. XVIII

Aggiudicato
394
394

Tavolo, sec. XIX

€ 400 / 800
Stima
395
395

Secretaire, Impero

Secretaire, Impero in noce, tre sportelli, di cui uno a ribalta, all'interno cassettini e vani, [..]
€ 400 / 800
Stima
396
396

Tavolo fratina, inizi sec. XX

€ 300 / 600
Stima
397
397

Scrivania a rullo, sec. XIX

Scrivania a rullo, sec. XIX lastronata in ciliegio, intarsiata e filettata, rullo celante tiretti [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
398
398

Divano, Luigi Filippo, sec. XIX

€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
399
399

Letto, Italia settentrionale, sec. XIX

Letto, Italia settentrionale, sec. XIX lastronato e filettato in varie essenze, testiera intagliata [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
400
400

Letto singolo, inizi sec. XX

Letto singolo, inizi sec. XX in ferro battuto laccato rosso e decorato da formella dipinta a [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
401
401

Letto singolo, inizi sec. XX

Letto singolo, inizi sec. XX in ferro battuto laccato rosso, cm 95x210x140   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
402
402

Antonio Berti

€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
403
403

Coppia di pannelli, sec. XVII/ XVIII

Coppia di pannelli, sec. XVII/ XVIII in noce intagliato a serti fogliati contrapposti, centrati da [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
404
404

Coppia di specchiere, Veneto, sec. XIX

Coppia di specchiere, Veneto, sec. XIX in legno dorato e intagliato, ingombro cm 50x72 (2)   [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
405
405

Piantana, sec. XX

Piantana, sec. XX in legno intagliato argentato e dorato, fusto cilindrico percorso da scanalature, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
406
406

Piatto, sec. XIX

Piatto, sec. XIX in maiolica dipinta, raffigurante il ratto delle Sabine, entro cornice in legno, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
407
407

Coppia di tondini, Castelli, sec. XIX

Coppia di tondini, Castelli, sec. XIX Decorai a motivi paesaggistici, entro cornici in legno dorato, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
408
408

Scuola italiana, fine sec. XIX

Scuola italiana, fine sec. XIX FIGURA FEMMINILE miniatura su porcellana, cm 7x9
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
409
409

Cornice, sec. XIX

Cornice, sec. XIX in legno dorato e intagliato ad ampie volute comptrapposte, ingombro cm 78x90 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
410
410

Piano circolare, sec. XX

Piano circolare, sec. XX In marmo bianco, decorato in scagliola a motivi paesaggistici e figurati, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
411
411

Tavolo, in stile 600

Tavolo, in stile 600 in noce, piano rettangolare, sostegni a lira raccordati da traversa sagomata [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
412
412

Coppia intagli, sec. XVII

Coppia intagli, sec. XVII In legno intagliato e laccato, realizzati ad angeli reggicero genuflessi, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
413
413

Leggio da tavolo, sec. XVIII

Leggio da tavolo, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, piano sagomato inclinabile, cm 45x33 alt. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
414
414

Scultura, in stile 500

Scultura, in stile 500 in gesso patinato raffigurante busto maschile, alt. cm 40, restauri   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
415
415

Scultura, sec. XVI

Scultura, sec. XVI in legno dipinto in policromia, raffigurante figura stante con libro, alt. cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
416
416

Scultura, sec. XVIII

Scultura, sec. XVIII in legno intagliato e dipinto in policromia, raffigurante busto maschile, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
417
417

Coppia di candelieri, sec. XVIII

Coppia di candelieri, sec. XVIII in legno intagliato e argentato, fusto a elemnti vasiformi, piedi [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
418
418

Specchiera, sec. XIX

Specchiera, sec. XIX in legno intagliato e dorato, luce rettangolare, ambia cimasa a motivi rocaille [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
419
419

Due rilievi, Spagna, sec. XVI

Due rilievi, Spagna, sec. XVI in legno intagliato e laccato in policromia, raffiguranti Santo vescovo [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 456 LOTTI