Asta a tempo N. 288

ven 23 - mer 28 Settembre 2022
Venerdi        23 settembre 2022   10-13/15-19
Sabato         24 settembre 2022   10-13/15-19
Domenica    25 settembre 2022   10-13
Lunedi         26 settembre 2022    10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

241 - 300  di 456 LOTTI
540
540

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII SAN ANTONIO Rilievo in noce scolpito, cm 59x44 difetti  [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
541
541

Placca, secolo XVII

Placca, secolo XVII in maiolica decorata a figura di angelo, cm 46x33, restauri difetti e rotture [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
542
542

Coppia di vasi, Toscana, secolo XVII

Coppia di vasi, Toscana, secolo XVII in legno dorato ed intagliato, cm 25x24, difetti   [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
543
543

Credenzino, secolo XVIII

Credenzino, secolo XVIII in noce, due sportelli, due cassetti e piano da alzarsi ad uso di scrittoio, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
544
544

Grande paiolo, Toscana, secolo XVIII

Grande paiolo, Toscana, secolo XVIII cm 50x47
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
545
545

Coppia di alari, Toscana, secolo XVII

€ 500 / 800
Stima
546
546

Scuola toscana, secolo XVIII

Scuola toscana, secolo XVIII in pietra serena, raffigurante figura femminile, cm 40x34x67, difetti [..]
€ 600 / 1.000
Stima
547
547

Parte di armatura, secolo XVI

Parte di armatura, secolo XVI in ferro, cm 33x38, danni e mancanze
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
548
548

Scuola Italia centrale, secolo XVII

Scuola Italia centrale, secolo XVII Angelo scultura in legno, cm 145, su base in marmo di cm [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
549
549

Placca, Montelupo, secolo XVII

Placca, Montelupo, secolo XVII Madonna con bambino in maiolica policroma, cm 42x32, da restaurare [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
550
550

Basamento, sec. XIX

Basamento, sec. XIX in legno marmorizzato e dorato nei toni del blu, cm 16x11,5x13,5   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
551
551

Basamento, Impero

Basamento, Impero in legno dorato, fusto cilindrico intagliato a palmette, alt. cm 23 difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
552
552

Vassoio, inizi sec. XX

Vassoio, inizi sec. XX in legno, dipinto in policromia a motivi floreali, cm 49,5x36   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
553
553

Serie di cinque placche, inizi sec. XX

Serie di cinque placche, inizi sec. XX in ceramica, dipinte in policromia raffiguranti regnanti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
554
554

Mensolina angolare, sec. XIX

Mensolina angolare, sec. XIX in legno laccato e dorato, cm 20x14,5x11, difetti   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
555
555

Coppia di vasi, secolo XIX

Coppia di vasi, secolo XIX in legno laccato e intagliato policromo, cm 29x18, difetti   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
556
556

Piccolo orcio, Toscana, secolo XVIII,

Piccolo orcio, Toscana, secolo XVIII, in terracotta smaltata, biansata, cm 44x45, difetti   [..]
€ 500 / 700
Stima
557
557

Coppia di colonne, Italia centrale, secolo XIX

Coppia di colonne, Italia centrale, secolo XIX con finale a capitello, base rettangolare, cm 170, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
558
558

Capitello, secolo XV

€ 500 / 700
Stima
559
559

Credenzino, secolo XVIII

Credenzino, secolo XVIII in noce, a cinque cassetti, cm 68x33x96, modifiche e restauri   [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
560
560

Divano e coppia di poltrone, secolo XIX

Divano e coppia di poltrone, secolo XIX rivestite in strofa a motivi floreali, cm 219x89x78 e 124x88x78, [..]
€ 50 / 100
Stima
561
561

Capitello, secolo XVI

€ 600 / 900
Stima
562
562

Capitello, secolo XVI

€ 500 / 700
Stima
563
563

Rilievo, secolo XVII

Rilievo, secolo XVII Madonna con bambino in pietra serena, cm 46x28, difetti   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
564
564

Capitello, secolo XVII

Capitello, secolo XVII in pietra serena, con applicazione elettrica e paralumi, cm 24x25, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
565
565

Tavolino in stile 600

Tavolino in stile 600 in noce, un cassetto, gambe tornite, cm 98x52x67, parti antiche   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
566
566

Piccolo tavolino in stile 600

Piccolo tavolino in stile 600 piano in noce sagomato, un cassetto, gambe tornite, cm 54x56x69, parti [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
567
567

Poltrona, Italia settentrionale, secolo XVIII

Poltrona, Italia settentrionale, secolo XVIII in noce, con braccioli e gambe sagomate e cartella [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
568
568

Alzata, Deruta, secolo XVII

Alzata, Deruta, secolo XVII in maiolica, con decori a figure alate e putti, cm 27, difetti e restauri [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
569
569

Alzata, Deruta, secolo XVII

€ 400 / 600
Stima
570
570

Crespina, Italia centrale, secolo XVII

Crespina, Italia centrale, secolo XVII in maiolica con putto, cm 23, difetti
€ 500 / 700
Stima
571
571

Alzata, Deruta, secolo XVIII

Alzata, Deruta, secolo XVIII in maiolica con putto centrale, cm 26x7, difetti   [..]
€ 300 / 500
Stima
572
572

Crespina, Italia centrale, secolo XVII in maiolica con angelo al centro, cm 26x6, difetti   [..]
€ 400 / 600
Stima
573
573

Sedia da balia, Siena, secolo XVIII

Sedia da balia, Siena, secolo XVIII in noce con seduta in paglia, cm 87, difetti   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
574
574

Tavolino da gioco, secolo XIX

Tavolino da gioco, secolo XIX con piano a scacchiera, completo di scacchi in legno, cm 58x66, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
575
575

Pianoforte verticale, secolo XX

Pianoforte verticale, secolo XX pancone in ghisa, cassa in radica e noce, tre pedali, manifattura [..]
€ 50 / 100
Stima
576
576

Tre scaldini, secolo XVIII

Tre scaldini, secolo XVIII in rame, da cm 20 a cm 13, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
577
577

Pensile in stile 600

Pensile in stile 600 in legno dolce, cm 40x29x65
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
578
578

Tre scatole, secolo XIX

Tre scatole, secolo XIX in legno laccato, cm 22, cm 23 e cm 20, difetti e mancanze   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
579
579

Piccola cassina, toscana, secolo XVIII

Piccola cassina, toscana, secolo XVIII in castagno, cm 73x48x56, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
580
580

Vaso biansato, Firenze, secolo XIX

Vaso biansato, Firenze, secolo XIX in terracotta con decorazione a festoni, con basamento non pertinente, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
581
581

Coppia di piatti, Italia centrale, secolo XVII

Coppia di piatti, Italia centrale, secolo XVII in maiolica policroma, con decori nei toni del blu, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
582
582

Grande applique, secolo XVIII

Grande applique, secolo XVIII da parete, in ferro battuto lavorato con applicazione elettrica a cinque [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
583
583

Console, Toscana, secolo XVII

Console, Toscana, secolo XVII in noce, intagliato, gambe tornite riunite da traverse, cm 116x57x76, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
584
584

Vaso, Italia centrale, secolo XVIII

Vaso, Italia centrale, secolo XVIII in maiolica policroma con decorazione floreale, a due manici, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
585
585

Due brocche, Italia centrale, secolo XVIII

Due brocche, Italia centrale, secolo XVIII in maiolica policroma, cm 23x27 e cm 18x16, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
586
586

Otto scatole da farmacia, Toscana, secolo XIX

Otto scatole da farmacia, Toscana, secolo XIX in legno laccato con iscrizioni, cm 37x13, difetti [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
587
587

Scrivania da centro, Toscana, secolo XVIII

Scrivania da centro, Toscana, secolo XVIII in noce a cinque cassetti, gambe di linea mossa, cm 135x68x81, [..]
€ 500 / 700
Stima
588
588

Poltrona in stile 600

Poltrona in stile 600 in rovere, braccioli sagomati, rivestita in stoffa a lana, cm 108   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
589
589

Tre mortai, secolo XVI/XVII

Tre mortai, secolo XVI/XVII in bronzo, con rilievi a stemmi, due complete di pestello, cm 16x14, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
590
590

Lucerna, Firenze, secolo XVIII

Lucerna, Firenze, secolo XVIII in bronzo a quattro luci, completa di applicazione elettrica e paralume, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
591
591

Orcio a beccaccia, secolo XVIII

Orcio a beccaccia, secolo XVIII in terracotta, con manico e vari sigilli stampati, cm 80, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
592
592

Piccolo sgabello a scaletta, Toscana, secolo XVIII

Piccolo sgabello a scaletta, Toscana, secolo XVIII in noce, cm 41x33x46, parti restaurate   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
593
593

Acquasantiera, Italia meridionale, secolo XVIII

Acquasantiera, Italia meridionale, secolo XVIII in maiolica policroma con putti a rilievo, cm 19x34, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
594
594

Coppia di panchetti, Toscana, secolo XVII

Coppia di panchetti, Toscana, secolo XVII in noce, con gambe tornite riuniti da traverse e seduta [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
595
595

Tavolino in stile 600

Tavolino in stile 600 in noce con un cassetto, quattro gambe sagomate riunite da traversa, cm 104x57x81, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
596
596

Armadio, Italia centrale, secolo XVIII

Armadio, Italia centrale, secolo XVIII in noce, due sportelli sformellati, basamento a mensola, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
597
597

Braciere, Toscana, secolo XIX

Braciere, Toscana, secolo XIX in rame, cm 48x30, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
598
598

Lampadario, secolo XX

Lampadario, secolo XX in metallo lavorato, a dieci luci con fili di gocce, cm 70x100   [..]
€ 500 / 700
Stima
599
599

Coppia di comodini, inizi secolo XX

Coppia di comodini, inizi secolo XX in noce, un cassetto e uno sportello, cm 52x41x78   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 456 LOTTI