Asta a tempo N. 288

ven 23 - mer 28 Settembre 2022
Venerdi        23 settembre 2022   10-13/15-19
Sabato         24 settembre 2022   10-13/15-19
Domenica    25 settembre 2022   10-13
Lunedi         26 settembre 2022    10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 240  di 456 LOTTI
480
480
Tavolino gueridon, sec. XIX In ciliegio, due piani circolari sovrapposti, fusto tornito su tripode, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
481
481
Due attaccapanni a piantana in legno, un treppiedi in ferro, una cassa in legno ed un portaombrelli, prima [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
482
482
Coppia di mori reggicero, sec. XIX In legno scolpito e laccato in policromia, su basamenti a plinto, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
483
483
Specchiera Impero, lastronato in noce, fronte concavo, luce rettangolare tra colonne binate ebanizzate, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
484
484
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
485
485
Specchiera, sec. XIX lastronata in noce, luce rettangolare tra coppia di pilastri scanalati, cimasa [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
486
486
Specchiera, sec. XIX lastronata in noce,luce rettangolare tra coppia di pilastri scanalati  [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
487
487
Quattro sedie, sec. XVIII in noce, spalliera a cartella vasiforme traforata, sedute nei tonio del [..]
Aggiudicato
488
488
Specchiera, Murano, sec. XX, in vetro incolore trasparente e nei toni dell'ambra, luce ottagonale [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
489
489
Vassoio, Bassano, sec. XVIII in maiolica, decoro Ponticello, orlo lobato, diam. cm 35, difetti e [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
490
490
Piatto, manifattura Ferretti, Lodi, sec. XVIII in maiolica, di forma circolare dal profilo polilobato [..]
€ 100 / 300
Stima
491
491
Coppia di doppieri elettrificabili, sec. XX in vetro ambrato, fusto desinente in pinnacolo torchon, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
492
492
Sei vassoi, sec. XVIII/XX in vetro trasparente incolore molato, dimensione massima cm 35x28, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
493
493
Due tavolette da soffitto, sec. XVI dipinte in policromia entro riserve rettangolari a motivi paesaggistici, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
494
494
Vaso ansato, Toscana, sec. XV in maiolica decorato in policromia, diam. cm 22, alt. cm 17   [..]
€ 200 / 400
Stima
495
495
Cofanetto, sec. XIX/XX in noce coperchio intagliato a motivi di volatili, cm 30x22x20   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
496
496
Cristo, sec. XVII in noce laccato in policromia, alt. cm 68, mancanze
€ 800 / 1.600
Stima
497
497
Due albarelli, sec. XX Faenza e Urbino, in ceramica decorata in policromia, alt. massima cm 25 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
498
498
Due brocchette, Orvieto, sec. XV in maiolica decorata in policromia, alt. massima cm 17, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
499
499
Albarello, sec. XVIII in maiolica alt. cm 21 Ciotola ansata, sec. XIX In maiolica, diam. [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
500
500
Vasca da pesci, Cina, sec. inizi XX In porcellana decorata in policromia a riserve decorate a motivi [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
501
501
Vasca da pesci, Cina, sec. XX in porcellana decorata a riserve a motivi naturalistici e figurati, [..]
€ 250 / 500
Stima
502
502
Scuola italiana, anni 30 VOLATILE scultura in marmo nero Marquinia, cm 60x20x45, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
503
503
Grande candeliere, in stile 400 in bronzo, fusto tornito a motivi vasiformi, base circolare modanata, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
504
504
Porta carbone e candelabro, inizi sec. XX In ottone, ferro e maiolica, alt. massima cm 71, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
505
505
Grande armadio, sec. XIX-XX in legno di conifera, fronte a due ampi sportelli tripartiti in formelle, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
506
506
Lampadario, sec. XX circolare con fili e goccie in vetro, tre luci, cm 28×35, difetti   [..]
€ 100 / 150
Stima
507
507
Coppia di lumi da comodino, sec. XX in maiolica raffiguranti Personaggi, cm 17 e 16 da restaurare [..]
€ 100 / 150
Stima
508
508
Scrittoio da viaggio, Inghilterra inizi sec. XX in mogano rapporti in ottone, internamente piano [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
509
509
Due scatole, sec. XX In legno laccato e decorato a paesaggi fluviali, cm 25x18 e cm 22x22, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
510
510
Porta liquori Inghilterra, inizi sec. XX in rovere completo di tre bottiglie in cristallo, cm 37x13x35, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
511
511
Scatola, arte orientale, sec. XX in legno laccato a cineseria nei toni del rosso e oro, cm. 39x11, [..]
€ 100 / 300
Stima
512
512
Sedici oggetti, inizi sec. XX fra vassoi, contenitori, centrotavola, campanello, ecc. Il tutto in [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
513
513
Sette fra soprammobili e vassoietto, sec. XX in ceramica, difetti e mancanze   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
514
514
Vaso e scultura, sec. XX in bronzo, cm 27 e 19, scultura firmata Fanelli   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
515
515
Due sculture, sec. XX in terracotta raffigurante "Figure", cm 33 e 19 firmate, difetti e mancanze [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
516
516
Simone Cenedese, anni 70 vaso in vetro di Murano trasparente con striature nere, cm 23x13x14, firmato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
517
517
Lotto di otto bicchieri a calice da liquore, secolo XX in vetro trasparente nei toni del verde e [..]
€ 80 / 150
Stima
518
518
Tappeto armeno, sec. XX impianto Lori Pambak a due medaglioni su campo blu, due fasce di bordura, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
519
519
Orologio da tavolo, sec. XX buolle, rapporti in metallo dorato, cm 21x36
€ 1.000 / 1.600
Stima
520
520
Zuppiera e tre piatti, dal sec. XVIII al XX in maiolica decorata, da cm 27 a cm 32, zuppiera alt. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
521
521
Tre zuppiere, sec. XIX e XX in maiolica, alt. da cm 26 a cm 35, difetti e restauri
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
522
522
Quattro insalatiere, sec. XIX e XX in maiolica, da cm 26 a cm 30, difetti e restauri [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
523
523
Due brocche ed un vaso, sec. XVIII in maiolica decorata, alt. cm 22, difetti e mancanze
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
524
524
Otto tra vasi, brocche, sec. XVIII e XX in maiolica, da restaurare, mancanze
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
525
525
Zuppiera, Manifattura Herend, sec. XX cm 40x28   Due zuppiere e un vaso, sec. XIX [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
526
526
Sei zuppiere, sec. XIX e XX in maiolica decorata, difetti, rotture e mancanze
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
527
527
Alzata e quattro brocche, sec. XVIII e XIX in maiolica, mancanze, restauri e difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
528
528
Tre oliere, sec. XIX in maiolica bianca, due bottiglie non pertinenti, difetti e mancanze [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
529
529
Albarello, sec. XIX in maiolica con decoro a stemma, cm 28, difetti   Sei tra brocche [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
530
530
Cinque vasi, sec. XIX in maiolica smaltata e decorata, difetti e mancanze
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
531
531
Due caffettiere, sec. XVIII in ceramica, cm 18 e cm 17, difetti   Teiera e zuccheriera, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
532
532
Due grandi contenitori ed un orcetto, sec. XIX in maiolica, difetti, restauri e mancanze [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
533
533
Sei tra piatti e vassoi, sec. XVIII e XIX in maiolica, da restaurare, mancanze
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
534
534
Due piatti da parata, sec. XVIII in maiolica decorata, cm 37 e cm 33, da restaurare mancanze [..]
€ 100 / 300
Stima
535
535
Sei Albarelli, sec. XVIII in maiolica decorata, quattro con difetti e da restaurare
€ 800 / 1.600
Stima
536
536
Quattro putti, sec. XIX in ceramica Capodimonte raffigurante musicanti, alt. cm 15
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
537
537
Diciotto tazze e sette piattini, dal sec. XVIII al sec. XX in maiolica e ceramica, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
538
538
Diciannove tazze e diciotto piattini, sec. XIX in maiolica, facenti parte di serviti da caffè, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
539
539
Servito orientale, sec. XX in ceramica con decori a figure e paesaggi,incompleto   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 456 LOTTI