Asta a tempo N. 288

ven 23 - mer 28 Settembre 2022
Venerdi        23 settembre 2022   10-13/15-19
Sabato         24 settembre 2022   10-13/15-19
Domenica    25 settembre 2022   10-13
Lunedi         26 settembre 2022    10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

361 - 420  di 456 LOTTI
660
660

Figura, Venezia, secolo XVIII

Figura, Venezia, secolo XVIII in legno policromo, raffigurante il Battista, alt. cm 30 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
661
661

Cinque piccoli calici, Venezia, secolo XVIII

Cinque piccoli calici, Venezia, secolo XVIII in vetro, tre decorati, alt. da cm 14 a cm 16 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
662
662

Tre calici, Venezia, secolo XIX

Tre calici, Venezia, secolo XIX in vetro, alt. da cm 13 a cm 14
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
663
663

Due bottigliette in vetro, Venezia, secolo XVIII

Due bottigliette in vetro, Venezia, secolo XVIII una mancante di tappo, alt. cm 14 e cm 13 [..]
€ 300 / 500
Stima
664
664

Quattro bicchieri in vetro, secolo XVIII

Quattro bicchieri in vetro, secolo XVIII alt. cm 14 e cm 15
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
665
665

Bilancino da orafo, secolo XVIII

Bilancino da orafo, secolo XVIII entro custodia, cm 19x11
€ 200 / 300
Stima
666
666

Bilancino da orafo, secolo XVIII entro custodia, cm 20x10, difetti
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
667
667

Piccola cornice, Siena, secolo XIX

Piccola cornice, Siena, secolo XIX in legno con rilievo raffigurante ritratto di Raffaello, cm 23x19 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
668
668

Placchetta, Firenze, secolo XIX

Placchetta, Firenze, secolo XIX in pietre dure entro cornice in legno dorato, cm 12,2x17,2 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
669
669

Coppia di placchette, Firenze, secolo XIX

Coppia di placchette, Firenze, secolo XIX in pietre dure, cm 19x11,5
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
670
670

Scatolina, secolo XVIII

Scatolina, secolo XVIII in rame dorato e cesellato, cm 10x9, difetti
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
671
671

Una alzatina e un bicchiere,Venezia, secolo XVIII

Una alzatina e un bicchiere,Venezia, secolo XVIII in vetro, cm 10x5, difetti e mancanze [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
672
672

Una bottiglia, un bicchiere e un vasetto con coperchio, Venezia, secolo XIX

Una bottiglia, un bicchiere e un vasetto con coperchio, Venezia, secolo XIX in vetro, alt. cm 20 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
673
673

Scatola con gioco, parigi, secolo XIX

Scatola con gioco, parigi, secolo XIX in legno, cm 28x22, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
674
674

Coppia di sculturine, Spagna, secolo XVIII

Coppia di sculturine, Spagna, secolo XVIII in legno dorato e laccato raffiguranti Santi Martiri, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
675
675

Profilo di fanciullo, Toscana, secolo XIX

Profilo di fanciullo, Toscana, secolo XIX in cera entro cornice, cm 13x13, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
676
676

Placca, Toscana, secolo XIX

Placca, Toscana, secolo XIX in commesso di marmi raffigurante coppia di personaggi, cm 21,8x14,4 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
677
677

Coppia di placche, Toscana, secolo XVIII

Coppia di placche, Toscana, secolo XVIII in commesso di marmi, cm 12,2x16,6
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
678
678

Scatola, Germania, secolo XIX

Scatola, Germania, secolo XIX in corno, cm 9x7, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
679
679

Kit di compassi da disegno, secolo XIX

Kit di compassi da disegno, secolo XIX entro scatola in legno, cm 20x11, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
680
680

Kit di compassi di precisione, Francia, secolo XIX

Kit di compassi di precisione, Francia, secolo XIX entro scatola in legno, cm 21x12, mancanze [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
681
681

Figura, alto veneto, secolo XVIII

Figura, alto veneto, secolo XVIII in cirmolo
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
682
682

Bilancino di precisione, Parigi, secolo XIX

Bilancino di precisione, Parigi, secolo XIX in bronzo
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
683
683

Lotto composto da quattro vasetti, venezia, secolo XVIII

Lotto composto da quattro vasetti, venezia, secolo XVIII in vetro incolore, alt. da cm 5 a cm 10 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
684
684

Lotto composto da vaso, ampollina e tre ampolle, venezia, secolo XVIII

Lotto composto da vaso, ampollina e tre ampolle, venezia, secolo XVIII in vetro azzurrato, rotture [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
685
685

Bottiglia, venezia, secolo XIX

€ 300 / 500
Stima
686
686

Otto calici, venezia, secolo XVIII

Otto calici, venezia, secolo XVIII in vetro con gambo tornito, alt. da cm 16 a cm 19, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
687
687

Sette bicchieri, Venezia, secolo XVIII

Sette bicchieri, Venezia, secolo XVIII in vetro con gambo tornito
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
688
688

Otto calici, Venezia, secolo XVIII-XIX

Otto calici, Venezia, secolo XVIII-XIX in vetro, da cm 10 a cm 15, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
689
689

Tre calici, Venezia, secolo XVIII

Tre calici, Venezia, secolo XVIII in vetro fume', alt. da cm 13 a cm 20
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
690
690

Tre calici, secolo XVIII

Tre calici, secolo XVIII in vetro, alt. da cm 14 e cm 15, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
691
691

Quattro calici, Venezia, secolo XVIII

Quattro calici, Venezia, secolo XVIII in vetro liscio, alt. da cm 14 a cm 15, difetti   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
692
692

Tre ampolle con piattino, Venezia, secolo XVIII

Tre ampolle con piattino, Venezia, secolo XVIII in vetro incolore, alt. da cm 14 a cm 17, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
693
693

Campanella, Venezia, secolo XIX

Campanella, Venezia, secolo XIX in vetro incolore, alt. cm 14
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
694
694

Bicchiere e due ampolline, Venezia, secolo XVIII

Bicchiere e due ampolline, Venezia, secolo XVIII in vetro incolore, alt. cm 8,7, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
695
695

Sveglia da tavola, secolo XIX

Sveglia da tavola, secolo XIX in bronzo dorato, cassa ottagonale, cm 10x3, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
696
696

Placca, Toscana, secolo XIX

€ 600 / 800
Stima
697
697

Tre piccole cornici, secolo XIX

Tre piccole cornici, secolo XIX in filigrana di argento, alt. cm 13, cm 12 e cm 10
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
698
698

Scatola da gioco, Inghilterra, secolo XIX

Scatola da gioco, Inghilterra, secolo XIX in legno rivestito in pelle, cm 24x18, difetti [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
699
699

Scatola da gioco, sec. XVIII

Scatola da gioco, sec. XVIII in legno rivestito in pelle
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
700
700

Coppia di elementi decorativi, sec. XIX

Coppia di elementi decorativi, sec. XIX in legno, tornito e intagliato, alt. cm 76   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
701
701

Centrotavola, sec. XIX

Centrotavola, sec. XIX in alabastro, fusto tornito intervallato da vasche degradanti decorati da [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
702
702

Testata di letto, sec. XIX

Testata di letto, sec. XIX in legno dorato a mecca e intagliato a pampani e grappoli d’uva, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
703
703

Pannello, Francia, sec. XIX

Pannello, Francia, sec. XIX in rovere, intagliato a guisa di elementi architettonici, cm 54x47 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
704
704

Zuppiera con coperchio, sec. XIX-XX

Zuppiera con coperchio, sec. XIX-XX in ceramica bianca, realizzata a guisa di tacchino, cm 34x35x37 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
705
705

Pannello, Medio orientale, sec. XIX

Pannello, Medio orientale, sec. XIX in legno intagliato e dorato, cimasa cuspidata, cm 40x77 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
706
706

Scultura, Napoli, sec. XIX

Scultura, Napoli, sec. XIX in terracotta patinata, raffigurante fanciullo, alt. cm 53 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
707
707

Scultura, inizi sec. XX

Scultura, inizi sec. XX in gesso, raffigurante bozzetto celebrativo di Giorgio V, alt. cm 68, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
708
708

Basamento, sec. XVIII

Basamento, sec. XVIII in legno, a sezione ottagonale decorato a nuvole centrato da cherubino in [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
709
709

Grande vaso, Manifattura Cantagalli, inizi sec. XX

Grande vaso, Manifattura Cantagalli, inizi sec. XX in ceramica decorata a tacchiolo, diam. cm 40,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
710
710

Grande vaso, inizi sec. XX

Grande vaso, inizi sec. XX in maiolica decorata a motivi vegetali, centrata da stemma con cervo [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
711
711

Coppia di elementi decorativi, sec. XIX in legno intagliato e dorato, alt. cm 9
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
712
712

Coppia di vasi a cratere, sec. XX

Coppia di vasi a cratere, sec. XX in terracotta decorata a rilievo con protome caprine, alt. cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
713
713

Scultura, sec. XIX

Scultura, sec. XIX in terracotta su base in marmo bianco modanato, alt. cm 30
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
714
714

Scultura, sec. XX

Scultura, sec. XX in terracotta, raffigurante figura femminile, alt. cm 28, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
715
715

Bowl, sec. XX

Bowl, sec. XX in ceramica smaltata sangue di bue, diam. cm 24
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
716
716

Scultura, inizi sec. XX

Scultura, inizi sec. XX in terracotta, raffigurante volto femminile, cm 9x11x15
€ 50 / 100
Stima
717
717

Scultura, sec. XX

Scultura, sec. XX in marmo, raffigurante figura con violino, alt. cm 38,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
718
718

Scultura, sec. XX

Scultura, sec. XX in gesso raffigurante figura femminile con figlio, alt. cm 37
€ 50 / 100
Stima
719
719

Scultura, sec. XIX

Scultura, sec. XIX in gesso dipinto, raffigurante pastore con borraccia, alt. cm 40
€ 50 / 100
Stima
361 - 420  di 456 LOTTI