Asta a tempo N. 288

ven 23 - mer 28 Settembre 2022
Venerdi        23 settembre 2022   10-13/15-19
Sabato         24 settembre 2022   10-13/15-19
Domenica    25 settembre 2022   10-13
Lunedi         26 settembre 2022    10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

301 - 360  di 456 LOTTI
600
600

Coppia di cartaglorie, Toscana, secolo XVIII

Coppia di cartaglorie, Toscana, secolo XVIII in legno intagliato e dorato, cm 21x30, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
601
601

Specchiera, Italia meridionale, secolo XVII

Specchiera, Italia meridionale, secolo XVII in legno intagliato e dorato, cm 72x118, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
602
602

Cassettone, Italia centrale, secolo XVIII

€ 500 / 800
Stima
603
603

Stemma, Italia centrale, secolo XVI

Stemma, Italia centrale, secolo XVI in marmo raffigurante stemma, cm 41x49, difetti   [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
604
604

Placca, Italia centrale, secolo XVIII

Placca, Italia centrale, secolo XVIII in maiolica smaltata e policroma raffigurante Madonna con bambino, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
605
605

Cassone, Toscana, secolo XVII

€ 1.000 / 1.500
Stima
606
606

Poltrona, Italia settentrionale, secolo XVIII

Poltrona, Italia settentrionale, secolo XVIII con braccioli e gambe sagomate, cm 103   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
607
607

Angoliera in stile 600 in noce

Angoliera in stile 600 in noce con uno sportello sformellato, cm 87x52x167, difetti   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
608
608

Coppia di vasi da farmacia, secolo XIX

Coppia di vasi da farmacia, secolo XIX in vetro, cm 40, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
609
609

Console, Toscana, secolo XVII

Console, Toscana, secolo XVII in noce con gambe a lira e traverse in ferro, cm 137x66x87, restauri [..]
€ 600 / 900
Stima
610
610

Scatola da lavoro, Toscana, secolo XIX

Scatola da lavoro, Toscana, secolo XIX in legno laccato, cm 40x20x39, difetti   [..]
€ 50 / 100
Stima
611
611

Lotto di posate

Lotto di posate varie in argento  dieci, forchette, sette cucchiai , paletta, dodici coltelli [..]
€ 500 / 700
Stima
612
612

Leggio da tavolo, Toscana, secolo XIX

Leggio da tavolo, Toscana, secolo XIX in legno laccato su base quadrata, cm 36x39, difetti   [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
613
613

Grande albarello, Italia centrale, secolo XVII

Grande albarello, Italia centrale, secolo XVII in maiolica policroma decorato con stemma, cm 28, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
614
614

Vaso, Italia centrale, secolo XVIII

Vaso, Italia centrale, secolo XVIII in maiolica con decori a stemmi e due manici, cm 30, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
615
615

Grande piatto, Toscana, secolo XVIII

Grande piatto, Toscana, secolo XVIII in maiolica con decori a uva, cm 45, difetti   [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
616
616

Bacile, Toscana, secolo XVII

Bacile, Toscana, secolo XVII in maiolica con decori a fiori, cm 35, difetti
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
617
617

Bacile, Toscana, secolo XVIII

Bacile, Toscana, secolo XVIII in maiolica con decori a fiori, cm 36, difetti e rotture   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
618
618

Armadio, Toscana, secolo XVIII

Armadio, Toscana, secolo XVIII in noce a due ante e tre cassetti, cm 190x70x220, difetti   [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
619
619

Tavolo, Toscana, secolo XVII

Tavolo, Toscana, secolo XVII in noce, con gambe a lira e traversa in ferro, cm 200x92x8, restauri [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
620
620

Dieci sedie, Toscana, secolo XIX

Dieci sedie, Toscana, secolo XIX in legno laccato verde, complete di cuscini, cm 105, mancanze [..]
€ 300 / 500
Stima
621
621

Lampadario, Toscana, secolo XIX

Lampadario, Toscana, secolo XIX in legno e ferro con gocce in vetro, a dodici luci, cm 130x110, sostituzioni [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
622
622

Tavolino, Toscana, secolo XVIII

Tavolino, Toscana, secolo XVIII in noce con cassetto, gambe tornite unite da traverse, cm 84x120x60, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
623
623

Tre mortai, Italia centrale, secolo XVII

Tre mortai, Italia centrale, secolo XVII in legno intagliato, cm 25, 15 e 20, difetti   [..]
€ 50 / 100
Stima
624
624

Bacile in rame, secolo XVIII

Bacile in rame, secolo XVIII con sostegno in ferro battuto lavorato, con finali a due portacandele, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
625
625

Sgabello, Toscana, secolo XVIII

Sgabello, Toscana, secolo XVIII in noce sagomato gambe tornite, seduta ottagonale, cm 102   [..]
€ 300 / 500
Stima
626
626

Sei contenitori e budini in rame, secolo XIX

€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
627
627

Credenza a doppio corpo, Italia centrale, secolo XVIII

Credenza a doppio corpo, Italia centrale, secolo XVIII in noce, quattro sportelli sformellati e [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
628
628

Due candelieri, Toscana, secolo XVIII

Due candelieri, Toscana, secolo XVIII in ferro e legno, cm 24, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
629
629

Mobile con acquamanile, Toscana, secolo XIX

Mobile con acquamanile, Toscana, secolo XIX in legno dolce e rame, due sportelli, base scantonata, [..]
€ 500 / 700
Stima
630
630

Capitello, secolo XVI

Capitello, secolo XVI in marmo, cm 36x44, rotture e difetti
€ 500 / 700
Stima
631
631

Piccola cassina, secolo XVIII

Piccola cassina, secolo XVIII in noce con piedi scanalati, cm 68x32x35
€ 300 / 500
Stima
632
632

Coppia di panche da ingresso, Toscana, secolo XVIII

Coppia di panche da ingresso, Toscana, secolo XVIII in noce con schienale sagomato, cm 205x29x128, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
633
633

Piccolo angelo reggicero, Toscana, secolo XVII

Piccolo angelo reggicero, Toscana, secolo XVII in legno intagliato e dorato, cm 33, da restaurare, [..]
€ 100 / 300
Stima
634
634

Cornice, Toscana, secolo XVII

Cornice, Toscana, secolo XVII in legno intagliato e dorato, ingombro cm 45x40, luce cm 29x23, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
635
635

Italia centrale, secolo XVIII

Italia centrale, secolo XVIII MADONNA CON BAMBINO in legno policromo, cm 33, difetti e mancanze [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
636
636

Orcio, secolo XIX, manifattura Paolo Vanni

Orcio, secolo XIX, manifattura Paolo Vanni invetriato, cm 53x75, piccoli difetti   [..]
€ 400 / 600
Stima
637
637

Acquamanile da parete, Toscana, secolo XVIII

Acquamanile da parete, Toscana, secolo XVIII in rame sbalzato, cm 32x41, difetti   [..]
€ 100 / 300
Stima
638
638

Acquamanile da parete, Toscana, secolo XVIII in rame sbalzato, cm 30x 49, difetti   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
639
639

Due sedie, Toscana, secolo XVIII

Due sedie, Toscana, secolo XVIII in noce, con spalliera sagomata e finali a fiamma, cm 115, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
640
640

Armadio, Italia settentrionale, secolo XVIII

Armadio, Italia settentrionale, secolo XVIII in legno laccato a due sportelli, cm 170x72x185, modifiche [..]
€ 300 / 500
Stima
641
641

Fregio, Toscana secolo XVIII

Fregio, Toscana secolo XVIII in legno intagliato raffigurante aquila, completo di applicazione elettrica, [..]
€ 300 / 500
Stima
642
642

Tavolo, Toscana, secolo XVIII

Tavolo, Toscana, secolo XVIII in abete con cassetto, cm 146x72x79, difetti e restauri   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
643
643

Placca, Montelupo, secolo XVIII

Placca, Montelupo, secolo XVIII in terracotta smaltata, raffigurante Sant'Antonio fra angeli, cm [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
644
644

Gruppo, secolo XX

Gruppo, secolo XX in resina, raffigurante Madonna con bambino, cm 30x34, difetti e mancanze [..]
€ 100 / 300
Stima
645
645

Servito da Tè, secolo XX

Servito da Tè, secolo XX in ceramica grigia Ginori composto da undici tazze, nove piattini, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
646
646

Tappeto persiano, secolo XX

Tappeto persiano, secolo XX fondo blu con borchie centrali, cm 280x145, piccoli difetti   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
647
647

Tappeto caucasico, inizio secolo XX

Tappeto caucasico, inizio secolo XX fondo blu e rosso, tre borchie centrali, 265x157, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
648
648

Soffione da camino, secolo XIX

Soffione da camino, secolo XIX in legno sagomato, cm 68, difetti e mancanze   [..]
€ 50 / 100
Stima
649
649

Otto oggetti vari, tra cui vassoi, lucerne, candelieri e bottiglia

Otto oggetti vari, tra cui vassoi, lucerne, candelieri e bottiglia in peltro e metallo, difetti e [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
650
650

Grande vassoio, secolo XIX

Grande vassoio, secolo XIX di forma ovale, in rame smaltato a fiori e animali, cm 75x61, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
651
651

Nove frutti, secolo XX

Nove frutti, secolo XX in maiolica smaltata, difetti * Questo lotto non è esposto prima [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
652
652

Set di tre scatoline, Toscana, secolo XIX

Set di tre scatoline, Toscana, secolo XIX in ottone dorato e onice, da cm 6x4 a cm 9x10, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
653
653

Scatola da gioco a forma di libro, Toscana, secolo XVIII

Scatola da gioco a forma di libro, Toscana, secolo XVIII cm 38x22, difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
654
654

Alzata, Toscana, secolo XIX

Alzata, Toscana, secolo XIX in rame dorato, diam. cm 30
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
655
655

Elemosiniere in bronzo, Italia settentrionale, secolo XVII

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
656
656

Elemosiniere, Germania, secolo XVIII

Elemosiniere, Germania, secolo XVIII in ottone, diam. cm 42,8 difetti
€ 200 / 300
Stima
657
657

Elemosiniere, Germania, secolo XVIII in ottone, diam. cm 39, difetti
€ 300 / 500
Stima
658
658

Piccola placchetta, Firenze, secolo XIX

Piccola placchetta, Firenze, secolo XIX in marmo e pietre dure, cm 4x6,1
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
659
659

Figura, Italia settentrionale, secolo XVII

Figura, Italia settentrionale, secolo XVII in legno policromo, raffigurante San Matteo, alt. cm 22 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 456 LOTTI