ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 794 LOTTI
121
121

Coppia di lumi, sec. XIX

Coppia di lumi, sec. XIX in opalina decorata a scene galanti, alt. cm 78, difetti ( 2 )   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
122
122

Specchiera, inizi sec. XX

Specchiera, inizi sec. XX entro cornice in legno laccato e intagliato, cm 124x73, difetti e rotture [..]
€ 70,00 / 150,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Venduto
123
123

Tavolino da gioco, Francia, sec. XIX

Tavolino da gioco, Francia, sec. XIX in radica di noce, piano apribile a libro e intarsiato a scacchiera, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
124
124

Tavolo, Francia, sec. XIX

Tavolo, Francia, sec. XIX in mogano, piano filettato a vela, fusto centrale su quattro piedi mossi, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
125
125

Tavolino, sec. XIX

Tavolino, sec. XIX in noce intarsiato, gamba centrale tornita su tre piedi  mossi, diam. cm [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
126
126

Tavolo da gioco, Inghilterra, inizi sec. XX

Tavolo da gioco, Inghilterra, inizi sec. XX in mogano, piano apribile a libro, cm 91x45x75   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
127
127

Tappeto, Turchia, vecchia manifattura

Tappeto, Turchia, vecchia manifattura impianto nei toni del blu, rosso mattone, celeste e rosa, cm [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
128
128

Tappeto galleria, sec. XX

Tappeto galleria, sec. XX impianto lesghi, campo nei toni del crema, del rosso e del blu, cm 76x280 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
129
129

Tappeto, Anatolia, di vecchia manifattura

Tappeto, Anatolia, di vecchia manifattura campo nei toni del rosso centrato da riserva decorata a [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
130
130

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX SANTA IN PREGHIERA olio su tela, cm 108x87, difetti
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
131
131

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX PRELATO olio su tela, cm 90x116 difetti, da restaurare   [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
132
132

Cassettone, sec. XVIII

Cassettone, sec. XVIII in noce e listra di carrubo, fronte a quattro cassetti sovrapposti, piedi [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
133
133

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX VOLTO DI FANCIULLA scultura in pietra, su basamento in metallo [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
134
134

Colonna, Toscana sec. XIX

Colonna, Toscana sec. XIX in marmo, alt. cm 106
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
135
135

Lampadario, Olanda, sec. XVIII

Lampadario, Olanda, sec. XVIII in bronzo, sei luci, alt. cm 70, dia. cm 65, difetti e rotture [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
136
136

Tavolo, Toscana, sec. XIX

Tavolo, Toscana, sec. XIX in noce, gambe a capra riunite da traverse, cm 191x80x80   [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
137
137

Credenza, Italia settentrionale, sec. XVIII

Credenza, Italia settentrionale, sec. XVIII in noce, due sportelli sformellati, piedi a mensola, [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
138
138

Quattro sedie, Inghilterra, sec. XIX

Quattro sedie, Inghilterra, sec. XIX in mogano, schienali a stecche, sedute in velluto verde, alt. [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
139
139

Diciotto coppe da champagne, sec. XX

Diciotto coppe da champagne, sec. XX in cristallo decorato da fascia incisa a cerchi e filamenti, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
140
140

Frederic Weber

Frederic Weber (1813 - 1882) RITRATTO DI FRIEDRICH WILHELM incisione, cm 35x45 difetti [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
141
141

Scuola orientale, sec. XX

Scuola orientale, sec. XX PAESAGGIO tecnica mista su vetro, cm 40x30
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
142
142

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX PORTO CON VELIERI olio su tavoletta, cm 36x23
€ 90,00 / 200,00
Stima
€ 90,00
Base d'asta
143
143

Carlo Raffaelli

Carlo Raffaelli (1885 - 1912) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 37x27   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
144
144

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX PAESAGGIO olio su tavola, cm 15x30
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
145
145

Scuola livornese, sec. XX

Scuola livornese, sec. XX MARINA CON BARCA A VELA olio su cartoncino, cm 33x15   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
146
146

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX INTERNO RUSTICO olio su cartoncino, cm 31,5x22,5 difetti   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
147
147

Giuseppe Leoni

Giuseppe Leoni (1876 - ?) MATTINO DI PESCA olio su tavoletta, cm 45x36   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
148
148

Ulisse Pichi

Ulisse Pichi (1867 - 1925) LAVANDAIE olio su tela, cm 27x61
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
149
149

Tavolino a biscotto, sec. XIX

Tavolino a biscotto, sec. XIX in noce, fusto a balaustro su quattro piedi mossi, cm 110x66x76, difetti [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
150
150

Consolle con specchiera, sec. XIX

Consolle con specchiera, sec. XIX in noce intarsiato a motivi floreali, piano in marmo, specchio [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
121 - 150  di 794 LOTTI