ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

241 - 300  di 794 LOTTI
244
244
Divano, sec. XIX in noce intagliato e sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa a righe, cm 210x60x102 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
245
245
Lampadario, inizi sec. XX in metallo dorato con gocce, otto luci, cm 95x60
€ 300 / 600
Stima
246
246
Coppia di portacandele, sec. XVIII in ferro battuto sagomato, cinque bracci, alt. cm 68
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
247
247
Panca, in stile '700 in noce, schinale sagomato, cm 188x33x97, costruita con materiale antico [..]
Aggiudicato
248
248
Tavolino, Deco' circolare, in radica di noce, vani a giorno, cm 66x64, da restaurare
Aggiudicato
249
249
Due tappeti persiani cm 85x90 e cm 177x90, difetti
Aggiudicato
250
250
Tappeto Bukara fondo rosso, cm 203x124
Aggiudicato
251
251
Divanetto, sec. XX a pozzetto, imbottito e rivestito in velluto controtagliato, cm 145x78, difetti [..]
Aggiudicato
252
252
Tavolo, in stile '600 circolare con alette a ribalta, in noce, un cassetto, cm 104x100x77, costruito [..]
Aggiudicato
253
253
Lumiera, sec. XX circolare con gocce a calata, sei luci, alt. cm 61
Aggiudicato
255
255
Poltrona, sec. XVIII in noce scanalato, imbottita e ricoperta in seta gialla, alt. cm 89
Aggiudicato
256
256
Gruppo, sec. XIX SCIMMIE Manifattura Ginori, cm 24x37
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
257
257
Coppia di portafiori, sec. XIX Manifattura Ginori, in maiolica, con fanciulli a rilievo, cm 32x20, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
258
258
Centrotavola, inizi sec. XX in maiolica decorata con figure e fazzoletto, cm 25x23, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
259
259
Due vasetti, sec. XX in maiolica smaltata, manifattura Ginori, alt. cm 24 e cm 20, rotture e difetti [..]
Aggiudicato
260
260
Due gruppi, inizi sec. XX in bisquit, raffiguranti figure, cm 23x15, difetti
€ 100 / 200
Stima
261
261
Cinque gruppi, sec. XX in porcellana decorata a personaggi, da cm 18 a cm 24, difetti
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
262
262
Tazza, candeliere, due vasetti, inizi sec. XX in ceramica decorata a fiori con stemma, da cm 5 a [..]
€ 100 / 200
Stima
263
263
Due piatti e due vasetti, sec. XX manifattura Ginori decorati   Portafiori, sec. XX [..]
Aggiudicato
264
264
Due brocche, inizi sec. XX in ceramica Ginori con decori a fiori, alt. cm 26
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
265
265
Vaso, Inghilterra, fine sec. XIX, manifattura Brownfield majolica in maiolica con gatti laterali, [..]
€ 300 / 1.000
Stima
266
266
Gruppo, sec. XX manifattura Roshental disegnato da Albert Hinrih Husman, in porcellana, cm 52x33 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
267
267
Due vasi, sec. XX in maiolica con figure e conchiglie, uno manifattura Zaccagnini, difetti   [..]
€ 800 / 1.600
Stima
268
268
Scuola italiana, sec. XVIII RITORNO DALLA BATTAGLIA cm 272x110, difetti
€ 1.500 / 3.000
Stima
269
269
Vaso, sec. XIX base in maiolica smaltata con teste di grifoni, laterali fiori in metallo dorato, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
270
270
Gruppo, sec. XX in metallo argentato, raffigurante putto con volatile, base in marmo, cm 19x30 [..]
€ 100 / 200
Stima
271
271
Bustino di fanciulla, inizi sec. XX in alabastro, cm 21x28, difetti
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
272
272
Bustino, inizi sec. XX in alabastro, raffigurante bambina, cm 17x32, difetti
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
273
273
Due sculturine, sec. XX in alabastro, raffiguranti busti femminili, cm 20x32 e cm 12x21, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
274
274
Due gruppi ed un vasetto, sec. XX in maiolica decorata, alt. cm 24, cm 22 e cm 13, difetti [..]
Aggiudicato
275
275
Scuola italiana, sec. XX PERSONAGGI IN CITTA' olio su tavoletta, cm 9x17
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
276
276
Due piatti, inizi sec. XX in ceramica con decoro a figure, diam. cm 35 e cm 32, uno manifattura [..]
Aggiudicato
277
277
Piatto, sec. XIX in maiolica, con decori e personaggi, diam. cm 36, difetti
Aggiudicato
278
278
Barometro, sec. XX in metallo dorato a colonna finale con putto, alt. cm 83, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
279
279
Vassoio e sei tazzine, sec. XX manifattura Herend con decoro a fiori, cm 43x29, alt. cm 9 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
280
280
Coppia di lumi da tavolo, sec. XX in ceramica, manifattura Richard Ginori, decoro a paesaggi, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
281
281
Lume e vassoio, sec. XX in ceramica e bisquit, alt. cm 81 e cm 39x34, difetti
Aggiudicato
282
282
Coppia di lumi, sec. XX in ceramica con decori a fiori, manifattura Ginori, alt. cm 58
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
283
283
Coppia di vasi, Francia, sec. XX con pitture di gentildonne, alt. cm 40
€ 150 / 300
Stima
284
284
Enrico del Bono (1915 - 2006) NATURA MORTA olio su tela, cm 55x40
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
285
285
Carlo Domenici (1897 - 1981) MAREMMA AL MARE olio su compensato, cm 71x51
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
286
286
Due mostrine per ufficiali, sec. XX in ottone, cm 26x28, difetti
Aggiudicato
287
287
Brocca, sec. XIX in ceramica decorata, alt. cm 28, difetti
Aggiudicato
288
288
Due scatoline ed una scultura, sec. XX manifattura Signa, alt. cm 17, cm 7 e cm 4
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
289
289
Due soprammobili, sec. XX in ceramica, raffiguranti figure femminili, con coperchio, alt. cm 15 [..]
Aggiudicato
290
290
coppia di vasetti, sec. XIX in ceramica con decoro a fiori, alt. cm 24, difetti
Aggiudicato
291
291
Gino Romiti (1881 - 1967) MARINA CON BARCA olio su tavoletta, cm 24x18
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
292
292
Scuola italiana, sec. XVIII FILOSOFO olio su tela, cm 81x65, da restaurare
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
293
293
Quattro sculture e stoviglieria varia, Arte orientale varie misure, difetti e mancanze
Aggiudicato
294
294
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO dipinto su ceramica, entro cornice intagliata [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
295
295
Scuola italiana, sec.XVIII ECCE HOMO olio su tela, cm 38x27, da restaurare
€ 100 / 200
Stima
296
296
Tre acquasantiere, sec. XIX e XX in vetro, ceramica ed argento, alt. cm 28, cm 18 e cm 19, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
297
297
Croce con reliquie, sec. XIX e Cristo in metallo argentato cm 28x16 e cm 12x8
Aggiudicato
298
298
Scuola italiana, sec. XX CRISTO ALLA COLONNA terracotta smaltata, alt. cm 52
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
299
299
Scuola italiana, sec. XVIII CRISTO IN CROCE base in marmo, cm 62x20
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
300
300
Scuola italiana, sec. XVIII ECCE HOMO olio su tela, cm 59x44, difetti
Aggiudicato
301
301
Tavolo, art decò, in radica, piano rettangolare su fusto a parallelepipedo, cm 149x100x80, [..]
Aggiudicato
302
302
Cinque cornici, sec. XX, in legno laccato e dorato, ingombro massimo cm 112x84, difetti ( 5 ) [..]
Aggiudicato
303
303
Quattro cornici, secc. XIX e XX, in legno dorato e intagliato, ingombro massimo cm 79x91, difetti [..]
Aggiudicato
304
304
Piano circolare, sec. XX, in lavagna decorata a spartiti e strumenti musicali, diam. cm 110 Base, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
241 - 300  di 794 LOTTI