ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 240  di 794 LOTTI
184
184
Orcio in teracotta , alt. cn 69
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
185
185
Cartella  con cinque serigrafie di D'Agostino, Perilli,Pomodoro, Radice e Zavagno firmate e [..]
Aggiudicato
186
186
Ex voto , inizi sec. XX dipinto ad olio su tavoletta , cm 33X23
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
187
187
Ex voto , inizi sec. XX dipinto ad olio su tavoletta , cm 30X40
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
188
188
Ex voto , inizi sec. XX dipinto ad olio su tavoletta , cm 29X59
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
189
189
Ex voto , inizi sec. XX dipinto a tecnica mista su cartone  , cm 30X46
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
190
190
Coppia di poltroncine fine sec. XIX in noce , spalliere e sedue imbottite e rivestite in seta nei [..]
€ 200 / 400
Stima
191
191
Tavolo , sec.XX , piano rettangolare allungabile , gambe tornite , cm 150X102X77
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
192
192
Comodino , sec. XIX listrato in mogano , piano marmo uno sportello , un cassetto cm 48X36,5X79 , [..]
Aggiudicato
193
193
Quattro vasetti, Toscana, sec. XIX in legno laccato bianco oro e traforato, alt. cm 20
Aggiudicato
194
194
Coppia di piccoli candelieri, Toscana, sec. XVIII in bronzo, alt. cm 15,5
Aggiudicato
195
195
Coppia di piccoli candelabri, Toscana, sec. XVII in bronzo, alt. cm 20
Aggiudicato
196
196
Sculture, Russia, sec. XX in legno policromo raffigurante Madonna con bambino; alt. cm 42 difetti [..]
Aggiudicato
197
197
Coppia di applique, Toscana, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, cm 48x33, difetti
Aggiudicato
198
198
Versatoio, Toscana, sec. XVIII da parete, in bronzo, cm 25,5x37, difetti
Aggiudicato
199
199
Scatolina circolare, sec. XVIII in legno laccatocon coperchio, cm 16x8, difetti   Piccolo [..]
Aggiudicato
200
200
Cofanetto da tavolo, Toscana, sec. XIX in legno e cuoio, cm 20x14x23, difetti
Aggiudicato
201
201
Coppia candelieri, sec. XVII in bronzo tornito, alt. cm 57, difetti
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
202
202
Coppia di alari, Toscana, sec. XVIII in ferro battuto con finali a busti, cm 39x15, difetti [..]
Aggiudicato
203
203
Lucerna Fiorentina, sec. XIX in ottone, alt. cm 70   Lucerna Fiorentina, sec. XIX [..]
Aggiudicato
204
204
Otto sedie, sec. XVIII in noce, spalliere incrociate, alt. cm 88, difetti
€ 600 / 1.300
Stima
Aggiudicato
205
205
Quattro sedie, sec. XVIII in noce, schienale in cannettè, seduta imbottita, alt. cm 126 [..]
Aggiudicato
206
206
Panchetta, Toscana, sec. XVIII in noce, gambe tornite, cm 128x34x51, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
207
207
€ 1.000 / 3.000
Stima
208
208
Traumeau, Toscana, sec. XVIII in noce, tre cassetti, due sportelli di cui uno a ribalta ed uno con [..]
€ 1.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
209
209
Scrivania, Toscana, sec. XVIII da parete, in radica di noce, cinque cassetti, gambe mosse, cm 150x65x85 [..]
€ 700 / 1.600
Stima
210
210
Ribalta, Toscana, sec. XVIII in noce filettato, tre cassetti, internamente cassettini e vani, cm [..]
€ 500 / 1.200
Stima
Aggiudicato
211
211
Tavolo circolare, Toscana, sec. XIX in noce, gamba tornita su tre piedi sagomati, cm 112x75, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
212
212
Porta legna, Toscana, sec. XIX in noce, sportello a ribalta e vani a giorno, cm 82x48x163, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
213
213
€ 200 / 400
Stima
214
214
Scrivania, sec. XIX in noce, cinque cassetti, gambe tornite, cm 108x70x78, da restaurare
€ 100 / 300
Stima
215
215
Tavolo da gioco, sec. XVIII in noce ad uso di console, gambe troncopiramidali, cm 83x41x78, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
216
216
Cassettone e specchiera, sec. XX in legno laccato, cinque cassetti, cm 110x51x91, difetti e mancanze [..]
Aggiudicato
217
217
Cassettiera, Toscana, sec. XIX in noce, sei cassetti, piano in marmo, cm 105x51x150
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
218
218
Due poltroncine, sec. XVIII e XIX in noce, sedute in stoffa rigata, alt. cm 104 e cm 85, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
219
219
Coppia di sedie, sec. XVIII in noce, spalliere traforate, seduta imbottita, alt. cm 110, difetti [..]
Aggiudicato
220
220
Inginocchiatoio, sec. XVIII in noce intarsiato, sostegni a colonne scanalate, piedi a cipolla, due [..]
Aggiudicato
221
221
Coppia di poltrone, Francia, sec. XIX in mogano, braccioli sagomati, imbottite e ricoperte in stoffa [..]
Aggiudicato
222
222
Sei sedie, Toscana, sec. XIX in noce, spalliere a stecche sagomate ed intagliate, alt. cm 88, stoffa [..]
Aggiudicato
223
223
Due mantonave, sec. XIX in legno laccato ed intagliato, cm 150x45, difetti   Due cornici [..]
Aggiudicato
224
224
Credenza, sec. XIX in abete, a due corpi, quattro sportelli sformellati, cm 90x46x195
Aggiudicato
225
225
Tavolo, in stile 700 in noce, gambe a capra, cm 170x68x82, piano antico, difetti
Aggiudicato
226
226
Piccola cassina, sec. XIX in rovere, cm 82x40x53
Aggiudicato
227
227
Coppia di comodini, Toscana, sec. XVIII in noce, ad uno sportello ed un cassetto, cm 61x39x79, restauri [..]
Aggiudicato
228
228
Poltrona, sec. XVIII in legno dorato ed intagliato, seduta e schienale in velluto rosso, alt. cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
229
229
Cassettone, sec. XVIII in pioppo, due cassetti, cm 112x57x91, restauri
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
230
230
Console, sec. XVIII in noce, un cassetto, piano e gambe sagomate, cm 101x53x78
€ 300 / 600
Stima
231
231
Comodino, Art Deco' in radica di noce, bombato, due sportelli, sul retro vani a giorno, cm 50x65x67 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
232
232
Coppia di sedie, sec. XIX in noce intagliato, imbottite e ricoperte in seta rossa
€ 50 / 100
Stima
233
233
€ 300 / 600
Stima
234
234
Vetrina, Decò in radica in noce, quattro sportelli, due dei quali in vetro scorrevoli, cm [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
235
235
Coppia di sedie, Deco' in noce, a pozzetto, imbottite e ricopertein stoffa a righe, alt. cm 75 [..]
Aggiudicato
236
236
Console, sec. XVIII in legno laccato ed intagliato, piano in marmo, cm 114x57x86, laccatura e marmo [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
237
237
Divano Luigi XVI in legno laccato ed intagliatocon parti dorate, cm 197x95, difetti
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
238
238
Inginocchiatoio, sec. XIX in legno laccato, cm 76x43x90
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
239
239
Nove rami, sec. XIX e XX varie misure
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
240
240
Cornice, in stile '600 in legno e radica, cm 40x36
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
241
241
Cartagloria, sec. XVIII in rame inciso e sagomato, cm 47x44, difetti e mancanze
Aggiudicato
242
242
Testata di letto, sec. XVIII in ferro battuto lavorato, cm 138x207
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
243
243
Poltrona, sec. XIX in noce sagomato, imbottita e ricoperta in stoffa rossa, alt. cm 113
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 794 LOTTI