ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 180  di 794 LOTTI
121
121
Coppia di lumi, sec. XIX in opalina decorata a scene galanti, alt. cm 78, difetti ( 2 )   [..]
Aggiudicato
122
122
Specchiera, inizi sec. XX entro cornice in legno laccato e intagliato, cm 124x73, difetti e rotture [..]
€ 70 / 150
Stima
Aggiudicato
123
123
Tavolino da gioco, Francia, sec. XIX in radica di noce, piano apribile a libro e intarsiato a scacchiera, [..]
Aggiudicato
124
124
Tavolo, Francia, sec. XIX in mogano, piano filettato a vela, fusto centrale su quattro piedi mossi, [..]
Aggiudicato
125
125
Tavolino, sec. XIX in noce intarsiato, gamba centrale tornita su tre piedi  mossi, diam. cm [..]
Aggiudicato
126
126
Tavolo da gioco, Inghilterra, inizi sec. XX in mogano, piano apribile a libro, cm 91x45x75   [..]
Aggiudicato
127
127
Tappeto, Turchia, vecchia manifattura impianto nei toni del blu, rosso mattone, celeste e rosa, cm [..]
Aggiudicato
128
128
Tappeto galleria, sec. XX impianto lesghi, campo nei toni del crema, del rosso e del blu, cm 76x280 [..]
Aggiudicato
129
129
Tappeto, Anatolia, di vecchia manifattura campo nei toni del rosso centrato da riserva decorata a [..]
Aggiudicato
130
130
Scuola del sec. XIX SANTA IN PREGHIERA olio su tela, cm 108x87, difetti
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
131
131
Scuola del sec. XIX PRELATO olio su tela, cm 90x116 difetti, da restaurare   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
132
132
Cassettone, sec. XVIII in noce e listra di carrubo, fronte a quattro cassetti sovrapposti, piedi [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
133
133
Scuola italiana, sec. XX VOLTO DI FANCIULLA scultura in pietra, su basamento in metallo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
134
134
Colonna, Toscana sec. XIX in marmo, alt. cm 106
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
135
135
Lampadario, Olanda, sec. XVIII in bronzo, sei luci, alt. cm 70, dia. cm 65, difetti e rotture [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
136
136
Tavolo, Toscana, sec. XIX in noce, gambe a capra riunite da traverse, cm 191x80x80   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
137
137
Credenza, Italia settentrionale, sec. XVIII in noce, due sportelli sformellati, piedi a mensola, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
138
138
Quattro sedie, Inghilterra, sec. XIX in mogano, schienali a stecche, sedute in velluto verde, alt. [..]
Aggiudicato
139
139
Diciotto coppe da champagne, sec. XX in cristallo decorato da fascia incisa a cerchi e filamenti, [..]
Aggiudicato
140
140
Frederic Weber (1813 - 1882) RITRATTO DI FRIEDRICH WILHELM incisione, cm 35x45 difetti [..]
Aggiudicato
141
141
Scuola orientale, sec. XX PAESAGGIO tecnica mista su vetro, cm 40x30
Aggiudicato
142
142
Scuola del sec. XIX PORTO CON VELIERI olio su tavoletta, cm 36x23
€ 90 / 200
Stima
143
143
Carlo Raffaelli (1885 - 1912) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 37x27   [..]
Aggiudicato
144
144
Scuola del sec. XX PAESAGGIO olio su tavola, cm 15x30
Aggiudicato
145
145
Scuola livornese, sec. XX MARINA CON BARCA A VELA olio su cartoncino, cm 33x15   [..]
Aggiudicato
146
146
Scuola del sec. XX INTERNO RUSTICO olio su cartoncino, cm 31,5x22,5 difetti   [..]
Aggiudicato
147
147
Giuseppe Leoni (1876 - ?) MATTINO DI PESCA olio su tavoletta, cm 45x36   [..]
Aggiudicato
148
148
Ulisse Pichi (1867 - 1925) LAVANDAIE olio su tela, cm 27x61
Aggiudicato
149
149
Tavolino a biscotto, sec. XIX in noce, fusto a balaustro su quattro piedi mossi, cm 110x66x76, difetti [..]
Aggiudicato
150
150
Consolle con specchiera, sec. XIX in noce intarsiato a motivi floreali, piano in marmo, specchio [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
151
151
Armadio, Provenza, fine sec. XVIII in noce, due sportelli sformellati, cm 160x69x230   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
152
152
Credenza, in stile 700 in noce, due sportelli a finti cassetti, piedi a mensola, cm 143x58x125 [..]
Aggiudicato
153
153
Scrivania, in stile 700 in noce, un cassetto, gambe a birillo riunite da traversa, cm 114x63x80 [..]
Aggiudicato
154
154
Tavolo, Toscana, sec. XVIII in noce, gambe a lira riunite da traverse, cm 148x61,5x74,5, difetti [..]
€ 400 / 1.000
Stima
Aggiudicato
155
155
Comodino, in stile 700 in noce, fronte mosso ad uno sportello, cm 61x44x75
€ 100 / 400
Stima
156
156
Donatello Gabrielli ( 1884-1995 ) PASTORELLA scultura in gesso e pasta di cemento, alt. cm [..]
Aggiudicato
157
157
Donatello Gabrielli ( 1884-1995 ) VENERE scultura in gesso, alt. cm 108 difetti e rotture [..]
€ 300 / 800
Stima
Aggiudicato
158
158
Cassettone, Veneto, sec. XVIII lastronato in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma sagomata [..]
€ 3.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
159
159
Doppio corpo, in stile 500 in noce, corpo superiore a due sportelli vetrati cimasa rettilinea aggettante [..]
€ 300 / 600
Stima
160
160
Tavolino, inizi sec. XX lastronato in radica, piano intarsiato, un cassetto, alt. cm77, diam. cm [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
161
161
Tre sedie, sec. XX in noce, cartelle a vaso, sedute imbottite e ricoperte in tessuto, alt. cm 101 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
162
162
Sette bicchieri, in vetro di Murano di varie forme e colori, alt. massima cm 28,5 ( 7 )   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
163
163
  Set da bagno e due oliere produzione Alessi in metallo e vetro, alt. massima cm 25 ( 7 [..]
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
164
164
Divano, sec. XVIII imbottito e ricoperto in seta verde, cm 205x55x113, difetti     [..]
€ 150 / 500
Stima
165
165
Coppia di comodini, sec. XX in vetro temperato, due ripiani, piede frontale in legno e metallo cromato, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
166
166
Coppia di panche, sec. XX struttura in metallo laccato antracite, sedute imbottite sfoderabili, cm [..]
€ 200 / 500
Stima
167
167
Scrittoio, sec. XIX, in radica di noce , un cassetto , alzata con tre cassettini , piano con [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
168
168
Tavolo, inizi sec. XX,  in rovere, di forma ovale  allungabile, gamba centrale e quattro [..]
€ 250 / 500
Stima
169
169
Dieci sedie, inizi sec. XX, in rovere con parti dorate, cm 100 (10) *Il ritiro del presente [..]
€ 100 / 400
Stima
170
170
Cassettone sec. XIX in noce , quattro cassetti , piano in marmo cm 116X51X95 *Il ritiro del [..]
€ 50 / 200
Stima
Aggiudicato
174
174
Coppia di cornici, sec. XIX, in legno laccato, luce cm 126X106 , ingombro cm 140X120 da restaurare [..]
Aggiudicato
175
175
Coppia di comodini, in stile 700                                           [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
176
176
Otto sedie, sec. XIX                                                       [..]
Aggiudicato
177
177
Scuola Italiana , sec. XVIII FIGURE olio su tela , cm 125X99 rintelato . difetti
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
178
178
Scuola Italiana sec. XVIII GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFAR olio su tela  cm 126X102 , rintelato [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
179
179
UNDICI SCULTURE SEC. XVIII/XIX per presepe  di vari materiali , alt. massima cm 33 , difetti [..]
€ 1.800 / 3.000
Stima
180
180
OROLOGIO SOPRAMMOBILE , GERMANIA SEC. XIX/XX in porcellana policroma , e scene galanti , cm 43X40x14 [..]
Aggiudicato
181
181
Cassettone sec. XIX in noce piano marmo, laterali intagliati ,cm 130X58X95
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
182
182
Tappeto Qashqai, sec. XIX impianto geometrico multicolore, cm 230x290, difetti   [..]
Aggiudicato
183
183
Beppe Fabbrini VENDITRICE DI UOVA tecnica mista su carta cm 31X44
Aggiudicato
121 - 180  di 794 LOTTI