ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 794 LOTTI
61
61

SCATOLA SEC. XX

SCATOLA SEC. XX in argento sbalzato a scene Bizantine di forma rettangolare su quattro piedini a [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
62
62

SPECCHIO DA TAVOLO, FINE SECOLO XIX

SPECCHIO DA TAVOLO, FINE SECOLO XIX cornice in argento sbalzato e cesellato a figure ,putti e volute [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
63
63

COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX in argento, fusto a colonna scanalata , base quadrata cesellata [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
64
64

COPPIA DI CANDELIERI, INGHILTERRA SECOLO XX

COPPIA DI CANDELIERI, INGHILTERRA SECOLO XX fusto a colonna , base rettangolare , alt. cm 32 , difetti [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
65
65

COPPETTA, SECOLO XX

COPPETTA, SECOLO XX  in argento,  due anse , alt. cm 19 g 650 CONTENITORE SEC. XX [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
66
66

CACHEPOT , SECOLO XX

CACHEPOT , SECOLO XX  sbalzato , traforato e decorato a festoni, teste di leone e tralci [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
67
67

SALE E PEPE CARTIER

SALE E PEPE CARTIER in cristallo e tappi in argento BOTTIGLIA , LONDRA INIZI SEC. XX in cristallo [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
68
68

NECESSAIRE , INGHILTERRA , SEC. XIX

NECESSAIRE , INGHILTERRA , SEC. XIX in argento , g 200
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
69
69

CAFFETTIERA , INGHILTERRA  SEC. XX

CAFFETTIERA , INGHILTERRA  SEC. XX in metallo argentato COPPIA DI CANDELIERI SEC. XX [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
70
70

QUATTRO SALIERE , LONDRA SEC. XIX/XX

QUATTRO SALIERE , LONDRA SEC. XIX/XX in argento , realizzate ad urna su quattro piedini a zampa ferina, [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
71
71

DUE CALAMAI MILANO E INGHILTERRA INZI SEC. XX

DUE CALAMAI MILANO E INGHILTERRA INZI SEC. XX in argento sterling massima misura cm 18X12,5X7 , g [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
72
72

VASSOIO DA ARROSTO SEC. XX

VASSOIO DA ARROSTO SEC. XX in metallo argentato cm 44X28X6 CESTINA SEC.XX in metallo argentato [..]
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
73
73

COPPIA DI RISOTTIERE, INGHILTERRA CITTA' DI SCHEFFIELD SEC. XX

COPPIA DI RISOTTIERE, INGHILTERRA CITTA' DI SCHEFFIELD SEC. XX in metallo argentato diam. cm 30 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
74
74

SERVITO DI POSATE SEC. XX

SERVITO DI POSATE SEC. XX in argento stile inglese composto di duecentocinquantanove pezzi per [..]
€ 4.500,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta
Venduto
75
75

TRE VASSOI SEC. XX

TRE VASSOI SEC. XX in metallo argentato , due di forma circolare e uno ovale dim. cm 41 e cm 39 ,  [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
76
76

VASSOIETTO  E SCATOLA PORTABISCOTTI

VASSOIETTO  E SCATOLA PORTABISCOTTI in metallo argentato COPPETTA SEC. XX in argento [..]
€ 150,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
77
77

CALAMAIO E VASSOIETTO SEC. XIX E XX

CALAMAIO E VASSOIETTO SEC. XIX E XX in argento di forma ovale e rettangolare , cm 19X14 e cm 20X13 [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
78
78

CUCCHIAIO SEC. XX

CUCCHIAIO SEC. XX in argento sbalzato , finale con barca a vela BICCHIERE E POSACENERE in [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
79
79

BORSETTA INIZI SEC. XX

BORSETTA INIZI SEC. XX in argento  maglie intrecciate g 240 COLLANA SEC. XX in metallo [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
80
80

DUE COLLANE GIROCOLLO , MEXICO SEC. XX

DUE COLLANE GIROCOLLO , MEXICO SEC. XX in argento sterling per complessivi g 295 (2)
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
81
81

DODICI SEGNAPOSTI, TRE SCATOLINE,SPILLA, PAIO DI ORECCHINI, COLLANA E GIROCOLLO CON MONETE

DODICI SEGNAPOSTI, TRE SCATOLINE,SPILLA, PAIO DI ORECCHINI, COLLANA E GIROCOLLO CON MONETE in argento [..]
€ 200,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
82
82

VASO SEC. XX , ARGENTIERE FERZA

VASO SEC. XX , ARGENTIERE FERZA in argento con parti martellati , alt. cm 30 , g 750
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
83
83

SET DA TOELETTE SEC. XX

SET DA TOELETTE SEC. XX montature in argento composto di sei pezzi (6)
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
84
84

DODICI PIATTINI

DODICI PIATTINI in argento con bordo decorato a cordonetto , diam. cm 19,5 complessivi g 1700 [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
85
85

TRE VASSOI

TRE VASSOI in argento di forma circolare , diuam. cm 25-32-36 complessivi g 1620 (3) [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
86
86

TRE VASSOI

TRE VASSOI in argento varie forme massima misura cm. 40X30 complessivi g 1490 (3)
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
87
87

VASSOIO

VASSOIO in metallo dorato cm 47X37 DUE PIATTINI E VASSOIETTO in argento , massima misura cm [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
88
88

OTTO TRA LUMI, CANDELIERI, E BUGIA

OTTO TRA LUMI, CANDELIERI, E BUGIA in argento di cui tre lumi con basi appesantite e quattro lumi [..]
€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Venduto
89
89

ZUCCHERIERA , SEC. XX

ZUCCHERIERA , SEC. XX in argento a due anse a voluta , presa del coperchio modellata a pappagallo [..]
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Venduto
90
90

POSACENERE , QUATTRO SALIERE, SPARGIZUCCHERO, CESTINO,PIATTINO E

POSACENERE , QUATTRO SALIERE, SPARGIZUCCHERO, CESTINO,PIATTINO E ROMAIOLO in argento per complessivi [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
61 - 90  di 794 LOTTI