ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

L'esposizione dei lotti dal 555 al 661 avrà luogo sabato 13 novembre ove questi lotti si trovano presso Villa Il Moro, via S. Lorenzo a Colline 47b, Impruneta (FI), con orario 10.00-13.00 e 14.00-17.00, su appuntamento. Il ritiro dopo l'asta potrà avvenire presso lo stesso luogo e ugualmente su appuntamento nei giorni 24 e 25 novembre e 1 e 2 dicembre 2021. Successivamente verranno applicati costi di magazzinaggio e accessori. Il ritiro sarà disponibile solamente a pagamento riscontrato dai nostri uffici.
Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

781 - 794  di 794 LOTTI
805
805
Divano, Toscana, sec. XIX in noce, imbottito e ricoperto in tessuto color giallo, cm 195x50x84 [..]
€ 300 / 600
Stima
806
806
Lampada guttiforme, sec. XX, in ceramica nei toni dell’azzurro, alt. cm 48
€ 200 / 300
Stima
807
807
Vaso ad anfora, sec. XX, in maiolica smaltata nei toni del blu, alt. cm 42, completo di applicazione [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
808
808
Tavolo, sec. XX, in noce, piano circolare, un cassetto, diam. cm 106, alt. cm 82
Aggiudicato
809
809
Aggiudicato
810
810
Francesco Pecoraro ( sec. XX ) RITRATTI FEMMINILI olio su tela, cm 18x24 ( 2 )   [..]
Aggiudicato
811
811
Poltrona modello chester, sec. XX, imbottita e ricoperta in pelle bianca, alt. cm 79 Poltrona a pozzetto, [..]
Aggiudicato
812
812
Coppia di poltroncine, fine sec. XIX, in faggio, braccioli con finali a becco d’oca, imbottite [..]
Aggiudicato
813
813
Carrello portavivande e panchetto, sec. XX, in ferro battuto laccato bianco, carrello cm 75x40x78 [..]
Aggiudicato
814
814
Tavolino da centro, sec. XX, piano circolare in marmo, struttura in ferro, diam. cm 50, alt. cm 52 [..]
Aggiudicato
815
815
Alviero Tatini ( 1929-2006 ) PAESAGGIO olio su persiana in legno, cm 113x47   [..]
Aggiudicato
816
816
Tavolino da centro, arte orientale, sec. XX, in legno intagliato a paesaggio e scene di vita quotidiana, [..]
€ 300 / 600
Stima
817
817
Poltrona letto con puff e penisola contenitore, anni 80, in materiale plastico e legno laminato, [..]
Aggiudicato
818
818
Colonna con vaso ad anfora, Francia, fine sec. XIX, in maiolica policroma decorata con animali mitologici, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
781 - 794  di 794 LOTTI