ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Esposizione
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

L'esposizione dei lotti dal 555 al 661 avrà luogo sabato 13 novembre ove questi lotti si trovano presso Villa Il Moro, via S. Lorenzo a Colline 47b, Impruneta (FI), con orario 10.00-13.00 e 14.00-17.00, su appuntamento. Il ritiro dopo l'asta potrà avvenire presso lo stesso luogo e ugualmente su appuntamento nei giorni 24 e 25 novembre e 1 e 2 dicembre 2021. Successivamente verranno applicati costi di magazzinaggio e accessori. Il ritiro sarà disponibile solamente a pagamento riscontrato dai nostri uffici.
Per prenotazioni tel. 348 9684773


Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

Tutte le categorie

31 - 60  di 794 LOTTI
31
31

COLLANA IN ORO GIALLO KT 18

COLLANA IN ORO GIALLO KT 18 realizzata a maglia piatta , g 29,7 , lungh. cm 44
€ 900,00 / 1.300,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Venduto
32
32

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO KT18 E QUARZI

PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO KT18 E QUARZI realizzati a forma di conchiglia e decorati con quarzi [..]
€ 230,00 / 500,00
Stima
€ 230,00
Base d'asta
Venduto
33
33

CT 30

CT 30 di rose di diamante,rubini, smeraldi zaffiri e pietre di colore     [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
34
34

ANELLO IN ORO BIANCO KT18 E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO KT18 E DIAMANTI realizzato a forma di scudo , impreziosito da brillanti , g [..]
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Venduto
35
35

ANELLO IN ORO BIANCO KT18 , DIAMANTI E ACQUAMARINA

ANELLO IN ORO BIANCO KT18 , DIAMANTI E ACQUAMARINA al centro una acquamarina e impreziosito da diamanti [..]
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.300,00
Base d'asta
36
36

ANELLO IN ORO BIANCO KT18 , DIAMANTI E ZAFFIRI

ANELLO IN ORO BIANCO KT18 , DIAMANTI E ZAFFIRI al centro uno zaffiro cabochon , zaffiri laterali, [..]
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
37
37

ANELLO IN ORO KT 18 , DIAMANTI E SMERALDO

ANELLO IN ORO KT 18 , DIAMANTI E SMERALDO finale con pantera , impreziosita da piccoli brillanti [..]
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
38
38

CATENA PER OROLOGIO IN ORO  GIALLO KT 18

CATENA PER OROLOGIO IN ORO  GIALLO KT 18 finali con frange , g 34
€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Venduto
39
39

DIAMANTE

DIAMANTE taglio brillante di ct 0,86 , purezza VS , colore G/H
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Venduto
40
40

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO KT18 E GRANATI

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO KT18 E GRANATI fidi forma ovale , decorati con granati g [..]
€ 200,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
41
41

VERETTA IN ORO BIANCO E DIAMANTI

VERETTA IN ORO BIANCO E DIAMANTI decorata con diamanti huit-huit a tutto giro , g 4,7 , misura 11 [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
42
42

SPILLA CON OROLOGIO PENDENTE IN ORO GIALLO KT18 E DIAMANTI

SPILLA CON OROLOGIO PENDENTE IN ORO GIALLO KT18 E DIAMANTI doppia cassa di mm 27 . cassa decorata [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
43
43

SPILLA A BARRETA IN ORO GIALLO KT 18 , DIAMANTI E ZAFFIRI

SPILLA A BARRETA IN ORO GIALLO KT 18 , DIAMANTI E ZAFFIRI decorata con cinqur zaffiri e sei piccoli [..]
€ 180,00 / 250,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Venduto
44
44

COLLANA E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO KT18 E CORALLO rosa

COLLANA E PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO KT18 E CORALLO rosa la collana ad un filo di piccole maglie [..]
€ 450,00 / 800,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
45
45

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato a fascia larga , al centro un brillante di ct 0,64 e impreziosito [..]
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Venduto
46
46

SPILLA IN ORO GIALLO SATINATO KT 18 E CORALLO

SPILLA IN ORO GIALLO SATINATO KT 18 E CORALLO modellata ad agrifoglio con piccole sfere di corallo [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
47
47

ANELLO , INIZI SEC. XX  IN ORO  KT 18, ARGENTO DIAMANTI E ZAFFIRI

ANELLO , INIZI SEC. XX  IN ORO  KT 18, ARGENTO DIAMANTI E ZAFFIRI di forma ovale e decorato [..]
€ 120,00 / 250,00
Stima
€ 120,00
Base d'asta
Venduto
48
48

BRACCIALE IN ORO GIALLO KT 18 E PIETRE PREZIOSE

BRACCIALE IN ORO GIALLO KT 18 E PIETRE PREZIOSE realizzato a quattro fili satinati con elemento centrale [..]
€ 1.000,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Venduto
49
49

ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO , KT 18 , INIZI SEC. XX

ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO , KT 18 , INIZI SEC. XX realizzato a  forma di scudo con al [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
50
50

SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO KT 18

SPILLA PENDENTE IN ORO GIALLO KT 18 di forma ovale e miniatura raffigurante Madonna su porcellana [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
51
51

BRACCIALE IN ARGENTO E TURCHESE

BRACCIALE IN ARGENTO E TURCHESE raelizzato a cinque elementi in filigrana di argento dorato e turchesi [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
52
52

SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO , GRANATO E MICROPERLE

SPILLA IN ORO A BASSO TITOLO , GRANATO E MICROPERLE lungh. cm 5 g 3,8 SPILLA  A  BARRETTA [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
53
53

PARURE IN ORO GIALLO KT 18 E CORALLO

PARURE IN ORO GIALLO KT 18 E CORALLO composta da collana  girocollo , paio di orecchini e spilla [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Venduto
54
54

OROLOGIO DA POLSO HORUS CRONOGRAFO IN ORO KT18

OROLOGIO DA POLSO HORUS CRONOGRAFO IN ORO KT18 cassa mm 38
€ 500,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
55
55

OROLOGIO DA POLSO LE PHARE CRONOGRAFO IN ORO KT18

OROLOGIO DA POLSO LE PHARE CRONOGRAFO IN ORO KT18 con calendario , cassa mm 35
€ 500,00 / 900,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
56
56

COLLANA IN CORALLO

COLLANA IN CORALLO ad un filo di barilotti digradanti , fermatura in oro , g 62 lungh. cm 66 [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
57
57

ANELLO IN ORO GIALLO KT18 E PERLA MABE'

ANELLO IN ORO GIALLO KT18 E PERLA MABE' montatura traforata g 13 misura 11
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
58
58

ANELLO IN ORO GIALLO KT18 E DIAMANTI

ANELLO IN ORO GIALLO KT18 E DIAMANTI a fascia larga con motivo a fantasia impreziosito con brillanti [..]
€ 600,00 / 1.300,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
59
59

OROLOGIO DA POLSO TISSOT CRONOGRAFO IN ORO GIALLO KT 18

OROLOGIO DA POLSO TISSOT CRONOGRAFO IN ORO GIALLO KT 18 con fasi lunari e datario,  cassa mm [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
60
60

CANDELIERE, INDIA, SECOLO XX

CANDELIERE, INDIA, SECOLO XX in argento,fusto a elefante, alt. cm 27 g 290
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
31 - 60  di 794 LOTTI