ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 120  di 794 LOTTI
61
61

SCATOLA SEC. XX

SCATOLA SEC. XX in argento sbalzato a scene Bizantine di forma rettangolare su quattro piedini a [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
62
62

SPECCHIO DA TAVOLO, FINE SECOLO XIX

SPECCHIO DA TAVOLO, FINE SECOLO XIX cornice in argento sbalzato e cesellato a figure ,putti e volute [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
63
63

COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX in argento, fusto a colonna scanalata , base quadrata cesellata [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
64
64

COPPIA DI CANDELIERI, INGHILTERRA SECOLO XX

COPPIA DI CANDELIERI, INGHILTERRA SECOLO XX fusto a colonna , base rettangolare , alt. cm 32 , difetti [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
65
65

COPPETTA, SECOLO XX

COPPETTA, SECOLO XX  in argento,  due anse , alt. cm 19 g 650 CONTENITORE SEC. XX [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
66
66

CACHEPOT , SECOLO XX

CACHEPOT , SECOLO XX  sbalzato , traforato e decorato a festoni, teste di leone e tralci [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
67
67

SALE E PEPE CARTIER

SALE E PEPE CARTIER in cristallo e tappi in argento BOTTIGLIA , LONDRA INIZI SEC. XX in cristallo [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
68
68

NECESSAIRE , INGHILTERRA , SEC. XIX

NECESSAIRE , INGHILTERRA , SEC. XIX in argento , g 200
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
69
69

CAFFETTIERA , INGHILTERRA  SEC. XX

CAFFETTIERA , INGHILTERRA  SEC. XX in metallo argentato COPPIA DI CANDELIERI SEC. XX [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
70
70

QUATTRO SALIERE , LONDRA SEC. XIX/XX

QUATTRO SALIERE , LONDRA SEC. XIX/XX in argento , realizzate ad urna su quattro piedini a zampa ferina, [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
71
71

DUE CALAMAI MILANO E INGHILTERRA INZI SEC. XX

DUE CALAMAI MILANO E INGHILTERRA INZI SEC. XX in argento sterling massima misura cm 18X12,5X7 , g [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
72
72

VASSOIO DA ARROSTO SEC. XX

VASSOIO DA ARROSTO SEC. XX in metallo argentato cm 44X28X6 CESTINA SEC.XX in metallo argentato [..]
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
73
73

COPPIA DI RISOTTIERE, INGHILTERRA CITTA' DI SCHEFFIELD SEC. XX

COPPIA DI RISOTTIERE, INGHILTERRA CITTA' DI SCHEFFIELD SEC. XX in metallo argentato diam. cm 30 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
74
74

SERVITO DI POSATE SEC. XX

SERVITO DI POSATE SEC. XX in argento stile inglese composto di duecentocinquantanove pezzi per [..]
€ 4.500,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta
Venduto
75
75

TRE VASSOI SEC. XX

TRE VASSOI SEC. XX in metallo argentato , due di forma circolare e uno ovale dim. cm 41 e cm 39 ,  [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
76
76

VASSOIETTO  E SCATOLA PORTABISCOTTI

VASSOIETTO  E SCATOLA PORTABISCOTTI in metallo argentato COPPETTA SEC. XX in argento [..]
€ 150,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
77
77

CALAMAIO E VASSOIETTO SEC. XIX E XX

CALAMAIO E VASSOIETTO SEC. XIX E XX in argento di forma ovale e rettangolare , cm 19X14 e cm 20X13 [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
78
78

CUCCHIAIO SEC. XX

CUCCHIAIO SEC. XX in argento sbalzato , finale con barca a vela BICCHIERE E POSACENERE in [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
79
79

BORSETTA INIZI SEC. XX

BORSETTA INIZI SEC. XX in argento  maglie intrecciate g 240 COLLANA SEC. XX in metallo [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
80
80

DUE COLLANE GIROCOLLO , MEXICO SEC. XX

DUE COLLANE GIROCOLLO , MEXICO SEC. XX in argento sterling per complessivi g 295 (2)
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
81
81

DODICI SEGNAPOSTI, TRE SCATOLINE,SPILLA, PAIO DI ORECCHINI, COLLANA E GIROCOLLO CON MONETE

DODICI SEGNAPOSTI, TRE SCATOLINE,SPILLA, PAIO DI ORECCHINI, COLLANA E GIROCOLLO CON MONETE in argento [..]
€ 200,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
82
82

VASO SEC. XX , ARGENTIERE FERZA

VASO SEC. XX , ARGENTIERE FERZA in argento con parti martellati , alt. cm 30 , g 750
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
83
83

SET DA TOELETTE SEC. XX

SET DA TOELETTE SEC. XX montature in argento composto di sei pezzi (6)
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
84
84

DODICI PIATTINI

DODICI PIATTINI in argento con bordo decorato a cordonetto , diam. cm 19,5 complessivi g 1700 [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
85
85

TRE VASSOI

TRE VASSOI in argento di forma circolare , diuam. cm 25-32-36 complessivi g 1620 (3) [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
86
86

TRE VASSOI

TRE VASSOI in argento varie forme massima misura cm. 40X30 complessivi g 1490 (3)
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
87
87

VASSOIO

VASSOIO in metallo dorato cm 47X37 DUE PIATTINI E VASSOIETTO in argento , massima misura cm [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
88
88

OTTO TRA LUMI, CANDELIERI, E BUGIA

OTTO TRA LUMI, CANDELIERI, E BUGIA in argento di cui tre lumi con basi appesantite e quattro lumi [..]
€ 350,00 / 600,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Venduto
89
89

ZUCCHERIERA , SEC. XX

ZUCCHERIERA , SEC. XX in argento a due anse a voluta , presa del coperchio modellata a pappagallo [..]
€ 70,00 / 140,00
Stima
€ 70,00
Base d'asta
Venduto
90
90

POSACENERE , QUATTRO SALIERE, SPARGIZUCCHERO, CESTINO,PIATTINO E

POSACENERE , QUATTRO SALIERE, SPARGIZUCCHERO, CESTINO,PIATTINO E ROMAIOLO in argento per complessivi [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
91
91

CALAMAIO , INGHILTERRA ,

CALAMAIO , INGHILTERRA , base circolare , base appesantita g 600 lordi PIATTINO E CUCCHIAIO [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
92
92

CINQUE PAIA DI GEMELLI

CINQUE PAIA DI GEMELLI in metallo argentato decorati (5)
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
93
93

CAFFETTIERA HANAU FINE SEC. XIX , ARGENTIERE GEORGE ROTH &CO

CAFFETTIERA HANAU FINE SEC. XIX , ARGENTIERE GEORGE ROTH &CO in argento , corpo liscio piriforme [..]
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Venduto
94
94

SERVITO POSATE, SEC. XX

SERVITO POSATE, SEC. XX in argento 800 , modello San Marco , punzoni 1/BO, 4/PD ,30/PD e  [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
Venduto
95
95

TRITTICO WATERMAN HEMISPHERE

TRITTICO WATERMAN HEMISPHERE composto da due biro e portamine
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
96
96

DUE SET DI PENNE WATERMAN PARURE PREFACE

DUE SET DI PENNE WATERMAN PARURE PREFACE composto da due biro, un portamine e stilografica   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
97
97

TRITTICO WATERMAN CARENE

TRITTICO WATERMAN CARENE composto da stilografica , biro e portamine
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
98
98

TRITTICO WATERMAN HEMISPHERE

TRITTICO WATERMAN HEMISPHERE composto da stilografica , biro e portamine
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
99
99

TRITTICO WATERMAN HEMISPHERE

€ 10,00
Base d'asta
Venduto
100
100

DUE COFANETTI SEC. XX

DUE COFANETTI SEC. XX in argento , cm 18X11X5,5 e cm 15,5X9,5X4, interni in velluto e legno , [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
101
101

SERVITO DA TE' E CAFFE'

SERVITO DA TE' E CAFFE' in metallo argentato inciso , composto di cinque pezzi e vassoio con [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
102
102

SETTE STILOGRAFICHE WATERMAN

SETTE STILOGRAFICHE WATERMAN pennini in oro NOVE STILOGRAFICHE E UNDICI PENNE TRA BIRO E LAPIS [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
103
103

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO CARTIER placcato oro ,  cm 7 X2,5 corredato di scatola
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
104
104

LUNGA COLLANA  MULTIFILO E BRACCIALE DI PERLE DI FIUME

LUNGA COLLANA  MULTIFILO E BRACCIALE DI PERLE DI FIUME lungh. cm 100 , aperta, elementi  [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
105
105

OROLOGIO DA TASCHINO IN ORO GIALLO KT 18 INIZI SEC. XX

OROLOGIO DA TASCHINO IN ORO GIALLO KT 18 INIZI SEC. XX doppia cassa mm 28 , g 19,2
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
106
106

TRE FRUTTI

TRE FRUTTI in argento , per complessivi g 540 Piccola  scultura portafiori in ceramica [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
107
107

COLLANA DI  LAPISLAZZULO

COLLANA DI  LAPISLAZZULO realizzata ad un filo di sfere digradanti da mm 6 a mm 16 lungh. [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
108
108

COLLANA GIROCOLLO DI PERLE GRIGIE

COLLANA GIROCOLLO DI PERLE GRIGIE realizzata ad un filo di perle da mm 8 a mm 16 fermatura in [..]
€ 150,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
109
109

DUE COLLANE GIROCOLLO, DI PERLE

DUE COLLANE GIROCOLLO, DI PERLE ad un filo ciascuna di perle irregolari mm 9 e mm 11 fermature [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
110
110

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX MATERINTA’ tempera su carta, cm 34x68
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
111
111

Sei sedie, fine sec. XVIII

Sei sedie, fine sec. XVIII in noce, spalliere traforate a cimasa rettilinea, sedute rivestite in [..]
€ 100,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
112
112

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
€ 150,00 / 400,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
113
113

Scultura, manifattura Ronzan, anni 40

Scultura, manifattura Ronzan, anni 40 in porcellana dipinta in policromia raffigurante volto femminile, [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
114
114

Quattro statuette, Capodimonte, inizi sec. XX

Quattro statuette, Capodimonte, inizi sec. XX in porcellana decorata in policromia, raffiguranti [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
115
115

Mensolina, sec. XVIII

Mensolina, sec. XVIII in legno intagliato, dorato e decorato a finto marmo, cm 28x24x46, difetti [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
116
116

Lume da tavolo, sec. XX

Lume da tavolo, sec. XX in ceramica dipinta a motivi floreali, alt. cm 54, firmato Vaso ad anfora, [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
117
117

Orologio da tavolo, sec. XX

Orologio da tavolo, sec. XX in bronzo e porcellana pitturata a motivi floreali, mostra a numeri [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
118
118

Scuola del sec. XVI

Scuola del sec. XVI GUERRIERO scultura in legno con tracce di laccatura, cm 65 con basamento [..]
€ 400,00 / 700,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
119
119

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) PESCATORE olio su compensato, cm 40x30 firmato [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
120
120

Coppia di armadi, inizi sec. XX, lastronato in radica,

Coppia di armadi, inizi sec. XX, lastronato in radica, due sportelli con all’interno cassetti, [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
61 - 120  di 794 LOTTI