ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 120  di 794 LOTTI
61
61
SCATOLA SEC. XX in argento sbalzato a scene Bizantine di forma rettangolare su quattro piedini a [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
62
62
SPECCHIO DA TAVOLO, FINE SECOLO XIX cornice in argento sbalzato e cesellato a figure ,putti e volute [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
63
63
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX in argento, fusto a colonna scanalata , base quadrata cesellata [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
64
64
COPPIA DI CANDELIERI, INGHILTERRA SECOLO XX fusto a colonna , base rettangolare , alt. cm 32 , difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
65
65
COPPETTA, SECOLO XX  in argento,  due anse , alt. cm 19 g 650 CONTENITORE SEC. XX [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
66
66
CACHEPOT , SECOLO XX  sbalzato , traforato e decorato a festoni, teste di leone e tralci [..]
Aggiudicato
67
67
SALE E PEPE CARTIER in cristallo e tappi in argento BOTTIGLIA , LONDRA INIZI SEC. XX in cristallo [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
68
68
NECESSAIRE , INGHILTERRA , SEC. XIX in argento , g 200
Aggiudicato
69
69
CAFFETTIERA , INGHILTERRA  SEC. XX in metallo argentato COPPIA DI CANDELIERI SEC. XX [..]
Aggiudicato
70
70
QUATTRO SALIERE , LONDRA SEC. XIX/XX in argento , realizzate ad urna su quattro piedini a zampa ferina, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
71
71
DUE CALAMAI MILANO E INGHILTERRA INZI SEC. XX in argento sterling massima misura cm 18X12,5X7 , g [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
72
72
VASSOIO DA ARROSTO SEC. XX in metallo argentato cm 44X28X6 CESTINA SEC.XX in metallo argentato [..]
€ 50 / 150
Stima
73
73
COPPIA DI RISOTTIERE, INGHILTERRA CITTA' DI SCHEFFIELD SEC. XX in metallo argentato diam. cm 30 [..]
Aggiudicato
74
74
SERVITO DI POSATE SEC. XX in argento stile inglese composto di duecentocinquantanove pezzi per [..]
€ 4.500 / 8.000
Stima
Aggiudicato
75
75
TRE VASSOI SEC. XX in metallo argentato , due di forma circolare e uno ovale dim. cm 41 e cm 39 ,  [..]
Aggiudicato
76
76
VASSOIETTO  E SCATOLA PORTABISCOTTI in metallo argentato COPPETTA SEC. XX in argento [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
77
77
CALAMAIO E VASSOIETTO SEC. XIX E XX in argento di forma ovale e rettangolare , cm 19X14 e cm 20X13 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
78
78
CUCCHIAIO SEC. XX in argento sbalzato , finale con barca a vela BICCHIERE E POSACENERE in [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
79
79
BORSETTA INIZI SEC. XX in argento  maglie intrecciate g 240 COLLANA SEC. XX in metallo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
80
80
DUE COLLANE GIROCOLLO , MEXICO SEC. XX in argento sterling per complessivi g 295 (2)
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
81
81
DODICI SEGNAPOSTI, TRE SCATOLINE,SPILLA, PAIO DI ORECCHINI, COLLANA E GIROCOLLO CON MONETE in argento [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
82
82
VASO SEC. XX , ARGENTIERE FERZA in argento con parti martellati , alt. cm 30 , g 750
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
83
83
SET DA TOELETTE SEC. XX montature in argento composto di sei pezzi (6)
Aggiudicato
84
84
DODICI PIATTINI in argento con bordo decorato a cordonetto , diam. cm 19,5 complessivi g 1700 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
85
85
TRE VASSOI in argento di forma circolare , diuam. cm 25-32-36 complessivi g 1620 (3) [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
86
86
TRE VASSOI in argento varie forme massima misura cm. 40X30 complessivi g 1490 (3)
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
87
87
VASSOIO in metallo dorato cm 47X37 DUE PIATTINI E VASSOIETTO in argento , massima misura cm [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
88
88
OTTO TRA LUMI, CANDELIERI, E BUGIA in argento di cui tre lumi con basi appesantite e quattro lumi [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
89
89
ZUCCHERIERA , SEC. XX in argento a due anse a voluta , presa del coperchio modellata a pappagallo [..]
€ 70 / 140
Stima
Aggiudicato
90
90
POSACENERE , QUATTRO SALIERE, SPARGIZUCCHERO, CESTINO,PIATTINO E ROMAIOLO in argento per complessivi [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
91
91
CALAMAIO , INGHILTERRA , base circolare , base appesantita g 600 lordi PIATTINO E CUCCHIAIO [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
92
92
CINQUE PAIA DI GEMELLI in metallo argentato decorati (5)
Aggiudicato
93
93
CAFFETTIERA HANAU FINE SEC. XIX , ARGENTIERE GEORGE ROTH &CO in argento , corpo liscio piriforme [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
94
94
SERVITO POSATE, SEC. XX in argento 800 , modello San Marco , punzoni 1/BO, 4/PD ,30/PD e  [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
95
95
TRITTICO WATERMAN HEMISPHERE composto da due biro e portamine
Aggiudicato
96
96
DUE SET DI PENNE WATERMAN PARURE PREFACE composto da due biro, un portamine e stilografica   [..]
Aggiudicato
97
97
TRITTICO WATERMAN CARENE composto da stilografica , biro e portamine
Aggiudicato
98
98
TRITTICO WATERMAN HEMISPHERE composto da stilografica , biro e portamine
Aggiudicato
99
99
Aggiudicato
100
100
DUE COFANETTI SEC. XX in argento , cm 18X11X5,5 e cm 15,5X9,5X4, interni in velluto e legno , [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
101
101
SERVITO DA TE' E CAFFE' in metallo argentato inciso , composto di cinque pezzi e vassoio con [..]
Aggiudicato
102
102
SETTE STILOGRAFICHE WATERMAN pennini in oro NOVE STILOGRAFICHE E UNDICI PENNE TRA BIRO E LAPIS [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
103
103
ACCENDINO CARTIER placcato oro ,  cm 7 X2,5 corredato di scatola
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
104
104
LUNGA COLLANA  MULTIFILO E BRACCIALE DI PERLE DI FIUME lungh. cm 100 , aperta, elementi  [..]
Aggiudicato
105
105
OROLOGIO DA TASCHINO IN ORO GIALLO KT 18 INIZI SEC. XX doppia cassa mm 28 , g 19,2
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
106
106
TRE FRUTTI in argento , per complessivi g 540 Piccola  scultura portafiori in ceramica [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
107
107
COLLANA DI  LAPISLAZZULO realizzata ad un filo di sfere digradanti da mm 6 a mm 16 lungh. [..]
€ 100 / 300
Stima
108
108
COLLANA GIROCOLLO DI PERLE GRIGIE realizzata ad un filo di perle da mm 8 a mm 16 fermatura in [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
109
109
DUE COLLANE GIROCOLLO, DI PERLE ad un filo ciascuna di perle irregolari mm 9 e mm 11 fermature [..]
€ 100 / 300
Stima
110
110
Scuola italiana, sec. XIX MATERINTA’ tempera su carta, cm 34x68
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
111
111
Sei sedie, fine sec. XVIII in noce, spalliere traforate a cimasa rettilinea, sedute rivestite in [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
112
112
Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
113
113
Scultura, manifattura Ronzan, anni 40 in porcellana dipinta in policromia raffigurante volto femminile, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
114
114
Quattro statuette, Capodimonte, inizi sec. XX in porcellana decorata in policromia, raffiguranti [..]
Aggiudicato
115
115
Mensolina, sec. XVIII in legno intagliato, dorato e decorato a finto marmo, cm 28x24x46, difetti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
116
116
Lume da tavolo, sec. XX in ceramica dipinta a motivi floreali, alt. cm 54, firmato Vaso ad anfora, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
117
117
Orologio da tavolo, sec. XX in bronzo e porcellana pitturata a motivi floreali, mostra a numeri [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
118
118
Scuola del sec. XVI GUERRIERO scultura in legno con tracce di laccatura, cm 65 con basamento [..]
€ 400 / 700
Stima
119
119
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) PESCATORE olio su compensato, cm 40x30 firmato [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
120
120
Coppia di armadi, inizi sec. XX, lastronato in radica, due sportelli con all’interno cassetti, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 794 LOTTI