ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

211 - 240  di 794 LOTTI
214
214

Scrivania, sec. XIX

Scrivania, sec. XIX in noce, cinque cassetti, gambe tornite, cm 108x70x78, da restaurare
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
215
215

Tavolo da gioco, sec. XVIII

Tavolo da gioco, sec. XVIII in noce ad uso di console, gambe troncopiramidali, cm 83x41x78, difetti [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
216
216

Cassettone e specchiera, sec. XX

Cassettone e specchiera, sec. XX in legno laccato, cinque cassetti, cm 110x51x91, difetti e mancanze [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
217
217

Cassettiera, Toscana, sec. XIX

Cassettiera, Toscana, sec. XIX in noce, sei cassetti, piano in marmo, cm 105x51x150
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
218
218

Due poltroncine, sec. XVIII e XIX

Due poltroncine, sec. XVIII e XIX in noce, sedute in stoffa rigata, alt. cm 104 e cm 85, difetti [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
219
219

Coppia di sedie, sec. XVIII

Coppia di sedie, sec. XVIII in noce, spalliere traforate, seduta imbottita, alt. cm 110, difetti [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
220
220

Inginocchiatoio, sec. XVIII

Inginocchiatoio, sec. XVIII in noce intarsiato, sostegni a colonne scanalate, piedi a cipolla, due [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
221
221

Coppia di poltrone, Francia, sec. XIX

Coppia di poltrone, Francia, sec. XIX in mogano, braccioli sagomati, imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
222
222

Sei sedie, Toscana, sec. XIX

Sei sedie, Toscana, sec. XIX in noce, spalliere a stecche sagomate ed intagliate, alt. cm 88, stoffa [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
223
223

Due mantonave, sec. XIX

Due mantonave, sec. XIX in legno laccato ed intagliato, cm 150x45, difetti   Due cornici [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
224
224

Credenza, sec. XIX

Credenza, sec. XIX in abete, a due corpi, quattro sportelli sformellati, cm 90x46x195
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
225
225

Tavolo, in stile 700

Tavolo, in stile 700 in noce, gambe a capra, cm 170x68x82, piano antico, difetti
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
226
226

Piccola cassina, sec. XIX

Piccola cassina, sec. XIX in rovere, cm 82x40x53
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
227
227

Coppia di comodini, Toscana, sec. XVIII

Coppia di comodini, Toscana, sec. XVIII in noce, ad uno sportello ed un cassetto, cm 61x39x79, restauri [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
228
228

Poltrona, sec. XVIII

Poltrona, sec. XVIII in legno dorato ed intagliato, seduta e schienale in velluto rosso, alt. cm [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
229
229

Cassettone, sec. XVIII

Cassettone, sec. XVIII in pioppo, due cassetti, cm 112x57x91, restauri
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
230
230

Console, sec. XVIII

Console, sec. XVIII in noce, un cassetto, piano e gambe sagomate, cm 101x53x78
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
231
231

Comodino, Art Deco'

Comodino, Art Deco' in radica di noce, bombato, due sportelli, sul retro vani a giorno, cm 50x65x67 [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
232
232

Coppia di sedie, sec. XIX

Coppia di sedie, sec. XIX in noce intagliato, imbottite e ricoperte in seta rossa
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
233
233

Divano, sec. XVIII

Divano, sec. XVIII in legno laccato e sagomato, imbottio e ricoperto in velluto, cm 155x110 [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
234
234

Vetrina, Decò

Vetrina, Decò in radica in noce, quattro sportelli, due dei quali in vetro scorrevoli, cm [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
235
235

Coppia di sedie, Deco'

Coppia di sedie, Deco' in noce, a pozzetto, imbottite e ricopertein stoffa a righe, alt. cm 75 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
236
236

Console, sec. XVIII

Console, sec. XVIII in legno laccato ed intagliato, piano in marmo, cm 114x57x86, laccatura e marmo [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
237
237

Divano Luigi XVI

Divano Luigi XVI in legno laccato ed intagliatocon parti dorate, cm 197x95, difetti
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Venduto
238
238

Inginocchiatoio, sec. XIX

Inginocchiatoio, sec. XIX in legno laccato, cm 76x43x90
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
239
239

Nove rami, sec. XIX e XX

Nove rami, sec. XIX e XX varie misure
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
240
240

Cornice, in stile '600

Cornice, in stile '600 in legno e radica, cm 40x36
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
241
241

Cartagloria, sec. XVIII

Cartagloria, sec. XVIII in rame inciso e sagomato, cm 47x44, difetti e mancanze
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
242
242

Testata di letto, sec. XVIII

Testata di letto, sec. XVIII in ferro battuto lavorato, cm 138x207
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
243
243

Poltrona, sec. XIX

Poltrona, sec. XIX in noce sagomato, imbottita e ricoperta in stoffa rossa, alt. cm 113
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
211 - 240  di 794 LOTTI