ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

421 - 480  di 794 LOTTI
426
426
Bussolotto per estrazioni, sec. XIX in metallo e legno ebanizzato, cm 50xx40x75   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
427
427
Scultura, sec. XX in legno intagliato e laccato in policromia raffigurante Polifemo cm 40x65 [..]
€ 100 / 200
Stima
428
428
Carretto, sec. XX in ceramica dipinta in policromia raffigurante carretto con asino, dimensione [..]
Aggiudicato
429
429
€ 500 / 1.000
Stima
430
430
Coppia di piatti, Faenza, sec. XIX in ceramica dipinta in policromia a motivi orientaleggianti, [..]
€ 100 / 200
Stima
431
431
Medaglione, Lombardia, sec. XVIII in noce scolpito raffigurante la Crocefissione, diam. cm 37 [..]
€ 300 / 600
Stima
432
432
Piatto, Montelupo, se. XVII in ceramica decorata in policromia a foglie di cavolo, diam. cm 30 [..]
Aggiudicato
433
433
Quattro piatti, Ginori, sec. XIX/XX in porcellana decorata, diam. massimo cm 24   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
434
434
Centrotavola, sec. XX in ceramica dipinta in policromia tesa decorata a motivi a spirale e traforo, [..]
Aggiudicato
435
435
Lotto di oggetti in metallo, sec. XVII/XX, dimensione massima cm 16 (8)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
436
436
Caffettiera, sec. XVIII, in ottone, alt. cm 25, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
437
437
Sculturina, sec. XIX, in alabastro raffigurante Mosè, alt. cm 17 Lucerna islamica, sec [..]
€ 100 / 200
Stima
438
438
€ 150 / 300
Stima
439
439
Scultura, arte orientale, sec. XX in pietra saponaria, raffigurante Budda, alt. cm 16
Aggiudicato
440
440
Coppia di sedie pieghevoli, sec. XIX in ciliegio, struttura a tenaglia, spalliera a giorno ad elementi [..]
Aggiudicato
441
441
Coppia di poltroncine, sec. XIX in ciliegio, rivestite in stoffa rigata, gambe anteriori sciabolate, [..]
Aggiudicato
442
442
Coppia di panchetti, sec. XX in ghisa laccata verde, seduta traforata, sostegni mossi realizzati [..]
Aggiudicato
443
443
Aggiudicato
444
444
Incisione raffigurante la facciata del palazzo di S.E. il Principe Don Camillo Borghese, tratta [..]
Aggiudicato
445
445
Boldini Testo di Patrick Mauriès Italiano 182 pagine 64 tavole a colori a piena [..]
Aggiudicato
446
446
Firenze perduta L'immagine di Firenze nei 120 dipinti di Fabio Borbottoni (1820-1901) Italiano [..]
Aggiudicato
447
447
Coppia di lumi, sec. XIX in bronzo, paralume in opalina, alt. cm 63
Aggiudicato
448
448
Scuola italiana, sec. XX NUDO FEMMINILE fusione in bronzo firmato esemplare 2/3 [..]
Aggiudicato
449
449
Coppia di comodini, anni 40, lastronati in noce e radica di pioppo, gambe cordonare ebanizzate, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
450
450
Coppia di lampade, sec. XX Nasca Loris per Luxo, designer Jac Jacobsen, alt. massima cm 90 (2) [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
451
451
Piantana, anni 80, produzione Arteluce, modello Jill A 380, designer Perry King, Santiago Miranda [..]
€ 150 / 300
Stima
452
452
Lampada piantana snodata, anni 80 produzione Artemide, modello Adone, alt. massima cm 190   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
453
453
Francesco di Marino (1892-1954) IL MERCATO olio compensato, cm 25X29
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
454
454
Vaso, sec. XX produzione Finzi, in ceramica bianca decorato a figure di gusto egizio, alt. cm 40 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
455
455
Rilievo, sec. XX in terracotta, con tracce di policromia, raffigurante la presentazione al tempio, [..]
€ 250 / 600
Stima
456
456
Giuseppe Amodio (1944) ESPANSIONE COSMICA tela estroflessa, cm 70x100   *Lotto [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
457
457
Sergio Scatizzi (1918-2009) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela, cm 40x50
Aggiudicato
458
458
Bruno Pecchioli (1919-1993) OGGETTI NELLO SPAZIO olio su compensato, cm 40x50 datato [..]
Aggiudicato
459
459
Mario Bordi (1896-1980) LA GALOPPATA IN MAREMMA olio su compensato, cm 75x50 datato [..]
Aggiudicato
460
460
Guido Bernardi (1907-1976) L’APPRODO DEL RENAIOLO olio su compensato   [..]
Aggiudicato
461
461
Ludolf VERWORNER (1864-1927) ALBERI olio su tela, cm 62x76 firmato e datato 1927 al retro [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
462
462
Piattaia, Galles, inizi sec. XX in rovere, tre cassetti allineati, alzata a giorno e due sportelli [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
463
463
Secretaire, Inghilterra, sec. XIX piano in marmo bianco, lastronato in piuma di mogano, fronte a [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
464
464
Ribalta, Inghilterra, sec. XIX in mogano filettato e intarsiato in acero, fronte a quattro cassetti [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
465
465
Credenzino, Inghilterra, sec. XX lastronato in satinwood e palissandro, fronte a due sportelli centrati [..]
€ 120 / 400
Stima
Aggiudicato
466
466
Dormeuse, sec. XIX in mogano intagliato, rivestita in velluto nei toni del blu, gambe tornite, cm [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
467
467
Un seggiolone, Lombardia, sec. XVII e due sedie, sec. XIX in noce, schienali a cartelle intagliate [..]
€ 180 / 350
Stima
Aggiudicato
468
468

€ 130 / 250
Stima
Aggiudicato
469
469
Poltroncina, Inghilterra, Sheraton, fine sec. XVIII in mogano intarsiato in acero pirografato, spalliera [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
470
470
Coppia di applique, in stile 700 in legno laccato e argentato, intagliate a fasci fioriti e fruttati, [..]
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
471
471
A.Thomas (XX) NATURA MORTA CON MOKA, CARCIOFI E BORDOLESE olio su compensato, cm 61x51,5 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
472
472
Coppia di basi per lampade, Sevres, sec. XX in porcellana dipinta nei toni del celeste, lumeggiate [..]
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
473
473
Coppia di alari da camino, in stile 500 in ferro battuto, finali a cestello, alt. cm 65 (2)   [..]
€ 120 / 250
Stima
Aggiudicato
474
474
Tavolino, in stile 600 piano rettangolare, sostegni su piede a pattino modanato, raccordati da traversa, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
475
475
Vetrina, Inghilterra, sec. XIX in mogano, filettata in acero e intarsiata a motivi floreali in varie [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
476
476
Un portabastoni e due portavasi, sec. XX in ottone lavorato a sbalzo, alt. massima cm 75   [..]
€ 180 / 350
Stima
Aggiudicato
477
477
Andy Warhol (1928-1987 THREE COKE BOLTLES manifesto cm 89x59
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
478
478
Mario Cocchi (1898-1957) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE carboncino su carta, cm 35x44   [..]
Aggiudicato
479
479
Scuola italiana, sec. XVIII SAN LUIGI GONZAGA olio su tela, cm 18,5x14,5
Aggiudicato
480
480
Masaniello Luschi (1942-1995) PAESAGGIO olio su masonite, cm 50x40
Aggiudicato
481
481
Robert Jacobsen (1912-1993) COMPOSIZIONE litografia a colori, cm 165/200 esemplare 62x47 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
482
482
Mimmo Rotella (1918-2006) MARILIN e ALDA MERINI litografia cm 70x50 esemplare 12/35 [..]
€ 300 / 600
Stima
483
483
Nicola Sponza (1914-1996) BATTANE A MUGGIA olio su tavola, cm 60x40 datato 1961   [..]
€ 100 / 200
Stima
484
484
Giovan Battista Piranesi (1720-1778) VEDUTA DEL PONTE LUGANO SU L’ANIONE incisione [..]
Aggiudicato
485
485
Piccola ciotola, Cina, Repubblica in porcellana Jingdezhen, diam. cm 10
Aggiudicato
421 - 480  di 794 LOTTI