ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

421 - 480  di 794 LOTTI
426
426

Bussolotto per estrazioni, sec. XIX

Bussolotto per estrazioni, sec. XIX in metallo e legno ebanizzato, cm 50xx40x75   [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
427
427

Scultura, sec. XX

Scultura, sec. XX in legno intagliato e laccato in policromia raffigurante Polifemo cm 40x65 [..]
€ 100 / 200
Stima
428
428

Carretto, sec. XX

Carretto, sec. XX in ceramica dipinta in policromia raffigurante carretto con asino, dimensione [..]
Venduto
429
429

Lotto di vetri, sec. XVIII/XX

€ 500 / 1.000
Stima
430
430

Coppia di piatti, Faenza, sec. XIX

Coppia di piatti, Faenza, sec. XIX in ceramica dipinta in policromia a motivi orientaleggianti, [..]
€ 100 / 200
Stima
431
431

Medaglione, Lombardia, sec. XVIII

Medaglione, Lombardia, sec. XVIII in noce scolpito raffigurante la Crocefissione, diam. cm 37 [..]
€ 300 / 600
Stima
432
432

Piatto, Montelupo, se. XVII

Piatto, Montelupo, se. XVII in ceramica decorata in policromia a foglie di cavolo, diam. cm 30 [..]
Venduto
433
433

Quattro piatti, Ginori, sec. XIX/XX

Quattro piatti, Ginori, sec. XIX/XX in porcellana decorata, diam. massimo cm 24   [..]
€ 100 / 200
Stima
Venduto
434
434

Centrotavola, sec. XX

Centrotavola, sec. XX in ceramica dipinta in policromia tesa decorata a motivi a spirale e traforo, [..]
Venduto
435
435

Lotto di oggetti in metallo, sec. XVII/XX,

Lotto di oggetti in metallo, sec. XVII/XX, dimensione massima cm 16 (8)
€ 100 / 200
Stima
Venduto
436
436

Caffettiera, sec. XVIII,

Caffettiera, sec. XVIII, in ottone, alt. cm 25, difetti
€ 50 / 100
Stima
Venduto
437
437

Sculturina, sec. XIX,

Sculturina, sec. XIX, in alabastro raffigurante Mosè, alt. cm 17 Lucerna islamica, sec [..]
€ 100 / 200
Stima
438
438

Vassoietto, sec. XVIII

€ 150 / 300
Stima
439
439

Scultura, arte orientale, sec. XX

Scultura, arte orientale, sec. XX in pietra saponaria, raffigurante Budda, alt. cm 16
Venduto
440
440

Coppia di sedie pieghevoli, sec. XIX

Coppia di sedie pieghevoli, sec. XIX in ciliegio, struttura a tenaglia, spalliera a giorno ad elementi [..]
Venduto
441
441

Coppia di poltroncine, sec. XIX

Coppia di poltroncine, sec. XIX in ciliegio, rivestite in stoffa rigata, gambe anteriori sciabolate, [..]
Venduto
442
442

Coppia di panchetti, sec. XX

Coppia di panchetti, sec. XX in ghisa laccata verde, seduta traforata, sostegni mossi realizzati [..]
Venduto
443
443

Coppia di panchetti, sec. XX

Venduto
444
444

Incisione raffigurante la facciata del palazzo di S.E. il Principe Don Camillo Borghese,

Incisione raffigurante la facciata del palazzo di S.E. il Principe Don Camillo Borghese, tratta [..]
Venduto
445
445

Boldini

Boldini Testo di Patrick Mauriès Italiano 182 pagine 64 tavole a colori a piena [..]
Venduto
446
446

Firenze perduta

Firenze perduta L'immagine di Firenze nei 120 dipinti di Fabio Borbottoni (1820-1901) Italiano [..]
Venduto
447
447

Coppia di lumi, sec. XIX

Coppia di lumi, sec. XIX in bronzo, paralume in opalina, alt. cm 63
Venduto
448
448

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX NUDO FEMMINILE fusione in bronzo firmato esemplare 2/3 [..]
Venduto
449
449

Coppia di comodini, anni 40,

Coppia di comodini, anni 40, lastronati in noce e radica di pioppo, gambe cordonare ebanizzate, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
450
450

Coppia di lampade, sec. XX

Coppia di lampade, sec. XX Nasca Loris per Luxo, designer Jac Jacobsen, alt. massima cm 90 (2) [..]
€ 150 / 300
Stima
Venduto
451
451

Piantana, anni 80, produzione Arteluce, modello Jill A 380,

Piantana, anni 80, produzione Arteluce, modello Jill A 380, designer Perry King, Santiago Miranda [..]
€ 150 / 300
Stima
452
452

Lampada piantana snodata, anni 80

Lampada piantana snodata, anni 80 produzione Artemide, modello Adone, alt. massima cm 190   [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
453
453

Francesco di Marino

Francesco di Marino (1892-1954) IL MERCATO olio compensato, cm 25X29
€ 100 / 200
Stima
Venduto
454
454

Vaso, sec. XX

Vaso, sec. XX produzione Finzi, in ceramica bianca decorato a figure di gusto egizio, alt. cm 40 [..]
€ 50 / 100
Stima
Venduto
455
455

Rilievo, sec. XX

Rilievo, sec. XX in terracotta, con tracce di policromia, raffigurante la presentazione al tempio, [..]
€ 250 / 600
Stima
456
456

Giuseppe Amodio

Giuseppe Amodio (1944) ESPANSIONE COSMICA tela estroflessa, cm 70x100   *Lotto [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Venduto
457
457

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi (1918-2009) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela, cm 40x50
Venduto
458
458

Bruno Pecchioli

Bruno Pecchioli (1919-1993) OGGETTI NELLO SPAZIO olio su compensato, cm 40x50 datato [..]
Venduto
459
459

Mario Bordi

Mario Bordi (1896-1980) LA GALOPPATA IN MAREMMA olio su compensato, cm 75x50 datato [..]
Venduto
460
460

Guido Bernardi

Guido Bernardi (1907-1976) L’APPRODO DEL RENAIOLO olio su compensato   [..]
Venduto
461
461

Ludolf VERWORNER (1864-1927)

Ludolf VERWORNER (1864-1927) ALBERI olio su tela, cm 62x76 firmato e datato 1927 al retro [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Venduto
462
462

Piattaia, Galles, inizi sec. XX

Piattaia, Galles, inizi sec. XX in rovere, tre cassetti allineati, alzata a giorno e due sportelli [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
463
463

Secretaire, Inghilterra, sec. XIX

Secretaire, Inghilterra, sec. XIX piano in marmo bianco, lastronato in piuma di mogano, fronte a [..]
€ 500 / 800
Stima
Venduto
464
464

Ribalta, Inghilterra, sec. XIX

Ribalta, Inghilterra, sec. XIX in mogano filettato e intarsiato in acero, fronte a quattro cassetti [..]
€ 500 / 800
Stima
Venduto
465
465

Credenzino, Inghilterra, sec. XX

Credenzino, Inghilterra, sec. XX lastronato in satinwood e palissandro, fronte a due sportelli centrati [..]
€ 120 / 400
Stima
Venduto
466
466

Dormeuse, sec. XIX

Dormeuse, sec. XIX in mogano intagliato, rivestita in velluto nei toni del blu, gambe tornite, cm [..]
€ 150 / 300
Stima
Venduto
467
467

Un seggiolone, Lombardia, sec. XVII

Un seggiolone, Lombardia, sec. XVII e due sedie, sec. XIX in noce, schienali a cartelle intagliate [..]
€ 180 / 350
Stima
Venduto
468
468

€ 130 / 250
Stima
Venduto
469
469

Poltroncina, Inghilterra, Sheraton, fine sec. XVIII

Poltroncina, Inghilterra, Sheraton, fine sec. XVIII in mogano intarsiato in acero pirografato, spalliera [..]
€ 50 / 100
Stima
Venduto
470
470

Coppia di applique, in stile 700

Coppia di applique, in stile 700 in legno laccato e argentato, intagliate a fasci fioriti e fruttati, [..]
€ 120 / 250
Stima
Venduto
471
471

A.Thomas

A.Thomas (XX) NATURA MORTA CON MOKA, CARCIOFI E BORDOLESE olio su compensato, cm 61x51,5 [..]
€ 100 / 300
Stima
Venduto
472
472

Coppia di basi per lampade, Sevres, sec. XX

Coppia di basi per lampade, Sevres, sec. XX in porcellana dipinta nei toni del celeste, lumeggiate [..]
€ 80 / 160
Stima
Venduto
473
473

Coppia di alari da camino, in stile 500

Coppia di alari da camino, in stile 500 in ferro battuto, finali a cestello, alt. cm 65 (2)   [..]
€ 120 / 250
Stima
Venduto
474
474

Tavolino, in stile 600

Tavolino, in stile 600 piano rettangolare, sostegni su piede a pattino modanato, raccordati da traversa, [..]
€ 50 / 100
Stima
Venduto
475
475

Vetrina, Inghilterra, sec. XIX

Vetrina, Inghilterra, sec. XIX in mogano, filettata in acero e intarsiata a motivi floreali in varie [..]
€ 200 / 400
Stima
Venduto
476
476

Un portabastoni e due portavasi, sec. XX

Un portabastoni e due portavasi, sec. XX in ottone lavorato a sbalzo, alt. massima cm 75   [..]
€ 180 / 350
Stima
Venduto
477
477

Andy Warhol

Andy Warhol (1928-1987 THREE COKE BOLTLES manifesto cm 89x59
€ 100 / 200
Stima
Venduto
478
478

Mario Cocchi

Mario Cocchi (1898-1957) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE carboncino su carta, cm 35x44   [..]
Venduto
479
479

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII SAN LUIGI GONZAGA olio su tela, cm 18,5x14,5
Venduto
480
480

Masaniello Luschi

Masaniello Luschi (1942-1995) PAESAGGIO olio su masonite, cm 50x40
Venduto
481
481

Robert Jacobsen

Robert Jacobsen (1912-1993) COMPOSIZIONE litografia a colori, cm 165/200 esemplare 62x47 [..]
€ 100 / 200
Stima
Venduto
482
482

Mimmo Rotella

Mimmo Rotella (1918-2006) MARILIN e ALDA MERINI litografia cm 70x50 esemplare 12/35 [..]
€ 300 / 600
Stima
483
483

Nicola Sponza

Nicola Sponza (1914-1996) BATTANE A MUGGIA olio su tavola, cm 60x40 datato 1961   [..]
€ 100 / 200
Stima
484
484

Giovan Battista Piranesi

Giovan Battista Piranesi (1720-1778) VEDUTA DEL PONTE LUGANO SU L’ANIONE incisione [..]
Venduto
485
485

Piccola ciotola, Cina, Repubblica

Piccola ciotola, Cina, Repubblica in porcellana Jingdezhen, diam. cm 10
Venduto
421 - 480  di 794 LOTTI