ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

361 - 420  di 794 LOTTI
366
366
Tino Stefanoni ( 1937 ) FIGURE GEOMETRICHE litografia, tiratura 122/150, cm 70x50   [..]
Aggiudicato
367
367
Christo ( 1935-2020 ) MANIFESTO cm 52x82
Aggiudicato
368
368
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 15x25 firmato     [..]
Aggiudicato
369
369
Poltrona e sedia, in stile 700, in legno laccato bianco, imbottite e ricoperte in stoffa nei toni [..]
Aggiudicato
370
370
Otto sedie, sec. XIX, in mogano, schienale a vaso, sedute in corda, alt. cm 96, difetti ( 8 ) [..]
€ 600 / 1.200
Stima
371
371
Sei sedie, sec. XX, in noce, schienale a cartella, alt. cm 85, mancanti delle sedute, difetti ( 6 [..]
Aggiudicato
372
372
Coppia di angoliere, sec. XIX, lastronate in radica, uno sportello, piano in marmo, cm 45x66x75 [..]
€ 600 / 1.200
Stima
373
373
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano ovoidale, fusto a colonna su quattro piedi mossi, cm 167x163x81, [..]
Aggiudicato
374
374
Poltrona, sec. XVIII, in noce, schienale a cartella, braccioli e gambe anteriori mosse, seduta imbottita, [..]
Aggiudicato
375
375
Consolle, sec. XX, piano in marmo rosa, base in ferro con decori a motivi fogliacei, cm 86x37x90 [..]
€ 200 / 300
Stima
376
376
Lampadario, Toscana, sec. XIX, in ferro e legno dorato, sei bracci, alt. cm 108, diam. cm 95, difetti [..]
Aggiudicato
377
377
Due perettoni, sec. XX, in legno laccato e intagliato, alt. cm 50 e cm 53 ( 2 )
Aggiudicato
378
378
Due candelieri, Murano, sec. XX, in vetro trasparente incolore con  inclusioni auree, fusto decorato [..]
€ 200 / 400
Stima
379
379
Coppia di sedie, in stile 700, in legno con parti intagliate, sedute e schienali ricoperti in finta [..]
Aggiudicato
380
380
Divano e due poltrone, fine sec. XIX, in mogano filettato in bronzo, imbottiti e ricoperti in stoffa [..]
Aggiudicato
381
381
Vaso, manifattura Parenti, in vetro satinato nei toni del rosso, alt. cm 16 Imbuto, oliera e ampolla, [..]
382
382
Due brocche e due centrotavola, sec. XX, in ottone, alt. massima cm 31 ( 4 )
383
383
Oliera, sec. XVIII, composta da due ampolle in vetro, alt. cm 21,5 Ciotolina, arte orientale, sec. [..]
384
384
Tre lampade da soffitto, sec. XX, in ottone, diam. cm 46,5, alt. cm 32, difetti ( 3 )   [..]
Aggiudicato
385
385
Scuola toscana, sec. XVI FIGURA DI SANTA scultura lignea, alt. cm 78     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
386
386
Scuola toscana, sec. XVI FIGURA DI SANTO scultura lignea, alt. cm 87     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
387
387
DUE AVAMBRACCI DI MANICHINO, ITALIA, SECONDA META' SEC. XVIII in legno intagliato e dipinto, largh. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
388
388
Vaso, manifattura Venini, in vetro opalino color arancio, alt. cm 50,5
Aggiudicato
389
389
Pensile, sec. XVII, in noce, uno sportello, cm 56,5x26x69, difetti
Aggiudicato
390
390
Cassetta per le lettere e tre contenitori da lavoro, sec. XX, in legno, misura massima cm 30x20x25, [..]
Aggiudicato
391
391
Bassorilievo, sec. XX, in terracotta, raffigurante scena sacra, cm 44x41x7, firmato G. Dentoni [..]
Aggiudicato
392
392
Baule da viaggio, manifattura Narciso Olmi, Firenze, in legno e ferro, sei cassetti e piano da alzarsi, [..]
Aggiudicato
393
393
Tre formelle per carretto siciliano, sec. XIX, in legno dipinto a scene sacre e scena mitologica, [..]
Aggiudicato
394
394
Scultura, sec. XIX, in legno, raffigurante moro, alt. cm 88 difetti     [..]
Aggiudicato
395
395
Scaldapiatti a colonna, inizio sec. XX, in metallo, uno sportello, piano circolare, alt. cm 88 [..]
Aggiudicato
396
396
Monetiere, sec. XVIII in noce, due sportelli celanti sette cassettini, un cassetto e piccolo sportello, [..]
Aggiudicato
397
397
Tre applique, sec. XX in ceramica a forma di conchiglia, cm 33x19   Due oliere, sec. [..]
Aggiudicato
398
398
Due candelieri, in stile 700, in bronzo dorato, cinque luci, alt. cm 45,5 ( 2 )
Aggiudicato
399
399
Vaso, sec. XX, in ceramica bianca decorata a rilievo, alt. cm 27
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
400
400
Coppia di applique, in stile 700, in bronzo dorato forgiato a mascheroni, una luce, alt. cm 28 ( 2 ) [..]
Aggiudicato
401
401
Consolle, sec. XVIII piano sagomato e laccato a finto marmo, sostegni dorati a mecca, intagliati [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
402
402
Cassettone sec. XVIII in noce, filettato in acero, fronte mosso a tre cassetti grembialina centinata, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
403
403
Coppia di panchetti, in stile 600 in noce, sostegni torniti, sedute imbottite e rivestite in stoffa [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
404
404
Poltrona, sec. XIX in legno laccato e dorato, spalliera sagomata a cimasa intagliata a motivo fiorito, [..]
Aggiudicato
405
405
Tavolino, sec. XVIII in noce, piano rettangolare intarsiato in acero a girali contrapposte centrate [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
406
406
Tavolino, sec. XIX lastronato in noce, piano ovale, cassetto nella fascia, gambe sciabolate, cm 58x48x71 [..]
€ 180 / 260
Stima
Aggiudicato
407
407
Tavolino, sec. XIX in mogano, piano circolare su fusto centrale tornito, piedi ferini, diam. cm 104, [..]
€ 250 / 500
Stima
408
408
Ribalta, Veneto, sec. XVIII lastronata in noce e radica, fronte mosso a tre cassetti, ribalta celante [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
409
409
Tavolino da gioco, fine sec. XVIII lastronato in palissandro, filettato in acero e bois de rose, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
410
410
Torciera, sec. XVIII in legno dorato, fusto tornito e scolpito, completa di paralume cm 196 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
411
411
Sedia, Lombardia, sec. XVII in noce, schienale a cartelle sagomate tra montanti desinenti in motivo [..]
Aggiudicato
412
412
Quattro sedie, sec. XVIII in noce, spalliera a ringhiera, seduta rivestita in stoffa verde, gambe [..]
Aggiudicato
413
413
Tavolo, sec. XVIII in noce, piano sagomato e filettato in acero, due cassetti nella fascia, gambe [..]
€ 400 / 800
Stima
414
414
Tavolo, sec. XIX lastronato in noce filettato e intarsiato, piano ovale, gambe troncopiramidali, [..]
€ 200 / 400
Stima
415
415
Tavolino, sec. XIX in noce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe sciabolate raccordate [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
416
416
Idria, Albissola, sec. XIX in ceramica bianco blu, anse a motivi zoomorfi, fascia con scritta apotecaria, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
417
417
Stemma, sec. XVI in pietra scolpita dipinta in policromia, cm 32x30
€ 300 / 600
Stima
418
418
Angelo Maria Crepet (1895-1973) NATURA MORTA CON CILIEGIE olio su tela 50x35   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
419
419
Angelo Maria Crepet (1895-1973) NATURA MORTA PESCHE olio su tela 50x35   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
420
420
Angelo Maria Crepet (1895-1973) NATURA MORTA ARANCE olio su tela 50x35   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
421
421
Angelo Maria Crepet (1895-1973) NATURA MORTA CON POMODORI olio su tela 50x35   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
422
422
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
423
423
Angelo Maria Crepet EURO 250 (1895-1973) NATURA MORTA CON UVA olio su tavola, cm 30X25 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
424
424
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 24x18 firmato   [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
425
425
Coppia di grandi candelieri in bronzo fusti torniti a balaustri, alt. cm 76, difetti   [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 794 LOTTI