ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

361 - 420  di 794 LOTTI
366
366

Tino Stefanoni

Tino Stefanoni ( 1937 ) FIGURE GEOMETRICHE litografia, tiratura 122/150, cm 70x50   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
367
367

Christo

Christo ( 1935-2020 ) MANIFESTO cm 52x82
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
368
368

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 15x25 firmato     [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
369
369

Poltrona e sedia, in stile 700, in legno laccato bianco,

Poltrona e sedia, in stile 700, in legno laccato bianco, imbottite e ricoperte in stoffa nei toni [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
370
370

Otto sedie, sec. XIX, in mogano, schienale a vaso,

Otto sedie, sec. XIX, in mogano, schienale a vaso, sedute in corda, alt. cm 96, difetti ( 8 ) [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
371
371

Sei sedie, sec. XX, in noce, schienale a cartella,

Sei sedie, sec. XX, in noce, schienale a cartella, alt. cm 85, mancanti delle sedute, difetti ( 6 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
372
372

Coppia di angoliere, sec. XIX, lastronate in radica, uno sportello,

Coppia di angoliere, sec. XIX, lastronate in radica, uno sportello, piano in marmo, cm 45x66x75 [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
373
373

Tavolo, sec. XIX, in noce, piano ovoidale, fusto a colonna su quattro piedi mossi,

Tavolo, sec. XIX, in noce, piano ovoidale, fusto a colonna su quattro piedi mossi, cm 167x163x81, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
374
374

Poltrona, sec. XVIII, in noce, schienale a cartella, braccioli e gambe anteriori mosse,

Poltrona, sec. XVIII, in noce, schienale a cartella, braccioli e gambe anteriori mosse, seduta imbottita, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
375
375

Consolle, sec. XX, piano in marmo rosa, base in ferro con decori a motivi fogliacei,

Consolle, sec. XX, piano in marmo rosa, base in ferro con decori a motivi fogliacei, cm 86x37x90 [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
376
376

Lampadario, Toscana, sec. XIX, in ferro e legno dorato,

Lampadario, Toscana, sec. XIX, in ferro e legno dorato, sei bracci, alt. cm 108, diam. cm 95, difetti [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
377
377

Due perettoni, sec. XX, in legno laccato e intagliato, alt. cm 50 e cm 53 ( 2 )

€ 10,00
Base d'asta
Venduto
378
378

Due candelieri, Murano, sec. XX, in vetro trasparente incolore con  inclusioni auree, fusto decorato con frutta policroma, alt. cm 25 e cm 26 ( 2 )

Due candelieri, Murano, sec. XX, in vetro trasparente incolore con  inclusioni auree, fusto decorato [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
379
379

Coppia di sedie, in stile 700, in legno con parti intagliate, sedute e

Coppia di sedie, in stile 700, in legno con parti intagliate, sedute e schienali ricoperti in finta [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
380
380

Divano e due poltrone, fine sec. XIX, in mogano filettato in bronzo, imbottiti e ricoperti in stoffa a righe,

Divano e due poltrone, fine sec. XIX, in mogano filettato in bronzo, imbottiti e ricoperti in stoffa [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
381
381

Vaso, manifattura Parenti, in vetro satinato nei toni del rosso, alt. cm 16

Vaso, manifattura Parenti, in vetro satinato nei toni del rosso, alt. cm 16 Imbuto, oliera e ampolla, [..]
€ 10,00
Base d'asta
382
382

Due brocche e due centrotavola, sec. XX, in ottone, alt. massima cm 31 ( 4 )

€ 10,00
Base d'asta
383
383

Oliera, sec. XVIII, composta da due ampolle in vetro, alt. cm 21,5

Oliera, sec. XVIII, composta da due ampolle in vetro, alt. cm 21,5 Ciotolina, arte orientale, sec. [..]
€ 10,00
Base d'asta
384
384

Tre lampade da soffitto, sec. XX, in ottone, diam. cm 46,5, alt. cm 32, difetti ( 3 )

Tre lampade da soffitto, sec. XX, in ottone, diam. cm 46,5, alt. cm 32, difetti ( 3 )   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
385
385

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI FIGURA DI SANTA scultura lignea, alt. cm 78     [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
386
386

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI FIGURA DI SANTO scultura lignea, alt. cm 87     [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
387
387

DUE AVAMBRACCI DI MANICHINO, ITALIA, SECONDA META' SEC. XVIII

DUE AVAMBRACCI DI MANICHINO, ITALIA, SECONDA META' SEC. XVIII in legno intagliato e dipinto, largh. [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
388
388

Vaso, manifattura Venini, in vetro opalino color arancio, alt. cm 50,5

€ 10,00
Base d'asta
Venduto
389
389

Pensile, sec. XVII, in noce, uno sportello, cm 56,5x26x69, difetti

€ 10,00
Base d'asta
Venduto
390
390

Cassetta per le lettere e tre contenitori da lavoro, sec. XX, in legno,

Cassetta per le lettere e tre contenitori da lavoro, sec. XX, in legno, misura massima cm 30x20x25, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
391
391

Bassorilievo, sec. XX, in terracotta, raffigurante scena sacra, cm 44x41x7,

Bassorilievo, sec. XX, in terracotta, raffigurante scena sacra, cm 44x41x7, firmato G. Dentoni [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
392
392

Baule da viaggio, manifattura Narciso Olmi, Firenze, in legno e ferro, sei cassetti e

Baule da viaggio, manifattura Narciso Olmi, Firenze, in legno e ferro, sei cassetti e piano da alzarsi, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
393
393

Tre formelle per carretto siciliano, sec. XIX, in legno dipinto a scene sacre e scena mitologica,

Tre formelle per carretto siciliano, sec. XIX, in legno dipinto a scene sacre e scena mitologica, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
394
394

Scultura, sec. XIX, in legno, raffigurante moro, alt. cm 88

Scultura, sec. XIX, in legno, raffigurante moro, alt. cm 88 difetti     [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
395
395

Scaldapiatti a colonna, inizio sec. XX, in metallo, uno sportello, piano circolare,

Scaldapiatti a colonna, inizio sec. XX, in metallo, uno sportello, piano circolare, alt. cm 88 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
396
396

Monetiere, sec. XVIII

Monetiere, sec. XVIII in noce, due sportelli celanti sette cassettini, un cassetto e piccolo sportello, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
397
397

Tre applique, sec. XX

Tre applique, sec. XX in ceramica a forma di conchiglia, cm 33x19   Due oliere, sec. [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
398
398

Due candelieri, in stile 700, in bronzo dorato, cinque luci, alt. cm 45,5 ( 2 )

€ 10,00
Base d'asta
Venduto
399
399

Vaso, sec. XX, in ceramica bianca decorata a rilievo, alt. cm 27

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
400
400

Coppia di applique, in stile 700, in bronzo dorato forgiato a mascheroni, una luce, alt. cm 28 ( 2 )

Coppia di applique, in stile 700, in bronzo dorato forgiato a mascheroni, una luce, alt. cm 28 ( 2 ) [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
401
401

Consolle, sec. XVIII

Consolle, sec. XVIII piano sagomato e laccato a finto marmo, sostegni dorati a mecca, intagliati [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
402
402

Cassettone sec. XVIII

Cassettone sec. XVIII in noce, filettato in acero, fronte mosso a tre cassetti grembialina centinata, [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Venduto
403
403

Coppia di panchetti, in stile 600

Coppia di panchetti, in stile 600 in noce, sostegni torniti, sedute imbottite e rivestite in stoffa [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
404
404

Poltrona, sec. XIX

Poltrona, sec. XIX in legno laccato e dorato, spalliera sagomata a cimasa intagliata a motivo fiorito, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
405
405

Tavolino, sec. XVIII

Tavolino, sec. XVIII in noce, piano rettangolare intarsiato in acero a girali contrapposte centrate [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
406
406

Tavolino, sec. XIX

Tavolino, sec. XIX lastronato in noce, piano ovale, cassetto nella fascia, gambe sciabolate, cm 58x48x71 [..]
€ 180,00 / 260,00
Stima
€ 180,00
Base d'asta
Venduto
407
407

Tavolino, sec. XIX

Tavolino, sec. XIX in mogano, piano circolare su fusto centrale tornito, piedi ferini, diam. cm 104, [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
408
408

Ribalta, Veneto, sec. XVIII

Ribalta, Veneto, sec. XVIII lastronata in noce e radica, fronte mosso a tre cassetti, ribalta celante [..]
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Venduto
409
409

Tavolino da gioco, fine sec. XVIII

Tavolino da gioco, fine sec. XVIII lastronato in palissandro, filettato in acero e bois de rose, [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
410
410

Torciera, sec. XVIII

Torciera, sec. XVIII in legno dorato, fusto tornito e scolpito, completa di paralume cm 196 [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
411
411

Sedia, Lombardia, sec. XVII

Sedia, Lombardia, sec. XVII in noce, schienale a cartelle sagomate tra montanti desinenti in motivo [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
412
412

Quattro sedie, sec. XVIII

Quattro sedie, sec. XVIII in noce, spalliera a ringhiera, seduta rivestita in stoffa verde, gambe [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
413
413

Tavolo, sec. XVIII

Tavolo, sec. XVIII in noce, piano sagomato e filettato in acero, due cassetti nella fascia, gambe [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
414
414

Tavolo, sec. XIX

Tavolo, sec. XIX lastronato in noce filettato e intarsiato, piano ovale, gambe troncopiramidali, [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
415
415

Tavolino, sec. XIX

Tavolino, sec. XIX in noce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe sciabolate raccordate [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
416
416

Idria, Albissola, sec. XIX

Idria, Albissola, sec. XIX in ceramica bianco blu, anse a motivi zoomorfi, fascia con scritta apotecaria, [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
417
417

Stemma, sec. XVI

Stemma, sec. XVI in pietra scolpita dipinta in policromia, cm 32x30
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
418
418

Angelo Maria Crepet

Angelo Maria Crepet (1895-1973) NATURA MORTA CON CILIEGIE olio su tela 50x35   [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
419
419

Angelo Maria Crepet

Angelo Maria Crepet (1895-1973) NATURA MORTA PESCHE olio su tela 50x35   [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
420
420

Angelo Maria Crepet

Angelo Maria Crepet (1895-1973) NATURA MORTA ARANCE olio su tela 50x35   [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
421
421

Angelo Maria Crepet

Angelo Maria Crepet (1895-1973) NATURA MORTA CON POMODORI olio su tela 50x35   [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
422
422

Angelo Maria Crepet

€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
423
423

Angelo Maria Crepet EURO 250

Angelo Maria Crepet EURO 250 (1895-1973) NATURA MORTA CON UVA olio su tavola, cm 30X25 [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
424
424

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 24x18 firmato   [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
425
425

Coppia di grandi candelieri

Coppia di grandi candelieri in bronzo fusti torniti a balaustri, alt. cm 76, difetti   [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
361 - 420  di 794 LOTTI