ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 210  di 794 LOTTI
184
184

Orcio

Orcio in teracotta , alt. cn 69
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
185
185

Cartella  con cinque serigrafie di D'Agostino, Perilli,Pomodoro, Radice e Zavagno

Cartella  con cinque serigrafie di D'Agostino, Perilli,Pomodoro, Radice e Zavagno firmate e [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
186
186

Ex voto , inizi sec. XX

Ex voto , inizi sec. XX dipinto ad olio su tavoletta , cm 33X23
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
187
187

Ex voto , inizi sec. XX

Ex voto , inizi sec. XX dipinto ad olio su tavoletta , cm 30X40
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
188
188

Ex voto , inizi sec. XX

Ex voto , inizi sec. XX dipinto ad olio su tavoletta , cm 29X59
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
189
189

Ex voto , inizi sec. XX

Ex voto , inizi sec. XX dipinto a tecnica mista su cartone  , cm 30X46
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
190
190

Coppia di poltroncine fine sec. XIX in noce ,

Coppia di poltroncine fine sec. XIX in noce , spalliere e sedue imbottite e rivestite in seta nei [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
191
191

Tavolo , sec.XX ,

Tavolo , sec.XX , piano rettangolare allungabile , gambe tornite , cm 150X102X77
€ 100,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
192
192

Comodino , sec. XIX listrato in mogano , piano marmo

Comodino , sec. XIX listrato in mogano , piano marmo uno sportello , un cassetto cm 48X36,5X79 , [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
193
193

Quattro vasetti, Toscana, sec. XIX

Quattro vasetti, Toscana, sec. XIX in legno laccato bianco oro e traforato, alt. cm 20
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
194
194

Coppia di piccoli candelieri, Toscana, sec. XVIII

Coppia di piccoli candelieri, Toscana, sec. XVIII in bronzo, alt. cm 15,5
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
195
195

Coppia di piccoli candelabri, Toscana, sec. XVII

Coppia di piccoli candelabri, Toscana, sec. XVII in bronzo, alt. cm 20
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
196
196

Sculture, Russia, sec. XX

Sculture, Russia, sec. XX in legno policromo raffigurante Madonna con bambino; alt. cm 42 difetti [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
197
197

Coppia di applique, Toscana, sec. XVIII

Coppia di applique, Toscana, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, cm 48x33, difetti
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
198
198

Versatoio, Toscana, sec. XVIII

Versatoio, Toscana, sec. XVIII da parete, in bronzo, cm 25,5x37, difetti
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
199
199

Scatolina circolare, sec. XVIII

Scatolina circolare, sec. XVIII in legno laccatocon coperchio, cm 16x8, difetti   Piccolo [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
200
200

Cofanetto da tavolo, Toscana, sec. XIX

Cofanetto da tavolo, Toscana, sec. XIX in legno e cuoio, cm 20x14x23, difetti
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
201
201

Coppia candelieri, sec. XVII

Coppia candelieri, sec. XVII in bronzo tornito, alt. cm 57, difetti
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
202
202

Coppia di alari, Toscana, sec. XVIII

Coppia di alari, Toscana, sec. XVIII in ferro battuto con finali a busti, cm 39x15, difetti [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
203
203

Lucerna Fiorentina, sec. XIX

Lucerna Fiorentina, sec. XIX in ottone, alt. cm 70   Lucerna Fiorentina, sec. XIX [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
204
204

Otto sedie, sec. XVIII

Otto sedie, sec. XVIII in noce, spalliere incrociate, alt. cm 88, difetti
€ 600,00 / 1.300,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Venduto
205
205

Quattro sedie, sec. XVIII

Quattro sedie, sec. XVIII in noce, schienale in cannettè, seduta imbottita, alt. cm 126 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
206
206

Panchetta, Toscana, sec. XVIII

Panchetta, Toscana, sec. XVIII in noce, gambe tornite, cm 128x34x51, difetti
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
207
207

Cassettone, Toscana, sec. XVIII

€ 1.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
208
208

Traumeau, Toscana, sec. XVIII

Traumeau, Toscana, sec. XVIII in noce, tre cassetti, due sportelli di cui uno a ribalta ed uno con [..]
€ 1.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Venduto
209
209

Scrivania, Toscana, sec. XVIII

Scrivania, Toscana, sec. XVIII da parete, in radica di noce, cinque cassetti, gambe mosse, cm 150x65x85 [..]
€ 700,00 / 1.600,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
210
210

Ribalta, Toscana, sec. XVIII

Ribalta, Toscana, sec. XVIII in noce filettato, tre cassetti, internamente cassettini e vani, cm [..]
€ 500,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
211
211

Tavolo circolare, Toscana, sec. XIX

Tavolo circolare, Toscana, sec. XIX in noce, gamba tornita su tre piedi sagomati, cm 112x75, difetti [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
212
212

Porta legna, Toscana, sec. XIX

Porta legna, Toscana, sec. XIX in noce, sportello a ribalta e vani a giorno, cm 82x48x163, difetti [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
213
213

Armadio, Toscana, sec. XIX

€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
181 - 210  di 794 LOTTI