ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 794 LOTTI
151
151

Armadio, Provenza, fine sec. XVIII

Armadio, Provenza, fine sec. XVIII in noce, due sportelli sformellati, cm 160x69x230   [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
152
152

Credenza, in stile 700

Credenza, in stile 700 in noce, due sportelli a finti cassetti, piedi a mensola, cm 143x58x125 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
153
153

Scrivania, in stile 700

Scrivania, in stile 700 in noce, un cassetto, gambe a birillo riunite da traversa, cm 114x63x80 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
154
154

Tavolo, Toscana, sec. XVIII

Tavolo, Toscana, sec. XVIII in noce, gambe a lira riunite da traverse, cm 148x61,5x74,5, difetti [..]
€ 400,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
155
155

Comodino, in stile 700

Comodino, in stile 700 in noce, fronte mosso ad uno sportello, cm 61x44x75
€ 100,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
156
156

Donatello Gabrielli

Donatello Gabrielli ( 1884-1995 ) PASTORELLA scultura in gesso e pasta di cemento, alt. cm [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
157
157

Donatello Gabrielli

Donatello Gabrielli ( 1884-1995 ) VENERE scultura in gesso, alt. cm 108 difetti e rotture [..]
€ 300,00 / 800,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
158
158

Cassettone, Veneto, sec. XVIII

Cassettone, Veneto, sec. XVIII lastronato in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma sagomata [..]
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
Venduto
159
159

Doppio corpo, in stile 500

Doppio corpo, in stile 500 in noce, corpo superiore a due sportelli vetrati cimasa rettilinea aggettante [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
160
160

Tavolino, inizi sec. XX

Tavolino, inizi sec. XX lastronato in radica, piano intarsiato, un cassetto, alt. cm77, diam. cm [..]
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
161
161

Tre sedie, sec. XX

Tre sedie, sec. XX in noce, cartelle a vaso, sedute imbottite e ricoperte in tessuto, alt. cm 101 [..]
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
162
162

Sette bicchieri, in vetro di Murano

Sette bicchieri, in vetro di Murano di varie forme e colori, alt. massima cm 28,5 ( 7 )   [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
163
163

  Set da bagno e due oliere produzione Alessi in metallo e vetro, alt. massima cm 25 ( 7 [..]
€ 50,00 / 150,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
164
164

Divano, sec. XVIII

Divano, sec. XVIII imbottito e ricoperto in seta verde, cm 205x55x113, difetti     [..]
€ 150,00 / 500,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
165
165

Coppia di comodini, sec. XX

Coppia di comodini, sec. XX in vetro temperato, due ripiani, piede frontale in legno e metallo cromato, [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
166
166

Coppia di panche, sec. XX

Coppia di panche, sec. XX struttura in metallo laccato antracite, sedute imbottite sfoderabili, cm [..]
€ 200,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
167
167

Scrittoio, sec. XIX,

Scrittoio, sec. XIX, in radica di noce , un cassetto , alzata con tre cassettini , piano con [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
168
168

Tavolo, inizi sec. XX,

Tavolo, inizi sec. XX,  in rovere, di forma ovale  allungabile, gamba centrale e quattro [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
169
169

Dieci sedie, inizi sec. XX,

Dieci sedie, inizi sec. XX, in rovere con parti dorate, cm 100 (10) *Il ritiro del presente [..]
€ 100,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
170
170

Cassettone sec. XIX

Cassettone sec. XIX in noce , quattro cassetti , piano in marmo cm 116X51X95 *Il ritiro del [..]
€ 50,00 / 200,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
174
174

Coppia di cornici, sec. XIX,

Coppia di cornici, sec. XIX, in legno laccato, luce cm 126X106 , ingombro cm 140X120 da restaurare [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
175
175

Coppia di comodini, in stile 700

Coppia di comodini, in stile 700                                           [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
176
176

Otto sedie, sec. XIX

Otto sedie, sec. XIX                                                       [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
177
177

Scuola Italiana , sec. XVIII

Scuola Italiana , sec. XVIII FIGURE olio su tela , cm 125X99 rintelato . difetti
€ 250,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
178
178

Scuola Italiana sec. XVIII

Scuola Italiana sec. XVIII GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFAR olio su tela  cm 126X102 , rintelato [..]
€ 250,00 / 600,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
179
179

UNDICI SCULTURE SEC. XVIII/XIX

UNDICI SCULTURE SEC. XVIII/XIX per presepe  di vari materiali , alt. massima cm 33 , difetti [..]
€ 1.800,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
180
180

OROLOGIO SOPRAMMOBILE , GERMANIA SEC. XIX/XX

OROLOGIO SOPRAMMOBILE , GERMANIA SEC. XIX/XX in porcellana policroma , e scene galanti , cm 43X40x14 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
181
181

Cassettone sec. XIX in noce

Cassettone sec. XIX in noce piano marmo, laterali intagliati ,cm 130X58X95
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
182
182

Tappeto Qashqai, sec. XIX

Tappeto Qashqai, sec. XIX impianto geometrico multicolore, cm 230x290, difetti   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
183
183

Beppe Fabbrini

Beppe Fabbrini VENDITRICE DI UOVA tecnica mista su carta cm 31X44
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
151 - 180  di 794 LOTTI