ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

301 - 360  di 794 LOTTI
305
305
  Nedo Luschi ( 1917-2016 ) SIGNORA CON CESTO DI FIORI olio su cartoncino, cm [..]
Aggiudicato
306
306
Gastone Breddo ( 1915-1991 ) PAESE TOSCANO olio su tela, cm 90x70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
307
307
Renato Borsato ( 1927-2013 ) GIARDINO olio su tela, cm 100x70 Scuola italiana, sec. XX [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
308
308
Da Lorenzo Lotto CRISTO E L’ADULTERA olio su tela, cm 133x104
€ 3.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
309
309
Scuola del sec. XX VEDUTE DI LIVORNO E DI LUCCA quattro stampe, ingombro massimo cm 73x53 ( 4 [..]
Aggiudicato
310
310
Scuola del sec. XX CRISTO, FIGURE FEMMINILI E PAESAGGIO quattro dipinti, ingombro massimo cm [..]
Aggiudicato
311
311
Emilio Monti ( 1901-1981 ) SCENE SACRE bassorilievo in bronzo, cm 25x33,5   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
313
313
Quattro poltrone e quattro sedie, sec. XIX, in rovere intagliato, sedute e schienali in paglia di [..]
Aggiudicato
314
314
Grande specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno e stucco dorato e intagliato a motivi fogliacei, [..]
Aggiudicato
315
315
Caminiera, fine sec. XIX, con cornice in legno intagliato a motivi ovoidali, cm 122x187, difetti [..]
Aggiudicato
316
316
Specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno dorato, intagliato e inciso a motivi floreali, cm 80x115, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
317
317
Angoliera, in stile 700, in legno laccato e pitturato con paesaggio e motivi floreali, cm 66x43x102, [..]
Aggiudicato
318
318
Coppia di poltrone e coppia di sedie, in stile 700, in legno laccato nei toni del bianco, sedute [..]
Aggiudicato
319
319
Scuola italiana, sec. XIX MUCCHE AL PASCOLO olio su tavoletta, cm 15x10 indistintamente firmato [..]
Aggiudicato
320
320
Scuola italiana, sec. XX VEDUTA DI ROMA acquerello su cartoncino, cm 30x18 firmato D. Santini [..]
Aggiudicato
321
321
Cinzio Cavallarin ( 1942 ) LA LETTERA tecnica mista su masonite, cm 48x48   [..]
Aggiudicato
322
322
Joza Uprka ( 1861-1941 ) PFINGSTREITER incisione, cm 28x37
Aggiudicato
323
323
Scuola del sec. XX LAVORO NEI CAMPI, PAESAGGIO, SOLDATO E RITRATTO quattro stampe, ingombro massimo [..]
Aggiudicato
324
324
Otto sedie, Direttorio, in noce, schienale con fascia intagliata a motivi fogliacei, sedute in corda, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
325
325
Gino Tommasi (1895-1945 ) PAESAGGIO INNEVATO acquerello su carta, cm 31x23   [..]
Aggiudicato
326
326
Scuola italiana, sec. XVIII CENTAURO CON ERMAFRODITO CON TIRSO E CETRA olio su tela, cm 38,5x28,5 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
327
327
Antonio Piatti ( 1875-1962 ) AUTORITRATTO olio su tavoletta, cm 25,5x34   [..]
€ 300 / 600
Stima
328
328
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela applicata su cartoncino, cm 44x54 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
329
329
Attribuito a Lorenzo Delleani VEDUTA DEL FIUME DORIA RIPARIA olio su tavoletta, cm 26,5x37 [..]
€ 300 / 600
Stima
330
330
Michelangelo Meucci ( 1840-1909 ) GRAPPOLI D’UVA olio su tavola, cm 27,5x60,5 ( 2 ) [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
331
331
Coppia di mensole, metà sec. XIX, in noce intagliato a figure mitologiche, cm 36x23,5x37 ( [..]
Aggiudicato
332
332
Guido Cacciapuoti ( 1892-1953 ) FANCIULLO NEL GIRELLO scultura in ceramica, cm 19x19x23 [..]
Aggiudicato
333
333
Vaso biansato, manifattura di Colonnata, in maiolica dipinta in policromia, alt. cm 23   [..]
Aggiudicato
334
334
Scultura, manifattura Cacciapuoti, in ceramica, raffigurante due cani da caccia che si contendono [..]
Aggiudicato
335
335
Tavoletta, manifattura Galileo Chini, fornaci di San Lorenzo, raffigurante figure religiose, cm 28x39 [..]
Aggiudicato
336
336
Tazza da puerpera con coperchio e piatto, manifattura Galileo Chini, in ceramica bianca con fiori [..]
€ 600 / 1.200
Stima
337
337
Portafiori da muro, manifattura Cantagalli, sec. XIX, in ceramica nei toni dell’azzurro, cm [..]
Aggiudicato
338
338
Sandro Vacchetti ( 1889-1974 ) FIGURA DI BIMBA CON CIOTOLINA E CUCCHIAIO scultura in terraglia, [..]
Aggiudicato
339
339
Scultura, sec. XX, in porcellana Royal Copenaghen, raffigurante satiro con pappagallo, alt. cm 18 [..]
Aggiudicato
340
340
Tappeto, Caucaso, sec. XX impianto geometrico a medaglioni concatenati nei toni del rosso, su campo [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
341
341
Coppia di specchiere, sec. XVIII, entro cornice in legno laccato, cimasa intagliata a motivi fogliacei, [..]
Aggiudicato
342
342
Cesare Ciani ( 1854-1925 ) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 38x58     [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
343
343
Scuola italiana, sec. XX SCENA ORIENTALISTA olio su tela, cm 33X46 firmato   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
344
344
Scuola italiana, sec. XX MARINA CON BARCHE olio su tavoletta, cm 50x50 firmato Manaresi [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
345
345
Emilio Donnini ( 1809-1886 ) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 49x36     [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
346
346
Noè Bordignon ( 1841-1920 ) RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 40x55   [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
347
347
Attribuito a Niccolò Cannicci BAMBINI CHE GIOCANO SUL MARE olio su tavola, cm 15x39 [..]
€ 500 / 800
Stima
348
348
Attilio Pratella ( 1856-1949 ) MARINA olio su tavoletta, cm 13,5x17,5
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
349
349
Scultura, Genova, sec. XVII, in cartapesta, raffigurante Madonna, alt. cm 36
€ 300 / 500
Stima
350
350
Guido Cacciapuoti ( 1892-1953 ) DAMA CON BAMBINO E CESTO DI FIORI scultura in ceramica, alt. [..]
Aggiudicato
351
351
Scuola del sec. XX SCENA GALANTE olio su tavoletta, cm 18x33
Aggiudicato
352
352
Scuola dell’Europa dell’est, sec. XVIII SCENE SACRE olio su tavoletta, cm 21,5x30 [..]
Aggiudicato
353
353
Piccola fontana forgiata a busto femminile, manifattura Ginori, in maiolica policroma, alt. cm 55, [..]
Aggiudicato
354
354
Scultura, sec. XX, manifattura Le Bertetti, in ceramica, raffigurante imperatore, alt. cm 52,5 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
355
355
Scuola russa, sec. XIX SANTO olio su tavola, cm 56x126 difetti
Aggiudicato
356
356
Scuola russa, sec. XIX CRISTO olio su tavola, cm 40x125 difetti
Aggiudicato
357
357
Scuola russa, sec. XIX FIGURE RELIGIOSE olio su tavola, cm 65x134 difetti   [..]
Aggiudicato
358
358
Tavolino da fumo, sec. XX, in legno laccato nero, piano decorato a cineserie con fiori e volatili [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
359
359
da Giovanni Battista Piranesi VEDUTE DELL’ANTICA ROMA quattro stampe, ingombro massimo [..]
Aggiudicato
360
360
Aggiudicato
361
361
Scuola del sec. XX MERCATO DI BANKOK, FIGURE ORIENTALI, VECCHIO TIBETANO E BALLERINA quattro [..]
Aggiudicato
362
362
Otto bottiglie per distillati, sec. XX, in vetro, alt. massima, cm 35 ( 8 )     [..]
Aggiudicato
363
363
Franco Angeli ( 1935-1988 ) GIORDANO BRUNO litografia, tiratura 20/100, cm 50x35   [..]
Aggiudicato
364
364
Mario Tozzi ( 1895-1979 ) FIGURA DI DONNA litografia, tiratura 43/100, cm 48,5x68   [..]
Aggiudicato
365
365
Mario Schifano ( 1934-1998 ) FIORI litografia, tiratura 41/125, cm 50x70   [..]
Aggiudicato
301 - 360  di 794 LOTTI