ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

301 - 360  di 794 LOTTI
305
305

 Nedo Luschi

  Nedo Luschi ( 1917-2016 ) SIGNORA CON CESTO DI FIORI olio su cartoncino, cm [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
306
306

Gastone Breddo

Gastone Breddo ( 1915-1991 ) PAESE TOSCANO olio su tela, cm 90x70
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
307
307

Renato Borsato

Renato Borsato ( 1927-2013 ) GIARDINO olio su tela, cm 100x70 Scuola italiana, sec. XX [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
308
308

Da Lorenzo Lotto

Da Lorenzo Lotto CRISTO E L’ADULTERA olio su tela, cm 133x104
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
Venduto
309
309

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX VEDUTE DI LIVORNO E DI LUCCA quattro stampe, ingombro massimo cm 73x53 ( 4 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
310
310

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX CRISTO, FIGURE FEMMINILI E PAESAGGIO quattro dipinti, ingombro massimo cm [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
311
311

Emilio Monti

Emilio Monti ( 1901-1981 ) SCENE SACRE bassorilievo in bronzo, cm 25x33,5   [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
313
313

Quattro poltrone e quattro sedie, sec. XIX, in rovere intagliato,

Quattro poltrone e quattro sedie, sec. XIX, in rovere intagliato, sedute e schienali in paglia di [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
314
314

Grande specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno e stucco dorato e intagliato a motivi fogliacei,

Grande specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno e stucco dorato e intagliato a motivi fogliacei, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
315
315

Caminiera, fine sec. XIX, con cornice in legno intagliato a motivi ovoidali,

Caminiera, fine sec. XIX, con cornice in legno intagliato a motivi ovoidali, cm 122x187, difetti [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
316
316

Specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno dorato, intagliato e inciso a motivi floreali,

Specchiera, sec. XIX, entro cornice in legno dorato, intagliato e inciso a motivi floreali, cm 80x115, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
317
317

Angoliera, in stile 700, in legno laccato e pitturato con paesaggio e motivi floreali,

Angoliera, in stile 700, in legno laccato e pitturato con paesaggio e motivi floreali, cm 66x43x102, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
318
318

Coppia di poltrone e coppia di sedie, in stile 700, in legno laccato nei toni del bianco,

Coppia di poltrone e coppia di sedie, in stile 700, in legno laccato nei toni del bianco, sedute [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
319
319

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX MUCCHE AL PASCOLO olio su tavoletta, cm 15x10 indistintamente firmato [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
320
320

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX VEDUTA DI ROMA acquerello su cartoncino, cm 30x18 firmato D. Santini [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
321
321

Cinzio Cavallarin

Cinzio Cavallarin ( 1942 ) LA LETTERA tecnica mista su masonite, cm 48x48   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
322
322

Joza Uprka

Joza Uprka ( 1861-1941 ) PFINGSTREITER incisione, cm 28x37
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
323
323

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX LAVORO NEI CAMPI, PAESAGGIO, SOLDATO E RITRATTO quattro stampe, ingombro massimo [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
324
324

Otto sedie, Direttorio, in noce, schienale con fascia intagliata a motivi fogliacei,

Otto sedie, Direttorio, in noce, schienale con fascia intagliata a motivi fogliacei, sedute in corda, [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
325
325

Gino Tommasi

Gino Tommasi (1895-1945 ) PAESAGGIO INNEVATO acquerello su carta, cm 31x23   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
326
326

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII CENTAURO CON ERMAFRODITO CON TIRSO E CETRA olio su tela, cm 38,5x28,5 [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
327
327

Antonio Piatti

Antonio Piatti ( 1875-1962 ) AUTORITRATTO olio su tavoletta, cm 25,5x34   [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
328
328

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela applicata su cartoncino, cm 44x54 [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
329
329

Attribuito a Lorenzo Delleani

Attribuito a Lorenzo Delleani VEDUTA DEL FIUME DORIA RIPARIA olio su tavoletta, cm 26,5x37 [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
330
330

Michelangelo Meucci

Michelangelo Meucci ( 1840-1909 ) GRAPPOLI D’UVA olio su tavola, cm 27,5x60,5 ( 2 ) [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Venduto
331
331

Coppia di mensole, metà sec. XIX, in noce intagliato a figure mitologiche,

Coppia di mensole, metà sec. XIX, in noce intagliato a figure mitologiche, cm 36x23,5x37 ( [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
332
332

Guido Cacciapuoti

Guido Cacciapuoti ( 1892-1953 ) FANCIULLO NEL GIRELLO scultura in ceramica, cm 19x19x23 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
333
333

Vaso biansato, manifattura di Colonnata, in maiolica dipinta in policromia,

Vaso biansato, manifattura di Colonnata, in maiolica dipinta in policromia, alt. cm 23   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
334
334

Scultura, manifattura Cacciapuoti, in ceramica, raffigurante due cani da caccia

Scultura, manifattura Cacciapuoti, in ceramica, raffigurante due cani da caccia che si contendono [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
335
335

Tavoletta, manifattura Galileo Chini, fornaci di San Lorenzo,

Tavoletta, manifattura Galileo Chini, fornaci di San Lorenzo, raffigurante figure religiose, cm 28x39 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
336
336

Tazza da puerpera con coperchio e piatto, manifattura Galileo Chini,

Tazza da puerpera con coperchio e piatto, manifattura Galileo Chini, in ceramica bianca con fiori [..]
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
337
337

Portafiori da muro, manifattura Cantagalli, sec. XIX, in ceramica nei toni dell’azzurro,

Portafiori da muro, manifattura Cantagalli, sec. XIX, in ceramica nei toni dell’azzurro, cm [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
338
338

Sandro Vacchetti

Sandro Vacchetti ( 1889-1974 ) FIGURA DI BIMBA CON CIOTOLINA E CUCCHIAIO scultura in terraglia, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
339
339

Scultura, sec. XX, in porcellana Royal Copenaghen, raffigurante satiro con pappagallo,

Scultura, sec. XX, in porcellana Royal Copenaghen, raffigurante satiro con pappagallo, alt. cm 18 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
340
340

Tappeto, Caucaso, sec. XX

Tappeto, Caucaso, sec. XX impianto geometrico a medaglioni concatenati nei toni del rosso, su campo [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
341
341

Coppia di specchiere, sec. XVIII, entro cornice in legno laccato, cimasa intagliata a motivi fogliacei,

Coppia di specchiere, sec. XVIII, entro cornice in legno laccato, cimasa intagliata a motivi fogliacei, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
342
342

Cesare Ciani

Cesare Ciani ( 1854-1925 ) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 38x58     [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
343
343

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX SCENA ORIENTALISTA olio su tela, cm 33X46 firmato   [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
344
344

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX MARINA CON BARCHE olio su tavoletta, cm 50x50 firmato Manaresi [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
345
345

Emilio Donnini

Emilio Donnini ( 1809-1886 ) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 49x36     [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
346
346

Noè Bordignon

Noè Bordignon ( 1841-1920 ) RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 40x55   [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
347
347

Attribuito a Niccolò Cannicci

Attribuito a Niccolò Cannicci BAMBINI CHE GIOCANO SUL MARE olio su tavola, cm 15x39 [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
348
348

Attilio Pratella

Attilio Pratella ( 1856-1949 ) MARINA olio su tavoletta, cm 13,5x17,5
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
349
349

Scultura, Genova, sec. XVII, in cartapesta, raffigurante Madonna,

Scultura, Genova, sec. XVII, in cartapesta, raffigurante Madonna, alt. cm 36
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
350
350

Guido Cacciapuoti

Guido Cacciapuoti ( 1892-1953 ) DAMA CON BAMBINO E CESTO DI FIORI scultura in ceramica, alt. [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
351
351

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX SCENA GALANTE olio su tavoletta, cm 18x33
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
352
352

Scuola dell’Europa dell’est, sec. XVIII

Scuola dell’Europa dell’est, sec. XVIII SCENE SACRE olio su tavoletta, cm 21,5x30 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
353
353

Piccola fontana forgiata a busto femminile, manifattura Ginori,

Piccola fontana forgiata a busto femminile, manifattura Ginori, in maiolica policroma, alt. cm 55, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
354
354

Scultura, sec. XX, manifattura Le Bertetti, in ceramica, raffigurante imperatore,

Scultura, sec. XX, manifattura Le Bertetti, in ceramica, raffigurante imperatore, alt. cm 52,5 [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
355
355

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX SANTO olio su tavola, cm 56x126 difetti
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
356
356

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX CRISTO olio su tavola, cm 40x125 difetti
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
357
357

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec. XIX FIGURE RELIGIOSE olio su tavola, cm 65x134 difetti   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
358
358

Tavolino da fumo, sec. XX, in legno laccato nero, piano decorato a cineserie

Tavolino da fumo, sec. XX, in legno laccato nero, piano decorato a cineserie con fiori e volatili [..]
€ 100,00 / 300,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
359
359

da Giovanni Battista Piranesi

da Giovanni Battista Piranesi VEDUTE DELL’ANTICA ROMA quattro stampe, ingombro massimo [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
360
360

da Giovanni Battista Piranesi

€ 10,00
Base d'asta
Venduto
361
361

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX MERCATO DI BANKOK, FIGURE ORIENTALI, VECCHIO TIBETANO E BALLERINA quattro [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
362
362

Otto bottiglie per distillati, sec. XX, in vetro, alt. massima, cm 35 ( 8 )

Otto bottiglie per distillati, sec. XX, in vetro, alt. massima, cm 35 ( 8 )     [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
363
363

Franco Angeli

Franco Angeli ( 1935-1988 ) GIORDANO BRUNO litografia, tiratura 20/100, cm 50x35   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
364
364

Mario Tozzi

Mario Tozzi ( 1895-1979 ) FIGURA DI DONNA litografia, tiratura 43/100, cm 48,5x68   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
365
365

Mario Schifano

Mario Schifano ( 1934-1998 ) FIORI litografia, tiratura 41/125, cm 50x70   [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
301 - 360  di 794 LOTTI