ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

481 - 540  di 794 LOTTI
486
486

Coppia di mezzi tavoli, sec. XIX

Coppia di mezzi tavoli, sec. XIX in noce, piani semicircolari, fascia rettilinea, sostegni torniti, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
487
487

Credenzino demi lune, sec. XIX

Credenzino demi lune, sec. XIX in noce e listata di noce, piano incernierato, fronte scandito da [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
488
488

Rodolfo Marma

Rodolfo Marma (1928-1998) CASA DI DANTE olio su tela, cm 50x80 datato 1959   [..]
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
489
489

Guido Somelli

Guido Somelli (1881-1940) PAESAGGIO olio su tavola, cm 63X47
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
490
490

Averardo Lalli

Averardo Lalli (XIX/XX) DARSENA olio su tavoletta, cm 31x42 firmato e datato 1927 [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
491
491

Giovanni Iacovino

Giovanni Iacovino (1891-1963) MARINA olio su tavola, cm 21x26,5
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
492
492

Costanzo Waldemaro Figlinesi

Costanzo Waldemaro Figlinesi (1912-1991) PAESAGGIO olio su tela, cm 68x47
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
493
493

Scuola toscana, sec. XX

Scuola toscana, sec. XX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 12x18
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
494
494

Scuola europea, inizi sec. XX

Scuola europea, inizi sec. XX VEDUTE DI CASTELLI olio su tela, cm 12x18
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
495
495

Parte di servito da caffè, manifattura Ginori, sec. XIX

Parte di servito da caffè, manifattura Ginori, sec. XIX in porcellana dipinta e lumeggiata [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
496
496

Due acqueforti acquerellate, sec. XIX

Due acqueforti acquerellate, sec. XIX raffiguranti strumenti scientifici, in cornice, ingombro cm [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
497
497

Scuola italiana, anni 40

Scuola italiana, anni 40 MATERNITA’ scultura in ceramica dipinta in policromia su pannello [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
498
498

Andrea Brovelli

€ 10,00
Base d'asta
Venduto
499
499

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX NUDO FEMMINILE olio su tela riportato su tavoletta, cm 60 x42,5 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
500
500

Bernardo Balestrieri

Bernardo Balestrieri (1884 - 1965) IL PIANTO DEL LATTANTE bronzo su base in marmo, alt. [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
501
501

Altorilievo, sec. XX

Altorilievo, sec. XX in terracotta, manifattura Signa, cm 47x30
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
502
502

Credenzino, sec. XVIII

Credenzino, sec. XVIII in noce, laterali e cassetti intagliati, piedi felini, tre cassetti e uno [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
503
503

T. Russo

T. Russo CAVALLO scultura, in terracotta su base in legno, cm 33x12x36
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
504
504

Coppia di sgabelli,

Coppia di sgabelli, in noce intagliato in stile rinascimento, alt. cm 121
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
505
505

Colonnina, in marmo verde

Colonnina, in marmo verde Vaso, in maiolica decorata, alt. cm 45
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
506
506

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX RICAMATRICI olio su masonite, cm 24x30
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
507
507

Edoardo Gordigiani

Edoardo Gordigiani (1866 - 1961) REALE FELD MARESCIALLO olio su tela, cm 71x54
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
508
508

Cassettone a balestra, Firenze, sec. XVIII

Cassettone a balestra, Firenze, sec. XVIII lastronato palissandro, quattro cassetti, piano in marmo, [..]
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Venduto
509
509

Piatto, sec. XIX

Piatto, sec. XIX in ceramica con decori a figure e fiori, diam. cm 33, difetti
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
510
510

Leggio, sec. XX

Leggio, sec. XX in legno, Messale e sei volumi d'epoca
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
511
511

Tavolo stile rinascimento

Tavolo stile rinascimento in legno laccato e intagliatoad un cassetto, gambe tornite, cm 137x75x80 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
512
512

Tre sedie, Toscana, sec. XIX

Tre sedie, Toscana, sec. XIX fusto in legno di noce, sedili imbottiti, alt. cm 87
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
513
513

Credenzino stile rinascimento,

Credenzino stile rinascimento, in noce intagliato, ad un cassetto ed uno sportello, cm 62x45x97 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
514
514

Coppia di poltrone in stile 700

Coppia di poltrone in stile 700 in legno laccato, alt. cm 102, da restaurare
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
515
515

Tavolo, Inghilterra, sec. XX

Tavolo, Inghilterra, sec. XX in mogano, due basi con colonne scanalate, cm 221x110x80
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
516
516

Cassettone stile 700

Cassettone stile 700 in noce filettato a tre cassetti, cm 110x49x91
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
517
517

Coppia di comodini, in stile 700

Coppia di comodini, in stile 700 in noce filettato e sagomato, due cassetti, cm 54x33x71 [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
518
518

Lumiera a paniera, sec. XX

Lumiera a paniera, sec. XX in metallo dorato e fili in cristallo, diam. cm 50, alt. cm 88 [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
519
519

Specchiera, stile 700

Specchiera, stile 700 entro cornice in legno intaglio e dorato, cm 133x72
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
520
520

Scrivania, stile 700

Scrivania, stile 700 in noce, con cinque cassetti e gambe masse, cm 142x67x79
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
521
521

Coppia di comodini, stile 700

Coppia di comodini, stile 700 in noce sagomato, tre cassetti, cm 49x41x62
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
522
522

Comodino, in stile 700

Comodino, in stile 700 in noce a quattro cassetti, cm 65x34x76
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
523
523

Sei sedie

Sei sedie in legno tornito con seduta impagliata, alt. cm 102
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
524
524

Cosimo Roma

Cosimo Roma (1900 - 1972) PAESAGGIO TOSCANO dipinto ad olio su masonite, cm 40x60 al [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
525
525

Coppia di cornici, inizio sec. XX

Coppia di cornici, inizio sec. XX in legno dorato e intagliato con all'interno vecchie foto, cm 90x69, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
526
526

Claudio da Firenze

Claudio da Firenze (1943) CASOALRE olio su masonite, cm 50x70
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
527
527

Riccardo Ghiribelli

Riccardo Ghiribelli (1940) LA SEDIA ROTTA E ABBANDONATA tecnica mista su cartone, cm 70x50 [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
528
528

Altorilievo

Altorilievo MADONNA CON BAMBINO in terracotta smaltata, diam. cm 62, difetti
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
529
529

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI GRANDUCA DI TOSCANA olio su tela, cm 116x86, rintelato, [..]
€ 1.200,00 / 2.400,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Venduto
530
530

Busto in terracotta smaltata, sec. XX

Busto in terracotta smaltata, sec. XX raffigurante Genitldonna, cm 45x42, difetti
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
531
531

Tre specchiere, sec. XX

Tre specchiere, sec. XX entro cornici in legno, cm 134x82, cm 112x81 e cm 101x76
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
532
532

Tre tappeti orientali

Tre tappeti orientali fondo rosso e blu con disegno geometrico, cm 183x124, cm 160x108 e cm 147x91, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
533
533

Due piantane, anni '70

Due piantane, anni '70 in metallo cromato, a due luci ognuna, alt. cm 166 e cm 160
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
534
534

Coppia di sedie, Inghilterra, sec. XX

Coppia di sedie, Inghilterra, sec. XX in mogano intagliato, sedile e spalliera imbottiti [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
535
535

Tappeto persiano Qum, sec. XX

Tappeto persiano Qum, sec. XX fondo color avana, disegno floreale, cm 257x155
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
536
536

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII ECCE HOMO scultura in legno policromo, cm 55x35
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
537
537

Tappeto Persia Isfakan, sec. XX

Tappeto Persia Isfakan, sec. XX fondo chiaro a disegni floreali, cm 162x105
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
538
538

Tappeto persiano Kirman, sec. XX

Tappeto persiano Kirman, sec. XX fondo blu, disegno floreale, cm 287x185
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
539
539

Dipinto, sec. XIX

Dipinto, sec. XIX copia da Rembrant olio su tela, 59x54
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
540
540

Cinque piatti

Cinque piatti in ceramica decorata, con cornice in metallo, difetti
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
541
541

Scuola Toscana, sec. XX

Scuola Toscana, sec. XX PIAZZA DEL MERCATO VECCHIO olio su tavoletta, cm 20x13
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
542
542

Scuola toscana, sec. XX

Scuola toscana, sec. XX VIA DELL'ORIOLO olio su tavoletta, cm 22x16   Scuola toscana, [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
543
543

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 71x61, difetti
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
544
544

Tavolino da tombolo, sec. XIX

Tavolino da tombolo, sec. XIX completo di accesssori e modelli, cm 63x70
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
545
545

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX VICOLO CON ANZIANA olio su tavoletta, cm 33x18
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
481 - 540  di 794 LOTTI