ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

481 - 540  di 794 LOTTI
486
486
Coppia di mezzi tavoli, sec. XIX in noce, piani semicircolari, fascia rettilinea, sostegni torniti, [..]
Aggiudicato
487
487
Credenzino demi lune, sec. XIX in noce e listata di noce, piano incernierato, fronte scandito da [..]
Aggiudicato
488
488
Rodolfo Marma (1928-1998) CASA DI DANTE olio su tela, cm 50x80 datato 1959   [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
489
489
Guido Somelli (1881-1940) PAESAGGIO olio su tavola, cm 63X47
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
490
490
Averardo Lalli (XIX/XX) DARSENA olio su tavoletta, cm 31x42 firmato e datato 1927 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
491
491
Giovanni Iacovino (1891-1963) MARINA olio su tavola, cm 21x26,5
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
492
492
Costanzo Waldemaro Figlinesi (1912-1991) PAESAGGIO olio su tela, cm 68x47
Aggiudicato
493
493
Scuola toscana, sec. XX PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 12x18
Aggiudicato
494
494
Scuola europea, inizi sec. XX VEDUTE DI CASTELLI olio su tela, cm 12x18
Aggiudicato
495
495
Parte di servito da caffè, manifattura Ginori, sec. XIX in porcellana dipinta e lumeggiata [..]
Aggiudicato
496
496
Due acqueforti acquerellate, sec. XIX raffiguranti strumenti scientifici, in cornice, ingombro cm [..]
Aggiudicato
497
497
Scuola italiana, anni 40 MATERNITA’ scultura in ceramica dipinta in policromia su pannello [..]
Aggiudicato
498
498
Aggiudicato
499
499
Scuola italiana, sec. XX NUDO FEMMINILE olio su tela riportato su tavoletta, cm 60 x42,5 [..]
Aggiudicato
500
500
Bernardo Balestrieri (1884 - 1965) IL PIANTO DEL LATTANTE bronzo su base in marmo, alt. [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
501
501
Altorilievo, sec. XX in terracotta, manifattura Signa, cm 47x30
Aggiudicato
502
502
Credenzino, sec. XVIII in noce, laterali e cassetti intagliati, piedi felini, tre cassetti e uno [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
503
503
T. Russo CAVALLO scultura, in terracotta su base in legno, cm 33x12x36
Aggiudicato
504
504
Coppia di sgabelli, in noce intagliato in stile rinascimento, alt. cm 121
Aggiudicato
505
505
Colonnina, in marmo verde Vaso, in maiolica decorata, alt. cm 45
Aggiudicato
506
506
Scuola italiana, sec. XX RICAMATRICI olio su masonite, cm 24x30
Aggiudicato
507
507
Edoardo Gordigiani (1866 - 1961) REALE FELD MARESCIALLO olio su tela, cm 71x54
€ 200 / 400
Stima
508
508
Cassettone a balestra, Firenze, sec. XVIII lastronato palissandro, quattro cassetti, piano in marmo, [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
509
509
Piatto, sec. XIX in ceramica con decori a figure e fiori, diam. cm 33, difetti
Aggiudicato
510
510
Leggio, sec. XX in legno, Messale e sei volumi d'epoca
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
511
511
Tavolo stile rinascimento in legno laccato e intagliatoad un cassetto, gambe tornite, cm 137x75x80 [..]
Aggiudicato
512
512
Tre sedie, Toscana, sec. XIX fusto in legno di noce, sedili imbottiti, alt. cm 87
Aggiudicato
513
513
Credenzino stile rinascimento, in noce intagliato, ad un cassetto ed uno sportello, cm 62x45x97 [..]
Aggiudicato
514
514
Coppia di poltrone in stile 700 in legno laccato, alt. cm 102, da restaurare
Aggiudicato
515
515
Tavolo, Inghilterra, sec. XX in mogano, due basi con colonne scanalate, cm 221x110x80
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
516
516
Cassettone stile 700 in noce filettato a tre cassetti, cm 110x49x91
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
517
517
Coppia di comodini, in stile 700 in noce filettato e sagomato, due cassetti, cm 54x33x71 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
518
518
Lumiera a paniera, sec. XX in metallo dorato e fili in cristallo, diam. cm 50, alt. cm 88 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
519
519
Specchiera, stile 700 entro cornice in legno intaglio e dorato, cm 133x72
Aggiudicato
520
520
Scrivania, stile 700 in noce, con cinque cassetti e gambe masse, cm 142x67x79
Aggiudicato
521
521
Coppia di comodini, stile 700 in noce sagomato, tre cassetti, cm 49x41x62
Aggiudicato
522
522
Comodino, in stile 700 in noce a quattro cassetti, cm 65x34x76
Aggiudicato
523
523
Sei sedie in legno tornito con seduta impagliata, alt. cm 102
Aggiudicato
524
524
Cosimo Roma (1900 - 1972) PAESAGGIO TOSCANO dipinto ad olio su masonite, cm 40x60 al [..]
Aggiudicato
525
525
Coppia di cornici, inizio sec. XX in legno dorato e intagliato con all'interno vecchie foto, cm 90x69, [..]
Aggiudicato
526
526
Claudio da Firenze (1943) CASOALRE olio su masonite, cm 50x70
Aggiudicato
527
527
Riccardo Ghiribelli (1940) LA SEDIA ROTTA E ABBANDONATA tecnica mista su cartone, cm 70x50 [..]
Aggiudicato
528
528
Altorilievo MADONNA CON BAMBINO in terracotta smaltata, diam. cm 62, difetti
Aggiudicato
529
529
Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI GRANDUCA DI TOSCANA olio su tela, cm 116x86, rintelato, [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicato
530
530
Busto in terracotta smaltata, sec. XX raffigurante Genitldonna, cm 45x42, difetti
Aggiudicato
531
531
Tre specchiere, sec. XX entro cornici in legno, cm 134x82, cm 112x81 e cm 101x76
Aggiudicato
532
532
Tre tappeti orientali fondo rosso e blu con disegno geometrico, cm 183x124, cm 160x108 e cm 147x91, [..]
Aggiudicato
533
533
Due piantane, anni '70 in metallo cromato, a due luci ognuna, alt. cm 166 e cm 160
Aggiudicato
534
534
Coppia di sedie, Inghilterra, sec. XX in mogano intagliato, sedile e spalliera imbottiti [..]
Aggiudicato
535
535
Tappeto persiano Qum, sec. XX fondo color avana, disegno floreale, cm 257x155
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
536
536
Scuola italiana, sec. XVIII ECCE HOMO scultura in legno policromo, cm 55x35
€ 400 / 800
Stima
537
537
Tappeto Persia Isfakan, sec. XX fondo chiaro a disegni floreali, cm 162x105
€ 250 / 500
Stima
538
538
Tappeto persiano Kirman, sec. XX fondo blu, disegno floreale, cm 287x185
Aggiudicato
539
539
Dipinto, sec. XIX copia da Rembrant olio su tela, 59x54
Aggiudicato
540
540
Cinque piatti in ceramica decorata, con cornice in metallo, difetti
Aggiudicato
541
541
Scuola Toscana, sec. XX PIAZZA DEL MERCATO VECCHIO olio su tavoletta, cm 20x13
Aggiudicato
542
542
Scuola toscana, sec. XX VIA DELL'ORIOLO olio su tavoletta, cm 22x16   Scuola toscana, [..]
Aggiudicato
543
543
Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 71x61, difetti
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
544
544
Tavolino da tombolo, sec. XIX completo di accesssori e modelli, cm 63x70
Aggiudicato
545
545
Scuola toscana, sec. XIX VICOLO CON ANZIANA olio su tavoletta, cm 33x18
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
481 - 540  di 794 LOTTI