ARREDI DA UNA VILLA FIORENTINA, GIOIELLI, ARGENTI E DIPINTI

Asta a tempo N. 275

Firenze, ven 12 - mar 16 Novembre 2021
Solo Online
Da sabato 13 novembre a lunedì 15 novembre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Per prenotazioni tel. 348 9684773

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

241 - 270  di 794 LOTTI
244
244

Divano, sec. XIX

Divano, sec. XIX in noce intagliato e sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa a righe, cm 210x60x102 [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
245
245

Lampadario, inizi sec. XX

Lampadario, inizi sec. XX in metallo dorato con gocce, otto luci, cm 95x60
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
246
246

Coppia di portacandele, sec. XVIII

Coppia di portacandele, sec. XVIII in ferro battuto sagomato, cinque bracci, alt. cm 68
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
247
247

Panca, in stile '700

Panca, in stile '700 in noce, schinale sagomato, cm 188x33x97, costruita con materiale antico [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
248
248

Tavolino, Deco'

Tavolino, Deco' circolare, in radica di noce, vani a giorno, cm 66x64, da restaurare
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
249
249

Due tappeti persiani

Due tappeti persiani cm 85x90 e cm 177x90, difetti
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
250
250

Tappeto Bukara

Tappeto Bukara fondo rosso, cm 203x124
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
251
251

Divanetto, sec. XX

Divanetto, sec. XX a pozzetto, imbottito e rivestito in velluto controtagliato, cm 145x78, difetti [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
252
252

Tavolo, in stile '600

Tavolo, in stile '600 circolare con alette a ribalta, in noce, un cassetto, cm 104x100x77, costruito [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
253
253

Lumiera, sec. XX

Lumiera, sec. XX circolare con gocce a calata, sei luci, alt. cm 61
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
255
255

Poltrona, sec. XVIII

Poltrona, sec. XVIII in noce scanalato, imbottita e ricoperta in seta gialla, alt. cm 89
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
256
256

Gruppo, sec. XIX

Gruppo, sec. XIX SCIMMIE Manifattura Ginori, cm 24x37
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
257
257

Coppia di portafiori, sec. XIX

Coppia di portafiori, sec. XIX Manifattura Ginori, in maiolica, con fanciulli a rilievo, cm 32x20, [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
258
258

Centrotavola, inizi sec. XX

Centrotavola, inizi sec. XX in maiolica decorata con figure e fazzoletto, cm 25x23, difetti [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
259
259

Due vasetti, sec. XX

Due vasetti, sec. XX in maiolica smaltata, manifattura Ginori, alt. cm 24 e cm 20, rotture e difetti [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
260
260

Due gruppi, inizi sec. XX

Due gruppi, inizi sec. XX in bisquit, raffiguranti figure, cm 23x15, difetti
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
261
261

Cinque gruppi, sec. XX

Cinque gruppi, sec. XX in porcellana decorata a personaggi, da cm 18 a cm 24, difetti
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
262
262

Tazza, candeliere, due vasetti, inizi sec. XX

Tazza, candeliere, due vasetti, inizi sec. XX in ceramica decorata a fiori con stemma, da cm 5 a [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
263
263

Due piatti e due vasetti, sec. XX

Due piatti e due vasetti, sec. XX manifattura Ginori decorati   Portafiori, sec. XX [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
264
264

Due brocche, inizi sec. XX

Due brocche, inizi sec. XX in ceramica Ginori con decori a fiori, alt. cm 26
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 50,00
Base d'asta
Venduto
265
265

Vaso, Inghilterra, fine sec. XIX, manifattura Brownfield majolica

Vaso, Inghilterra, fine sec. XIX, manifattura Brownfield majolica in maiolica con gatti laterali, [..]
€ 300,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
266
266

Gruppo, sec. XX

Gruppo, sec. XX manifattura Roshental disegnato da Albert Hinrih Husman, in porcellana, cm 52x33 [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
267
267

Due vasi, sec. XX

Due vasi, sec. XX in maiolica con figure e conchiglie, uno manifattura Zaccagnini, difetti   [..]
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
268
268

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII RITORNO DALLA BATTAGLIA cm 272x110, difetti
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
269
269

Vaso, sec. XIX

Vaso, sec. XIX base in maiolica smaltata con teste di grifoni, laterali fiori in metallo dorato, [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
270
270

Gruppo, sec. XX

Gruppo, sec. XX in metallo argentato, raffigurante putto con volatile, base in marmo, cm 19x30 [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
271
271

Bustino di fanciulla, inizi sec. XX

Bustino di fanciulla, inizi sec. XX in alabastro, cm 21x28, difetti
€ 250,00 / 500,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
272
272

Bustino, inizi sec. XX

Bustino, inizi sec. XX in alabastro, raffigurante bambina, cm 17x32, difetti
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
273
273

Due sculturine, sec. XX

Due sculturine, sec. XX in alabastro, raffiguranti busti femminili, cm 20x32 e cm 12x21, difetti [..]
€ 150,00 / 300,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
274
274

Due gruppi ed un vasetto, sec. XX

Due gruppi ed un vasetto, sec. XX in maiolica decorata, alt. cm 24, cm 22 e cm 13, difetti [..]
€ 10,00
Base d'asta
Venduto
241 - 270  di 794 LOTTI