L'ARTE DELLA PITTURA, DEL DISEGNO E DELLA STAMPA: OPERE DAL XVII AL [..]

Asta a tempo N. 307

ven 23 - mer 28 Giugno 2023
Firenze
Venerdì 23 giugno 2023 10/13-15/19

Lunedì   26 giugno 2023 10/13-15/19
Martedì 27 giugno 2023 10/13-15/19

Il ricavato dei lotti 87,90,91,92 donati a Fondazione TELETHON, andranno a finanziare la ricerca sulle malattie genetiche, per permettere a tanti bambini di crescere e di raggiungere le principali tappe della loro vita.

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 200 LOTTI
1
1
Scuola del XVIII secolo CROCEFISSO olio su carta, cm 42x30
€ 200 / 400
Stima
2
2
Scuola toscana, sec. XVIII INCORONAZIONE DELLA VERGINE olio su vetro, cm 24,5x25
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
3
3
Stampa sec. XX MADONNA CON BAMBINO applicata su tavoletta, cm 15x10,5
€ 50 / 100
Stima
4
4
Scuola napoletana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO SU FRONTE E SU RETRO olio su rame, cm 25,5x18 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
5
5
Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 26,5x31,5
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
6
6
Succo d'erba sec. XX raffigurante scena mitologica con Bacco, cm 140x142
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
7
7
Attribuito a Rembrant Van Rijn CRISTO PRESENTATO AL POPOLO inicisione su carta, cm 41,5x47 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
8
8
Scuola del XVIII secolo PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 111,5x81, piccolo danno alla tela [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
9
9
Umberto Maestrucci (1897-1952) RICAMATRICI olio su tela, cm 70x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
10
10
Scuola italiana del XX secolo STALLA olio su tela, cm 51x65, firmato
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
11
11
Edoardo Gordigiani (1866-1961) GIARDINO olio su tela, cm 51x70
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
12
12
Osman Lorenzo De Scolari (1908-1998) FIGURA olio su tela, cm 70x100
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
13
13
Luigi Gioli (1855-1908) NATURA MORTA olio su tavola, 35,5x23
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
14
14
Scuola del XIX secolo RITRATTO olio su rame, cm 11x7,5
€ 250 / 400
Stima
15
15
Scuola Italiana, sec.XIX RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, firmato e datato, cm 70x50, rintelato [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
16
16
Sergio Scatizzi (1918-2009) VASO DI FIORI olio su cartone, cm 35x50
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
17
17
Scuola del XVIII sec. SANTA CATERINA DA SIENA olio su rame, cm 17x14,5, difetti
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
18
18
Scuola italiana del XIX secolo INTERNO DEL BARGELLO olio su tela, cm 82,5x61,5
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
19
19
Scuola italiana del XX secolo SOSTA AL TRAMONTO olio su tela, cm 27x40, restauri e difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
20
20
Leonardo Dudreville (1885-1976) NATURA MORTA olio su tela, firmato e datato, cm 28x37 [..]
€ 400 / 600
Stima
21
21
Egidio Tonti (1887-1922) BARCHE ALL'ORMEGGIO olio su tavola, cm 50x30
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
22
22
Mirando Iacomelli (1929-2007) DUE INCISIONI raffiguranti paesaggio e veduta di paese, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
23
23
Mino Maccari (1898-1989) PERSONAGGI litografia, es. 32/61, firmata in basso a destra, numerata [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
24
24
Angelo Vadalà (Messina, 1940) ASTRATTO olio su tela, cm 80x60
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
25
25
Attribuito a Galileo Chini DISEGNO PER VETRATA matita su carta, cm 13x10
€ 300 / 500
Stima
26
26
Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955-Pisa 2018) PARTENZE Due litografie, tiratura 59/250 e [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
27
27
Scuola italiana, sec. XIX PASTORELLA olio su tela, firmato in basso a destra, cm 115x70   [..]
Aggiudicato
28
28
Artista del sec. XX VEDUTA DEL CANAL GRANDE in stile del '700, olio su tela, cm 90x120 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
29
29
Vincenzo Caridi (1913-1989) ROVINE olio su tela, cm 50x40
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
30
30
Renato Guttuso (1911-1987) DUE BOZZETTI SCENOGRAFICI serigrafie, per "il Contratto" [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
31
31
Renzo Martini (1937-2005 ) BUTTERO A CAVALLO olio su faesite, cm 35x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
32
32
Lorenzo Viani (1882-1936) LA MADRE xilografia su carta, cm 26,5x21,3 Artista Ignoto [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
33
33
Scuola Italiana, inizi sec. XX GABBRIGIANA disegno a inchiostro su carta, datato in basso [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
34
34
Scuola Frances, sec. XX Personaggi storici quattro stampe, cm. 42,5x30,difetti
€ 50 / 100
Stima
35
35
Ottone Rosai ( 1895-1957 ) FIORI, PAPAVERI E TRE ROSE tre acquerelli su carta, cm 41,8x29,7 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
36
36
Portale Architettonico, sec. XVIII raffigurante Gesu' con angeli in legno semicircolare , cm. [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
37
37
Nino Tirinnanzi ( 1923-2002 ) STRADA E CASOLARE NEL CHIANTI matita e inchiostro su carta, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
38
38
Scuola marchigiana, sec. XVIII NATURE MORTE DI FIORI due dipinti olio su tela, cm 44,5x59, alcuni [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
39
39
Scuola Italiana, sec. XVIII Scena di genere olio su vetro, cm.25,5x19,5, difetti e rotture. [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
40
40
Enrico Bay (1924-2003 ) FIGURE litografia, tiratura 191/250, cm 73x67
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
41
41
Umberto Maestrucci ( 1897-1952 ) BARCHE E PAESAGGI tre dipinti ad olio su cartoncino, cm [..]
€ 150 / 300
Stima
42
42
Scuola Inglese, sec. XVIII NATURA MORTA olio su tela, cm 57x46 reca etichetta metallo con [..]
€ 600 / 1.000
Stima
43
43
Renato Guttuso (1911-1987 ) FIGURA FEMMINILE ACEFALA CON SPADA litografia, tiratura XXXII/L, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
44
44
Scuola italiana, sec. XVIII MARTIRIO DI UN SANTO stampa acquerellata, cm 15x12
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
45
45
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTI DI REALI quattro miniature su plastica, cm 10x8 e cm 7x9, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
46
46
Felice Casorati (1883-1963) I VIOLINISTI Prova di stampa serigrafica, cm 23,5x19 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
47
47
Eliano Fantuzzi ( 1909-1987 ) FIGURE FEMMINILI due dipinti ad olio, cm 13x18 e cm 14,5x19,5 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
48
48
Venturino Venturi ( 1918-2002 ) FIGURE RELIGIOSE tre stampe, da cm 24,5x33 a cm 36x50 ( [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
49
49
Venturino Venturi ( 1918-2002 ) CRISTO CROCIFISSO acquerello su carta, cm 24,5x35 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
50
50
Venturino Venturi ( 1918-2002 ) SAN FRANCESCO acquerello su carta, cm 35x50
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
51
51
Franco Villoresi ( 1920-1975 ) GENTE SULLA SPIAGGIA olio su tela, cm 35x25
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
52
52
Scuola italiana, sec. XX FIRENZE E SCORCI DI PAESE tre grafiche su carta, ingombro massimo cm [..]
€ 50 / 100
Stima
53
53
Folco Cianfanelli ( sec. XX ) SCORCI DI FIRENZE due carboncini su carta, cm 42x66 ( 2 ) [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
54
54
Scuola italiana, sec. XX VASO DI FIORI E CAMPAGNA TOSCANA due dipinti ad olio, ingombro massimo [..]
Aggiudicato
55
55
Sergio Cirno Bissi ( 1092-1987 ) VASO DI FIORI olio su tela, cm 60x80
€ 300 / 500
Stima
56
56
Eliano Fantuzzi ( 1909-1987 ) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 80x60
Aggiudicato
57
57
Gino Bigiarini ( 1924 ) SCORCIO DI FIRENZE olio su tela, cm 50x64
€ 60 / 100
Stima
58
58
Arturo Rieti ( sec. XX ) RITRATTO DI GENTIL DONNA olio su cartoncino, cm 60x70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
59
59
Antonio Berti ( sec. XX ) NUDO FEMMINILE olio su cartoncino, cm 44x60
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
60
60
Cesare Riesch ( sec. XX ) PAESAGGIO olio su tela, cm 54x58
€ 50 / 100
Stima
1 - 60  di 200 LOTTI